Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Размер взятки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте скажите пожалуйста по Российскому Законодательству с какой денежной суммы начинается взятка?Есть ли какие-то денежные рамки и какое наказание наступает за получение взятки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте скажите пожалуйста по Российскому Законодательству с какой денежной суммы начинается взятка?Есть ли какие-то денежные рамки и какое наказание наступает за получение взятки?

Нормы, регламентирующей минимальную сумму взятки не существует.

Уголовная ответственность за получение взятки предусмотрена статьей 290 УПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте скажите пожалуйста по Российскому Законодательству с какой денежной суммы начинается взятка?Есть ли какие-то денежные рамки и какое наказание наступает за получение взятки?

На моих глазах за бутылку Советского шампанского и коробку недорогих конфет ассорти как-то давным-давно одного сотрудника милиции упаковали(( - решил он проверить один торговый ларёк и порешать вопрос на месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена23, посмотрите вот эту статью ГК РФ, возможно это то, что Вы искали:

Статья 575. ГК РФ Запрещение дарения

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

То есть, Вы полагаете, что если гаец отпускает за 3 000 рублей правонарушителя, то это не взятка???!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена23, ну не тяните - чего подарить-то хотят, а?

здравствуйте - приехали!!! Это же совсем разные вещи.

Правильно - всегда почему-то говорят только две фразы, что еНто не моё или взял в долг!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, здравствуйте - приехали!!! Это же совсем разные вещи.

Не понял, какие вещи разные?! Вы о каких вещах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, автор не описывает подробно ситуацию, поэтому я пишу

Елена23, посмотрите вот эту статью ГК РФ, возможно это то, что Вы искали:

потому что, если речь идет о границе суммы, то часто интересует именно та статья, которую я привела.

При этом, я привожу только статью из ГК РФ "Запрещение дарения" и ничего не пишу о взятках. Если Вы внимательно прочтете, то убедитесь в этом.

Не понял, какие вещи разные?! Вы о каких вещах?

Имеется ввиду взятка и запрещение дарения. Это разные вещи, хотя одно может переходить в другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, автор не описывает ситуацию, я пишу

Автора интересует минимальный размер взятки, а не подарка, о чем русским по белому написано:

Есть ли какие-то денежные рамки и какое наказание наступает за получение взятки?

И коль Вы ощущаете разницу между взяткой и подарком, то на фига воткнули сюда норму про подарок? Чтобы автора запутать?

Имеется ввиду взятка и запрещение дарения. Это разные вещи, хотя одно может переходить в другое

О, как! Взятка может переходить в подарок? Или подарок во взятку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, я уже написала выше почему привела эту статью. Не придирайтесь, если Вы юрист, то должны сами понять что к чему и почему. Закроем тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не придирайтесь, если Вы юрист, то должны сами понять что к чему и почему. Закроем тему.

Нет, не юрист, поэтому не понимаю, какое отношение максимальная разрешенная сумма подарка имеет к минимальной сумме взятки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не юрист, поэтому не понимаю, какое отношение максимальная разрешенная сумма подарка имеет к минимальной сумме взятки...

Недобрый, автор не описывает подробно ситуацию, поэтому я пишу

Цитата:

Сообщение от Валентина Леонидченко

Елена23, посмотрите вот эту статью ГК РФ, возможно это то, что Вы искали:

потому что, если речь идет о границе суммы, то часто интересует именно та статья, которую я привела.

При этом, я привожу только статью из ГК РФ "Запрещение дарения" и ничего не пишу о взятках. Если Вы внимательно прочтете, то убедитесь в этом.

тема закрыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да просто интересно ситуации как таковой нет и лишь еще одна дыра в нашем законодательстве:)

т.е. если даже тебе дадут 100 рублей и эта купира будет мечена то это взятка не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ругайтесь друзья все ведь верно и каждый по своему прав не четких рамок так что хочу скажу подарок хочу скажу что это взятка...получается что каждый прав а коррупция в это время процветает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да просто интересно ситуации как таковой нет и лишь еще одна дыра в нашем законодательстве

т.е. если даже тебе дадут 100 рублей и эта купира будет мечена то это взятка не так ли?

так что хочу скажу подарок хочу скажу что это взятка...получается что каждый прав а коррупция в это время процветает

Прочитайте сначала статью 290, там написано что надо для того, чтобы 100 рублей были взяткой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте - приехали!!! Это же совсем разные вещи.

Не ловитесь на это. Выбраться из словоблудия/ есть профессионалы этого дела/ будет не так просто.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовная ответственность за получение взятки предусмотрена статьей 290 УПК РФ.

и с каких пор процессуальный кодекс предусматривает уголовную ответственность?:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и с каких пор процессуальный кодекс предусматривает уголовную ответственность?:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Виноват, исправлюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да просто интересно ситуации как таковой нет и лишь еще одна дыра в нашем законодательстве т.е. если даже тебе дадут 100 рублей и эта купира будет мечена то это взятка не так ли?

Депутаты Госдумы предлагают ввести минимальный порог взятки

По их предложению, за «мзду» в размере от 500 до 3 тыс. рублей должна следовать не уголовная ответственность, а штраф в стократном размере.

Однако эта мера не должна распространяться на людей в погонах – сотрудников правоохранительных органов, ведомств, спецслужб, поскольку здесь последствия за дачу взятки могут быть катастрофическими.

Например, сотрудник ГИБДД, принявший взятку за нарушение скоростного режима, способствует ДТП на дорогах, которые оборачиваются смертельным исходом для участников. Если сотрудник правоохранительных органов берет взятку за пропуск машины без досмотра, то он несет прямую угрозу безопасности граждан, способствуя терроризму.

Поэтому для людей в погонах любая взятка, независимо от ее размера, должна влечь за собой уголовную ответственность. Например, если инспектор ГИБДД попался на получении взятки в размере 100 рублей, то должен нести наказание по полной программе – лишение свободы сроком до 8 лет.

http://siteua.org/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/165351/%D0%94%D0%B5%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B_%D0%93%D0%BE%D1%81%D0%B4%D1%83%D0%BC%D1%8B_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%8E%D1%82_%D0%B2%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3_%D0%B2%D0%B7%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...