Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выписка из похозяйственной книги или Между двух огней.


Рекомендуемые сообщения

Ищу всю возможную информацию - что за зверь "выписка из похозяйственной книги" и с чем ее едят?

Интересует все - кто имеет право получать указанную выписку на конкретный участок, почему они бывают отдельно на земельный участок (как в законе о дачной амистии), и отдельно на жилой дом?

На основании чего в эту самую похозяйственную книгу вносятся сведения? Буду признательна за любую информацию.

Потому как ситуация сложилась следующая:

в 1993 году был приватизирован на 2х собственников (мать и сына) жилой дом. При этом на земельный участок нет никаких документов - следовательно нет никакого права. Теперь мать умерла, надо на 1/2 в наследство вступать. Так как на землю прав нет, мы ее в наследственную массу и не включали. Идем БТИ на строение заказывать, нам говорят - принесите план земельного участка из межевой организации, иначе-мол, на чем мы вам чертить должны? И нам, к тому же нужна для справки точная площадь земельного участка. Идем к межевикам, те просят выписку из кадастровой палаты с координатам соседей, чтоб отмежевать. Руководствуясь очередным посылом, тащимся в ФЗКП за выпиской, на что получаем ответ - у вас нет правоустанавливающих документов на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, выписку дать не можем, несите выписку из похозяйственной книги на земельный участок. (заранее прошу прощения за длинный рассказ).

Совершаем последний марш-бросок в местный муниципалитет - за выпиской из похозяйственной книги. Получаем ответ: на умерших выписки не даем, а наследник (он же собственник 1/2) там не прописан, значит тоже выписку не даем. Сижу полдня в бешенстве, размышляю, чьи бы действия мне обжаловать...:lol:

Ну как-так - собственник1/2 дома не может выписку на земельный участок получить... По-моему это .... бред?:dontknow: Или мне уже пора дворником идти работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беспредел.

На самом деле вы со своей стороны поступаете не совсем правилно по отношению к БТИ или муниципалитету.

1. Всегда, если обращаетесь в тот или иной органи власти или учреждение, то лучще это сделать в письменном виде и ответы (отказы) получать в письменном виде. Лучше через адвокатский запрос.

2. Если у вас ест в настоящее врем возможность оформит права в рамках наследсва н адом то хотябы это сделайте. Потом с землей будет проще.

3. План земельного учаска нужен. но идти к межевщикам сразу не нужно, время потеряте много. Идите сразу в кадастровую палату и заказывайте примерный кадастровый план земельного учаска.

На сегодняшний день такие планы принимаю даже при регистрации прав на недвижимост (землю) в рег палате. В этих планах обычно пишут, что пан составлен не на основе межевания или чтото в этом роде, но это никак не ущемляет этот документ.

Если в будущем захотите уточнить граници земельного участка то можно будет обращаться к межевщикам. и дополнительно представить уточненные данные в рснедвижимость в регпалату и т.д.

4. Сделайте запрос в муниципальный или региональный орган в области земельных отношений в вашем регионе и попросите предоставить сведения о принадлежности вашего земельного учаска кем когда и кому она на каких условиях передоставлялась. Может быть тоже пригодитсья.

Любые сведения о земле предоставляются бесплатно.

Да и имейте виду , что если вы оформите права на строение то земля уже никуда не денется.

А на безграмотных людей не обижайтесь, которые вам отказывают выдавать документы и информацию на основании наличия или отсутсвия прописки (регистрации). На сегодняшний день факт регистрации или отсутсвия таковой не как не влияет на гражданские права каждого чкловека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас ест в настоящее врем возможность оформит права в рамках наследсва н адом то хотябы это сделайте. Потом с землей будет проще.

Такой возможности у нас нет - потому что нотариусу, чтоб выдать Свидетельство о праве на наследство на 1/2 нужны данные бти, дальше по схеме, описанной выше. В связи с этим вопрос: имеет ли БТИ право требовать от заказчика инвентаризации план земельного участка, изготовленный межевиками, ибо им "не на чем вычерчивать"

Идите сразу в кадастровую палату и заказывайте примерный кадастровый план земельного учаска..

Вот за подобным планом мы и пошли, но услышали ответ: у вас нет правоустанавливающих документов на землю, ваши документы на жилой дом нас никак не трогают, несите выписку с похозяйственной книги.

Сделайте запрос в муниципальный или региональный орган в области земельных отношений в вашем регионе и попросите предоставить сведения о принадлежности вашего земельного учаска кем когда и кому она на каких условиях передоставлялась.

Да и имейте виду , что если вы оформите права на строение то земля уже никуда не денется...

Запрос такой смысла делать нет, Потому что я точно знаю, откуда у той земли "ноги растут". Во времена СССР земля в этом поселке выделялась массивом колхозу, колхоз построил жилье для работников, в 93 благополучно передал это жилье по договорам приватизации, в которых про землю ни слова не говорилось. Колхоз благополучно канул в лету, породив массу фермерских хозяйств. Даже если я достану на свет божий документ об отводе целого массива, то мне он ничем не поможет, я ж не буду его весь межевать.

И вообще как то хочется людей на землю чуть-чуть спустить, потому они от своей "небожительности" впали в состояние легкой эйфории. Продолжаю интересоваться любой инфой о выписках из похозяйственной книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кадастровой вам кадастровый паспорт обязаны выдать на основании документов на дом. Требуйте дать паспорт на земельный участок в связи с тем, что на нём находится ваш дом. Если откажут - идите к начальнику, т.к. простые специалисты иногда не знакомы со всеми тонокстями. И уж если откажет начальник (что маловероятно) то обращайтесь в суд.

Паспорт БТИ должны сделать и так, без земли. Их дело - обмерить строение, которое они перед собой видят и сверить его технические характеристики с теми, которые были в прежнем тех паспорте на предмет - нет ли самовольных построек, пристроек и т.д.

Выписка из похозяйственной книги - это справка, которая даётся из "Похозяйственной книги":biggrin:

Похозяйственная книга - это Гроссбух, куда вносились все сведения о правах граждан (как правило, в сельской местности) на строения и земельные участки.

То есть, это самый простой вариант закрепления земли за гражданами - вписали право в книгу, и всё - ни актов никаких не выдавали, ни постановлений не выносили.

Но этот документ даёт право гражданину переоформить своё право на право собственности, если в похозяйственной книге его право на землю зафиксировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кадастровой вам кадастровый паспорт обязаны выдать на основании документов на дом. Требуйте дать паспорт на земельный участок в связи с тем, что на нём находится ваш дом. .

а не подскажите на какой нормативный акт мне ссылаться? просто им пока статью в лицо не ткнешь - они ничего делать не будут (включая начальника) - они даже письма заказные с уведомлением "терять" умудряются.

Паспорт БТИ должны сделать и так, без земли..

И вот про БТИ тоже - они вообще на основании какого нормативного акта осуществляют свою деятельность? Сами-то они говорить отказываются, потому как знают, что я прочитаю его от корки до корки. Где-то же должно быть написано какие человек должен предоставить документы для того чтобы БТИ выдало техдокументацию. А то они последнее время как-то ну уж совсем неадекватные требования выставляют.

Про похозяйственные книги я нашла. Есть тут у нас в Ростовской области Распоряжение Губернатора о порядке их ведения. Подядок-то там описан досконально, а вот по поводу выдачи выписок ничего нет:crybaby: То есть носом уже ни во что не ткнешь. Потому как из Распоряжения не ясно кому их можно выдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Гость Luyly(юрист)

1)выписка из похозяйственной книги выдается любому гражданину (лично либо по нот. доверенности), который письменно (в форме заявления) обратился в администрацию поселка (села и т. д.). В случае конечно наличия записей в похозяйственной книги по данному адресу. В случае отсутствия таковых дается письменный ответ об отсутствии данных.

2) отказ в выдачи выписки сотрудниками администрации был правомерен, так как в похозяйственную книгу согласно правил её заполнения вносятся лица постоянно проживающие (зарегистрированные) на территории данного населенного пункта. Так же на умерших выписки действительно не выдаются. Администрация может выдать выписку простой (другой) формы (в случае если такая имеется в администрации), неутвержденную приказом Росрегистрации, за более ранние года и на предыдущего владельца (ев).(в которой указываются: адрес, Ф,И.О. -члена хозяйства записанного первым, жилой фонд, наличие земельного участка).

3)Паспорт БТИ должны сделать вам без требований документов на землю. оно занимается только строениями, и сообужениями, при чем тут зем. участок, зем. участок в паспорте указывается по факту (если нет правоуст. на зем.участок).

4)на основании каких документов был приватизирован дом???

(какой первоначальный документ имеется??? договор купли- продажи, дарения или др. документ, ???)

посмотрите может там указано о том, что дом фактически расположен на зем. участке такой то площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

у меня похожая ситуация

Родственники приобрели (договор купли-продажи) дом в деревне в 1988 году. В договоре ничего не сказано про землю. Договор оформлен от главы администрации.

С 1994 года до настоящего времени туда не ездили, дом на грани разрушения – износ 70 %. С 1993 года нумерация домов в деревне поменилась, но на указанный дом распоряжение об изменении нумерации издано не было. До настоящего времени сохранился забор вокруг участка (одни столбы).

Проблема. Получение свидетельства на права собственности на дом, оформление права собственности на землю.

Обратились в БТИ – получили тех паспорт на дом. Но без номера, т.к. у него сейчас нет номера. В администрации нашел запись, что дом имеет номер, но т.к. в нем нет прописанных лиц, то эта информация предоставлена не была (бред, какой-то). Планирую с тех. Паспортом и договором купли-продажи обратиться в юстицию за регистрацией права собственности – получаю отказ. Иду в суд. Пока документы в юстиции смотрят, направляю письменный запрос в администрацию о предоставлении сведений о номере дома и заявление о выделении земли для ведения земельного хозяйства. Администрация (устно сказали) откажет. Решил направить письменнай запрос в Администрацию - может поможет, но как я понял самое главное - выписка из похозяйственной книги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
у меня похожая ситуация

Родственники приобрели (договор купли-продажи) дом в деревне в 1988 году. В договоре ничего не сказано про землю. Договор оформлен от главы администрации.

С 1994 года до настоящего времени туда не ездили, дом на грани разрушения – износ 70 %. С 1993 года нумерация домов в деревне поменилась, но на указанный дом распоряжение об изменении нумерации издано не было. До настоящего времени сохранился забор вокруг участка (одни столбы).

Проблема. Получение свидетельства на права собственности на дом, оформление права собственности на землю.

Обратились в БТИ – получили тех паспорт на дом. Но без номера, т.к. у него сейчас нет номера. В администрации нашел запись, что дом имеет номер, но т.к. в нем нет прописанных лиц, то эта информация предоставлена не была (бред, какой-то). Планирую с тех. Паспортом и договором купли-продажи обратиться в юстицию за регистрацией права собственности – получаю отказ. Иду в суд. Пока документы в юстиции смотрят, направляю письменный запрос в администрацию о предоставлении сведений о номере дома и заявление о выделении земли для ведения земельного хозяйства. Администрация (устно сказали) откажет. Решил направить письменнай запрос в Администрацию - может поможет, но как я понял самое главное - выписка из похозяйственной книги

Для уточнения номера в Администрации села (поселка) Вам должны выдать адресную справку хозяйства(дома) примерно такой формы:

АДРЕСНАЯ СПРАВКА

Объекту недвижимости, расположенному по адресу с.__________ улица Советская, присваивается адрес Советская дом № 93.

Основание: Похозяйственная книга № 10 стр.12.

Секретарь Администрации

_________сельсовета И.И.Иванов

У нас используется такая форма адресной справки.

Если дом не внесён в похозяйственную книгу - это нарушения ведения похозяйственного учета. Должны будут поднять похоз.книги ранних периодов, начиная со времени приобретения. И далее они должны устранить ошибку, присвоив № лицевого счёта, восстановив номер дома либо, если этот номер присвоен уже другому дому, то присваивается литер(т.е. буква) к номеру прешествующего дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для уточнения номера в Администрации села (поселка) Вам должны выдать адресную справку ...

Спасибо за ответ. К сожалению, в моем случае все сложнее. на мой запрос о предоставлении адресной справки и/или выписки из пох.книги - администрация ответила отказом !!! ввиду отсутствия информации. В результате получаем - продали дом 10 в 1988 году, пользовались им до 1996 г. уехали - приехали в 2009 г. и на те. Дома с номером 10 не существует, он исчез !!! К сожалению, на момент приобретения дома - он относился к леспромхозу, но в середине 90-х канул в лету и передал на баланс администрации все дома, а про наш дом забыли (специально или нет не понятно), но теперь остается обращаться в суд и привозить свидетелей соседей, вот блин хлопоты.

На вопрос, а что за дом находится вот ТУТ, ответ простой - понятия не имеем - этим вопросом тогда человек занимался, который сейчас уже не работает....

Ах да забыл сказать - выписка из пох. книги - это такая филькина грамота - я их перелопатил большое количество - и записи в них идут от Ф,И,О - лица, зарегистрированного в доме, записи заносились в начале 90-х старостами поселений,

Как так родственников не внесли - очень просто - они дачники и не были прописаны, не прописаны, земля не отводилась и не делалась запись ни в колхозной книге, ни в пох.книге, а следовательно и не попали ни в один список - не высталяли им и земельный налог.

Их просто нигде нет, есть только договор, зарегистрированный главой администрации в 1988 году, вот алкаши в соседнем доме не имеют никаких документов, но записаны в пох. книгу. захотят получить свидетельство - пожалста - благодаря какой-то тете или дяде,к оторый из записал в эту старую тетрадку. Как так ? что же ничего страшного будем судиться и молим Бога, что справедливость восторжествует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Земля была предоставлена деду до войны для подсобного хозяйства. После его смерти в 1942 г. хозяйство и дом перешли к бабушке. После смерти бабушки в 1957 г. было 3 наследницы-родные сестры: Ал., О. (моя мать) и Л., которые пользовались землей и домом, сообща платили налоги. Дом был зарегистрирован в с/с на одну Ал., но она не ущемляла права других сестер. Был определен порядок пользования землей и домом. Т.к. налог на землю платили не с соток, никто не интересовался, что записано в похозяйственной книге.

В 1987 г. умерла Ал., наследницы-2 сестры. Однако Л. обманом оформила дом на себя по завещанию. О. подала в суд, кот. продлился до 1998 г. В течение этого периода О. продолжала пользоваться домом и землей.

В 1992 г. во исполнение Указа Б. Ельцина вышло общее постановление Главы администрации с/с о передаче личных подсобных хозяйств в собственность. Л., являясь в тот момент единственным собственником дома, получает свидетельство о праве собственности на ту часть земельного участка, кот. обрабатывала. О. такого свидетельства получить тогда не могла. Площадь, приватизированная Л., записывается в похозяйственную книгу.

В 1998 г. суд вынес решение об отмене завещания. Дом становится общей долевой собственностью сестер О. и Л. На основании реш. суда Глава адм. с/с выносит постановление об отмене свидетельства на землю, выданное Л. и сообщает сестрам, что надо заново обмерять участок и приватизировать землю в общую долевую собственность. Однако при жизни сестры этого сделать не успели, да и Гл. адм. тоже умерла. После Л. -свои наследники, после О. -другие.

У настоящих наследников документы на дом оформлены и внесены в похозяйственную книгу. А вот с землей – проблема. Оказалось, что в похозяйственной книге записали, что земля изъята на основании постановления об отмене свидетельства на землю, выд. Л., хотя в самом постановлении ничего не говорится об изъятии. Запись о земле исчезла, как прошлогодний снег.

Сведения о фактическом размере участка содержаться лишь в архивной выписке из шнуровой книги о землевладении деда, но нам сказали, что этот документ не годится для оформления прав на землю. В кадастровом паспорте обозначена площадь, приватизированная Л., дата возникновения права на землю -1992 г., разрешенное использование –ЛПХ. Межевой план мы сделали на весь участок, акты согласования границ подписаны, но в выписке из похозяйственной книги нам отказано.

Комитет по имуществу нашего района согласен предоставить нам в собственность зем. участок по существующим у них нормам, как вновь образованный. А это меньше фактического использования и в него не войдет большой сад, посаженный еще дедом. Администрация нашего сельского поселения считает, что землю мы должны выкупить.

Что же делать? Подскажите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Гость ТатьянaИва

Добрый день. Такая ситуация:

В похозяйственной книге записано 9 соток земли. В базу данных в сельском поселение записано 2 сотки земли. Сейчас в связи с оформлением документов на наследство дали свидетельство на землю где указано только 2 сотки земли. Заставляют делать межевание на остальные 7 соток. Что делать? Как разобраться? Живу на этой земле уже 35 лет и всегда считала что у меня 9 соток, кто исправил и внес в базу всего 2 сотки неизвестно. Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Прошу прощения, что влезаю в не свою тему.

Но у меня похожий вопрос, про похозяйственную книгу, и тоже странная ситуация.

В двух словах: я обратилась за выпиской из похозяйственной книги в районную администрацию, а там ответили отказом, цитирую "Ваше заявление оставлено без рассмотрения, т.к. в представленной похозяйственной книге не указан адрес земельного участка".

Судя по тому, что здесь в этой теме написали, они не имеют права отказывать, так? На всякий случай - заявление было от лица, у которого земля во владении, с целью затем оформить землю в собственность. А адреса у участка нет. Есть план деревни, где он обозначен, заверенный должным образом, есть выписка решения сельсовета о передаче земли в пользование. Но на земле этой никогда не было дома, поэтому и номера у нее нет. (При этом на словах представители адм-ции предлагают уладить дело за н-ную сумму, причем немалую, этим и вызваны мои сомнения по поводу правомочности подобного отказа)

Вопрос 1: Имеют ли право отказывать в предоставлении выписки в этом случае?

Вопрос 2: можно ли каким-то путем присвоить "номер" этому участку? (я не юрист, не знаю, возможно многие с такой практикой встречались)

Вопрос 3 : Выписка из похозяйственной книги была нужна для оформления земли в собственность, но вот на сайте Росреестра я обнаружила информацию, что эта выписка не обязательна (ссылка на документ).

Скажите, это действительно так? И достаточно ли будет решения сельсовета (выдано в 90-е годы), т.е подпадает ли это под фразу документа "акт о предоставлении земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент издания. "

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

– Что это за документ – похозяйственная книга, выписки из которой приобрели вдруг правомочие при удостоверении права на собственность?

– Обязательность ведения похозяйственных книг Советами народных депутатов по установленным формам была предусмотрена Законом РСФСР от 19.07.1968 г. «О поселковом, сельском Совете народных депутатов РСФСР» (п.7 ст.11). Требование о ведении похозяйственных книг сохранилось и в действующем законодательстве Российской Федерации. Похозяйственные книги рассматривались как документы первичного учета в сельских Советах народных депутатов, и в них вносилась информация обо всех постоянно проживающих на территории сельского Совета гражданах, в том числе сведения о находящихся в их личном пользовании земельных участках. Учитывая вышесказанное, законодатель усмотрел возможность подтверждения гражданами своих прав на земельные участки имеющейся записью в похозяйственной книге. На сегодняшний день в силу п.п. 5 ст.3 Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» выписка из похозяйственной книги, выданная органом местного самоуправления по форме, утвержденной приказом Федеральной регистрационной службы от 29.08.2006 №146, является основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В моей ситуации дом был построен дедом в 1950г., есть домовая книга, прописка, тех.план, кадастровый план. В собственность ни чего не оформлялось ни дом ни земля. Домовую книгу выкрали, не знаем как оформить дом на себя. Нигде нет сведений, что дом принадлежал деду. Если заказать выписку из по хозяйственной книги, там будут указаны сведения о том кому выделялась земля, и вообще дадут ли нам такие сведения в БТИ. Дом находится в городе Перми, в администрации Ленинского района г.Перми сказали, что такие выписки не дают. Подсказали что возможно в архивах БТИ есть данные о собственнике. Помогите кто чем может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похозяйственные книги велись в сельской местности, в городах такого не было.

Вместе с тем надо понимать, что в СССР было невозможно получить домовую книгу на самовольную постройку. Это означает, что дом строился официально - было постановление Совета (районного или городского - надо уточнять, скорее всего районного) о выделении земельного участка под строительство, и постановление о принятии дома в эксплуатацию. Ищите в архивах.

Архив г. Перми - ул. Якуба Коласа, 5

Архив Пермского края - ул.Студенческая, 36.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по хозяйственная книга

Перекопала весь архив на Студенческой, 36, решение на отвод земли не нашла. В архиве БТИ могут быть сведения о собственнике дома? Вообще, что делать, куда бежать не знаем? Помогите кто может!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Имеется в наличии выписка из похозяйственной книги не установленного образца и справка с колхоза о наличии прав на земельный участок на прабабушку которая умерла. Дом зарегистрирован и к нему прилагается земля 36 соток, которая принадлежала моей семье, также со старой выпиской получили кадастровый паспорт на землю,где не указано четких границ участка,

что можно предпринять чтобы получить выписку установленного образца? или каким путем пойти чтобы оформить участок в собственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
не указано четких границ участка
А конкретный собственник указан?
каким путем пойти чтобы оформить участок в собственность?
Для этого следует видеть документы, знать дату смерти, анализировать всех наследников прабабушки и т.п.

Лучше обратиться на месте к реальному адвокату, занимающемуся наследственными делами и вопросами недвижимого имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конкретный собственник указан?Для этого следует видеть документы, знать дату смерти, анализировать всех наследников прабабушки и т.п.

Лучше обратиться на месте к реальному адвокату, занимающемуся наследственными делами и вопросами недвижимого имущества.

уже смотрели, говорят что все документы верные и мы в праве все оформить, но есть одно но администрация коррумпирована настолько что не знаешь с какой стороны подойти...как в сказке посылают пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что...целую папку с документами насобирали, которые подтверждают один другим, а толку ноль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

земля в собственность

Похозяйственной книге на меня записано 50 соток земли. 20 оформили в собственность. можно ли оформить оставшиеся 30 соток в собственность или их надо выкупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
можно ли оформить оставшиеся 30 соток в собственность или их надо выкупать?
Полагаю, что с этим вопросом Вам следует, в первую очередь, обратиться за разъяснениями в муниципальный орган власти по месту нахождения земельного участка.

Официально, заявлением, под входящую отметку секретариата на копии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

похоз книга и ндфл

Подскажите, пжл, с какого момента у гражданина возникает право собственности на земельный участок: 1) с момента внесения записи в похозяйственную книгу 2) с момента получения выписки из похоз. книги 3) с момента гос. Регистрации права собственности на основании выписки из похоз. Книги? Вопрос возник в связи с налогообложением: объекты недвиж должны находиться в собственности 3 и более лет, чтобы продажа не облагалась налогом. :596:

PS Ведь право собственности на кооперативную квартиру, например, возникает с момента выплаты паевого взноса, а не с момента гос. Регистрации. Мож быть и с похоз. Книгой то же самое? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая запись и когда была внесена и на основании чего?
30.09.2010 - дата выдачи. Запись о том что гражданину ФИО принадлежит на праве собственности ЗУ, предоставленный для ведения личного подсобного хоз-ва.......... о чем в похоз книге №1 села........ ....... района РБ 31.12.1996 г сделана запись на основании Постановления Исполкома ....ского сельск поселения ....... района РБ №12 от 02.04.96г
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...