Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регистрация права собственности в новостройках


Рекомендуемые сообщения

1) по смыслу иска - вы его к ФРС, а не к застройщику предъявляете....

2) если в квартире еще отделка идет - то вам же не выгодно признавать сейчас собственность, аа если секция не сдана - то вам ее никто и не признает....

логично допник не подписывать, а направить претензию застройщику, и щелкать проценты от стоимости за каждый день.....:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

здравствуйте, мы построили новый дом, он был оформлен на меня и на мужа. После этого у нас родилась дочь, воспользовавшись частью мат.капитала мы погасили ипотеку. Сейчас мы должны вписать троих детей в свидетельство о праве собственности. Нам сказали . что нужно обратиться к юристу, чтобы он поделил квадраты по закону. К какому юристу не сказали, а теперь мы не можем у них это узнать уже третий месяц, их все время нет на месте. У нас истек срок обязательства перед детьми. Что делать. сколько положено квадратов на каждого члена семьи? Пожалуйста ответьте хоть кто-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, по договору участия в долевом стрительстве дольщиками являемся я и моя супруга доли никак не указаны.

Дом сдан и договор изменить уже нельзя.

При государственной регистрации права собственности можем ли мы сделать доли разными, скажем 1/9?

Нам говорят что раз доли никак не указаны то соответственно они равные.

Так ли это?

И сорри, может совсем глупый вопрос - отказаться одному из нас полностью от своей доли при регистрации права тоже нельзя?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

отказ в регистрации

Добрый день!

Возникла следующая ситуация:

по договору долевого участия (с соинвестором застройщика) в 2007 г. были внесены деньги в размере 1,5 млн руб. (вся сумма по договору).

В 2010 г. дом принят в эксплуатацию, заселён итд.

В регистрации в ФРС отказывают ссылаясь на то, что нет акта или иного документа подтверждающего полную оплату соинвестром всей суммы, подлежащей уплате застройщику с его стороны (по договору между ними указана сумма в 1,5 млн, а акт есть только на 0,9 млн руб.).

Соответственно, в ФРС заявляют, что нет подтверждения исполнения договора соинвестором, а следовательно, нарушены требования ст. 218, п.1 ст. 408 ГК РФ.

Как я понимаю, возможна регистрация только в судебном порядке?

Кто будет выступать ответчиком?

Как доказывать своё право?

Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто будет выступать ответчиком?

Застройщик. Только на что Вы рассчитываете, не имея доказательств оплаты квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Оказался в следующей ситуации:

6 марта 2008г. мной был заключен договор долевого участия в инвестиционной программе с ЗАО "Первая Ипотечная Компания - Регион".

На основании данного договора я принимал долевое участие в инвестиционной программе по инвестированию строительства жилья в Краснодарском крае. Квартиру ПИК все-таки построил, но в договоре был оговорен пункт в разделе: "Обязанности Гражданина"

....Оплатить расходы по оформлению и регистрации права собственности Гражданина на подобранную квартиру в размере 1% от размера долевого участия в инвестиционной программе, соответствующего площади квартиры (с летними), указанного в передаточном акте до его подписания......

Т.е. ПИК берет на себя услуги по регистрации, но на текущий момент т.е. в мае 2011 года, я желаю выполнять регистрацию собственности самостоятельно, поэтому написал заявление с просьбой разрешить мне это и исключить из договора вышеупомянутый пункт.

Заявление мое было принято 21 апреля 2011г., ему был присвоен входящий номер, но к сожалению до сих пор ответа от ПИК регион я получить по моему заявлению не могу, юриста ПИКа встретить не могу. Ключи от квартиры компания ПИК регион мне не выдает ссылаясь на то что между нами возникли претензии (Т.Е. ОНИ ОТ МЕНЯ ХОТЯТ ПОЛУЧИТЬ ОПЛАТУ УСЛУГ ПО РЕГИСТРАЦИИ) и пока они не будут разрешены подписать акт приемо-пересачи и выдать мне ключи они не могут.

Объясните пожалуйста насколько их действия правомерны, какие мне можно предпринять действия чтобы решить эту проблему.

Деньги по договору были внесены полностью (100% СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ) сразу при заключении договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

подскажите пожалуйста, возникла следующая ситуация

Отказали в регистрации права собственности на квартиру в новостройке, дом сдан, акт приема передачи квартиры подписан, договор купли-продажи зарегистрирован в Юстиции. Отказали мотивируя тем, что компания застройщик находится в стадии банкротства. Звоним застройщику, он предъявляем уведомление от Граждан проекта о том, что приостановлено дело о банкростве предприятия. Арбитраж назначен на 6 июня.

Законно ли со стороны Юстиции не выдавать нам право собственности на данном основании и какие риски у нас могут быть????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Виолетта

В отношении застройщика ведется процедура банкротства

Здравствуйте, Ярослав Валерьевич!

Мною заключен договор долевого участия в строительстве на квартиру с застройщиком и зарегистрирован в рег. палате. Согласно договору передача квартиры должна была быть в декабре прошлого года, но она не состоялась, т.к. застройщиком были внесены изменения (но не в декабре, как при окончании срока передачи мне квартиры, а только в марте этого года) в проектную декларацию и сроки перенесли на июнь текущего года, но меня об этом не уведомили, доп. соглашения об изменении срока передачи квартиры подписано не было. Деньги у меня заемные по кредитному договору (застройщик их уже получил в полном объеме), по условиям которого процентная ставка снижается с момента регистрации права собственности (будет обременение, т.к. квартира будет в залоге у банка), пока с банком подписан договор передачи имущественных прав, и после регистрации права собственности, она будет в залоге у банка. По всей вероятности Акт ввода в эксплуатацию и, как следствие, Акт передачи на указанную дату подписан не будет, застройщик не успевает по срокам, соответственно зарегистрировать право собственности я не смогу и лишаюсь права на снижение процентов по кредитному договору.1. Какие претензии я сейчас, до передачи мне квартиры, могу предъявить застройщику в отношении не сниженных процентов и одностороннего изменения срока передачи квартиры, т.е. без моего уведомления и без подписания доп. соглашения, какова его ответственность в данном случае? Или мне необходимо дождаться измененной в проектной декларации даты, и в случае нарушения срока предъявить претензию? Какие тогда требования в этом случае я могу предъявить?

2. Более того, в отношении застройщика ведется процедура банкротства, введено внешнее управление на год. Какие риски у меня в связи с этим и что делать в данном случае, чтобы не платить лишние проценты и не остаться в итоге без всего? Заранее благодарю за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Юлия_kld, действия органов Росреестра скорее всего законны, суд должен был наложить арест на имущество банкрота. В отказе должны быть сведения об этом.

Риски конечно есть, но оценить не зная ситуацию в целом, не видя документов не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виолетта,

1. Можно попытаться взыскать убытки связанные с неисполнением договора по срокам, но раз банкрот, то это скорее всего бесполезно.

2. Необходимо, как говорится, руку держать на пульсе. Ситуация может разрешится благополучно: достроят и передадут квартиру вам. А может быть все гораздо хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Виолетта
Виолетта,

1. Можно попытаться взыскать убытки связанные с неисполнением договора по срокам, но раз банкрот, то это скорее всего бесполезно.

2. Необходимо, как говорится, руку держать на пульсе. Ситуация может разрешится благополучно: достроят и передадут квартиру вам. А может быть все гораздо хуже.

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить, что конкретно сейчас лучше сделать, чтобы рука с пульса не соскочила? Может необходимо направить требование о включении в реестр требований кредиторов внешнему управляющему? Или сразу в арбитраж? В данном случае еще целый год будет вестись процедура внешнего управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Все вопросы, связанные с новостройками задавайте в этот раздел.

Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация. Я являюсь участником долевого строительства. Квартира была приобретена в апреле этого года по договору цессии, при продаже, естественно, никто не сказал, что дом "проблемный". Как оказалось дом должен был быть сдан еще в 2009 г. Первый застройщик признал себя банкоротом. Новое руководство перезаключило договор с обязательством сдачи дома во 2 квартале 2011 г. Сейчас ситуация повторяется, новый застройщик отказывается достраивать дом (построено 9 этажей из 12), мотивируя тем, что у него нет денег. Кроме того, застройщик сознательно шел на обман. продавая квартиры на 11, 12 этажах, уже зная, что строить не будет. Это происходило в мае, июне 2011 г. Можно ли предпринять какие-то меры, чтобы получить свои деньги или хотя бы не потерять квартиру? Что нас ждет в данном случае? Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. В данном случае Вам необходимо обратиться в суд и иском на второго продавца и взыскивать с него эти денежные средства за квартиру. Поскольку он еще не окончательный банкрот, то Вы сможете встать в реестр кредиторов и получить деньги обратно.

Второй вариант - писать в муниципалитет, чтобы они првлекли денежные средства города для достройки данного дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня 1/2 квартиры по наследству. справка о данных технического учета по квартире от 2002. В данный момент после смерти брата вступает в наследство его жена и БТИ составляет новый паспорт,куда уже входит ,окна ПВХ , пол ламинат, ванна кафель и прочее. Я теперь должна все это выкупать? Подписывать мне такой паспорт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста -при обращении в суд общей юрисдикции оплату госпошлины по делу о признании права собственности необходимо оплачивать с суммы по основному договору или с суммы с переуступки прав.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оплату госпошлины по делу о признании права собственности необходимо оплачивать с суммы по основному договору или с суммы с переуступки прав

зависит от формулировок договоре переуступки, госпошлина платится от стоимости квартиры, соответственно если в договоре переуступки указана общая стоимость то платить с нее, если стоимость квартиры выделена, то ...

я бы вообще попытался заплатить по инвентаризационной может суд пропустит :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Подскажите пожалуйста -при обращении в суд общей юрисдикции оплату госпошлины по делу о признании права собственности необходимо оплачивать с суммы по основному договору или с суммы с переуступки прав.Спасибо

При обращении в суд общей юрисдикции по долевому инвестированию если ссылку делать на защиту прав потребителей, гос. пошлина не платится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня зовут Данилова Нонна Львовна.

У меня в семье возникла проблема. Не можем узнать о списке приватизированного жилья МО в Нижнем Новгороде. Мой муж Данилов Александр Анатольевич является бывшим военнослужащим. В 2008 году он приватизировал жилье, сейчас мы не можем найти информацию в МО о том, что квартира приватизирована. Мы отправляли запрос на Фрунзенскую набережную в Москву о регистрации приватизированного жилья, но ответа пока нет. Есть ли у Вас такие сведения на сайте или где можно получить информацию. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Ситуация слудующая: Дом сдан в эксплуатацию в январе 2011г. Застройщик признан банкротом в январе 2009г, сейчас находится под внешним управлением. В апреле 2011 подали иск в суд о признании права собственности. В данный момент дело находится на рассмотрении, решение не вынесено. Застройщик утверждает, что в связи с подписанием закона от 15.08.2011г решение суда он исполнить не сможет и нам нужно будет подавать новый иск в арбитраж. И еще квартиру нам отдадут только по решению арбитражного суда и согласия дольщиков 2ой очереди, которые стоят в реестрах. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Купил квартиру по ипотеке. Ипотека взята в сбербанке в размере 3070 т. руб. квартиру купил за 2450т.руб. Упали цены в кризис. Вопрос по "лишним" деньгам с банком урегулирован. Написал заявление о не возврате "лишних денег", кредитный комитет согласовал. К сожалению копию не сделал для себя. Получил возмещение подоходного с 2 млн. руб.в размере 260 т. руб. При повторном обращении в налоговую на возмещении 13% с процентов выплаченным по ипотечному кредиту инспектор затребовал чтобы сбербанк сделал расчет процентов с суммы покупки квартиры т.е с 2450 т.руб. и подписал данную справку. Сбербанк наотрез отказывается это делать. Переговоры с банком и налоговой велись устно. Посоветуйте как быть. Жалко будет если накроется медным тазом это возмещение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Елена:

Договор должен обязательно подтверждать следующее:

1. Факт введения дома в эксплуатацию

2. Факт 100% оплаты квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Заключен договор ДДУ, зарегистрирован в ФРС. Дом еще не сдан, сроки по ДДУ прошли. На неустойку иск уже подал.

Вопрос немного другой. В ДДУ прописано, что я обязуюсь перед подписанием акта-приема передачи, подписать договор с УК и отплатить коммунальные услуги за 6 месяцев вперед. По факту готов оплачивать вперед НЕТ. Считаю это навязыванием услуг.

Дом вроде должны скоро ввести в эксплуатацию. Подскажите как дальше действовать, чтобы договор с УК не подписывая получить право собственности, акт без договора с УК говорят подписывать не будут.

Подать в суд о признание права собственности, приложить договор ДДУ.

Но как быть с актом приема-передачи?

Подскажите!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от формулировок в договоре. В общем распространенная практика по перекладыванию затрат строителей на будущих собственников. Вопрос в цене вопроса :biggrin:

Можно дождаться когда дом полностью сдадут, все сети примут и начнется оплата по факту.

Подать в суд о признание права собственности, приложить договор ДДУ.

Но как быть с актом приема-передачи?

при судебном решении акт в принципе не нужен, нужна реальная передача квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от формулировок в договоре. В общем распространенная практика по перекладыванию затрат строителей на будущих собственников. Вопрос в цене вопроса :biggrin:

Можно дождаться когда дом полностью сдадут, все сети примут и начнется оплата по факту.

при судебном решении акт в принципе не нужен, нужна реальная передача квартиры.

В любом случае жду ввода в эксплуатацию. Раньше этого они не могу передать квартиру. Но другой вопрос, что строители и не собираются ее передавать без договора с УК и авансовой оплаты.

Написал им еще претензию, что после ввода дома в эксплуатацию, требую подписать акт приема-передачи и указал что пункты в договоре про УК и коммунальные платежи ущемляют мои права. Думаю не ответят, как и на все предыдущие претензии.

Реально квартиру отказываются передавать, без подписания бумажек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! у меня вопрос по госпошлине при подаче иска в суд о признании права собственности на квартиру...

какую волшебную фразу вставить в иск, чтобы дело рассматривали как о нарушении прав потребителя и госпошлина была равна 0 ?

дом сдан, ключи получены, проживаем, коммуналку платим, документы все собраны, иск почти готов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...