Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

22 июня 1941


Рекомендуемые сообщения

1 мая 1941 года моему отцу исполнилось 16 лет.

22 июня началась война и уже в начале июля он записался московское народное ополчение, а в конце июля вступил в первый бой на Смоленщине. В 16 лет...

Он оказался одним из немногих счастливчиков, которые прошли всю войну с первых дней до последнего.

Спасибо тебе, отец!

Спасибо всем вам, павшим и выжившим, уже ушедшим и еще живым!

Спасибо Вам, солдаты Великой отечественной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, спасибо вам за тему. У меня никто не воевал, родители были совсем маленькими, но что в этот день, что 9 мая испытываю гордость за нашу страну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня премьера фильма

Служу Советскому Союзу! (ТВ)

Фильм-история Таиисии Мещерской и Михаила Донцова, гордячки-певицы и мужественного, но романтичного поэта, военнослужащего. Фильм о человеческих судьбах, которые были беспощадно покалечены тоталитарным режимом.

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/622656/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Сегодня премьера фильма

Служу Советскому Союзу! (ТВ)

Я его ещё зимой посмотрела (выложен на трекерах). Не впечатлилась. В духе "Холодного лета 53-го", тематика ЗК. О войне - лишь разговоры и короткий бой зэков с фашистским десантом. А роль главного героя, на мой взгляд, совсем не для Аверина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 июня 1941 года сестре моего дедушки исполнилось 28 лет...а на следующий день началась война..Дедушка в это время уже служил с семьёй на дальнем Востоке,и уже родилась моя мама.Другой брат ушёл на фронт..А потом было тяжёлое время..оккупация Ейска фашистами,донос добрых людей,что два брата командиры в Красной Армии...гестапо,должны были расстрелять утром вместе с матерью,но наши освободили город. Не дай бог никому такое пережить...

Низкий поклон всем,кто пережил это страшное время,выжил и победил..

http://youtu.be/PQbfl7qxlW8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по 10 раз в год этут ему поднимать чего вы хотите :dontknow: Уже государства-победителя даже нет. Вон о чеченской войне уже все забыли давно и о терактах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже государства-победителя даже нет.

Народ-то есть...

Вон о чеченской войне уже все забыли давно и о терактах

Полагаю, что чеченцы о той войне не забыли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего вы хотите

Да ничего мы не хотим..Кто помнит и чтит, тот помнит и чтит и ничего ему не помешает это делать...Другое дело,что контингент в курилке нынче собрался не по теме...им ближе колобков катать ,нудные разборки устраивать да о самоудовлетворении рассказывать.Поэтому и

5 сообщений, 6 просмотров...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 мая 1941 года моему отцу исполнилось 16 лет
То есть он 1925 г.р.?

У меня деды такого возраста были...

Один всю ВОв прошёл, второй в Японской войне 1945 г. участвовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Очередная годовщина начала одной из величайших трагедий нашего народа. В отличие от пропагандисткой трескотни накануне и в сам День Победы, этот день проходит практически незаметно. 

А ведь Победа рождалась  уже в этот день, и оплачивалась кровью  плохо обученных и плохо вооруженных бойцов, которые своими жизнями если и не останавливали, то тормозили продвижение страшного врага.

А мы до сих пор даже не знаем, сколько этих солдат заплатили жизнями за будущую Победу.

Мы даже их всех еще не похоронили. За 76 лет не сумели этого сделать... Простите нас..

Спасибо, вам солдаты, павшие, спасибо вам, уже ушедшим после Победы.  Спасибо вам, живущим и дай Бог вам здоровья!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед моей подруги в 19 лет в 42 году закончил летное училищеи на первом или втором полете совершил воздушный таран, остался жив, смог  посалить самолет на свой аэродром. А на поле маршал Рокоссовский- тогда командующий ВВС. Он снимает свой орден Героя Моветского Союза и награждает этого парня! Так он прошел с этой звездой через всю жизнь! Дожил до 92 лет, стал генералом с чем-то, умер с почетом.  Рассказывал, что он думал в тот момент о геройстве или о Родине, это просто был юношеский азарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Если вы идете по ул Мясницкая от станции Чистые пруды ( бывшая Кировская), к Садовому кольцу, по левой стороне , обратите внимание на особняк 19 века( усадьба Солдатенкова) . Адрес : Мясницкая 37. В начале войны там располагалась Ставка Верховного гланокомандования и Гос комитет обороны. Ст Кировская - глубокого заложения,  ей не сташны фугасные бомбы. На станции поезда не останавливались, сюда  во время воздушной тревоги спускались члены ГКО и работали здесь же, пока не прекратится бомбардировка, здесь был узел связи Генштаба. А потом возвращались на Мясницкую , тогда ул Кирова 37 . 

Ставка работала в этом доме до конца войны, а потом там житл маршал Говоров.

Кстати, именнно на Мясницкой 37 был разработан план наступления под Москвой в ноябре 1941 года

 

IMG_3361.PNG

10 минут назад, Гарри 2 сказал:

Вечная память воинам.  Меня ранее удивляло... почему об этой дате в официозе " замалчивают"...

Моя подруга написала в выпускном сочинении:

"Если бы за каждого из 20 млн погибших объявляли минуту молчания, пришлось бы  молчать  38 лет!"

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Твеской  7 в здании Центрального телеграфа  была студия Радиокомитета., оттуда диктор Левитан объявил о начале войны. И все репортажи Радиокомитета велись из этого здания: Тверская ( ул. Горького ) дом 7. Почему- то жителей заставили сдать радиоприемники и они слушали  радио на улицах города, есть даже старые фотографии .

 

5 минут назад, Гарри 2 сказал:

Я в нем бывал.

Не знаю, что там сейчас, интересно, сохранилась ли лепнина и декор особняка Солдатенкова? Ведь  там у Солдатенкова хранилась картина Иванова: Явление Христа народу, которая сейчас в Третьяковке.

говорят, маршал  Говоров жил во флигеле дома...

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 июня 1941 года была написана песня " Вставай, страна огромная.." текст Лебедева- Кумача, музыку сразу на текст написал композитор Александров, говорят, что  военный ансамбль пел эту песню  сразу после написания  даже не с листа, а с доски, где мелом были написаны ноты. Она каждый день звучала по радио во время войны. 

Но Лебедева- Кумача обвинили в плагиате, вопрос этот неоднократно поднимал  глава союза писателей. Александр Фадеев , но Сталин замял скандал. Оказывается  текст был написан учителем словесности мз Рыбинска А.А.  Бодэ в 1914 году к Первой мировой войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, об  этом стало известно в начале 90-х

предствьте, сколько произведений носят чужие имена... о многих мы даже и не узнаем никогда.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

А на поле маршал Рокоссовский- тогда командующий ВВС. Он снимает свой орден Героя Моветского Союза и награждает этого парня!

Должен Вас огорчить, но скорее всего это легенда. Константин Константинович Рокоссовский никогда не командовал ВВС. Кроме того, какой смысл был вручать Золотую Звезду? Все равно этот лётчик не имел права ее носить. Так, что это легенда, но легенда добрая, для семейного употребления и имеет право на существование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право как раз имел! Это назывется перенаграждение, я уточняла у фалеристов. В войну это было, несмотря на то, что Указа Президиума Верховного совета  пока не было. 

Я неправильно сказала, Рокоссовский не командовал ВВС, но как командующий фронтом он наградил  летчика. , эскадрилья летчика была в составе Центрального Фронта.

 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Это назывется перенаграждение,

Перенаграждение - это совершенно другая процедура.

 

26 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Я неправильно сказала, Рокоссовский не командовал ВВС, но как командующий фронтом он наградил  летчика .

Командующий фронтом не имел права присваивать звание Героя Советского Союза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...