Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат залога при отказе от заказанного товара


Гость elreyts

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу:

Я сделал заказ (деталь кузова в цвет авто) в компании, занимающейся продажей б/у запчастей для авто. Был заплачен залог 6000 руб. (общая стоимость 12500). Деталь пришла, но оказалась с кузовными дефектами и был необходим кузовной ремонт и покраска. Продавец сбросил цену до 10500 руб., но я решил отказаться, т.к. цена была слишком высокой. Также продавец, зная о дефектах на момент заказа из Японии, решил не сообщать и привезти деталь.

От покупки я отказался, продавец сказал, что залог они вернут, но только после того как будет продана деталь. Уже прошло 1,5 месяца, деталь не продана, может она будет продаваться год или 2 года.

Какие сроки решения этого вопроса и возврата денег? Какие у меня права, что я могу потребовать? Факт отказа задокументирован не был. На руках чек и накладная, выданная при оформлении заказа.

Спасибо за внимание

Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие сроки решения этого вопроса и возврата денег? Какие у меня права, что я могу потребовать?

Это не залог, а аванс или задаток.Задаток не возвращается. Аванс возвращается.Если вы письменно оговорили про задаток,то это задаток,а не аванс. Если не отдают аванс,то возврат через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за уточнение. Неправильно сформулировал, речь идет о ПРЕДОПЛАТЕ.

Продавец обязан вернуть предоплату сразу или есть какие-то сроки и нужно ли подавать заявление с требованием о возврате? На какие законы можно сослаться?

Спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На руках чек и накладная, выданная при оформлении заказа

А что в накладной написано в отношении состояния товара? Если продавец не предупредил вас об имеющихся в товаре недостатках заранее, вы праве отказаться от дальшейшего исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы (п. 1 ст. 18, п. 5 ст. 26.1 ЗОЗПП). Продавец обязан вернуть вам деньги в течение 10 дней с момента предъявления требования об их возврате, не считая день предъявления требования (ст. 22 ЗОЗПП).

и нужно ли подавать заявление с требованием о возврате?

Нужно, конечно. Иначе как вы докажете, что предъявляли какое-то требование? На втором экземпляре заявления пусть распишется продавец о получении. Отказывается расписаться - шлете ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения на юр. адрес продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

формально товар вообще у Вас, а не у продавца...

В накладной подписей нет, я не расписывался. Там указано наименование заказанной запчасти. А уже при получении товара, я бы там расписался, 1 экземпляр мне, другой продавцу. У меня 2 накладных без подписей и чек на сумму предоплаты.

Завтра буду подавать заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...