Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Владелец бойцовой собаки,выгуливающий ее без намордника может называться уголовником?


Гость Vasiliy

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Назвал соседа, который регулярно выгуливает без намордника бойцовую собаку породы питбультерьер "уголовником". Будет ли мне за это какое-то наказание? Кто прав?

Неправильно сформулирован вопрос - не соседа назвал, а соседей, то есть не к одному человеку адресовалось это высказывание, а к двоим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vasiliy, возможно вы услышите в дальнейшем что-нибудь неприятное в свою сторону от соседей. Или они обещали пожаловаться на вас в полицию?

По поводу собаки- обращайтесь к участковому, напишите что собака соседа на вас кидалась, намордник сосед на нее не одевает, чуть не покусала. Например в Питере и Москве таких хозяев штрафуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо, братья. я бы не подумал никогда, мне и в голову не пришло что просто выгул питбуля без намордника подпадает под угрозу убийства. Прям глаза прозрели. вы профи.

Но дело в том, что она гуляет не одна а со свидетелем. И я не могу сказать что собака нападала, когда собака наоборот виляла хвостом. Ведь так?

Ведь данный свидетель (друг соседки) подтвердит что собака шла спокойно и его показания будут приняты.

Но вот, получается, когда она будет с псом одна, то я могу обвинить пса в агрессии, даже если он спокойно прошел мимо. Но разве в таком случае это не будет лжесвидетельством?

Вообще, гениально, и профессионально с точки зрения юриспруденции. И по сути то верно, потому что сама порода эта является подобием заряженного пистолета. Но с другой стороны..ведь я солгу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал уже заяву на них вчера. сразу после того как столкнулся с псом на лестнице, которого она вела без намордника. При этом я произнёс: "О, да вы вообще уголовники оказывается". При этом никого конкретно не подразумевал. И вежливо сообщил, что выгуливать собак такой породы без намордника нельзя. На что они стали пререкаться, парень этот-друг соседки, бугай, повернулся ко мне и назвал сначала "мужчиной", потом "женщиной". Я зашёл домой и написал заявление (я ведь не мог написать что собака нападала, правильно?) Участковый когда пришёл, зашел сначала к ним и я, ожидая его на лестничной площадке, слышал как та соседка назвала меня "скандалистом". Затем участковый поднялся ко мне в квартиру и сообщил: "Вас охарактеризовали как скандалиста" (доверие ко мне уже было подорвано в глазах органов власти, кроме того, я считаю это определение оскорблением). После этого я написал заяву по поводу того что соседка выгуливает пса особо опасной породы без намордника, участковый, сообщив что первый раз им по закону предупреждение, и то если при этом с моей стороны будет хотя бы один свидетель, стал угрожать мне: "Теперь у вас с ними будут только обостряться отношения, они напишут на Вас встречную заяву на оскорбление."

Я обалдел, говорю: "На что? Не было с моей стороны никаких оскорблений."

Во-первых, я не называл никого лично "уголовником", а в целом высказал мнение "Вы все уголовники", имея ввиду всех владельцев бойцовых собак и прочих. Но если они сговорятся и могут лжесвидетельствовать? Ведь их двое, а я один.

Нарушил ли я где-то закон, и сколько раз нарушили они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы обменялись характеристиками-для них вы- скандалист,а они для вас -уголовники,..оскорбления можно воспринимать по разному - кому то мат-комплимент,а кому-то сухое здрасте -серпом по...

хотя многие в собственных подъездах предпочтут таких вот *скандалистов*,чем таких с *тузиками*,а жалобы надо писать - если вы и ваши соседи не будут практиковать жалобы на этих тузиковладельцев,то однажды может закончиться совсем не весело,,,а участковый жаждет вообще к вам не ходить - так работы будет меньше...в следущий раз,как увидите собаку в подъезде без намордника - молча проходите,а потом пишите заявления на владельцев - они ОБЯЗАНЫ водить свою радость ,так как положено -строгач и намордник,а вы можете обратиться к неврологу с жалобами и закидать соседей исками в суд - моральный вред за испуг..в конце концов детей куда из подъезда девать ? -одни собачки кругом !соседей без собак вам в помощь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но дело в том, что она гуляет не одна а со свидетелем. И я не могу сказать что собака нападала, когда собака наоборот виляла хвостом. Ведь так?

Но Вы же тоже можете с соседями или пригласив участкового засвидетельствовать факт выгула без намордника.

А это самая настоящая угроза здоровью и жизни окружающим.

не подпадает, так как самостоятельный состав административного правонарушения, в большинстве если не во всех субъектах РФ.

Потому что пока к сожалению мы все терпим и не пользуемся своими правами, все по административке мизерными ничего не значащими штрафами в 10-20 рублей.

Пора на место ставить, административка здесь лишь за загрязнение и уничтожение зеленых насаждений при соблюдении элементарных условий - намордник с коротким поводком.

кроме того должны на словах угрожать, и вот тогда наличие собаки позволяет говорить, что имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Здесь не слова - здесь угроза действиями.

А это куда серьезнее слов, и сроки соответвенно по максимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как следует действовать, чтобы акт был расценен именно по УК, а не по ГК?

никак, если состав предусмотрен в КоАП, то соответственно это не преступление.

Это как хищение, если сумма ниже определенного уровня, то это КоАП (мелкое хищение), выше -- УК (кража, мошенничество и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в следущий раз,как увидите собаку в подъезде без намордника - молча проходите,а потом пишите заявления на владельцев - они ОБЯЗАНЫ водить свою радость ,так как положено -строгач и намордник,а вы можете обратиться к неврологу с жалобами и закидать соседей исками в суд - моральный вред за испуг..в конце концов детей куда из подъезда девать ? -одни собачки кругом !соседей без собак вам в помощь !

Да, скандалист и уголовник - разные вещи. Участкового я уже загонял. Толку от него. максимум- штраф выпишет, а им хоть бы хны.

Знаете, я вот сегодня задумался. Соседи, пока их не расшевелишь, не чешутся совсем, даже не смотря на то, что у них есть маленькие дети. Все сидят как мыши. Пока их не съест волк. А когда идёшь к ним за свидетельством, все как сговорившись отнекиваются, отказываются свидетельствовать. Или лгут участковому в лицо, что "ничего не видели". хотя на самом деле не могли не видеть. Это как называется?

Я вот думаю, а если я на видео сниму, будет ли это приемлемым доказательством в суде? Просто слышал, что не все видеоматериалы могут быть приемлемы судом. Например, дата на видео может быть под вопросом. Как правильно поступить и что сделать? Посоветуйте и тут. Эти люди...они смеются. И так себя ведут, как будто их квартира находится на необитаемом острове. Включают игнор, называют "скандалистами". Бабушка, моя соседка по площадке, к ним ходила сегодня, побеседовать (это полностью ее собственная инициатива). Человек старой закалки, была присяжным в суде по молодости. Я в это время у себя в двери замок менял. Вернулась и говорит: "Там всё сложно". Сложно потому что это люди непробиваемые и необразованные. Вот, думаю, что будет проще - подавать в суд или переехать в кондоминиум - там, где большинство соседей не преступники сами. А тут, в этом доме, получается, у каждого то курение, то кража, то убийство, то собаки бойцовые. Почти весь подъезд уголовники. Какой тут порядок. Борюсь как со стеной. А все, по сути против закона.

не было никакой угрозы, хозяин собаки ничего не делал, собака никому не угрожала, от хозяин ничего не требовалось в плане прекращения действий собаки. Кроме того где умысел? Про намордник не обсуждаем -- это правонарушение.

109

Вот интересно, Tewis, а зачем собаке намордник? Значит, без намордника она является угрозой обществу? Ведь так? Иначе зачем по закону требуется носить намордник?

А из этого ведь явно следует, что собака без намордника (которая по закону должна быть в наморднике) - это прямая угроза жизни и здоровью окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я на видео сниму, будет ли это приемлемым доказательством в суде?

Будет, если еще приложить заключение эксперта, что запись не подвергалась обработке. Сделайте еще фото, на которых дата и время будут отображаться. Желательно, чтобы на фото были видны люди, дети, детская площадка и т.п. Заручитесь поддержкой соседей и в суд с гражданским иском - причинение морального вреда. Правильно подсказали вам - приготовьте справки от врача, что обращались к неврологу/психотерапевту и т.п. Параллельно - жалоба в дознание на бездействие участкового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) в законодательстве нет понятия бойцовская собака

2) не какой ответственности по УК за выгул собак без намордника не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...