Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Трудоустройство с категорией В в военном билете


Гость Frmln

Рекомендуемые сообщения

По мед. показаниям как раз в силовых структурах отказ будет обоснованным.

Давайте попробуем разобраться на примере поступления на службу в органы внутренних дел с военным билетом категории "В"

Выкладываю на всеобщий суд Разъяснения из Управления Медицинского Обеспечения МВД РОССИИ(г.Москва) и Разъяснения Департамента государственной службы и кадров МВД РОССИИ (г. Москва) по вопросу поступления на службу в органы внутренних дел с военным билетом "ограниченно годен" категории "В" (по плоскостопию)

Ключевые предложения из разъяснений Департамента государственной службы и кадров МВД РОССИИ г.Москва

По вопросу трудоустройства Вы можете обратиться в отдел кадров управления по работе с личным составом Главного управления МВД России по Самарской области по адресу: г.Самара, ул. Соколова, д. 34, каб. 401. Телефон для справок (846) 278-12-83

В случае отсутствия у гражданина указанных документов или наличия ограничений по здоровью, указанных в военном билете (удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу), ВВК уточняет эти данные у руководства органов внутренних дел

Для решения вопроса о годности к службе в органах внутренних дел вы вправе обратиться в ВВК с направлением на освидетельствование, выданным в органах внутренних дел.

А ключевыми предложениями из разъяснений Управления Медицинского Обеспечения МВД РОССИИ г. Москва являются:

Срочная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации не является обязательным условием для поступления на службу в органы внутренних дел.

Освидетельствование граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, проводится в соответствии с требованиями Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 14 июля 2010 № 523 (далее - Инструкция).

Вопросы определения категории годности к военной службе, в том числе переосвидетельствование в ВВК военных комиссариатов, в компетенцию ВВК системы МВД России не входят.

В соответствии с пунктами 109, 141, 142 Инструкции врачи-специалисты военно-врачебных комиссий (далее - ВВК изучают медицинские документы, характеризующие состояние здоровья поступающего на службу в органы внутренних дел, не менее чем за последние 5 лет, в том числе военные билеты офицеров запаса.)

Указанные сведения необходимы для реализации ВВК прав граждан, предусмотренных частью 2 статьи 25 Федерального закона "Об основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от 21. 11. 2011 № 323 - ФЗ, на получение полной информации о медицинских противопоказаниях для прохождения военной службы и приравненной к ней службы и показаниях для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

Единственное последствие признания гражданина не годным или ограниченно годным к военной службе, установленное Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе", сводится к невозможности прохождения военной службы. Иных последствий нет. При решении вопроса о поступлении на работу в организации или службу в органы внутренних дел, заключение о годности к ВОЕННОЙ службе не имеет предустановленного значения, и носит исключительно информативный характер. Поскольку годность к службе/работе определяется по результатам освидетельствования, организованного работодателем, в МВД - штатными ВВК МСЧ МВД. И если на момент освидетельствования заболевание не будет присутствовать, либо в соответствии с законодательством не является препятствием к прохождению службы/работе, гражданина обязаны допустить к работе/службе по состоянию здоровья.

Требование переосвидетельствования и изменения категории годности в документах воинского учета законно только в органах ФСБ, а также там, где законом предусмотрена военная служба. В МВД же служба не военная(за исключением службы во Внутренних войсках), соответственно категория годности к военной службе не имеет предустановленного значения. Данный факт лишь изучается врачами ВВК, а именно диагнозы, по которому выставлены ограничения к военной службе, поскольку возможно эти диагнозы будут препятствовать к поступлению на службу в ОВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

Здравствуйте!

Если Вы все же намерены пройти повторное мед. освидетельствование в ВК с целью изменения категории годности,то можете пробовать.

Вам необходимо подать заявление на имя начальника отдела ВК по месту воинского учета о проведении повторного мед. освидетельствования с приложением копий мед. документов подтверждающих изменения в состоянии здоровья.

Рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.

Отказ может быть оспорен в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В МВД, УИС, МЧС и прочих полу - «военных» и на «них» равняющихся структурах установки таковы: «Если не годен к армии, то автоматически не годен к службе в органах», что соответствует требованиям к состоянию физического и психического здоровья, которые установлены ведомственными приказами для вновь поступающих на службу.

Такие же установки в гражданской авиации и РЖД. Поскольку требования к состоянию здоровья, а также медицинские противопоказания к работе на федеральном железнодорожном транспорте и в гражданской авиации регламентированы приказами Минтранса РФ, где есть требование предъявлять военный билет на медкомиссии т.е. опять таки государством. И, по сложившейся извращенной традиции с Советских времен получается допустимо творить произвол из серии «Если не годен к армии, то автоматически не годен к работе». Даже с моим казалось бы безобидным плоскостопием 3 степени на одной ноге(которого уже нету), я не годен в машинисты, пилоты, проводники и даже диспетчеры. А если хочешь служить(работать), то Вы правы, нужно идти в Военкомат, исправлять категорию годности к военной службе в военно-учетных документах, тем самым доказывая всем что ты теперь здоров, причем всё это в обязательном порядке, т.к. у работодателей и врачей почему-то начинается какой-то бзиг, доходящий порой до абсурда если видят букву «В» в военном билете.

Примечание* Приказы, регламентирующие порядок медицинского освидетельствование при трудоустройстве в РЖД и Гражданскую Авиацию.

Приказ Минтранса РФ от 22 апреля 2002 г. N 50 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации"

Приказ МПС РФ от 29 марта 1999 г. N 6Ц "Об утверждении Положения о порядке проведения обязательных предварительных, при поступлении на работу, и периодических медицинских осмотров на федеральном железнодорожном транспорте" и ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ ОТ 19 ДЕКАБРЯ 2005 Г. N 796 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К РАБОТАМ, НЕПОСРЕДСТВЕННО СВЯЗАННЫМ С ДВИЖЕНИЕМ ПОЕЗДОВ И МАНЕВРОВОЙ РАБОТОЙ"

В нашем же Военкомате же я был и всю обстановку прощупал. И там тоже есть над чем посмеяться. Во-первых, мне с боем удалось получить расшифровку заболевания, по которому я не служил... со слов сотрудников ОВК дескать, это врачебная тайна

Во-вторых, заикнулся я было о повторном освидетельствовании. Получил отворот-поворот: «Мы Вэ НЕ СНИМАЕМ! Поэтому до 27 лет вы ограниченно годны! Приказ из Самары молодой человек.»

Интересно кто же это такой умный там в Самаре издает такие АнтиЗаконные приказы? – недоумеваю Я.

В-третьих, на просьбу взглянуть на этот Приказ хотя бы одним глазом, я получил вновь отворот-поворот. Сотрудники военкомата объяснили все просто, дескать этот документ под «грифом совершенно секретно» и для служебного пользования.

Но я продолжаю неугомонно спрашивать: «А после 27 лет я могу повторно пройти медицинское освидетельствование и изменить категорию годности?»

В ответ: «категория Вэ означает наличие у гражданина тяжелого заболевания, которое не поддаются лечению. Поэтому вряд ли. Досвидания»

Да что же это такое А?!:censored: Узнать диагноз врачебная тайна, в т.ч. для себя любимого, какой-то мифический приказ тоже не для моих глаз писан и инвалид я смертельно больной до 27 лет, если вообще не до конца жизни. Интересно только, по какому это праву меня инвалидом сделали до 27 лет? И зачем тогда армию бесправных Вэшэк держать на воинском учете, если им "это" нельзя, "то" нельзя, вообще ничего нельзя... Вообще освобождать тогда нужно всех нас от воинской обязанности, как и "Дэшек"!!! абсурд!!!

Попытки выход на знакомых в нашем ОВК никакого результата не дали. Одним словом, глухо как в танке.

В общем, я просто сделал вывод, что в Военкомате установки таковы:

-пожизненный откос

или

- если годен, то служить.

А третьего...видимо не дано...

Откосить по натянутому ограниченному здоровью для сотрудников Военкомата ВОЗМОЖНО:yes2: , а вот после зачисления в запас чтобы переделать на "Годен", для них это НЕВЫПОЛНИМО Ни за какие деньги, и Вопреки всем ЗАКОНам... :nono2:

Так что, в военкомате и во всех военизированных службах ЗАКОН действует избирательно, и существует категория ВОЕННООБЯЗАННЫХ граждан(ограниченно годных), которых можно дискриминировать по данному признаку и в правах ущемлять. :ditsch:

Видимо это своего рода общественное порицание за то, что не пожелал становиться рабом и тратить целый год своей жизни. Печально, что на дворе уже XXI в, а государство учитывая все обстоятельства наоборот только повышает престиж службы по призыву, узаконивая тем самым на государственном уровне такое недоброжелательное отношение ко всем тем, кто службу по призыву не проходил. В общем, куда мы катимся непонятно...

Что же касаемо полноценной трудовой деятельности на гражданке: Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, а также порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и список медицинских противопоказаний регламентирован Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 12 апреля 2011 г. N 302н г. Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо это своего рода общественное порицание за то, что не пожелал становиться рабом и тратить целый год своей жизни. Печально, что на дворе уже XXI в, а государство учитывая все обстоятельства наоборот только повышает престиж службы по призыву, узаконивая тем самым на государственном уровне такое недоброжелательное отношение ко всем тем, кто службу по призыву не проходил. В общем, куда мы катимся непонятно...

Лично я считаю, что такое отношение к косарям вполне справедливым, если не вдаваться в вопрос о законности такого отношения. Гражданин не пожелавший исполнить свой конституционный долг по защите Отечества не может вызывать полного доверия у государства. В следующий раз он еще что-нибудь не захочет исполнять.... какое уж тут может быть доверие.

Только я считаю, что тут, как говорят, нужно "отделять мух от котлет" и не валить всех неслуживших в одну кучу. Есть ведь те, кто действительно не служил по состоянию здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрист_3_, вам же Юлия дала дельный совет:

1. Заявление в ВК, с мед. документами о выздоровлении.

2. Повторное мед. освед.

3. Если с чем-то не согласны вы или ВК - в суд.

Вся переписки с ВК в письменном виде, через заказные письма, то, что вы сходили и вам какой-то сотрудник ВК сказал нет, еще не означает, что это официальная позиция ВК. А еще есть вышестоящие органы ВК и прокуратура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я считаю, что такое отношение к косарям вполне справедливым, если не вдаваться в вопрос о законности такого отношения.

А я крайне возмущен. Как это так? Судить о человеке, по одной букве в военном билете. И отсеивать кандидатов на работу, мотивируя медицинскими показателями, не допуская фактически до медицинской комиссии?

И вообще не понимаю, как может характеризовать мое сегодняшнее состояние здоровья военный билет, выданный в 18 лет с диагнозом поставленным в детском возрасте? Одним словом, никак.

Гражданин не пожелавший исполнить свой конституционный долг по защите Отечества не может вызывать полного доверия у государства.

Я как военнообязанный, исполняю долг по защите Отечества, числюсь на воинском учете в ОВК по месту жительства! Что, этого разве недостаточно?

Serg777 Видимо так и придется сделать. Раз у людей такие предрассудки и отвращение к тем, у кого буква "В" в военном билете.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо так и придется сделать. Раз у людей такие предрассудки и отвращение к тем, у кого буква "В" в военном билете.:dontknow:

Буква В или Д тут абсолютно не при чем. Если человек не служил на законном основании, то к нему никаких претензий быть не может. А вот к тем кто откосил по непонятным причинам, тот и заслуживает всеобщего порицания, примерно как по тексту советской Присяги, - ....пусть тебя постигнет суровая кара Закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек не служил на законном основании, то к нему никаких претензий быть не может.

Я получил освобождение от призыва на военную службу полностью на законном основании. Как раз именно поэтому и считаю что

Буква В или Д тут абсолютно не при чем.

примерно как по тексту советской Присяги

Совка уже нет больше 20 лет:596: ...Сейчас совсем другие времена и порядки:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я получил освобождение от призыва на военную службу полностью на законном основании.

Ну, ну, законный вы наш....

Даже с моим казалось бы безобидным плоскостопием 3 степени на одной ноге(которого уже нету),

....

Откосить по натянутому ограниченному здоровью для сотрудников Военкомата ВОЗМОЖНО , :yes2:

....

что не пожелал становиться рабом и тратить целый год своей жизни.

У вас плоскостопие 3 степени каким-то образом само собой рассосалось, а после этого вы еще будете говорить о какой-то законности с вашей стороны? Да еще о полной законности!

Совка уже нет больше 20 лет:596: ...Сейчас совсем другие времена и порядки:clap:

Вот и очень плохо, что другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас плоскостопие 3 степени каким-то образом само собой рассосалось, а после этого вы еще будете говорить о какой-то законности с вашей стороны? Да еще о полной законности!

Скажу откровенно, никого не подкупал и не подмазывал. Просто повезло:yes2: А сейчас у меня на обеих стопах плоскостопие 1 степени без артроза.:596: Скалку целых 4 года ногами катал, видимо помогло. :wink:

А про откосы...просто обращался к знакомым из Военкомата. Мне было сказано: "Если бы ты не служил и тебе нужен был военный билет, то мы бы тебя без проблем в запас определили за 3 месяца... А вот чтобы наоборот извини...:dontknow:

А вы простите, из отслуживших? Интересно получается. Вы считаете, что

Буква В или Д тут абсолютно не при чем. Если человек не служил на законном основании, то к нему никаких претензий быть не может.
и тем не менее считаете, что
Гражданин не пожелавший исполнить свой конституционный долг по защите Отечества не может вызывать полного доверия у государства.

Не могли бы пояснить Вашу такую двоякую позицию по одному и тому же вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрист_3_, эта позиция абсолютно ясна, если человек болен - все понятно никаких претензий к нему нет, да и долга у него быть не может, а если человек здоров, может служить, но откосил - к нему др. отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта позиция абсолютно ясна, если человек болен - все понятно никаких претензий к нему нет, да и долга у него быть не может

А то есть если болен, то это по вашему неизлечимо и на всю жизнь? Т.е. навсегда да?

А если предположим вылечил каким-то образом непризывную болячку, значит косил при призыве да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то есть если болен, то это по вашему на всю жизнь? Т.е. навсегда да?

А если предположим вылечил каким-то образом непризывную болячку, значит косил при призыве да?

Это происходит очень редко и как у вас сразу почему-то выздоровление происходит после 27 лет, срока окончания призыва, можете объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это происходит очень редко и как у вас сразу почему-то выздоровление происходит после 27 лет, срока окончания призыва, можете объяснить?

ну вообще мне ещё пока что 20 лет. :yes2: ну вот выздоровел Я спустя 3 года постановки предыдущего диагноза :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще мне ещё пока что 20 лет. :yes2: ну вот выздоровел Я спустя 2 года и спустя 3 года постановки предыдущего диагноза после получения военного билета. :dontknow:

Ну, теперь понятно, чтобы не служить, в силовые структуры пытаетесь устроится. Никто не снимает диагнозы просто так, есть заинтересованность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, теперь понятно, чтобы не служить, в силовые структуры пытаетесь устроится. Никто не снимает диагнозы просто так, есть заинтересованность.

В соответствии с определением Конституционного Суда Российской Федерации от 16 декабря 2010 г. № 1679-О-О, ''изменение в состоянии здоровья лица, признанного ограниченно годным к военной службе и зачисленного в связи с этим в запас, не является основанием для призыва этого лица на военную службу, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Закона призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.''

Я не могу никак понять того устоявшегося бреда в головах кадровиков и врачей ВВК. Зачем мне для дальнейшей работы в органах нужно идти со справкой о том, что я "здоров" сначала к врачам Военного комиссариата, а только потом к врачам ВВК МВД? Какой в этом здравый смысл? Ведь призвать меня в любом случае не могут, поскольку я в запасе, и устраиваюсь я в УВД, а не в ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы простите, из отслуживших?

Конечно я служил, причем имею выслуги 27 лет, причем в силу своего возраста уже переведен из запаса в отставку.

Интересно получается. ....

Не могли бы пояснить Вашу такую двоякую позицию по одному и тому же вопросу?

Никакой двоякости тут нет абсолютно. Кто был освобожден от призыва в силу объективных причин, тот в этом не виноват. А вот те, кто именно откосил, а к этому понятию я отношу всех, кто незаконно получил освобождение от призыва или вообще уклонялся от призыва бегая как заяц от военкомата, те конечно заслуживают всеобщего порицания, ну и соответствующего к ним отношения со стороны государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто незаконно получил освобождение от призыва или вообще уклонялся от призыва бегая как заяц от военкомата.

Ни от кого никогда не бегал. По повесткам всегда являлся. Получил освобождение законно. Затем, начал усиленно лечить свое непризывное плоскостопие. Переделал снимок, о-па :shocking: снова повезло, 1 степень, а значит я годен теперь для работы в силовых структурах :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не нужно нам тут втирать как вы героически вылечили свое плоскостопие. Оно просто изначально было у вас не выше 1 степени, а вы подогнали его с помощью своих врачей под 3 степень. Плоскостопие это такая болезнь, которая вызывает наибольшее количество споров и разногласий между врачами. Как говорят у двух врачей одинаковых мнений по этому заболеванию быть не может. Один так расчертит снимки, другой совсем по другому, вот и получилась 3 степень. Вам действительно повезло, что в военкомате не нашлось по хорошему опытного и умеющего отстоять свою точку зрения врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

устраиваюсь я в УВД, а не в ВС РФ.

Кадровики в УВД к "В"-шкам относятся отвратительно. Это все естественно не имеет под собой законных оснований, просто это у них "традиция", сложившаяся давно ). Если есть вышка юридическая, то можно попробовать в прокуратуру или СКР. Там нет ВВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Понимаю, что тема уже старая, да и я наткнулся на нее во многом случайно, однако прочитал – и зацепило, решил зарегистрироваться и высказаться.

Говоря про откосы и откосивших, надо иметь в виду еще и медкомиссию, врачи которой не являются сотрудниками военкоматов, а просто прикомандировываются к ним из местных поликлиник. А там, как известно, подчас работают такие коновалы, которых к людям вообще лучше не подпускать: компетентность их вплотную стремится к нулю, зато щеки надувать и пальцы гнуть – это всегда пожалуйста. И пофиг на все. И то, что пофиг, тоже пофиг. Плюс еще ушибленные на голову перестраховщики, которым вообще не пойми, чего надо: заявляешь жалобы – считают симулянтом, не заявляешь – считают, что ты что-то скрываешь. Что характерно, списывать здоровых и подводить под призыв больных им это не мешает. Говорю так, потому что сам столкнулся с этой изнанкой работы врачебных комиссий, с полнейшим равнодушием и формализмом – как со стороны врачей, так и со стороны работников военкомата. Которые, похоже, работают каждые сами по себе.

Дело было так. На последнем году института я, надо сказать, еще в период действия отсрочки, пришел в военкомат и проходил врачей. Умысла на уклонение я никогда не имел и собирался после института отслужить. Даже в аспирантуру не пошел, хотя мне предлагали. Да, тогда я начал получать второе образование, но поскольку я знал, что права на отсрочку оно мне все равно не даст, уже заранее принял решение взять академический отпуск – за тем, чтобы прерваться на год, дело бы не встало. От врачей тоже не скрывал этих обстоятельств. Однако ж на приеме у терапевта у меня зафиксировали подъем давления и учащение пульса. Начали гонять по врачам и больницам, сотрудники которых тоже подставляться не хотят и поэтому запросто припишут в акт чего-нибудь лишнее, даже если их прямым текстом просишь этого не делать. Ведь доктору виднее, чем пациенту, что у него болит и что для него будет лучше в этой жизни.

В итоге мне поставили диагноз вегетососудистой дистонии, влепили сначала одну отсрочку по 48-й статье, затем – другую, а после того – вообще подвели под списание по 47-й статье. По которой списывают вообще очень редко. Я, до этой истории считая себя здоровым, был согласен на то, чтобы врачи военкомата посчитали меня больным дистонией – лишь бы поставили хотя бы Б-3 и призвали! Но в силу нечеткости критериев из Распи***** болезней сложно понять, какая дистония препятствует призыву на службу, и разрешение этого вопроса остается на усмотрение врача. Усмотрели…

В районном военкомате терапевт, когда я пытался склонить ее к тому, чтобы дать годность, заявила предельно прямо: «Мне все равно, что с тобой на самом деле! Здесь ты сдохнешь – мне тебя даже жалко не будет! А там случись чего – я не хочу за тебя отвечать!» Не надо быть крупным специалистом в области медицины, чтобы взять справочник и узнать оттуда, что от ВСД не умирают при всем желании. Однако именно эта болезнь, по мнению терапевта, должна была стать причиной моей внезапной сердечной смерти.

В областном военкомате разговор происходил в присутствии зампредседателя нашей районной ВВК. Терапевт областной комиссии распиналась: «Виктор Геннадьевич! У нас тут призывник в бой рвется – тут все как обычно: те, кто хотят служить, – они все инвалиды, а те, кто не хочет, – так они все здоровые, как кабаны! В общем, делай с ним, что хочешь: хочешь – давай ему годность, хочешь – не давай, но я его спишу! И это однозначно!»

Я пытался было возразить: мол, как же так?.. На что терапевт мне ответила, что «мое дело – это дать экспертное заключение, а не решать твои проблемы». «Ну да, – подумал я, – своими заключениями Вы мне их только создаете…» Хорошо хоть, что вслух не сказал. И тут я понял, что главное отличие областных комиссий от районных – это то, что там врачи сильнее надувают щеки. Так, что готовы просто лопнуть от собственной важности. А в остальном – точно такие же коновалы, разве что более высокопоставленные.

Мало того, что от таких болезней, как у меня, не умирают – так меня еще и обследовали по сердечной часть вдоль, поперек и по диагонали. Снимали ЭКГ под нагрузкой. И ничего – ничего! – что могло бы стать причиной внезапной смерти, не обнаружили. Однако в протоколы специальных исследований никто даже не смотрел. И приняли, видимо, чисто «политическое» решение. С тех пор прошло почти два года, а я жив и сравнительно здоров, несмотря на то, что регулярно хожу в спортзал, занимаюсь тяжелой атлетикой. Я хоть и не верю в приметы, но говорят же, что если человека раньше времени хоронят, то жить он будет долго. Похоже, это тот случай.

При этом можно добавить, что осенью позапрошлого года освидетельствование, закончившееся моим списанием, производилось по акту, выписанному весной. Но тогда я не успел завершить все назначенные мне обследования до окончания весеннего призыва (меня помимо кардиолога направляли еще и к эндокринологу, который никакой патологии все равно не выявил), а потому дело осталось до осени. Летом того же года я обратился к врачу-кардиологу в платную клинику, мне были назначен месячный курс нормальных препаратов вместо тех «пустышек», которыми пытались лечить по месту жительства, записался в спортзал, в конце концов. К осени появились заметные изменения к лучшему, но до них никому не было дела. Сказали: «А у нас акт!». И все. Направить на очередное обследование отказались наотрез. Так вышло, что сначала полтора года гоняли по врачам и больницам, а затем «оприходовали» всего за полторы недели.

Не желая мириться со сложившимся положением, после спи***** в запас я пошел обследоваться. Врач-кардиолог в поликлинике по месту жительства признала меня здоровым! После этого я обивал пороги военкомата, добиваясь переосвидетельствования. Сначала был у председателя ВВК. Он предложил попробовать решить вопрос через областную комиссию и возил им мои документы. И что вы думаете? Ровно по тем же документам, что меня списывали, они согласны были дать категорию Б-3! Однако я, решив побороться за категорию А, от такого предложения отказался (сейчас понимаю, что напрасно). Председатель ВВК отправил меня к военкому – писать заявление.

Военком меня чуть с лестницы не спустил, разразившись гневной тирадой на предмет того, какой же я все-таки симулянт и уклонист и как меня вообще земля носит. Однако обошлось, хотя положительное решение по моему переосвидетельствованию было принято ощутимо позже.

Я снова ложился в больницу, снова признавался излечившимся от ВСД, однако категорию А все равно не получил, ибо терапевт районного ОВК (та самая, что подвела меня под списание), просто вписала в листы освидетельствования прежний диагноз и на его основании написала, что я годен с незначительными ограничениями. Такой результат меня не вполне устраивал, однако по ряду причин обжаловать я его не стал.

И после этого я пошел… нет, не устраиваться в правоохранительные органы. Я стал пытаться поступить на военную службу. Сначала на контрактной основе: поскольку военкомат содействовать мне отказался, я лично ездил по частям и предлагал свою кандидатуру. Однако вакансий, на которых можно было бы меня использовать, не было. Теперь пытаюсь восстановиться в числе призывников, а военкомат усиленно делает вид, что никакого переосвидетельствования не бывает и поэтому ни на что я, ныне годный с незначительными ограничениями, никакого права не имею… Вот и стал бы я искать такой геморрой на свою голову, будь я на самом деле симулянтом и уклонистом?

В итоге я виноват лишь тем, что два года назад был признан ограниченно годным. Косарей и уклонистов полно, но ведь военкомы должны в силу должности знать, сколько таких случаев, когда человек хочет служить, но врачи его не пропускают! Но нет – признался по категории В, не обжаловал – сам себе злобный Буратино. И нечего такому отбросу общества надоедать работникам военкомата и отделов кадров правоохранительных органов.

А ведь если сделать над собой усилие и ненадолго допустить мысль о том, что я правдиво изложил события последних трех лет, станет очевидным, что это не я «откосил», а меня «откосили». Помимо моей воли, которая в тот момент вообще никого не интересовала.

Вот и кто я после всего этого? Заслуживаю ли «политического доверия», как это раньше называлось?

Я это все к чему: в этой жизни случаи бывают разные, и было бы глубоко ошибочным сходу навешивать ярлыки и ставить крест на людях и их судьбах. Хотя некоторые очень любят это дело: не так давно пытался проконсультироваться на форуме сотрудников МВД на предмет того, могу ли хотя бы в теории пройти их ВВК, – так их врач – врач! – мне ответила, что шансов никаких, т.к. нечего было косить от армии. А если не косил, то тем более больной и нечего мне делать в их песочнице. Это мне выдали вместо ответа по существу.

И вот это-то и возмутительно в моей истории. Раз получил категорию В – и дальше к тебе подходят с принципом, чем-то похожим на объективное вменение. И никому ничего не докажешь…

P.S. Справедливости ради все-таки добавлю, что офицеры-кадровики, с которыми мне довелось общаться при посещении войсковых частей, в целом довольно безразлично отнеслись к тому факту, что я признавался ограниченно годным и не служил по призыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так давно пытался проконсультироваться на форуме сотрудников МВД на предмет того, могу ли хотя бы в теории пройти их ВВК, – так их врач – врач! – мне ответила, что шансов никаких, т.к. нечего было косить от армии. А если не косил, то тем более больной и нечего мне делать в их песочнице. Это мне выдали вместо ответа по существу.

Нашли куда обращаться, на форуме Police-russia собралась вся гниль. Кто уже на пенсии, кого оставили без пенсии после аттестации, а кто-то дослуживает до нее. Запомните! Никаких вразумительных ответов на форуме Police-russia Вы не получите. Я туда захожу чисто по ржать на тамошними Сапогами - старпёрами:ditsch: . Меня банят, а Я регистрируюсь и снова с ними:censored: ...Тот форум создан только для флуда и стеба...

P.S. Справедливости ради все-таки добавлю, что офицеры-кадровики, с которыми мне довелось общаться при посещении войсковых частей, в целом довольно безразлично отнеслись к тому факту, что я признавался ограниченно годным и не служил по призыву.

Вот именно. Вы лучше меньше слушайте всяких горе советчиков форума "Police-russia", а походите по отделам кадров правоохранительных органов и служб. Там тоже, в целом, довольно безразлично относятся к тому факту, служил ли ты по призыву или нет. Один мой знакомый, с измененной категорией уже успешно устроился в ОВД. Буквально на днях делился впечатлениями о его первых рабочих днях в полиции:yes2: Сослуживцы очень удивились тому, что оказывается без армии можно поступить на службу в ОВД в сержантский состава:biggrin: А на службу поступил он потому, что в целом, врачам ВВК, сотрудникам кадров было безразлично служил ты в армии или нет. Главное чтобы ВВК МВД смог пройти, а для этого у них негласное правило, в военнике должна быть буква строго либо "А", либо "Б".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к чему, собственно, про офицеров-кадровиков: в силу должности они должны знать, что действующим законодательством не установлено такого требования, чтобы будущий контрактник прошел службу по призыву. Для этого необходимо лишь иметь категорию годности А или Б, а также соответствовать хотя бы одному из следующих условий: пребывать в запасе, иметь высшее образование или быть женщиной. Поэтому, видимо, и отнеслись безразлично к тому, что я по призыву не служил.

Вот сержанты и прапорщики – те да, те могут этого не знать. Один мне даже так сказал (ненормативную лексику опускаю): «Я уже 14 лет служу и никогда такого не видел, чтобы на контракт брали без срочки! Нет, ты не подумай, я ничего против не имею, я буду только рад за тебя, если у тебя получится, но как по мне – это нонсенс!».

А военкомат у нас работает по-другому. Был призывником, изъявлял желание попасть на службу – сделали все, чтобы не пустить. Просил о переосвидетельствовании – говорили: «А ты служил? Нет? «Вэшку» получал? Все, иди отсюда, не мешай работать!». Прошел все-таки переосвидетельствование, снова изъявлял желание попасть на службу: «Че, добился своего, да? Вот и иди отсюда, не мешай работать!». Несмотря на то, что районного военкома вскоре после моего переосвидетельствования поменяли. Не понимаю такого отношения. Ведь если я пришел проситься на службу – разве тем самым я не выражаю готовность «искупить вину», ежели таковая вообще имела место, за присвоение мне категории В?! Или служить надо было только тогда, когда «предлагали», а если тогда не срослось, то это на всю жизнь?!

Вот именно. Вы лучше меньше слушайте всяких горе советчиков форума "Police-russia", а походите по отделам кадров правоохранительных органов и служб. Там тоже, в целом, довольно безразлично относятся к тому факту, служил ли ты по призыву или нет. Один мой знакомый, с измененной категорией уже успешно устроился в ОВД. Буквально на днях делился впечатлениями о его первых рабочих днях в полиции:yes2: Сослуживцы очень удивились тому, что оказывается без армии можно поступить на службу в ОВД в сержантский состава:biggrin: А на службу поступил он потому, что в целом, врачам ВВК, сотрудникам кадров было безразлично служил ты в армии или нет. Главное чтобы ВВК МВД смог пройти, а для этого у них негласное правило, в военнике должна быть буква строго либо "А", либо "Б".

Мне мой коллега по работе, бывший военврач и сотрудник уголовно-исполнительной системы, говорил примерно то же самое. Правда, мне самому больше хотелось бы попасть на военную, а не на правоохранительную службу. К тому же я по образованию не юрист, а инженер, вследствие чего в правоохранительных органах могут быть сложности с вакансиями (если уж даже в армии с этим были проблемы, хотя на образование там вообще никто не смотрит…). Однако все они будут не выше 3-й группы предназначения. И что-то мне подсказывает, что даже со своей категорией Б в военном билете (которую просто вписали на 14-ю страницу в дополнение к категории В на 2-й и 13-й) вряд ли я пройду ведомственную ВВК.

В медицинских документах было написано следующее.

При списании в запас: вегетососудистая дистония, ст. 47-а, категория В.

В справке из поликлиники: кардиологической патологии не выявлено.

В акте из больницы: малая аномалия развития сердца (читай – практически здоровый человек, просто написали так, чтобы не отвечать за госпитализацию здорового пациента).

При переосвидетельствовании в военкомате: нейроциркуляторная дистония, ст. 47-б, категория Б-3.

Теперь смотрим в приказ МВД N 523 от 14.07.2010. В отличие от всех прочих Расписаний болезней ст. 47 там предусматривает не два пункта, а четыре, а также отсылку к 17-й статье: «Категория годности граждан по графам распи***** болезней определяется в соответствии с требованиями, указанными в статье 17 распи***** болезней». Смотрим 17-ю статью:

К пункту "а" относятся резко выраженные стойкие болезненные расстройства с затяжным и неблагоприятном течением при безуспешном стационарном лечении.

К пункту "б" относятся умеренно выраженные, длительные или повторные расстройства, когда болезненные проявления удерживаются, несмотря на проводимое стационарное лечение.

К пункту "в" относятся умеренно выраженные на момент освидетельствования кратковременные невротические расстройства с благоприятным течением, а также незначительно выраженные кратковременные расстройства, хорошо поддающиеся лечению.

К пункту "г" относятся незначительно выраженные кратковременные расстройства, характеризующиеся в основном эмоционально-волевыми, вегетативными нарушениями, закончившиеся выздоровлением.

Если у гражданина, поступающего на службу, имеется в анамнезе указание на легкое и кратковременное невротическое расстройство, закончившееся выздоровлением, выносится заключение по пункту "г" настоящей статьи.

Статья 47-г для поступающих на службу в МВД предусматривает категорию годности Д. То есть даже самые незначительные вегетативно-сосудистые нарушения, выявленные на момент освидетельствования или даже просто имеющиеся в анамнезе, могут стать абсолютным противопоказанием для поступления на службу в органы МВД.

Теперь обратимся к приказу Минюста РФ N 206 от 26.08.2003. По статье 47-б там предусматривается категория годности Б-4, то есть по 4-й группе предназначения я бы туда прошел. Однако п. 58.2 этого приказа содержит такие слова: «Граждане, признанные ранее ВВК негодными или ограниченно годными к военной службе, на медицинское освидетельствование в ВВК при территориальных органах УИС кадровыми аппаратами не направляются». То есть если понимать все это слишком буквально, можно отказать в допуске до ведомственной ВВК просто на том основании, что некогда в прошлом я признавался ограниченно годным (главное слово - "ранее").

И только в приказе ФСКН N 1 от 09.01.2008 хорошо сказано: «Граждане, поступающие на службу, которым ранее была установлена категория годности к военной службе в формулировке "ограниченно годен к военной службе" или "не годен к военной службе", могут быть направлены на медицинское освидетельствование только после повторного освидетельствования в ВВК по месту постановки на воинский учет и вынесения заключения о категории годности к военной службе в военно-учетном документе в формулировке "годен к военной службе" или "годен к военной службе с незначительными ограничениями"». И по ст. 47-б граждане, поступающие на должности, отнесенные к III графе, вполне себе годны.

Таким образом, при желании придраться и не допустить до ведомственной ВВК или завернуть непосредственно на ней меня можно запросто. Пройти ее можно будет лишь в том случае, если врачи будут при вынесении заключения смотреть, скажем, в акт из больницы, а не на бредни коновалки из военкомата. Так что ну их – в армии с этим делом проще…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, мне самому больше хотелось бы попасть на военную, а не на правоохранительную службу. К тому же я по образованию не юрист, а инженер, вследствие чего в правоохранительных органах могут быть сложности с вакансиями (если уж даже в армии с этим были проблемы, хотя на образование там вообще никто не смотрит…). Однако все они будут не выше 3-й группы предназначения. И что-то мне подсказывает, что даже со своей категорией Б в военном билете (которую просто вписали на 14-ю страницу в дополнение к категории В на 2-й и 13-й) вряд ли я пройду ведомственную ВВК.

Да действительно, служба в армии Вам будет ближе с Вашим техническим образованием. В правоохранительных структурах все же нужно иметь юридическое...

Ваша ошибка в том, что вы согласились с заключением ВВК при переосвидетельствовании. Исправить ситуацию может только очередное переосвидетельствование подкрепленное медицинскими документами и желательно заключением независимой ВВК.

Что же касаемо уголовно-исполнительной системы. То Ваши доводы основаны на неправильном понимании норм материального права. Поскольку Вы уже не считаетесь гражданином, ранее признанным ограниченно годным к военной службе. Для ВВК ГУФСИН вы теперь гражданин, ранее признанный годным с незначительными ограниченями к военной службе. И если у меня неснятая "В" в военнике формально придраться и не допустить до ВВК согласно ведомственного приказа можно, то с измененной категорией уже нет. Такого валить только непосредственно на ВВК. Но для Вас это и не беда. Поскольку Вы ведь и не собираетесь на службу в органы.

Могу лишь посоветовать сменить место жительства, встать на учет в другой ОВК и попытать счастья уже там. Либо обратиться в Областной ВК. Печально что у Вас все так. У меня аналогичная ситуация. Врачи ошибочно выставили 3-ю степень плоскостопия. Но честно говоря, я и не хотел служить в армии...поэтому с одной стороны даже очень хорошо, что так. Соль только в том, что я всегда хотел служить в органах, и получается сам себе сделал подножку. А переосвидетельствования добиться не получилось даже через суд. Совсем скоро поеду подавать Кассационную жалобу на незаконные решения судов... Что удивительно судьи охотно соглашаются с позицией военкомата "Не нужно было уклоняться и хитрить, нужно было идти служить, а не показывать теперь свою юридическую грамотность. Категория годности устанавливается один раз и на всю жизнь. Переосвидетельствованию вы не подлежите. Такие у нас законы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно, служба в армии Вам будет ближе с Вашим техническим образованием. В правоохранительных структурах все же нужно иметь юридическое...

Логично, хотя в правоохранительных органах тоже есть инженерно-технические должности. Да и юридическое потом получить - это не проблема.

Ваша ошибка в том, что вы согласились с заключением ВВК при переосвидетельствовании. Исправить ситуацию может только очередное переосвидетельствование подкрепленное медицинскими документами и желательно заключением независимой ВВК.

У меня поначалу было такое желание. Но потом, после обстоятельной беседы с юристом, я решил этого не делать, поскольку процедура эта долгая, дорогая и без гарантии, а для службы в армии категории Б-3 более чем достаточно. Даже с учетом ограничений по родам войск и должностям: согласно Таблице дополнительных требований проще перечислить те места, куда мне нельзя, чем те, куда мне можно.

Хотя врачиха, возможно, решила просто отыграться за "все хорошее" и поднасрала столь незамысловатым способом, что в итоге я вроде и получил свое, но не в полном объеме, а обжаловать было бы себе дороже.

Кроме того, если удастся попасть на военную службу, можно уже в процессе нее попытаться поменять категорию годности. Тем более что по I и II графам (для призывников, срочников и запасных) по моей статье 47-б предусматривается категория Б, а по III графе (для контрактников и офицеров) - уже категория А.

Что же касаемо уголовно-исполнительной системы. То Ваши доводы основаны на неправильном понимании норм материального права. Поскольку Вы уже не считаетесь гражданином, ранее признанным ограниченно годным к военной службе. Для ВВК ГУФСИН вы теперь гражданин, ранее признанный годным с незначительными ограниченями к военной службе. И если когда у вас неснятая "В" в военнике формально придраться и не допустить до ВВК можно, то с измененной категорией уже нет. Такого валить только непосредственно на ВВК. Но для Вас это и не беда. Поскольку Вы ведь и не собираетесь на службу в органы.

Я, возможно, не очень удачно выразил свою мысль, потому что я сам не придерживаюсь подобного мнения, но предполагаю, что при желании кадровики могут подобным образом строить свою аргументацию с целью выставить меня за дверь. А так даже со своими диагнозами для ФСИН я вполне годен по 4-й группе предназначения.

Могу лишь посоветовать сменить место жительства, встать на учет в другой ОВК и попытать счастья уже там.

А смысл?

Либо обратиться в Областной ВК.

Это ничего не даст. Сейчас бодаюсь с военкоматом за право восстановиться в числе призывников. Сначала обращался в районный, затем обжаловал их бредовую отписку в областном. Областной делает вид, что никакого переосвидетельствования просто не бывает и встает на сторону районного. Одна контора, своих в обиду не дадут.

У меня аналогичная ситуация. Врачи ошибочно выставили 3-ю степень плоскостопия. Но честно говоря, я и не хотел служить в армии...поэтому с одной стороны даже очень хорошо, что так. Соль только в том, что я всегда хотел служить в органах, и получается сам себе сделал подножку. А переосвидетельствования добиться не получилось даже через суд. Совсем скоро поеду подавать Кассационную жалобу на незаконные решения судов... Что удивительно судьи охотно соглашаются с позицией военкомата "Не нужно было уклоняться и хитрить, нужно было идти служить, а не показывать теперь свою юридическую грамотность. Категория годности устанавливается один раз и на всю жизнь. Переосвидетельствованию вы не подлежите. Такие у нас законы"

С 1 января 2014 года вступит в силу новое "Положение о военно-врачебной экспертизе", утвержденное Постановлением Правительства РФ N 565 от 04.07.2013. И п. 84 этого "Положения" прямым текстом дает право на переосвидетельствование гражданам, признанным ограниченно годными. Так что не все так плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...