Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неустойка по алиментам


Наталья555

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подала неустойку по алиментам, расчет произвела по 31.07.13, пока идет процесс.

Копию ИЛ, постановление о расчете задолженности и постановление о направлении копии ИЛ по месту работы должника переданы мной в организацию, в которой работает должник. Обратное уведомление, заверенное Гл.бухом, отвезла приставам.

В постановлении написано, что удержания производить по 50% из ЗП, 25% в счет погашения алиментов и 25% в счет погашения задолженности.

По примерным подсчетам, если должник оттуда не уволится, задолженность будет погашена года через 2.

Планирую в дальнейшем еще подавать неустойку за следующий период с 01.08.13 по дату погашения задолженности. Задолженность образовалась по вине должника.

Вопрос: если теперь будет выплачивать задолженность организация по 25% и растянется этот процесс на 2 года, виновен ли будет должник? Есть ли у меня основания подавать за этот период на неустойку? Сама задолженность ведь образовалась по вине должника.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: если теперь будет выплачивать задолженность организация по 25% и растянется этот процесс на 2 года, виновен ли будет должник? Есть ли у меня основания подавать за этот период на неустойку? Сама задолженность ведь образовалась по вине должника.

Вы изначально не поняли: Задолженность образуется из неуплаченных вовремя алиментов, т.е тех 25%,которые изначально вычитаются из доходов. То, что задолженность по алиментам будет гаситься несколько лет, да плюс еще и взыскание неустойки там наложится- это не основание для повторного взыскания неустойки с суммы задолженности.

на пальцах:Доход 10тысяч. Из них 2500- собственно алименты. Допустим, должник не платил десять месяцев, т.е задолженность 25тысяч. На них Вы взыскали неустойку 31.07.13- навскидку 15тысяч. Итого, СВЕРХУ алиментов должник еще обязан выплатить 40тысяч.

теперь бухгалтерия по постановлению из каждой зарплаты вынимает 2500 - на алименты( новой задолженности не образуется) и еще 2500 на погашение задолженности и неустойки, что продлится примерно пару лет. Но новой задолженности по алиментам, на которую можно взыскать неустойку - ее не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы изначально не поняли: Задолженность образуется из неуплаченных вовремя алиментов

Это я поняла, именно из-за этого задолженность и образовалась.

теперь бухгалтерия по постановлению из каждой зарплаты вынимает 2500 - на алименты( новой задолженности не образуется)

Согласна

и еще 2500 на погашение задолженности и неустойки, что продлится примерно пару лет.

2500 пойдет только на погашение образовавшейся задолженности. Исполнительного листа на неустойку пока еще нет.

Так что о погашении неустойки пока речи не идет

Но новой задолженности по алиментам, на которую можно взыскать неустойку - ее не будет

Новой нет, а старая погасится только через пару лет, которая образовалась по вине должника.

это не основание для повторного взыскания неустойки с суммы задолженности.

Здесь речь не о повторном взыскании, а о следующем периоде просрочки уплаты.

Может я не совсем правильно понимаю? Поправьте меня:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а о следующем периоде просрочки уплаты

Каком? Вас задолженность приставом по какой месяц была рассчитана? ДОпустим, по май 2013 включительно. В июне 2013 алименты были уплачены, те которые за июнь же 2013?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задолженность рассчитана за несколько лет по 31.07.13 включительно.

Думаю, в начале сентября поступит первый платеж: 25%-алименты за август 2013, 25%-в погашение задолженности

на пальцах:Доход 10тысяч. Из них 2500- собственно алименты. Допустим, должник не платил десять месяцев, т.е задолженность 25тысяч......теперь бухгалтерия по постановлению из каждой зарплаты вынимает 2500 - на алименты.....и еще 2500 на погашение задолженности......, что продлится примерно пару лет.

Если брать Ваш пример, то получаем:

1.) задолженность 25000 состоит из:

2500 за октябрь 2012

2500 за ноябрь 2012

2500 за декабрь 2012

2500 за январь 2013

2500 за февраль 2013

2500 за март 2013

2500 за апрель 2013

2500 за май 2013

2500 за июнь 2013

2500 за июль 2013

2.) погашение:

02.09.13 за август 2013 алименты 2500 и 2500 - задолженность за октябрь 2012

01.10.13 за сентябрь 2013 алименты 2500 и 2500 - задолженность за ноябрь 2012

01.11.13 за октябрь 2013 алименты 2500 и 2500 - задолженность за декабрь 2012

и т.д. до полного погашения задолженности. Далее будет удержание по 2500 только на алименты ежемесячно.

Задолженность за август, сентябрь, октябрь 2013 и т.д. не возникает, соответственно о неустойке за эти месяца речи нет.

3.)а неустойку по старой задолженности я еще, наверно, имею право рассчитать и подать иск или же у меня отсутствуют основания?

Например, если учесть, что по 31.07.13 неустойку я рассчитала и подала иск, берем следующий период:

2500 за октябрь 2012 - период просрочки (01.08.13-01.09.13) - 32дн.

2500 за ноябрь 2012 - период просрочки (01.08.13-30.09.13) - 61д.

2500 за декабрь 2012 - период просрочки (01.08.13-31.10.13) - 92дн.

и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.09.13 за август 2013 алименты 2500 и 2500 - задолженность за октябрь 2012

нет. алименты за август 2013 и часть общей задолженности в размере 2500р. Задолженность никак не "бьется " по месяцам. Для наглядности, представьте, что в октябре 2012 у него зарплата была не 10т, а 20тр и соответственно, задолженность должна быть 5000р. Но взыскивают задолженность не месяц в месяц, а просто из общей суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, что в одном месяце алименты могут составлять 5000, а потом должник меняет работу и у него алименты могут составлять либо по 2000 либо по 10000 в зависимости от уровня ЗП.

Я разделила по 2500 для наглядности и простоты расчета.

Задолженность никак не "бьется " по месяцам.

Расчет неустойки делается помесячно, а не от общей суммы задолженности. И за каждый месяц считается количество просроченных дней, на которые считаются 1/2% за каждый день просрочки согласно ст. 115 СК РФ.

Т.о., первый платеж погашает часть задолженности, но по порядку ее образования. А иначе как тогда считать неустойку? Аналогично, как в банке по кредиту за просрочку платежа. Может я не права?

Но вопрос в другом. Есть ли основания просить суд взыскать неустойку по задолженности по алиментам за период с 01.08.13 по дату полного погашения задолженности? При условии, что должник погашает не полностью сумму задолженности, а работодатель удерживает из ЗП и в течение двух лет задолженность погашается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, сумму неустойки нужно суммировать по месяцам или она считается нарастающим итогом?

Пример:

янв.2013 = 31*6700*0,5/100 = 1038,50

февр.2013 = 29 * 13400 * 0,5/100 = 1943,00

март 2013 = 31 * 20100 * 0,5/100 = 3115,50

апрель 2013 = 30 * 26800 * 0,5/100 = 4020,00

Неустойка будет равна 4020,00 или 10117,00 (1038.5+1943+3115.5+4020) ???

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример:

янв.2013 = 31*6700*0,5/100 = 1038,50

Yanis, 6700- это сумма алиментов за январь?

неправильные Ваши расчеты. Считаем так:

6700*0,5/100* на количество дней задолженности=

дни задолженности за январь считайте с 1 февраля по момент напи***** искового заявления. К примеру, на 1 октября пройдет 242 дня.

неустойка за январь составит 8107 рублей.

Остальные месяцы- по аналогии, меняются количество дней (на уменьшение) и, возможно, алименты (согласно расчету СПИ), итоговая сумма плюсуется.

В помощь Вам- калькулятор дат

http://pers.narod.ru/jscript/datecalc.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сумма еще предположительная, весь расчет еще впереди, просто везде как-то по разному считают, запуталась!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения. Поправьте, если ошибаюсь: автор темы пишет о том, что суд решил взыскать задолженность. Пристав решил взыскивать ее помесячно частями 2 года. Это на основании решения суда????

Или по соглашению сторон???? Я бы захотел получить СРАЗУ ВСЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ и иные варианты оплаты посчитал бы для себя убыточными (проценты, инфляция...) и действовал бы соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто везде как-то по разному считают,

Статья одна, 115 СК РФ, а считают по разному? ))

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html

© КонсультантПлюс, 1992-2013

первый день просрочки начинается с первого дня месяца, следующего за последним днем месяца, алименты за который не оплачены.

Сумма еще предположительная, весь расчет еще впереди

Yanis, после получения расчета задолженности от пристава, выложите свой расчет неустойки, при необходимости- поправим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на основании решения суда????

Это на основании ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при отсутствии у должника иных доходов, денежных средств или имущества, на которые можно было бы обратить взыскание.

иные варианты оплаты посчитал бы для себя убыточными (проценты, инфляция...) и действовал бы соответственно.

СК РФ, ст. 115 , Ваше право:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на основании ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" при отсутствии у должника иных доходов, денежных средств или имущества, на которые можно было бы обратить взыскание.

СК РФ, ст. 115 , Ваше право:yes2:

Так и я о том же: если есть решение суда о взыскании задолженности, убытки, причиненные несвоевременным исполнением решения (неважно, по какой причине) подлежат возмещению. А посему возможен новый иск. по той же задолженности, но по другому основанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто, Вы об этом?

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Наши суды только-только неустойку освоили))) Любопытно было бы взглянуть на решения по таким искам:yes2: Мне не попадались..

и своевременно невыплаченную неустойку возможно проиндексировать по 208 ГПК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и своевременно невыплаченную неустойку возможно проиндексировать по 208 ГПК РФ

Да я так делала..Про "убытки" - надо подумать..как доказывать их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lundas, моя имха- анреал))

После повышения штрафных санкций до полупроцента в день (что выливается в 180% годовых, на минуточку:biggrin: ) неустойка покрывает все убытки от невыплаченных алиментов.

Если все-таки попадутся решения, lundas, поделитесь, плииз.

Интересны даже сами иски в части обоснования своих требований.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто, Вы об этом?

Наши суды только-только неустойку освоили))) Любопытно было бы взглянуть на решения по таким искам:yes2: Мне не попадались..

и своевременно невыплаченную неустойку возможно проиндексировать по 208 ГПК РФ

Я о том, что исполнение решения суда в течение двух лет (фиолетово, алиментные деньги или нет) приносит убытки тому, кто имеет право получить это исполнение единовременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lundas, моя имха- анреал))

После повышения штрафных санкций до полупроцента в день (что выливается в 180% годовых, на минуточку:biggrin: ) неустойка покрывает все убытки от невыплаченных алиментов.

Если все-таки попадутся решения, lundas, поделитесь, плииз.

Интересны даже сами иски в части обоснования своих требований.:yes2:

Мне не удалось взыскать неустойку за 3 года долгов по алиментам. Загвоздка оказалась во фразе про ВИНОВНОСТЬ.

Мировая судья решила, что бм невиновен, и всё тут.

Ну в первом случае невиновен, потому что не знал, что надо сообщать приставам и мне о дополнительных доходах, а когда я с этого дохода срубила алименты, то неустойку с этих алиментов мировая мне срубить не дала. Не знал и всё.

Во втором случае невиновен, потому что обжаловал постановление СПИ о задолженности и проиграл, а так как обжалование заняло полгода, то полгода он мне алики не платил, и неустойку за эти полгода мировая решила не присуждать. Райсуд встал на её сторону, мосгорсуд тоже зарубил мою кассацию.

а в третьем случае вообще прикол. БМ заявил в суде, что 11 апреля сообщил приставу реквизиты СВОЕГО счета в сбере, чтоб тот списал алики с него в мою пользу. А пристав и не знал ничего про это на самом деле. 4 мая БМ перечислил приставу алики на его счет, а я получила алики 12 мая. Мои попытки срубить неустойку с 11 апреля по 4 мая потерпели неудачу, несмотря на то, что всё это время деньги лежали на счету БМ и я к ним доступа не имела. никаких доказательств того, что бм дал приставу реквизиты своего счета, в деле нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Ты уже зарегистрируйся по другому адресу.Тупость твоей судьи бесконечна.Исполнительное производство и обязанность исполнения ответчиком решения суда - никак не пересекаются.Он обязан - платить-перечислять-сообщать - не потому что есть приставы - а потому что есть решение суда.А твоя судьиха не вдупляет это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.о., первый платеж погашает часть задолженности, но по порядку ее образования. А иначе как тогда считать неустойку? Аналогично, как в банке по кредиту за просрочку платежа. Может я не права?

Но вопрос в другом. Есть ли основания просить суд взыскать неустойку по задолженности по алиментам за период с 01.08.13 по дату полного погашения задолженности? При условии, что должник погашает не полностью сумму задолженности, а работодатель удерживает из ЗП и в течение двух лет задолженность погашается.

первый платеж просто погашает часть суммы задолженности

Повторную неустойку на уже обсчитанные месяцы не взыскивают, неустойку на неустойку- тоже. Т.е сумма фиксируется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, по-моему, беспредметная переписка.

Я не говорю про

Повторную неустойку на уже обсчитанные месяцы
и про
неустойку на неустойку
тоже не говорю

Может сможете объяснить, как рассчитать правильно неустойку за период с 01.05.13 по 01.09.13?

Если:

1. Ежемесячно алименты 2500

2. З/п 10000 (за вычетом НДФЛ), с 01.07.13 из з/п удерживается (1-го числа каждого месяца) 50% (25% алименты, 25%-долг)

3. Долг по алиментам на 01.09.13 составляет 2500,00 (10000,00 - 7500,00)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты уже зарегистрируйся по другому адресу.

так я итак по другому, это ж бывший до сих пор в той квартире сидит и ничем не выковыривается. А иски подаются по его месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупость твоей судьи бесконечна.Исполнительное производство и обязанность исполнения ответчиком решения суда - никак не пересекаются.Он обязан - платить-перечислять-сообщать - не потому что есть приставы - а потому что есть решение суда.А твоя судьиха не вдупляет это.

Она просто никак не может смириться, что я срубила с него алики с вычета имущественного. Самая ж*опа в том, что райсуд её крышует, а мосгорсуд очень невнимательно кассации смотрит - пишет тупо отписки даже не вникая о чём речь. В Верховный же теперь на мировых судей подать нельзя. всё.

А бывший после последнего решения по неустойке, когда она мне отказалась взыскать неустойку за те дни, пока по почте ему шло определение кассационной инстанции об отказе в его жалобе на пристава, вообще теперь любые долги без постановления пристава платить не хочет.

Вот уже две недели идёт процесс по 208 статье. Это просто песня!

Судья просит меня объяснить, как я посчитала индексацию. Я ей тыкаю в свою табличку, а она мне говорит, что не математик ,мол, и не обязана знать как считается индексация по 208 статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сможете объяснить, как рассчитать правильно неустойку за период с 01.05.13 по 01.09.13?

Если:

1. Ежемесячно алименты 2500

2. З/п 10000 (за вычетом НДФЛ), с 01.07.13 из з/п удерживается (1-го числа каждого месяца) 50% (25% алименты, 25%-долг)

3. Долг по алиментам на 01.09.13 составляет 2500,00 (10000,00 - 7500,00)

у нас, например, судьи не принимают даже иски о неустойке по алиментам, если к иску не приложено постановление пристава о расчёте задолженности по алиментам ПОМЕСЯЧНО.

Сначала я беру у пристава такое постановление, а потом умножаю каждую цифру в её таблице на 0,005 и количество дней в месяце. Затем все полученные цифры за все месяцы складываю и получаю неустойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...