Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вызывают на допрос


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я работаю в службе безопасности банка. Ко мне в работу попал договор сотрудника полиции, младшего оперуполномоченного. В телефонном разговоре мне не удалось убедить сотрудника в необходимости срочной оплаты долга. Я написал обращение на сайт МВД с просьбой принять меры к недобросовестному сотруднику полиции в соответствии со ст 9 гл 2 закона "О полиции", где сказано: " В случае нарушения сотрудником полиции прав и свобод граждан или прав организаций полиция обязана в пределах своих полномочий принять меры по восстановлению нарушенных прав и свобод."

После рассмотрения данного заявления мне позвонил старший оперуполномоченный, майор полиции, и в очень настойчивой форме значительно повышая голос требовал, чтоб я срочно приехал к нему для беседы, иначе он вызовет меня повесткой. Манера ведения разговора была угрожающей и я отказался от визита.

На следующий день мне на электронную почту пришла повестка:

П О В Е С Т К А

о вызове на допрос

В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть « 10» февраля 2016 г.

к 10 ч 00 мин в ОУР УМВД России по г______

по адресу:_______

кабинет №___ к начальник отделения ОУР МВД России по городу____. ФИО

для допроса в качестве свидетеля

При себе необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст. 113 УПК РФ

Вы можете быть подвергнуты приводу либо на основании ст. 118 УПК РФ на

Вас может быть наложено денежное взыскание.

В связи с этим возник вопрос, может ли начальник уголовного розыска вызывать на допрос, ведь, насколько мне известно, на допрос должен вызывать следователь. И есть ли основания вызывать на допрос, ведь уголовного дела не возбуждено.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы какой то трусливый жулик. Сначала думали, что придумали гениальный способ выбивать деньги из гражданина, а теперь сдулись ))))

Зачем вам работать в банке? Надо искать что нибудь попроще

А насчет долга....этот кредит взял не полицейский. Этот кредит взял обычный гражданин. Не отдает? Добро пожаловать в суд. У вас обычный гражданский спор. И если банк чувствует правоту, то вперед. На данный момент вы можете считать, что он должен денег. А он может считать, это вы ему должны. Почему же вы распространяете сведения порочащие?))) сначала выиграйте суд и потом говорите о наличии долга

А вы что сделали? ))) еще и закон приплели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли начальник уголовного розыска вызывать на допрос' date=' ведь, насколько мне известно, на допрос должен вызывать следователь[/quote']

Может, если он приказом включен в состав следственно-оперативной группы по конкретному уголовному делу, или если у него есть отдельное поручение следователя.

И есть ли основания вызывать на допрос' date=' ведь уголовного дела не возбуждено.[/quote']

Если нет уголовного дела, не может быть и допроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кредит взял как раз-таки полицейский! И на сотрудника полиции в связи с его службой наложены определённые ограничение, что сказано в законе "О полиции", а также в Дисциплинарном уставе ОВД. Гражданский кодекс - это по вашему не закон? Стати ГК не обязательны к исполнению? В Дисциплинарном уставе ОВД сказано "Сотрудник полиции обязан соблюдать законодательство РФ", а также указано, что руководство обязано следить за тем, чтоб сотрудники. находящиеся в подчинении соблюдали законодательство РФ. Кроме того, полицейский принимал Присягу, и защита законных интересов граждан является смыслом его профессиональной деятельности. Не нужно всех коллекторов равнять под одну гребёнку. Вы ответили не на тот вопрос, который я задал. Я прекрасно знаю свою работу и справляюсь с ней на 100%. На 99 жалоб из 100 полиция реагирует так, как это установлено в законе "О полиции". И это более чем правильный способ работы. И в суд тоже подают, и досудебная работа ведётся. Дело сейчас не в моей работе и не в коллекторах в принципе, а действиях полиции. Если бы я вас спросил, как мне взыскать долг с полицейского, то это другое дело, но вопрос был о просроченной задолженности, а о факте вызова на допрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет уголовного дела' date=' не может быть и допроса.[/quote']

А кроме возбужденного уголовного дела существуют ли ещё какие-то основания для вызова на допрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот кредит взял обычный гражданин. Не отдает? Добро пожаловать в суд. У вас обычный гражданский спор

Вот как раз с этим и связан мой вопрос. Обычный гражданский спор, и вдруг начальник уголовного розыска вызывает на допрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кроме возбужденного уголовного дела существуют ли ещё какие-то основания для вызова на допрос?

Допрос в уголовном процессе - это следственное действие, которое может проводиться только после возбуждения уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допрос в уголовном процессе - это следственное действие' date=' которое может проводиться только после возбуждения уголовного дела.[/quote']

Спасибо за ответ! Ещё один уточняющий вопрос: а имеются ли вообще какие-либо основания для возбуждения уголовного дела в данной ситуации? или может быть имеется какой-то административный процесс? Для чего-то же меня вызывают?! Хотя, я конечно понимаю, скорее всего мне хотят просто "пригрозить пальчиком", чтоб не лез куда не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Оснований не имеется.\

Только

ст 9 гл 2 закона "О полиции"' date=' где сказано: " В случае нарушения сотрудником полиции прав и свобод граждан или прав организаций полиция обязана в пределах своих полномочий принять меры по восстановлению нарушенных прав и свобод."[/quote']

действует тогда, когда у Вас будет решение суда, вступившее в законную силу, в том числе в рамках ГК РФ.

У должника есть заработная палата. В чем проблема? Менты, ФСБшники и пенсионеры - стабильные поступления на счет денег по гражданскому спору.

Получите решение суда.

Если мент не платил вообще и не собирается - это мошенничество ч.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Оснований не имеется.\

Только

ст 9 гл 2 закона "О полиции"' date=' где сказано: " В случае нарушения сотрудником полиции прав и свобод граждан или прав организаций полиция обязана в пределах своих полномочий принять меры по восстановлению нарушенных прав и свобод."[/quote']

действует тогда, когда у Вас будет решение суда, вступившее в законную силу, в том числе в рамках ГК РФ.

У должника есть заработная палата. В чем проблема? Менты, ФСБшники и пенсионеры - стабильные поступления на счет денег по гражданскому спору.

Получите решение суда.

Если мент не платил вообще и не собирается - это мошенничество ч.1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы так ничего и не поняли. Требовать возврата денег банк может в суде. И вот когда будет решение суда о взыскании денег и оно вступит в силу, вы сможете рассказывать, что сотрудник полиции является должником. Хотя тогда и не надо будет это делать. Приставы будут взыскивать

Вы выбрали другой путь. Вместо обращения в суд называете гражданина должником без достаточных оснований. И обращаетесь по его месту работы и там распространяете эту информацию. Вы не правы. Вопрос только в квалификации ваших действий

И еще раз вам сообщаю: кредит взял обычный гражданин. Он не брал кредит как полицейский. И выполнять законы он конечно обязан. Только когда дело касается кредита, то законы общие для всех. И при наличии спора с банком, должником он будет только после решения суда. После этого и будут основания у его руководства какие то меры принимать. Хотя это и не обязательно

Вас надо увольнять из банка. Вы какой то Ростов и незамысловатый человек создающий проблемы для банка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вы так ничего и не поняли. Требовать возврата денег банк может в суде.

А без суда не может??!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал обращение на сайт МВД с просьбой принять меры к недобросовестному сотруднику полиции

Вы не знаете, что разглашение банковской тайны не допускается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кредит взял обычный гражданин. Он не брал кредит как полицейский

Ошибаетесь! Приказ №1138 "Об утверждении кодекса профессиональной этики сотрудника ОВД". Проступком, порочащим честь и достоинство сотрудника полиции, является в частности нечестный поступок, совершённый как в служебное, так и в неслужебное время.

А по поводу разглашения банковской тайны, тут как раз сотрудник полиции пусть подаёт в суд и взыскивает ущерб, причинённый разглашением тайны, если сможет доказать наличие ущерба и связь между моими действиями и ущербом. Да и по сути, не было никакого разглашения банковской тайны. Сумма долга не была озвучена. А без цифр разглашение банковской тайны будет малопригодным для разбирательства в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас надо увольнять из банка. Вы какой то Ростов и незамысловатый человек создающий проблемы для банка

Вас же никто не уволил, за то, что вы незамысловатый юрист!) ничего личного, но вы по-моему совершенно не компетентны, или живёте не в РФ. По вашему, если на улице к вам подошёл сотрудник полиции и не представившись стал что-то требовать, а вы ему сказали:

- Уважаемый, будьте добры, представьтесь!

Полицейский вам скажет

- Если считаете, что я что-то нарушил, обращайтесь в суд, суд будет требовать, чтоб я вам представился, а вы кто такой, чтоб что-то требовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мент не платил вообще и не собирается - это мошенничество ч.1

Через меня за 5 лет работы прошло 10 тыс клиентов. Из них более 5 тыс не собирались платить вообще. Статья конечно существует, но она не работает. Странно, что вы об этом не знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не знаете' date=' что разглашение банковской тайны не допускается?[/quote']

Надо смотреть кредитный договор. В последнее время, банки, как правило, забивают в договор пункт, позволяющий банку для взыскания задолженности передавать сведения о заемщике третьим лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть кредитный договор. В последнее время' date=' банки, как правило, забивают в договор пункт, позволяющий банку для взыскания задолженности передавать сведения о заемщике третьим лицам.[/quote']

Вы правы. В данном случае в договоре прописано, что клиент даёт право на обработку своих персональных данных, уточнение, распространение, передачу и т.д. А также на все иные действия, необходимые для исполнения условий кредитного договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...