Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жена подала иск на алименты в браке. Подготовка встречного иска.


Гость benders

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. В браке с женой 8 лет, 2 дочери (6 и 7 лет), старшая инвалид по слуху (ходит с наушниками, слышит, результат перенесенной во время беременности жены краснухи). В последние три года брак начал давать трещину, жена решила делать карьеру в преподавательской деятельности поставив ее выше семейного благополучия. Последние полгода живет у своей матери. Пока не разведены. Живу сам с матерью (вся семья прописана у нас, квартира на моей матери), детей обожаю как и они меня. Находятся половину времени у меня. Сам работаю в госструктуре. Жена подала иск о взыскании алиментов-треть со всех видов заработков и + 1 тыс. на ребенка-инвалида, отписав в иске что дети находятся на ее иждивении и муж материал.помощь не оказывает. Что не соответсвует действительности. Как быть? Дети половину времени находятся у меня, я занимаюсь с ними, готовлю к школе (пойдут в один класс в этом году), кормлю и одеваю, покупаю литературу детскую, вывожу на прогулки, несу свои естественные финанс. затраты. Во время болезни их всегда нахожусь рядом несмотря на работу, я их очень сильно люблю и души не чаю. Теперь значит, по логике закона, я должен треть своей зарплаты отдавать работающей жене, которая к тому же получает пенсию по инвалидности на ребенка, пособия на детей и с нового года денежный эквивалент вместо льгот за нашу же квартиру, где она не так давно проживала. Причем о разводе речи нет. Я с ней полгода как не общаюсь, я ее не выгонял, ушла сама. Причина, видать в том что я пытался ее изменить, чего не следовало делать, но мне хотелось чтоб в доме всегда был порядок, было приятно прийти вечером домой в хорошую обстановку, но дома меня в последнее время всегда ждал срач, разговоры о том что я даю мало денег ей на расходы (она не контролировала свои расходы, поэтому пришлось их урезать не в ущерб детям) и разговоры как у кого где то лучше чем у нас.

Помогите, плиз, советом! Как мне лучше подоговиться к суду, какие меры нужно предпринять. Дальнейшея семейная жизнь с ней уже не планируется, к сожалению. И мне интересно, почему она не подала на развод...Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

benders, подайте встречный иск на развод самостоятельно.

И в процессе проясните суду все острые моменты, которые описали выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

benders,не советут в суде упоминать

мне хотелось чтоб в доме всегда был порядок, было приятно прийти вечером домой в хорошую обстановку, но дома меня в последнее время всегда ждал срач

А самому прибрать?

Жена - тоже человек и тоже хочет профессиональной реализации. Хотя бы для того, чтобы не зависеть материально ни от кого. И в будущем тоже. Почему же Вы не ушли на полставки, забрав на себя заботы но хозяйству?:biggrin:

почему она не подала на развод...

А зачем? Если она ни за кого замуж не собирается, крупных покупок делать тоже. А так пошлину заплати, заявление в рабочее время подай.. просто некогда:biggrin:

Из квартиры после развода Вы , видимо, сможете ее выписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто и не запрещал ей себя реализовывать, я дал ей добро на трудоустройство, надеясь, что это ей немного мобилизует, увы, надежды не оправдались. Нас в семье 4 брата, и всех мать с отцов вырастили, дождались с армии, женили, все в семью вкладывали, и мать одного в садик, другого в школу, третьего со школы, обед, порядок, занятия, и все успевала. Я не хотел проводить аналогию с моей матерью и женой, но элементартного уюта добиться так и не смог.

Вопрос знатокам: что кроме развода мне нужно отписать в иске, могу ли я детей оставить у себя, каковы шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос знатокам: что кроме развода мне нужно отписать в иске, могу ли я детей оставить у себя, каковы шансы?

Если мать нормальная (не пьет, не колется и т.п.), то заведомо шансов больше у неё. Многое будет зависеть от позиции детей по данному вопросу.

Требование об установлении места жительства ребенка можно заявить в иске о разводе. Также можно заявить требование о разделе совместно нажитого имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

элементартного уюта добиться так и не смог

остаюсь при своем мнение - не добиваться надо было уюта, а делать самому.

А насчет

мать одного в садик, другого в школу, третьего со школы, обед, порядок, занятия, и все успевала

сейчас не советское время, когда все это было бесплатно, а на работе никто косо не смотрел, что ребенка надо туда, сюда, заболел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остаюсь при своем мнение - не добиваться надо было уюта, а делать самому.

А насчет

сейчас не советское время, когда все это было бесплатно, а на работе никто косо не смотрел, что ребенка надо туда, сюда, заболел...

Вы как то изначально направленно мыслите по простому. Мы на Кавказе живем, и немного поправка на наши обычаи и традиции. То мужики должны прибрать в дома, то не советское время! Какая разница! Мне ведь не нужна констатация фактов и реальный совет! Прошу откликнутся людей сведущих! Для меня важны дети, и их присутствие рядом....Им 7 и 6 лет и их совета в суде насколько я знаю до 10 лет никто справшивать не будет, с кем они хотят быть. Что до того чтобы делать уют самому, так я все 8 лет этим и занимался, наверно просто не совсем в ясной форме донес до форума. Сорри. Что с алиментами, могут ли взыскать или нет с учетом моего положения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Что с алиментами, могут ли взыскать или нет с учетом моего положения?
Если судом будет установлено, что дети находятся на иждивении истицы, то ее требования о взыскании алиментов будут удовлетворены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как то изначально направленно мыслите по простому. Мы на Кавказе живем, и немного поправка на наши обычаи и традиции. То мужики должны прибрать в дома, то не советское время! Какая разница! Мне ведь не нужна констатация фактов и реальный совет! Прошу откликнутся людей сведущих! Для меня важны дети, и их присутствие рядом....Им 7 и 6 лет и их совета в суде насколько я знаю до 10 лет никто справшивать не будет, с кем они хотят быть. Что до того чтобы делать уют самому, так я все 8 лет этим и занимался, наверно просто не совсем в ясной форме донес до форума. Сорри. Что с алиментами, могут ли взыскать или нет с учетом моего положения?

Уважаемый!

Какой развод, не слушайте наших мужиков, которые по 100 раз женятся и все им с женами не везет. Возьмите паузу, посмотрите, что дальше будет, может и с Вашей стороны что-то было такое, что могло обидеть жену. Для детей отец и мать- главное в жизни, развод не все дети нормально переносят, почитайте здесь на форуме, как калечат психику своим кровинушкам, мстя друг-другу. Говорите с женой больше, а не выясняйте отношения, срач в доме это не худшее, что может быть в семье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им 7 и 6 лет и их совета в суде насколько я знаю до 10 лет никто справшивать не будет, с кем они хотят быть.

benders, Будут спрашивать, если Вы об этом попросите. Другое дело, что до 10 лет их желания для суда не будут иметь обязательного характера. Но суд обязан учитывать мнение детей по данному вопросу, даже если детям нет 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...