Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Госномер покрыт снегом - лишение прав


Fargus

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Госномер был покрыт снегом. Одна буква была полностью не видна. Остановили ГИБДД.

составили протокол по ч. 2 ст. 12.2 КОАП:

Управление транспортным средством ..., оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Не выношу на обсуждение мораль езды с такими номерами и тп, а хочу получить совета - если снег, то является ли это нарушением данного пункта? Или просто нечитаемые госномера?

И какую лучше выбрать тактику, переквалифицировать на нечитаемые или упирать на штраф в 5000 т.р., чем на лишение?

Также буду благодарен, если у кого есть примеры соответствующих решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли говорить о том, что транспортное средство было _оборудовано_ с применением материалов, затрудняющих идентификацию? Что за бред %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что и будет то ч.1 12.2. КоАП РФ

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Что за бред указан в протоколе, только обжаловать и наказать нерадивых сотрудников незнающих и не имеющих представления по практике правоприменения.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

от 25 мая 2010 г. N 7-215/2010

Судья Набиулина Л.А.

Судья Ленинградского областного суда Морозкова Е.Е.,

при секретаре Ф.,

рассмотрев жалобу Ш. на решение судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 28 апреля 2010 года, принятое по жалобе на постановление инспектора ОГИБДД УВД по Всеволожскому району Ленинградской области от 17 марта 2010 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

установил:

постановлением инспектора ОГИБДД УВД по Всеволожскому району Ленинградской области от 17 марта 2010 года Ш. привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 12.2 КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 100 рублей.

Из постановления усматривается, что Ш. 17 марта 2010 года в 16 часов 40 минут на 7 км автодороги Санкт-Петербург - Морье, в нарушение требований пункта 7.15 Правил дорожного движения Российской Федерации управляла автомашиной "Форд Фокус", имеющей государственный регистрационный номер <...>, с нечитаемыми государственными регистрационными знаками.

Решением судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 28 апреля 2010 года указанное постановление изменено в части времени, в остальной части постановление оставлено без изменений, жалоба Ш. без удовлетворения.

В жалобе Ш. в Ленинградский областной суд содержится просьба об отмене решения судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 28 апреля 2010 года и прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения. В жалобе указывается на недоказанность совершения заявителем административного правонарушения, а также на нарушение норм процессуального права в ходе производства по делу.

Ш. в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена в установленном порядке.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

Исследование материалов дела показывает, что выводы судьи, проверившего законность и обоснованность постановления инспектора ОГИБДД УВД по Всеволожскому району Ленинградской области от 17 марта 2010 года, основываются на доказательствах, которые были всесторонне и полно проверены и оценены судьей в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Вина Ш. в совершении административного правонарушения подтверждается представленными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 17.03.2010 г., показаниями свидетеля и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Совершенное Ш. административное правонарушение квалифицировано правильно, в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ.

Наказание назначено в соответствии с санкцией части 1 статьи 12.2 КоАП РФ.

Довод жалобы о недоказанности совершения административного правонарушения и о нарушении процессуальных норм в ходе производства по делу опровергается совокупностью доказательств, которым судом дана надлежащая оценка.

Правовых оснований для отмены судебного решения не имеется.

Руководствуясь статьями 30.7, 30.9 КоАП РФ, судья

решил:

решение судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 28 апреля 2010 года, принятое по жалобе на постановление инспектора ОГИБДД УВД по Всеволожскому району Ленинградской области от 17 марта 2010 года в отношении Ш. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.2 КоАП РФ оставить без изменений, жалобу Ш. - без удовлетворения.

Судья

МОРОЗКОВА Е.Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у вас действительно только снег, то штраф 100р., а если же "маска" ввиде сетки или пленки, то 5000р или лишение.

по делу: снег под ч.2 ст.12.2 не попадает.

Часть 2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Что за бред указан в протоколе, только обжаловать и наказать нерадивых сотрудников незнающих и не имеющих представления по практике правоприменения.

неплохо бы было взглянуть на номера сначала, чем хаить гайцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только снег. снял на телефон на фоне авто ГИБДД как он легким движением пальца только отваливается.

Буду выстраивать защиту так - снег не материал.

Сам его не лепил - природное. Что за материал - в протоколе тоже не указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между вашими действиями и инкриминируемым правонарушением отсутствует причинно-следственная связь. Вы же не властитель природы и не виноваты в том, что идет снег. Раз нет вины, то не может быть и наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо за советы!

Еще вопрос. По данной теме у меня протокол, в котором указана дата суда, и временное в/у.

Как мне правильно оспорить статью - в суде или в ближайшие дни обратиться в ГИБДД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между вашими действиями и инкриминируемым правонарушением отсутствует причинно-следственная связь. Вы же не властитель природы и не виноваты в том, что идет снег. Раз нет вины, то не может быть и наказания.

А если у вас лобовое стекло снегом занесет (при неработающих дворниках)?Найдете выход из ситуации?Вашей вины здесь также нет? Вот и за государственными номерными знаками также необходимо следить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОЛЕЖИК

А если у вас лобовое стекло снегом занесет (при неработающих дворниках)?Найдете выход из ситуации?Вашей вины здесь также нет? Вот и за государственными номерными знаками также необходимо следить.

Не об этом речь. Имеется ввиду причинно-следственная связь, а не обязанность устранить. Т.е. п. 2, который написали в протоколе в КОАП подразумевает, насколько я понимаю и на чем можно настаивать, как применение, т.е. я сам покрыл материалом гос.номер. А то что Вы написали это часть один и штраф в 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ч. 2 ст. 12.2 КОАП:

Управление транспортным средством ..., оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Значение слова Оборудование по Ефремовой:

Оборудование - 1. Процесс действия по знач. глаг.: оборудовать (2*).

Значение слова Оборудовать по Ефремовой:

Оборудовать - Снабжать необходимым инвентарем, механизмами, приборами, приспосабливать для каких-л. специальных целей.

Устроить, сделать что-л.

Значение слова Оборудовать по Ожегову:

Оборудовать - Снабдить всем необходимым, необходимыми принадлежностями, инвентарем

Значение слова Снабжать по Ефремовой:

Снабжать - 1. Давать, предоставлять что-л., обеспечивать чем-л. необходимым. // Служить источником обеспечения чем-л.

2. перен. Придавать что-л. чему-л. // Сопровождать чем-л., прилагать к чему-л.

как видим, этимология и семантика слова "оборудовать" неразрывно связано с искусственным (побужденным) действием.

мне кажется надо пойти к командиру роты этого ИДПС и поговорить в таком ключе - "мужик, снег налип, это что оборудование чтоли? ну рамсанул твой цербер, ты же понимаешь это бред. в мировом отменю, подам на моральный вред на ГИБДД за незаконное привлечение. у тебя будет моя заява, ты ее не удовлетворил - и тебе прилетит и твоему церберу прилетит. давай отменяй короче"

если не вкурит, на след же день подавать в суд и всё.

вообще-то, если ехать по трассе например в мороз, вся жопа за 20 км станет облипшая инеем, который образуется от влаги в выхлопных газах, которые обильно циркулируют в аэродинамическом мешке позади автомобиля. и этот густой бархатистый иней закрывает не только номер, но и вообще весь зад белый пушистый становится

если речь о переднем г/н - припарковался в сугроб, снег прилип, а ИДПС мог бы сообщить мне об этом, улыбнуться и пожелать счастливой дороги, вместо того чтобы применять наказание да еще по максимальной вилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то, если ехать по трассе например в мороз, вся жопа за 20 км станет облипшая инеем, который образуется от влаги в выхлопных газах, которые обильно циркулируют в аэродинамическом мешке позади автомобиля. и этот густой бархатистый иней закрывает не только номер, но и вообще весь зад белый пушистый становится

если речь о переднем г/н - припарковался в сугроб, снег прилип, а ИДПС мог бы сообщить мне об этом, улыбнуться и пожелать счастливой дороги, вместо того чтобы применять наказание да еще по максимальной вилке.

что за сказка, так периодически протирай гос.номера, зная что погода не супер (фары ведь протираешь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олежик,

это Вы сказки тут автомобилистам рассказываете об обслуживании гос.номера.

Если Вы по определению пешеход, то им и остаетесь в своем кабинете.

Что каждые сто метров останавливаться в снегопад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит ругаться!

Лучше по делу предлагайте)

Посмотрел судебные решения судьи, у которого у меня суд, так за эту зиму и прошлую у ней ни одного дела по части 2 (штраф и лишение за применение материала) нет - я имею ввиду снег или грязь. Только за отсутствующие номера и оргстекло, там она всем назначает штраф в 5 000 рублей.

Я был бы полностью солидарен с Инспектором ГИБДД, если бы он мне выписал, как и положено, штраф в 500 рублей (по моему мнению, окружающих и форума) за нечитаемый номер. Но считаю, что если суд переквалифицирует на часть 1 (штраф в 500 р.), то Инспектор отнесся лично ко мне предвзято, своими действиями отнял у меня много личного времени - решение проблемы, подготовка материалов для суда, время, потраченное на судебное разбирательство и тд. Ладно я, смогу подготовить материалы для суда, а если Инспектор выпишет такой протокол человеку без юридических знаний и у него Суд на раз-два отнимет права...

Поэтому считаю надо, в случае, если суд переквалифицирует статью, как то повлиять на действия Инспектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fargus, предъявляете иск на моральный вред к ГИБДД в лице бюджетного распорядителя (департамент финансов или префектура, ну короче кто платит ГИБДД зарплату) за незаконное привлечение к адм. ответственности

дело выигрышное 100%

инспектор получит по шапке мало не покажется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петицию подавайте в вышестоящее начальство ГИБДД и контролируйте вынесение дисциплинарного взыскания нерадивому сотруднику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело выигрышное 100%

инспектор получит по шапке мало не покажется

Не пишите ерунды. Даже в случае переквалификации на иной пункт статьи, привлечение к административной ответственности было законным и никакого морального вреда Вам не взыскать. Зачем даете безграмотные советы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, вы пробовали 10 раз и 10 раз получили отказ или просто предполагаете?

я уважаю ваш опыт и юридические знания, но уже несколько раз замечал что вы больше ориентироваться хотите на сложившуюся практику чем на имеющуюся возможность юридического обоснования. вы не хотите пробовать новое. это понятно - вы юрист поточный

поэтому мне в-общем и неважно ваше мнение относительно моей компетентности, я и не претендую на гуру юриспруденции

но когда я говорю о чем-то я не фантазирую а ориентируюсь на известный мне практический опыт. у вас он есть не всегда, просто потому что вы не пробовали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никакое это не выигрышное дело )) это дело полностью зависит от обстоятельств которые мы не знаем

Для этого и суд есть, а не робот рассматривает

Суд учтет шел ли снег и номер оказался закрыт вполне естественным путем во время движения. Или например автор специально снегом залепил цифру или букву и решил спокойно под камерами погонять.

В первом случае вообще можно избежать ответственности. Во втором снег будет признан материалом препятствующим идентификации номера.

Это все нюансы. Важно и что написано в протоколе и что скажет инспектор если придет и что скажет автор и какое есть видео и например есть ли данные о погоде в это время в этом месте. Это все творческий процесс, а не просто механическое заявление что дело выигрышное и не надо думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но когда я говорю о чем-то я не фантазирую а ориентируюсь на известный мне практический опыт.

Ну, так в чем же дело? Приведите хотя бы одно положительное решение по подобному вопросу. (сомневаюсь, что Вам удастся это сделать).

у вас он есть не всегда, просто потому что вы не пробовали

Я не подаю заведомо проигрышные иски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66,

Не пишите ерунды. Даже в случае переквалификации на иной пункт статьи, привлечение к административной ответственности было законным и никакого морального вреда Вам не взыскать. Зачем даете безграмотные советы?

что значит законным?Если состав совсем другой значит и привлечение незаконное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66,

что значит законным?Если состав совсем другой значит и привлечение незаконное.

Вы какой то не восприимчивый к правильным советам.

Вы понимаете, что составление протокола это еще не привлечение к ответственности?) это только начало. И квалификация указанная в протоколе это мнение инспектора. Суд имеет возможность изменить статью если сочтет это правильным. Но привлечением будет тот момент когда суд вынесет постановление ))

Вот когда дело прекратят за отсутствием события тогда есть перспективы немного денег получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, я понимаю, но если квалифицировать по п.1 тогда и суд не нужен

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Квалификация по п.2 вышеуказанной статьи говорит о непрофессионализме сотрудника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если неправильно квалифицировал сотрудник то может он и непрофессионал. А может такой неоднозначный случай, что он не разобрался. А суд раберется. Это тоже не плохо.

Со снегом непонятно. Конечно это похоже на обычную грязь, за которую и выписывают 500 рублей. Но все таки можно в совершенно бесснежный день, специально залепить снегом номер.

Как было на самом деле автору виднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Итак, сегодня вынесено постановление.

Суд решил, что состава по части 2 статьи 12.2 нет. Но есть состав по части 1 данной статьи. На что собственно я в суде и указывал. В итоге штраф 500 рублей. Без изъятия прав, естественно.

По поводу того, что закрыт ли номер снегом специально или нет - это не имеет значения. Кто не согласен - пишите доводы, желательно юридические, я их опровергну) теперь опыт есть.

Вот выдержки того, что мне позволило переквалифицировать состав правонарушения:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%F2%E5%F0%E8%E0%EB

Материа́л — вещество или смесь веществ, из которых изготавливается что-либо или которые способствуют каким-либо действиям. В последнем случае уточняют, что это вспомогательный или расходный материал. Материалом не являются пища, топливо и лекарства, поскольку в процессе использования они вступают в химические реакции и постепенно почти полностью исчезают[1]

Толковый материал Ожегова

http://www.ozhegov.org/words/15392.shtml

МАТЕРИАЛ, -а, м. 1. Предметы, вещества, идущие на изготовление чего-н. Строительный, м. 2. Источник, сведения, служащие основой для чего-н. М. для биографии писателя. М. для наблюдений. 3. обычно мн. Собрание документов по како-му-н. вопросу. Папка для служебных материалов. Материалы следствия. 4. Тканьевое, трикотажное или синтетическое изделие, предназначенное для шитья. Шерстяной м. Нетканые материалы. М. на платье. * Материал на кого, против кого - собранные факты о чьей-н. виновности или причастности к чему-н. || прил. материальный, -ая, -ое (к 1 знач.).

КОАП

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

Постановление Пленума ВС РФ от 9 февраля 2012 г.

При квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством.

В заключении я не призываю ездить с закрытыми снегом номерами, и всячески против этого, так как от подобного, косвенно, но все же зависит наша безопасность.

Но, надеюсь, данный пост поможет кому-либо не лишиться прав за такое правонарушение как грязный номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...