Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

заказное письмо.


Рекомендуемые сообщения

Дорогие юристы. У меня вот такой вопрос. Если послано письмо заказное , но его не получили. за него никто не расписывался и оно вернулось к отправителю за истечением срока хранения. в суде оно является доказательством, что человек был уведомлен и как нужно возразить судье, чтобы она не приняла такое доказательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если послано письмо заказное , но его не получили. за него никто не расписывался и оно вернулось к отправителю за истечением срока хранения. в суде оно является доказательством, что человек был уведомлен
Человек в данной ситуации не считается уведомленным надлежащим образом, ибо не получал, и заказное письмо, возвращенное отправителю, не может служить доказательством надлежащего уведомления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka, права, но к сожалению на практике суды очень часто рассматривают дела при таком положении дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению на практике суды очень часто рассматривают дела при таком положении дел.
Хе-хе... У меня однажды попробовали так рассмотреть... Были низложены... :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У меня однажды попробовали так рассмотреть... Были низложены

Подскажите, как низложить?"

Что именно и как надо заявить на суд. заседании судье , которая откровенно играет на другой стороне ( и судья очень хочет чтобы у нее было такое доказательство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае если Вы были извещены по последнему месту проживания(читай регистрации), которое указал ответчик, и письмо вернулось обратно с пометкой о невозможности вручения, Вы считаетесь извещенным должным образом, и суд вправе рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Я разве неправ, уважаемые юристы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 117 ГПК РФ

Последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения

1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Статья 119 ГПК РФ

Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 119 ГПК РФ

Неизвестность места пребывания ответчика

При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Если разговор идет о судебном извещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае если Вы были извещены по последнему месту проживания(читай регистрации), которое указал ответчик, и письмо вернулось обратно с пометкой о невозможности вручения, Вы считаетесь извещенным должным образом, и суд вправе рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Я разве неправ, уважаемые юристы???

affagot, как-то Вы корявенько выразились...

Статья 116 ГПК РФ: Вручение судебной повестки

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

Таким образом:

1. Отказ от принятия извещения (ст. 117 ГПК РФ) - надлежащее извещение, ибо лицо в курсе, что его извещают, но намеренно уклоняется.

2. Возврат извещения в связи с неизвестностью места нахождения лица - применяется ст. 119 ГПК РФ.

3. Возврат невостребованного извещения за истечением срока хранения либо в связи с непроживанием лица по данному адресу - ненадлежащее извещение. В этом случае вызов лица повторяется до тех пор, пока не будет надлежащего извещения, либо не поступят сведения, позволяющие применить ст. 119 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не извещение и не повестка в суд.

Истец хочет доказать в суде , что уведомил о долге, послав заказное письмо с уведомлением.А письмо, по его словам , ему вернулось назад за истечением срока хранения. Пока одни разговоры, ни квитанции об отправке, ни письма пока не показывает.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда чего волнуетесь, истец должен доказывать основания своего иска, пусть и доказывает, только все равно непонятно, почему истец должен был уведомлять вас о долге, вы сами о нем разве не знали....необходимо знать ситуацию, чтоб решить важно ли было уведомление Вас надлежащим образом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волнуюсь, потому как судья на стороне истца.А ситуация парадоксальная. ТСЖ прекратил давать платежки за ЖКУ собственнику и не члену ТСЖ. Платить напрямую в ЕИРЦ или поставщикам услуг невозможно. 2 года шлю зак. письма с требованием предоставлять информацию и платежки. С недавнего времени стала получать ответы , что сначала подпишите договор потом будем давать квитанции на оплату.

Вся переписка у меня естЬ. После очередного письма и ответа получаю повестку в суд- иск о долге за жку и пени . Судья пояснила истцу, что ей нужно какое-то доказательство, что он направлял уведомление о долге.

Пока он ничего не предоставил, но на последнем заседании пообещал принести письмо , которое якобы он послал о долге и которе вернулось ему обратно ,так как я его не получила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"....С недавнего времени стала получать ответы , что сначала подпишите договор потом будем давать квитанции на оплату..." Ничего не понял, нет договора-нет платежей. Они утверждают, что нет договора?

"........После очередного письма и ответа получаю повестку в суд- иск о долге за жку и пени......."

Иск кто предъявил, организация которая оказывала Вам услуги без договора?

".......Судья пояснила истцу, что ей нужно какое-то доказательство, что он направлял уведомление о долге......"

Что значит судья пояснил истцу, он у Вас что юристконсультом работает?

"......которое якобы он послал о долге и которе вернулось ему обратно ,так как я его не получила....."

Но вы то его не получали. Почта нормально у Вас работает? Почтовый ящик на месте? Ну и чего тогда переживать у Вас то совесть чиста, правильно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕЗНАКОМКА,

С недавнего времени стала получать ответы , что сначала подпишите договор потом будем давать квитанции на оплату.

О каком договоре идет речь и с кем Вы его должны подписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, договора у меня с ТСЖ нет и я не член ТСЖ, просто собственник по праву наследования.Но и раньше договора не было, однако давали начисления и реквизиты и я переводила им деньги за ЖКУ.теперь они хотят подписать какой-то договор. Сменили реквизиты, не дают начислений- вы нам никто. Платить в ЕИРЦ невозможно- уже обращалась.

ТСЖ платежек не дает, однако подали в суд требуют долги ( и пени) за ЖКУ и понуждение к договору.

ТСЖ наш на баланс дом не приняло, сам никаких услуг не предоставляет.Только подписывает договора на ТО с ДЭЗом и тепло с МОЭК, домофон и др.

В суд предоставили начисления по ставкам пр. Москвы за второе жилье.

Суд велела им принести док-во, что уведомляли меня о долге и справку, что у них долгов перед организациями, которые обслуживают дом.

Моя совесть чиста, я от уплаты не уклоняюсь, каждый месяц обращаюсь за платежкой.

Договор боюсь подписывать - он хочет передачу прав на долю в общем имуществе.

Но, я- то ведь никому за жку действительно не плачу.А в суде он льет слезы- мы за нее платим. Документов платежных, бух. никаких не предоставил, судье и не надо.

Я просила сделать запросы - она отказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не член ТСЖ. Сейчас председатель требует, чтобы я подписала с ТСЖ договор, только после этого он будет мне давать как он говорит "платежное поручение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вроде сюда...вот скажите мне, коллеги, в ГПК у нас указано следующее

ст. 115 Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить.

Так вот собственно вопрос..что это может быть за лицо...что касается физиков мне ясно, а вот что касается юридических лиц..как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните, пожалуйста, как действовать.

Отправлено зак.письмо с уведомлением на адрес МСЭ, необходимо подтвердить факт обращения, ясное дело что ответа не жду, но...

Не вернулось уведомление. Топать на почту и писать заявление что письмо не дошло? Правда есть чек с почты, что зак.письмо оплачено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...