Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?????!!!!


Alex797

Рекомендуемые сообщения

Господа юристы,

Наверняка подобный вопрос уже поднимался и обсуждался в этом разделе, но к сожалению мой интернет лимитирован и нет времени просмотреть и поискать ответ самостоятельно, поэтому прошу помочь разобраться.

Ситуация такова.

Моя сестра жила в гражданском браке с молодым человеком. Был рожден ребенок (не от этого человека). Однако, он записал ребенка на себя, надеясь, что существует вероятность того, что он все-таки является биологическим отцом. Позже он решил сделать генетическую экспертизу и получил отрицательный результат. То есть ребенок не его. Он принял решение разорвать отношения с сестрой. Она не хочет ничего от него требовать, но родители настаивают на подаче иска на алименты.

Скажите, пожалуйста, какова вероятность, что его заставят их платить.Все-таки у него на руках официальный мединцинский документ, что он не является отецом ребенка. Или первоначальное признание себя отцом перевесит в данном случае?

Заранее благодарю за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Если имеется заключение экспертизы, шансов у вашей сестры нет. пускай взыскивает с отца. Первоначальное признание роли не сыграет, необходимо, чтобы он:1. скрыл результаты экспертизы.2 в суде еще раз признал себя отцом и признание было зафиксировано в протоколе суд. заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингвар, спасибо большое,

А вы не могли бы назвать статью, на которую Вы ссылаетесь. Так мы родителей сможем утихомирить. Пусть читают и вникают сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex797, посмотрите эти статьи Семейного кодекса РФ. В случае, если молодой человек добровольно юридически объявил себя отцом ребенка, у него возникают и алиментные обязанности по отношению к нему. Пока он в судебном порядке не докажет, что не является биологическим отцом ребенка, а при записи ребенка своим - ошибочно полагал, что является, он может быть обязан к уплате алиментов.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки на статьи закона. Но у меня некоторые непонятности в голове (прошу прощения за тупость).

1. Судя по тому, что пишет Ингвар, сестра ни на что претендовать не может. (это нам и нужно, чтоб родители отстали).

2. Из статей закона я поняла, что если мужчина добровольно принял отцовство, то можно подать иск на алименты и он будет их платить до тех пор пока не докажет свою непричастность к ребенку. Это так?

Родители как раз об этом и говорят и хотят, чтобы хоть какой-то период времени он платил.

Скажите, пожалуйста, процедура будет выглядеть таким образом?

1. Сестра под нажимом родителей подает на алименты.

2. Суд на основании первоначального признания отцовства принуждает платить алименты.

3. Бывший гражданский муж подает протест.

4. Суд освобождает его от уплаты алиментов.

Или все-таки это будет один процесс, в котором встречный иск со стороны мужа будет одновременно с иском об уплате алиментов?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, извините, еще вопрос всплыл.

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка

Пункт 4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.

По этому пункту его могут обязать.

Нам очень важно вообще не влезать в суды. Итак ситуация не очень красивая, но родители, как с цепи сорвались. Очень хотелось бы найти возможность им объяснить, что даже начинать бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex797,

В целом порядок действий вы описали верно. Что же касается Вашего последнего вопроса - молодой человек не усыновлял ребенка. Поэтому на него действие ст.143 СК РФ не распространяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex797,

Молодой человек вправе заявить встречный иск в процессе рассмотрения иска об уплате алиментов.

Попробуйте разъяснить родителям эту ситуацию не только с правовой, но и с моральной точки зрения. Может быть, они поймут, что суд они проиграют, а позор хлебнут (возможно, для них это будет более доходчивый аргумент)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, огромное

Это мы как раз и хотим, потому как выглядеть сестра будет бледно, да и не хочет она из-за каких-то 3 тысяч, становиться дрянью, которая пытается от абсолютно непричастного к ребенку человека, что-то получить.

Однако на мораль родители не покупаются чего-то, так что нам лучше задавить их тем, что сестрица все равно ничего не получит.

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?????!!!!

Господа Юристы (Особенное обращение к Ингвару и Семен Семеновичу),

Очень неприятная ситуация получилась. Я задавала вопросы (тема Будет ли платить алименты или суд освободит от их уплаты, стр 2)

Тем кто не читал могу вкратце сообщить, что вопрос касался освобождения от уплаты алиментов мужчины, который находясь в гражданском браке с моей сестрой, записал ее ребенка на себя, а позже сделал экспертизу и получил свидетельство о том, что отцом ребенка он не является. В результате он жить с ней не хочет, алиментов платить не хочет, а наши родители настаивают на суде и пр.

Так вот. Я, получив ответы от Ингвара и Семен Семеновича, считала, что информация являются так сказать неоспоримыми и тд. Информацию я передала родителям, чтобы они не шли в суд, так как по мнению вышеуказанных юристов дело проигышное. Однако они все-таки записались на консультацию и получили АБСОЛЮТНО ПРОТИВОПОЛОЖНЫЙ ОТВЕТ!!!! Как такое может быть!!!!

Мне писали, что при наличии мед экспертизы отцовство будет отменено и никаких алиментов сестра не получит, а им юрист говорит, что процесс затянется чуть-ли не на годы, что опекунский (или попечительский) комитет не дают отмены отцовства, что мед справка является только дополнительным документом, а отнюдь не чем-то действительно серьезным для суда, что кроме алиментов мужика могут еще и сестру содержать заставить. НУ КАК ЖЕ ТАК??? Помогите разобраться, пожалуйста!!!! Как могут существовать 2 абсолютно противоположных мнения???? Данный сайт по-моему считается довольно серьезным и соответственно уровень получаемых консультаций от юристов, работающих тут, так же должнен быть высоким. А тут получилось все наоборот. Я очень надеюсь, что получу разъяснения по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ребенок родился в гражданском браке и его "гражданская" жена при рождении ребенка записала в отцы "гражданского" мужа, с его согласия (если он был уверен, что ребенок его), то он и будет им. Если в процессе "гражданского" брака муж узнает, что ребенок не от него, то он вправе провести экспертизу и по ее результатам суд может принять решение, что отцом ребенка является кто-то иной и "гражданский" муж будет освобожден от уплаты алиментов на "чужого" ребенка. Подобные дела имеются. Да, согласен, что судебный процесс может затянуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex797,

Надеюсь, Вы слышали не один раз такую поговорку: "два юриста - три мнения"?

Проблема не в том, что юристы, отвечающие на Ваш вопрос, не обладают необходимой квалификацией. А в том, что юристы по-разному толкуют один и тот же закон.

Не может быть обязан к уплате алиментов мужчина, который записал рожденного ребенка на свое имя, но в последствии узнал, что ребенок - не его. После обращения этого мужчины в суд с иском о признании его отцовства ошибочным, он будет освобожден от уплаты алиментов на не своего ребенка. В своих ответах Вам пояснили, что этот вопрос решается только судом.

Могу предположить, что Вашим родителям в консультации дали ответ, опираясь на эту норму закона (ч.2 ст.52 Семейного кодекса).

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Так что никаких странностей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex797,

Еще раз перечитал всю тему.

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=9541

На вопросы, которые Вы задали, Вам ответили со ссылкой на конкретные статьи закона.

Из всего сказанного вытекает следующее: если молодой человек подаст самостоятельный иск (или встречный иск) об оспаривании отцовства, и будет категорически утверждать что при регистрации ребенка в органах ЗАГСа он был убежден в своем отцовстве, но впоследствии у него возникли сомнения, которые он разрешил проведением экспертизы, подтвердившей тот факт, что он НЕ является отцом данного ребенка - у Ваших родителей не будет шанса заставить его платить алименты. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопросы, которые Вы задали, Вам ответили со ссылкой на конкретные статьи закона.

Из всего сказанного вытекает следующее: если молодой человек подаст самостоятельный иск (или встречный иск) об оспаривании отцовства, и будет категорически утверждать что при регистрации ребенка в органах ЗАГСа он был убежден в своем отцовстве, но впоследствии у него возникли сомнения, которые он разрешил проведением экспертизы, подтвердившей тот факт, что он НЕ является отцом данного ребенка - у Ваших родителей не будет шанса заставить его платить алименты.

Alex797, Вам нужно готовиться к такому варианту событий.

При этом нужно заранее искать "свидетелей" что знал. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

два юриста - три мнения :lol:.... все возможно..не буду повторяться и ссылаться на нормы закона, добавлю - если решили твердо судиться -то пусть судятся, раз переубедить невозможно, к томуж - вдруг правы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, Alex 797, юрист, к которому обратились Ваши родители скорее всего надеется на перспективу работать с ними на договорной основе и возможно, ему удастся затянуть процесс на некоторое время. Однако, если имеется заключение мед. учреждения, имеющего лицензию на осуществление соответствующей деятельности оно наверняка будет принято судом в качестве письменного доказательства, тогда перспектива явно не в Вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печеник Ксения,

Alex797 задавал вопросы, направленные на выявление возможностей получения отрицательного результата. То-есть, чтобы молодой человек, который оказался НЕ отцом ребенка - НЕ платил алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

В чем спор? Если экспертиза ДНК показала отрицательный результат. Не заставите никогда платить алименты на содержание ребенка, отцом которого человек не является. Никакой суд не вынесет такое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inutin,

У нас аналогичное мнение, которое мы довели до сведения инициатора вопроса (с приведением НПА). Однако, с его слов, родителям (которые, собственно, и хотят заставить платить НЕ отца их внука) в юридической консультации сообщили иное. Вот человек и в сомнениях. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inutin,

Господа!

В чем спор? Если экспертиза ДНК показала отрицательный результат. Не заставите никогда платить алименты на содержание ребенка, отцом которого человек не является. Никакой суд не вынесет такое решение.

Стоп!

Статья 52. СК, которая приводилась выше

Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. 3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

От этого и пляшем! Если докажут в суде что он знал на момент записи что не отец, будет платить алименты! Вопрос в доказанности!

Господа, ну Вы сами то подумайте! Пришел мужик к даме, говорит: "Женюсь, ребенка на себя запишу! Будь моей!". Пожил, подумал, а нафига и на экспертизу!

Законодатель не просто так установил эту норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печеник Ксения,

Собственно, об этом я и писал:

Семен Семеныч

Из всего сказанного вытекает следующее: если молодой человек подаст самостоятельный иск (или встречный иск) об оспаривании отцовства, и будет категорически утверждать что при регистрации ребенка в органах ЗАГСа он был убежден в своем отцовстве, но впоследствии у него возникли сомнения, которые он разрешил проведением экспертизы, подтвердившей тот факт, что он НЕ является отцом данного ребенка - у Ваших родителей не будет шанса заставить его платить алименты.

Дело в том, что, со слов инициатора вопроса, - мать ребенка, признавая свою вину, не хочет алиментов от бывшего мужа, этого хотят ее родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа юристы!

Если мы будем все вместе домысливать историю семьи, то мы долеко уйдем от истины. Я так думаю, мы на форуме должны отвечать на вопросы граждан, исходя из фактического содержания вопроса. В противном случае мы сами вводим в заблуждение человека задавшего вопрос и потом, в будующем, когда человек проиграет дело в суде, затратит огромное количество денег, сил и нервов, будет утверждать какие "плохие" юристы ему советовали. Сами не знают что говорят и советуют. Подобные истории, как я уже наблюдал на этом форуме, уже имеются. Какие не были хорошие ответы юристов в интернете - никогда и ничто не заменят живого общения клиента и хорошего юриста или адвоката, конечно не того с которым можно поговорить на лестничной клетке или на лавочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inutin,

Уважаемый господин адвокат! Ваша позиция понятна. Однако, в данной теме не "домысливают историю семьи", а отвечают на вопрос, исходя из представленной автором информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...