Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ИЖДИВЕНЦЫ aka ЧЛЕНЫ СЕМЬИ ?


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться в ситуации. Я офицер, прописан при воинской части, стою в очереди на обеспечение жильем как бесквартирный. Моя жена прописана в приватизированной в доле с родителями квартире площадью 74 кв.м. Трое детей также зарегистрированы на этой жилплощади. До последнего времени в жилгруппе части утверждали, что при получении мной жилья, его площадь будут рассчитываться с учетом всех членов моей семьи минус приватизационная доля жены. Однако месяц назад решением жилкомиссии в/ч признано, что нуждающимся в обеспечении жильем считаюсь я один и остальные учитываться не должны. Правомерно ли это решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 457
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо конечно, я приободрился Вот бы еще обосновать это начальнику ссылкой на конкретное положение, а то в жилгруппе утверждают, что т.к. дети обеспечены по нормам (имеют право пользоваться жильем, хоть оно им не принадлежит), то им ничего не положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tkacheva, обжалуйте решение жилкомиссии в военный суд. А почему Вы детей к себе не прописали? Было бы меньше проблем сейчас.

Спасибо конечно, я приободрился Вот бы еще обосновать это начальнику ссылкой на конкретное положение, а то в жилгруппе утверждают, что т.к. дети обеспечены по нормам (имеют право пользоваться жильем, хоть оно им не принадлежит), то им ничего не положено.
Ну да, конечно, суперотмазка вашей ЖК. То есть у Вашей жены соственность есть, Вы сможете приватизировать полученное на вас жильё, а детям Вашим ничего не положено!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прописывал я детей при части по нескольким причинам: их надо было ставить на учет в поликлинику, на молочную кухню, в садик и т.д., а служу я достаточно далеко от места проживания, не наездишься с грудной двойней-то, особенно, учитывая московские транспортные реалии. Кроме того, повторюсь, меня раньше убеждали, что не имеет значения где они прописаны и вообще, если у жены постоянная прописка, то ко мне в часть, на временную их просто не пропишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учет в поликлинику осуществляется по месту жительства а не по прописке. Вернее оформляется по месту прописки но с откреплением в ту поликлинику которая нужна вам.

А садики к прописке вообще никакого отношения не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учет в поликлинику осуществляется по месту жительства а не по прописке. Вернее оформляется по месту прописки но с откреплением в ту поликлинику которая нужна вам.

А садики к прописке вообще никакого отношения не имеют.

И садики и поликлинника - по реальному месту жительства, а не по прописке. Конечно по временной не прописали бы детей...

Но теперь ситуация сложная, придётся доказывать право детей на жильё. Добровольно никто эти права соблюдать не будет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вопрос в эту тему: признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Дочь собирается замуж. Какие последствия могут быть в отношении жилья? (например дочь перестанет считаться членом семьи, если прописать зятя к себе- преднамеренное ухудшение жилищных условий и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дочь будет с мужем жить, то жилье уже на нее не будете получать.

Если муж имел жилье и у Вас зарегистрируется, то будет ухудшением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний вопрос в эту тему: если дочь, прописанная у меня рожает ребенка, то на него тоже будет положена жилплощадь или он не член моей семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме исключения детей из состава моей семьи в очереди на жилье. Юристы нашей части сослались на статью 51 ЖК, указав, что нет оснований на учет детей при обеспечении меня жилплощадью, т.к. они являются членами семьи собственника жилья (имеется в виду моя жена) т.е обеспечены по месту прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При части Вы имеете право зарегистрироваться постоянно. И детей, как Вам уже советовали, можете вместе с собой зарегистрировать.

Если жена не имеет долю, то может заключить с родителями (задним числом) договор комерч. найма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме исключения детей из состава моей семьи в очереди на жилье. Юристы нашей части сослались на статью 51 ЖК, указав, что нет оснований на учет детей при обеспечении меня жилплощадью, т.к. они являются членами семьи собственника жилья (имеется в виду моя жена) т.е обеспечены по месту прописки.
А Вы тоже член семьи собственника, хоть там и не прописаны.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kum, почитайте вначале ЖК, прежде чем такое писать.

ч. 1 ст. 31:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kum, почитайте вначале ЖК, прежде чем такое писать.

ч. 1 ст. 31:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

А они проживают отдельно??? Прописка-то тут не при чём! В ЖК так и указано - проживающие, а не "зарегистрированные". Разницу чувствуете?

Они - семья и наверняка проживают вместе.

Помимо ЖК есть и другие НПА, уважаемый :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Kum и Виталий! Дело ведь не в том, являются ли дети членами семьи собственника-жены , а в том, обеспечены они при этом жилплощадью или нет? Т.е. имеются ли основания для учета их, как членов МОЕЙ семьи для обеспечения жильем. Насколько я понимаю, здесь два спорных момента: правильна ли вообще такая постановка вопроса, если они только зарегистрированы, но не являются собственниками жилплощади, а во-вторых, можно ли говорить, что они нуждаются в улучшении, т.к. доля жены 24 кв.м. Или если квартира находится в общей собственности жены и ее родителей, то ее доля отдельно не учитывается, а поэтому на каждого зарегистрированного (всего шесть человек) приходится больше 10 кв.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tkacheva, в статье 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" и в Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ (80 приказ) везде, где говорится о членах семьи, везде есть фраза "проживающие совместно с военнослужащим" или "прибывшие вместе с военнослужащим к месту службы".

Вы вначале детей к себе возьмите жить, а потом уже вопрос с жилкомиссией будете решать, имеют ли они где-либо право пользования или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, если я правильно понял, в настоящей ситуации обращаться в суд бесполезно. Сперва необходимо выписать детей с жилплощади жены и зарегистрировать их при части. Но опять-таки возможно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ТЁЩА- ЧЛЕН СЕМЬИ??

уважаемые форумчане, такой к Вам вопрос. 3 года назад районный суд признал тёщу-инвалида находящейся на иждивении у моей жены и членом семьи, соответственно. У меня такой вопрос:

- если она признана иждевенцем жены, значит ли это, что она находится и у меня на иждивении автоматически??

- если нет, то опять надо подавать в суд, чтобы признали находящейся на иждивении у меня??:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теща не член ВАШЕЙ (именно илья1968) семьи, но член семьи жены, т.к. она её мать.

У вас нет никаких юридических перед ней обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Constantin , Вы неправы , если у жены нет братьев и сестер , а теща проживает совместно с в/ служащим да еще инвалид , то она может быть членом семьи. Если я не ошибаюсь ст.20 "Статуса..", а так можно спроить кадровика кого можно вписывать в графу № 21 (состав семьи) личного дела в/с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...