Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Есть ли состав преступления?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Прошу подсказок в следующей ситуации: Человек снимал квартиру с 2014года. Первое время платил все вовремя. Договор окончился в декабре 2014 года, но он продолжал снимать квартиру . По разным причинам накопил долг, (есть расписка на 25 000) и далее оплачивал аренду не в полном объеме, обещая все погасить к декабрю но в настоящее время, тайно съехал, не вернув ключи не сдав квартиру, оставив долг по коммуналке. На телефонные звонки, естественно не отвечает. Квартира стоит закрытая и я не могу ней пользоваться. Есть ли здесь состав преступления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

только формально. есть договор, причины задолженности не известны, наличие умысла на мошенничество не просматривается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит, формально? Проживал по договору с ежемесячной оплатой, денег не платил, врал что расплатиться завтра-послезавтра и накопив приличный долг,смылся не предупредив. При этом не оставил ключей от квартиры, в которую я, согласно договора не имею право входить без него. Открыть ее, забыв про долг конечно можно а вдруг там нет тог имущества которое он арендовал.или еще хуже, труп в холодильнике или взрывчатые вещества или наркотики, как потом доказать что ты не имеешь к этому отношения. И что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наличие умысла на мошенничество не просматривается

Какое мошенничество?! Здесь мошенничества и быть даже не может независимо от того умышленно или неумышленно человек не платил...

Есть ли здесь состав преступления?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Какое мошенничество?!
для любителей бежать впереди паровоза: чего там есть, а чего нет определит тот, кто принимает процессуальное решение по сообщению о преступлении.

Недобрый, угадайте, о каком формальном составе преступления будет запись в кусп по заявлению неудачливого наймодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый' date=' угадайте, о каком формальном составе преступления будет запись в кусп по заявлению неудачливого наймодателя?[/quote']

Вообще не понял. Вы хотите сказать, что при регистрации в КУСП пишут статью УК?!

для любителей бежать впереди паровоза: чего там есть' date=' а чего нет определит тот, кто принимает процессуальное решение по сообщению о преступлении.[/quote']

То есть, Вы все-таки полагаете, что в данной ситуации может быть состав мошенничества?????!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
при регистрации в КУСП пишут статью УК
Вы все-таки полагаете' date=' что в данной ситуации может быть состав мошенничества?[/quote']это были риторические вопросы. и я не топикстартер.

а вам от меня совет: вести диалоги с другими участниками более конструктивно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вам от меня совет: вести диалоги с другими участниками более конструктивно

Хорошо, буду конструктивно: в данной ситуации не может быть мошенничества по определению

Даже

формально
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

arcil, в случае вашего обращения в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, совершенным по вашему мнению конкретным лицом, ничье мнение, в т.ч. - сотрудников, о том, что:

..мошенничества и быть даже не может независимо от того умышленно или неумышленно человек не платил..
или
..в данной ситуации не может быть мошенничества по определению
- не является основанием отказать в принятии такого обращения, его регистрации и рассмотрении в соответствии с требованиями, установленными законом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не является основанием отказать в принятии такого обращения' date=' его регистрации и рассмотрении в соответствии с требованиями, установленными законом[/quote']

Оснований отказать нет, как очевидно не будет и результата. Спасибо за уделенное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- не является основанием отказать в принятии такого обращения' date=' его регистрации и рассмотрении в соответствии с требованиями, установленными законом[/quote']

А вот это, как раз, неконструктивный ответ, поскольку автор не спрашивал примут у него заявление или не примут, рассмотрят или не рассмотрят. Судя по всему автор мазохизмом не страдает и поэтому задал абсолютно конкретный вопрос:

Есть ли состав преступления?

Я свою позицию высказал: состава преступления нет. Если Вы полагаете, что я ошибаюсь и в этой истории может быть состав преступления, то скажите какого именно преступления. И мы обсудим возможность наличия этого состава...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого преступления нет. Есть глупость и лень человека который сдавал квартиру. Он вместо ленег взял расписку, потом продолжал сдавать квартиру несмотря на неполную оплату. Сам хозяин квартиры эту ситуацию создал. И вот в какой то момент проживающий съехал. И вдруг оказывается преступление есть )))) это подход всех ленивых людей. Они хотят, что бы деньги за них выбивали правоохранительные органы с помощью уголовного преследования.

А на самом деле добро пожаловать в обычный суд. Расписка есть? Пожалуйста взыскивайте деньги

Еще есть долги? Тоже взыскивайте. Ну какое мошенничество? Автор вы самый настоящий ......ну как назвать человека без головы? Если вы будете продолжать так жить дал ше, то у вас все время будут проблемы. Что сложного сдавать квартиру? Взял деньги за месяц вперед и ушел. Пришел через месяц и берешь еще. Нет денег? Отправил этого жил ца на зрен и другого поселил. Это сложно? Ну тогда над вами нужно установить опеку. Вы не способны отвечать за свои поступки. А ваше придумывание преступлений.....это цирк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам хозяин квартиры эту ситуацию создал.

cs53 - Вы правы, ситуацию я создал сам, поверив уговорам молодого папаши с двумя маленькими детьми что на работе не полностью выдают зарплату и он не имеет возможности сейчас оплатить полностью. Надо было просто выгнать его как вы писали

Пришел через месяц и берешь еще. Нет денег? Отправил этого жил ца на зрен и другого поселил.

Не стоит жалеть людей, так по вашему. Однако не все такие уроды как попался мне.

А ваше придумывание преступлений.....это цирк

Я ничего не придумывал, я лишь спросил. И вообще, рассуждать не зная конкретной ситуации проще чем дать дельный совет

А на самом деле добро пожаловать в обычный суд. Расписка есть? Пожалуйста взыскивайте деньги

Еще есть долги? Тоже взыскивайте.

Это я знал и без вас, меня интересовало

Сообщение от arcil Посмотреть сообщение

Есть ли состав преступления?

Есть глупость и лень человека который сдавал квартиру.

Это уже не вам судить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое мошенничество?! Здесь мошенничества и быть даже не может независимо от того умышленно или неумышленно человек не платил...

Зря Вы так! Например если будет явка с повинной и умысел, то обязательно возбудят и привлекут!

А вообще надо обязательно написать заяву, или хотя бы по телефону 02 сделать устное сообщение о преступлении, там его зарегистрируют и начнется проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ! Квартиранта как минимум найдут и опросят, а Вы почитаете его объяснения, там будет и адрес места жительства и контактный адрес! Если его начнут искать и опрашивать, то уже ему не хорошо и может быть одумается и вернет деньги! Надо обязательно копнуть прошлое этого кватиранта, может бытьон и ранее так поступал и квартировался и не платил - кидал прежних домовладельцев! Вот тогда уже тяжелее будет отмазаться, т.к. будет рецидив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например если будет явка с повинной и умысел' date=' то обязательно возбудят и привлекут![/quote']

Явка, умысел! Как всегда бредите! При чем здесь умысел, если нет ОБЪЕКТИВНОЙ стороны мошенничества??!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явка, умысел! Как всегда бредите! При чем здесь умысел, если нет ОБЪЕКТИВНОЙ стороны мошенничества??!

Это Вы батенька бредите как всегда!

Давайте немножко пофантазируем! Человек понес ущерб в деньгах(убытки, недополучил), эти деньги оставил себе квартирант, который переезжает из квартиру и платит только стартовый взнос, затем обещает и живет до упора, пока не выкинут, затем вновь переезжает и так экономит на жилье, при этом свою квартиру продал и деньги запустил в дело и извлекает прибыль! Каких либо фарсмажорных обстоятельств не было, бизнес процветает, но квартирант и не собирается платить за квартиру! Обманутые им люди собрались и написали коллективное заявление о мошенниченстве - дознаватели проверят в порядке ст.144=145 УПК РФ и если факты подтвердятся, то очень даже запросто возбудят уг дело!

Ко мне как-то обратились за помощью вытащить из колонии человека - сел за мошеничество - типо черный риэлтер-одиночка взял денег и обещал купить нужную квартиру в нужном районе - предложил пару вариантов, не понравилось клиенту, затем клиенты попросил вернуть деньги, но денег пока не было они где-то потерялись в фарс мажоре, но он обещал вернуть, не отрицал, что брал и обещал вернуть как только так сразу, но его закрыли и осудили к реальному сроку, т.к. уже была похожая условная судимость! И вот человек сидит и просит помочь, я конечно дал несколько бесплатных советов и даже веером разослал заявления, но пошли отказы, поскольку приговор тяжело отменять если человек уже сидит больше года, т.к. придется наказывать, судью, прокуроров и следаков - всю пищевую цепочку! на моей практике случались приговора помошенничеству, которые казалось бы вообще не должны быть! НО если кому-то очень надо, то могут возбудить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обманутые им люди собрались и написали коллективное заявление о мошенниченстве - дознаватели проверят в порядке ст.144=145 УПК РФ и если факты подтвердятся' date=' то очень даже запросто возбудят уг дело![/quote']

Никогда!

Я Вам сейчас скажу адын умный вещ:

мошенничество - это хищение чужого имущества!

Скажите, любезный, какое чужое имущество было похищено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можн

Никогда!

Я Вам сейчас скажу адын умный вещ:

мошенничество - это хищение чужого имущества!

Скажите, любезный, какое чужое имущество было похищено?

Можно предположить что я не первый кого он так кинул. А может попробовать через соц сети найти пострадавших, может и имущество у кого пропадало вместе с ним, разместив его фото, скажем в одноклассники с описанием его похождений. Может и работодатель узнает какие люди у него работают. Надеюсь это не преступление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можн

Можно предположить что я не первый кого он так кинул. А может попробовать через соц сети найти пострадавших, может и имущество у кого пропадало вместе с ним, разместив его фото, скажем в одноклассники с описанием его похождений. Может и работодатель узнает какие люди у него работают. Надеюсь это не преступление?

Отличный ход! Только одновременно, надо грузить этими заданиями и полицию, пусть и они сами также ищут в пострадавших о рук мошенника!

02.12.2015, 20:02

Сообщение от Zotov Посмотреть сообщение

Обманутые им люди собрались и написали коллективное заявление о мошенниченстве - дознаватели проверят в порядке ст.144=145 УПК РФ и если факты подтвердятся, то очень даже запросто возбудят уг дело!

Никогда!

Я Вам сейчас скажу адын умный вещ:

мошенничество - это хищение чужого имущества!

Скажите, любезный, какое чужое имущество было похищено?

Вы, недобрый мыслите как-то узковато! Даже Арчил проявил гибкость и пошел дальше, предлагая варианты, а идея насчет краденных вещей квартирантом, заслуживает особого внимания! Надо внимательно посмотреть, что могло исчезнуть из квартиры, вот тогда у полиции отпадут все сомнения искать или не искать квартиранта!

Можно предположить что я не первый кого он так кинул. А может попробовать через соц сети найти пострадавших' date=' может и имущество у кого пропадало вместе с ним, разместив его фото, скажем в одноклассники с описанием его похождений.[/quote']

А у ас есть его фото?? Ну так чего же Вы его не выкладываете, хотя бы здесь, может быть я и Недобрый опознаем его здесь же на месте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно предположить что я не первый кого он так кинул. А может попробовать через соц сети найти пострадавших' date=' может и имущество у кого пропадало вместе с ним, разместив его фото, скажем в одноклассники с описанием его похождений. Может и работодатель узнает какие люди у него работают. Надеюсь это не преступление?[/quote']

А вдруг работодатель вызовет его на ковер и скажет: "Не позорь коллектив, срочно заплати за аренду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда!

Я Вам сейчас скажу адын умный вещ:

мошенничество - это хищение чужого имущества!

Скажите, любезный, какое чужое имущество было похищено?

Он обогатился за чужой счет, нанес убытки жертве! Если это не единичный случай, и кидала признается в случайном разговоре по телефону например(аудиозапись прилагается), что он т.о. экономил на жилье за чужой счет, и копил деньги на приобретение собственного жилья и уже накопил деньги и уже купил квартиру! В этом случае все его жертвы подадут коллективное заявление о преступлении, и Вы не поверите - возбудят уголовное дело и арестуют квартиру и продадут с аукциона, а деньги поделят между жертвами мошенника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы человек' date=' а статья найдется[/quote']

Не, мил человек, так дело не пойдет. Коль Вы утверждаете, что:

возбудят уголовное дело

значит Вы видите состав какого-то преступления. Так состав какого преступления Вы усматриваете в этой истории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по какой же статье??!

Например вот по этой :lol:

УК РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, квартплаты, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, квартплаты, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, квартплаты, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...