Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Трудоустройство с категорией В в военном билете


Гость Frmln

Рекомендуемые сообщения

Сейчас бодаюсь с военкоматом за право восстановиться в числе призывников. Сначала обращался в районный, затем обжаловал их бредовую отписку в областном. Областной делает вид, что никакого переосвидетельствования просто не бывает и встает на сторону районного. Одна контора, своих в обиду не дадут.

Ну вот видите и Вы столкнулись с тем же самым...

С 1 января 2014 года вступит в силу новое "Положение о военно-врачебной экспертизе", утвержденное Постановлением Правительства РФ N 565 от 04.07.2013. И п. 84 этого "Положения" прямым текстом дает право на переосвидетельствование гражданам, признанным ограниченно годными. Так что не все так плохо.

Ну а Вам то это что даст? Вывод переосвидетельствованных граждан из запаса по прежнему не предусмотрен вышестоящим по юридияеской силе Федеральным законом № 53 "О воинской обязанности и военной службе"

Кроме того, действующим "Положением о военно-врачебной экспертизе" также предусмотрено переосвидетельствование граждан, не годных по здоровью и пребывающих в запасе. Только из - за того, 39 пункт криво написан он вызывает наибольшее количество споров. Ситуация получается следующая:

Приходит гражданин с кат. В - ему отвечают там "не годные" то есть категория годности "Д". Приходят граждане с кат. Д - им отвечают 39 пункт регламентирует переосвидетльствование граждан, пребывающих в запасе, а Вы вообще НЕВОЕННООБЯЗАННЫЙ.

И в итоге су:censored: отказывают и тем и тем. А на суде начинают песть одну и туже песню: "Проходил обследование при призыве специально. Решение призывной комиссии не обжаловал. Заболевание его быть вылечено не могло. Переосвидетельствованию он более не подлежит, т.к. необходимость в переосвидетельствовании гражданина Иванов в ОВК отсутствует." И что забавно. В Самарской области суд на эту лажу ведется. А теперь еще и строчит под копирку отписки по аналогичным заявлениям граждан...Ну ничего Я до Верховного Суда дойду:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ
Ну а Вам то это что даст? Вывод переосвидетельствованных граждан из запаса по прежнему не предусмотрен вышестоящим по юридияеской силе Федеральным законом № 53 "О воинской обязанности и военной службе"

Мне - уже ничего, т.к. в отношении меня переосвидетельствование уже произведено. А вот тем, кто еще только пытается его добиться, эта норма будет полезной.

Хотя я тоже имею ее в виду на тот случай, если произойдет невозможное и результат моего переосвидетельствования (как якобы несуществующего в природе) будет признан юридически ничтожным. :biggrin: И вот тогда, как только работники военкомата выйдут из праздничного запоя, им на стол ляжет новое заявление - со ссылкой уже на новое "Положение о ВВЭ". И пусть они только попробуют мне отказать - затаскаю по прокуратурам и судам чисто из принципа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, действующим "Положением о военно-врачебной экспертизе" также предусмотрено переосвидетельствование граждан, не годных по здоровью и пребывающих в запасе. Только из - за того, 39 пункт криво написан он вызывает наибольшее количество споров. Ситуация получается следующая:

Приходит гражданин с кат. В - ему отвечают там "не годные" то есть категория годности "Д". Приходят граждане с кат. Д - им отвечают 39 пункт регламентирует переосвидетльствование граждан, пребывающих в запасе, а Вы вообще НЕВОЕННООБЯЗАННЫЙ.

Там еще есть п. 3, дающий возможность освидетельствовать запасных, и п. 9, допускающий возможность пересмотра врачебно-экспертного заключения при наличии достаточных к тому оснований (изменений в состоянии здоровья). А когда речь идет про п. 39, я ссылаюсь на 6-ю статью Гражданского Кодекса, где что-то говорится про аналогию закона.

Вразумительно опровергнуть у работников военкомата пока не получается, поэтому они и делают вид, что я таких доводов вообще не приводил, а переосвидетельствования все равно не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот тогда, как только работники военкомата выйдут из праздничного запоя, им на стол ляжет новое заявление - со ссылкой уже на новое "Положение о ВВЭ". И пусть они только попробуют мне отказать - затаскаю по прокуратурам и судам чисто из принципа.

Если суды признали в своем решение Ваше переосвидетельствование ничтожным, то попробуйте полодить им новое заявление:yes2:

Правильно делаете. А я положу заявление со ссылкой на новое "Положение о ВВЭ" только после получения окончательного Решения суда по моему делу. Может и не понадобится писать новое заявление. А в один прекрасный момент явлюсь в родной Военкомат с пересмотренным решением Суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда речь идет про п. 39, я ссылаюсь на 6-ю статью Гражданского Кодекса, где что-то говорится про аналогию закона.

Вразумительно опровергнуть у работников военкомата пока не получается, поэтому они и делают вид, что я таких доводов вообще не приводил, а переосвидетельствования все равно не бывает.

В моём случае, судья Я бы сказал напрочь отвергла применение аналогии закона на пункт 39. Поэтому тактику я изменил. И в кассационной жалобе я упираюсь на то, что 39 пункт предназначен именно для граждан категории "В". И не может быть применен к гражданам категории "Д". Ведь в новом постановлении про не годных упоминания нет. Да и в действующем ФЗ-53 и приказом МинистраОбороны проведение освидетельствования в отношении невоеннообязанных граждан также не предусмотрено. Просто это законодательный пробел. Но я убежден, что в 39 пункте говорится именно о гражданах категории В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пусть они только попробуют мне отказать - затаскаю по прокуратурам и судам чисто из принципа.

Не переоценивайте свои силы, уважаемый. Таких затаскивателей там толпы ходят и ничего, как говорят, а воз и ныне там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переоценивайте свои силы, уважаемый. Таких затаскивателей там толпы ходят и ничего, как говорят, а воз и ныне там.

RA9SZ, честно, Я просто очень хочу добиться законности. А когда законное решение суда будет у меня на руках...В общем приду я туда с таким наездом на "баб" которые в Военкомате сидят губки красят, да лживые отписки строчат:yes2: ...Короче всех там построю и на место поставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём случае, судья Я бы сказал напрочь отвергла применение аналогии закона на пункт 39. Поэтому тактику я изменил. И в кассационной жалобе я упираюсь на то, что 39 пункт предназначен именно для граждан категории "В". И не может быть применен к гражданам категории "Д".

Что, в общем-то, в какой-то мере правильно, т.к. п. 39 отнесен к разделу, посвященному освидетельствованию граждан, пребывающих в запасе, а к лицам с категорией Д это не относится.

Просто это законодательный пробел. Но я убежден, что в 39 пункте говорится именно о гражданах категории В

Так вот она, аналогия, и есть: в законодательстве есть пробел, в результате чего применяется норма для ближайшего по смыслу случая.

Если суды признали в своем решение Ваше переосвидетельствование ничтожным, то попробуйте полодить им новое заявление:yes2:

Пока не признали еще, т.к. суд пока еще только предстоит (сейчас обжалую отказ в досудебном порядке). А чтобы признали, надо, чтобы представитель военкомата прямо попросил суд признать незаконным решение их же организации о проведении в отношении меня переосвидетельствования. Переосвидетельствование провели немногим менее года назад, а срок обжалования незаконных действий должностных лиц составляет всего 3 месяца, и как они будут его восстанавливать - вопрос, конечно, интересный. Без этого, насколько я понимаю, смогут только констатировать, что переосвидетельствование провели без достаточных оснований и откажут в моей просьбе, но военный билет с категорией Б останется при мне.

И вообще, со своей стороны я сделал все как положено: писал заявление, предоставлял документы об изменении состояния здоровья, проходил обследование по акту по направлению военкомата... Новая категория годности была внесена в учетную карточку и военный билет. Так что если тут и есть ошибка, то не с моей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RA9SZ не переоцениваю. В моем случае все зависит от адекватности судей вышестоящих судебных инстанций. А то районный судья и областные вообще оборзели. Выносят решение, а затем подгоняют закон под свое решение. Ну просто лень людям с высшим юридическим образованием взять да закон от "корки до корки" почитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переоценивайте свои силы, уважаемый. Таких затаскивателей там толпы ходят и ничего, как говорят, а воз и ныне там.

Это я отнюдь не из вредности, а просто из целеустремленности. Так-то я не отличаюсь особой конфликтностью и склонностью к кверулянтству и с военкоматом больше хотел бы дружить, чем враждовать, но что-то пока не получается. А с бюрократами и волокитчиками все равно приходится бороться, когда дело затрагивает мои законные права и интересы.

Впрочем, надеюсь, что просить за переосвидетельствование во второй раз не придется, ибо вероятность судебного аннулирования категории Б оценивается как довольно низкая. Но даже если дело все-таки примет такой неблагоприятный для меня поворот, с 01.01.2014 у ограниченно годных уже однозначно появится право на переосвидетельствование, хотя оно и сейчас, при всей корявости формулировок в "Положении о ВВЭ", скажем так, скорее наличествует, чем отсутствует.

И пусть даже я не добьюсь восстановления в числе призывников, годность к военной службе лишней не будет и терять ее не хотелось бы. В конце концов, если дело не выгорит, можно будет снова пытаться поступить на службу по контракту или в те же правоохранительные органы (хотя туда мне хотелось бы меньше). Контракт - это идея, конечно, хорошая, но там такой минус: никто не обязан меня брать. Даже если будут вакансии, я, как ранее не служивший, буду последним кандидатом на зачисление. Как и в любой гражданской организации, где при прочих равных условиях всегда возьмут человека с опытом работы. Зато возраст для этого дела не столь критичен.

А с призывом (откуда я всегда успею перейти на контрактную службу, поскольку меня в свое время угораздило-таки получить высшее образование) время явно работает против меня: мне и так уже 25 лет... Еще два года - и я выйду из призывного возраста. Поэтому и хочу именно сейчас попробовать реализовать свой замысел по восстановлению в числе призывников. Так сказать, не могу не попытаться отработать такой вариант.

Однако ж в военкомате завязывают данный вопрос непосредственно на факт переосвидетельствования. Делают вид, что или переосвидетельствования не бывает вообще, или именно я не имел права его проходить, разрешение на него получил ошибочно, а установленная мне категория годности никаких правовых последствий не влечет, никаких прав мне не дает и никаких обязанностей не накладывает. То есть фактически подменяют суть вопроса, поставленного в моем обращении, лишь вскользь упоминая про то, что мою просьбу удовлетворить невозможно (либо что мне правомерно отказано в ее удовлетворении). Поэтому если дело дойдет до суда, данный вопрос будет подниматься и обсуждаться. И получается нечто такое, что вообще за пределами моего понимания: сначала дают добро на переосвидетельствование, потом делают вид, что ничего не было, а я им потом доказываю, что в первый раз они все сделали правильно. Нет бы написали, что процедура восстановления в числе призывников не предусмотрена или что-нибудь другое, тоже сравнительно вменяемое...

Впрочем, по поводу своего заявления я разговаривал с юристом нашего районного ОВК. Он мне говорил так:

- Насчет переосвидетельствования я вообще никаких проблем не вижу. В том году я писал кому-то, и по-моему, там все нормально... Насчет передачи Вас на учет призывников - да, действительно, есть 59-я статья Закона о воинской обязанности, но я просто не знаю, как эту норму реализовать. У нас просто нет практики по таким делам. И будь моя воля, я бы Вам в ответе так и написал. Но начальник отдела не хочет подписывать ответ в такой формулировке. Так что будет очередная отписка, которую Вам придется обжаловать...

Т.е. в военкоматах есть вполне адекватные люди, с которыми можно разговаривать не на уровне "сам дурак". Но решения не всегда принимают они. А чем руководствуются при принятии таких "политических" решений, я могу только догадываться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне - уже ничего, т.к. в отношении меня переосвидетельствование уже произведено. А вот тем, кто еще только пытается его добиться, эта норма будет полезной.

Хотя я тоже имею ее в виду на тот случай, если произойдет невозможное и результат моего переосвидетельствования (как якобы несуществующего в природе) будет признан юридически ничтожным. :biggrin: И вот тогда, как только работники военкомата выйдут из праздничного запоя, им на стол ляжет новое заявление - со ссылкой уже на новое "Положение о ВВЭ". И пусть они только попробуют мне отказать - затаскаю по прокуратурам и судам чисто из принципа.

Вы хотели сказать, что как только Вы выйдете из праздничного запоя, так сразу положите на стол в военкомате свое заявление. Я Вас правильн понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении Конституционного Суда № 25-О от 22 января 2014 года, "ограниченно годному к военной службе" гражданину можно хоть прямо сейчас идти в какую-нибудь воинскую часть и заключать с ними "контракт" было бы желание...Вот как-то так!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы если и читали это определение, то видимо не совсем поняли его смысл. А там написано только то, что он может только подать заявление в военкомат или воинскую часть, но не написано что с ним непременно должны заключить контракт.

Ответ военкомата и воинской части в этом случае предугадать несложно, если заранее не будет изменена категория годности, то такому кандидату на контракт гарантированно откажут. Согласно пп.1-г ст.51 Закона "О воинской обязанности и военной службе" контрактник признанный ограниченно годным подлежит увольнению с военной службы, а продолжить службу в этом случае имеет право только офицер.

А пройти переосвидетельствование теперь в связи с вступлением в силу нового Положения о ВВЭ может и ограниченно годный гражданин, если он представит в военкомат медицинские документы свидетельствующие о том, что состояние его здоровья улучшилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Переделать статью в военкомате

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста у меня категория В в военном билете, устраиваюсь в полицию. Меня не пропускают на ВВК так как по статье 65 В артроз голеностопного сустава 2 степени с незначительным нарушением и я не прахожу! Но у меня уже нет этой болезни что делать? Если я пройду комиссию по месту жительства и буду годе я смогу пойти в военкомат и поменять статью на основании пройденной комиссии? Мне 27 лет. Или пройти еще у них комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесите в военкомат медицинские документы свидетельствующие о чудесном излечении артроза и приложите их к своему заявлению на имя военкома с просьбой направить вас на переосвидетельствование. Ну а ВВК решит верить этим документам или нет, а если не поверит, то может запросто послать на новое дополнительное обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня уже нет этой болезни что делать?

В сообщении # 26 я уже приводил примеры официального разъяснения Министерства внутренних дел по аналогичному вопросу.

Вам нужно будет в любом случае подтверждать факт отсутствия у вас "артроза голеностопного сустава 2 степени с незначительным нарушением" А подтвердить вы это сможете только свежими результатами обследования. Поэтому для начала сходите в поликлинику по месту жительства и пройдите обследования. Ну а когда будут получены нужные результаты сами решайте куда с ними идти, в Военкомат, или сразу на ВВК МВД.

Отмечу, что необходимости в прохождении переосвидетельствование в военкомате для дальнейшего прохождения ВВК МВД нет.(об этом свидетельствуют официальные разъяснения Управления Медицинского обеспечения МВД). В том случае, если у врачей ВВК МВД вдруг вызовут сомнения ваши медицинские документы, они всегда могут вас направить на доп. обследование по этому заболеванию как в свою ведомственную поликлинику, так и в любую другую.

В данной ситуации, самое главное, быть здоровым и иметь на руках медицинские документы, исключающие у вас заболевания, по которым было выставлено когда-то ограничение к военной службе.

К слову, совсем недавно, на мой вопрос, в армии не служил (ограниченно годен) из-за плоскостопия, но сейчас плоскостопие полностью вылечил и очень хочу служить в полиции. Могу ли я несмотря на негодность к службе в армии, быть годным к службе в полиции? мне пришел официальный ответ от начальника отдела кадров из ГУ МВД России по Самарской области, где черным по белому написано: Категория годности гражданина к службе в органах внутренних дел определяется военно-врачебной комиссией ФКУЗ "МСЧ МВД России по Самарской области. При условии признания военно-врачебной комиссией годным к службе и наличии вакантной должности, Вы можете быть приняты на службу в органы внутренних дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Если хотите, попробуйте прослужить. Призваться из запаса можно, но только в судебном порядке. Для этого нужно написать заявление на имя начальника военного комиссариата, с просьбой провести в отношении Вас повторное освидетельствование и прохождение срочной службы в ВС РФ, в связи с улучшением состояния здоровья. Ваше заявление примут, рассмотрят и откажут Вам в письменном виде. Вы берёте своё заявление и отказ военкомата и идёте с этими документами в суд. Пишите следующее: "Я (такого то числа) обратился в (такой то) военный комиссариат с просьбой, провести в отношении меня повторное освидетельствование и прохождение срочной службы в ВС РФ, в связи с улучшением состояния здоровья." На основании Ст. 59 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе »

Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований. И П. 4 ст. 52 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе »

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с положением о военно-врачебной экспертизе. Но мне отказали, мотивируя тем, что данный порядок законом не предусмотрен. П. 1 ст. 22 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе »

Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Потом Вы пишите следующее: Ст. 59 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе » явно противоречит 22 ст. ФЗ « О воинской обязанности и военной службе »

Ст. 22 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе » не запрещает, но и не допускает призыв граждан из запаса, этого просто не предусмотрено. По сути, гражданину разрешено всё, кроме того, что прямо запрещено законом. Но ведь если гражданин выведен из запаса по ст. 59 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе », то норма ст. 22 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе » на него уже не должна распространяться, так как он снова получит статус призывника.

В соответствии со ст. 23 ФЗ « О воинской обязанности и военной службе » от призыва на военную службу, в частности, освобождаются граждане признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья. То есть, закон устанавливает освобождение от призыва на военную службу по указанным основаниям (негодность либо ограниченная годность) только в связи с состоянием здоровья гражданина.

Так если у гражданина исчезло основание для освобождения от призыва и пребывания в запасе, то он подлежит призыву на военную службу. К тому же, отказ военкомата нарушает моё право как гражданина реализовать Конституционный долг по защите Отечества.

Ст. 59 п. 1 « Конституция Российской Федерации »

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Но военкомат утверждает, что закон обратной силы не имеет и вывод из запаса ВС РФ невозможен. Как раз таки, законы могут иметь обратную силу. Обратной силы по Конституции не могут иметь только законы, устанавливающие ответственность за то, за что раньше её не было. Поэтому вывод из запаса ВС РФ Конституции не противоречит и может осуществляться.

Да, с 1 января 2014 года предусмотрена возможность переосвидетельствования, но вам же нужно и получить призывную категорию (переосвидетельствоваться) и пройти срочную службу в ВС РФ, поэтому нужно писать так. Самое главное - Ст. 59 п. 1 « Конституция Российской Федерации »

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Отказ военкомата нарушает моё право как гражданина реализовать Конституционный долг по защите Отечества. Именно из за этой статьи и фразы суд должен вынести положительное решение в отношении Вас.

Другой вариант - создать судебный прецедент, как одному, так и группой. Например найти "товарищей по несчастью", объединиться с ними и идти по судам (этим же методом) до конца. Может быть внесут поправку в ФЗ « О воинской обязанности и военной службе »

для данной (прошедших добровольное медицинское переосвидетельствование, признанных годными к военной службе и подлежащих призыву, в связи с изменением состояния здоровья с течением времени) категории граждан. Т.е. введут добровольный призыв из запаса по письменному заявлению гражданина. Пишите в различные организации и органы про данную проблему. Чем больше будет заявлений, просьб, предложений, жалоб по этой проблеме - тем лучше! Пробуйте! Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...