Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задержка зарплаты более 15 дней.


Гость User77

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

На моем предприятии платят зарплату 15 и 30 числа.

На 20 апреля срок задержки зарплаты более 15 дней.

Я написал заявление о временном приостановлении работы и на работу не хожу.

3 мая часть долга выплатили, но то, что должны были заплатить 30 апреля не заплатили.

На работе говорят, что так как сейчас задержка в выплате зарплаты менее 15 дней, я должен выйти на работу

Я считаю, что имею право не выходить на работу, пока работодатель полностью не погасит задолженность.

Кто прав?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Если зарплата, которая должна была быть Вам выплачена 15.03, 30.03, 15.04 работодателем выплачена, а есть только задолженность по выплате 30.04, то работодатель прав - сейчас Вы не имеете права на приостановление работы. Такое право у Вас появится если срок просрочки с 30.04 будет более 15 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня такая же ситуация. 15 числа- аванс за предыдущий месяц, а 30 - зарплата за предыдущей месяц. Постоянно задержки, никогда вовремя зарплату не получаю. На сегодняшний день получила аванс за апрель 23 мая, а зарплату за апрель(сегодня 6 июня) еще не получала. Жить очень сложно, когда такие задержки, я одна с двумя детьми... сами понимаете. Выхода не вижу. Уволится? А идти-то не куда. Звоню в бухгалтерию, спрашиваю о зарплате, в ответ - недовольство, сегодня пожаловалась ген.-му, был звонок из бухг.-и, зачем это я дир. беспокою. Но так за апрель зарплаты нет. Как жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если задерживают выплату больше чем на 15 дней, напишите заявление о временном приостановлении работы, чтобы была возможность искать новую. Я так и сделал, сейчас работаю на новом месте, и получил все долги со старого работодателя.

Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если задерживают выплату больше чем на 15 дней.

За апрель зарплата должна быть 31 мая(такие сроки установлены в организации, так говорят в бухгалтерии). Я так понимаю, сегодня 7 июня, зарплаты нет и я, значит, не могу по закону приостановить работу??? Хотя в договоре указано: " Зароботная плата Р. выплачивается путем..., в сроки установленные Правилами внутр. труд. распорядка 2 раза в месяц 15 и 30 числах". Т. е. в этот же месяц, а не последующий или я что-то не понимаю. С таким сталкиваюсь впервые, поэтому просто не до понимаю. Растолкуйте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором. Загляните в указанные документы. :yes2:

Помимо этого, при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Нарушение этих обязанностей работодателем может служить для Вас снованием для обращения в ГИТ.

В каком регионе находится Ваш "Городок"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олюшка, если в день, который установлен для выплаты за, Вам зп не выплатили, то со следующего дня начинается отсчет срока задержки выплаты. Например, если не выплатили зп 31 мая, то с 1 июня пошла задержка. 16 июня Вы вправе приостановить работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выплате аванса 15 числа следующего месяца за расчетным и 30 числа - оставшейся части зрботной платы, то даже если эти дни установлены трудовым договором, праилами внутреннего трудового распорядка или коллективным договором, - данные сроки выплаты заработной платы противоречат ребованиям ст.136 ч.6 Трудового кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При выплате аванса 15 числа следующего месяца за расчетным и 30 числа - оставшейся части зрботной платы, то даже если эти дни установлены трудовым договором, праилами внутреннего трудового распорядка или коллективным договором, - данные сроки выплаты заработной платы противоречат ребованиям ст.136 ч.6 Трудового кодекса.

Я тоже думаю, что здесь что-то не то. Чтобы получить первую зарплату, мне пришлось ждать ровно 2 месяца и 5 дней. Простите, но мы с голоду чуть не умерли(конечно же я брала в долг, это просто было унизительно, терпела, т. к. в нашем городке нет работы). Я так понимаю, зарплата д. б. не позднее 15-го числа! А 30-го -просто по закону не м.б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олюшка, если в день, который установлен для выплаты за, Вам зп не выплатили, то со следующего дня начинается отсчет срока задержки выплаты. Например, если не выплатили зп 31 мая, то с 1 июня пошла задержка. 16 июня Вы вправе приостановить работу.

Т.е., по закону, человек может не получать зарплату 1, 5 месяца за предыдущий месяц, только потому что установлен срок выплаты зарлаты последний день(30 или 31 число) следующего месяца за отчетным. Что я должна, простите, кушать, чем кормить детей и т.п.- это никого не волнует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е., по закону, человек может не получать зарплату 1, 5 месяца за предыдущий месяц, только потому что установлен срок выплаты зарлаты последний день(30 или 31 число) следующего месяца за отчетным. Что я должна, простите, кушать, чем кормить детей и т.п.- это никого не волнует.

Разве у Вас в договоре написано, что зарплата за отработанный месяц выплачивается в середине и в конце месяца, следующего за отчетным?

Вы же сами написали

в договоре указано: " Зароботная плата Р. выплачивается путем..., в сроки установленные Правилами внутр. труд. распорядка 2 раза в месяц 15 и 30 числах"

Исходя из положений трудового договора совершенно очевидно, что зарплата за текущий месяц должна выплачиваться дважды: 15 числа и 30 (31) числа. Где в этой выдержке из ТД написано про месяц, следующий за отчетным?

А то, что говорят в бухгалтерии - либо Вы не правильно их поняли, либо (если зарплату за отработанный месяц (и первую и вторую часть) действительно выплачивают в следующем месяце) работодатель поступает незаконно, его действия не соответствуют условиям заключенного с Вами трудового договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже Олюшка писала:

15 числа- аванс за предыдущий месяц, а 30 - зарплата за предыдущей месяц.

Вот и давали ей советы.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве у Вас в договоре написано, что зарплата за отработанный месяц выплачивается в середине и в конце месяца, следующего за отчетным?

В договоре написано, цитирую: " Зароботная плата Р. выплачивается путем..., в сроки установленные Правилами внутр. труд. распорядка 2 раза в месяц 15 и 30 числах." Указания, в какой именно месяц(текущий или последующий за отчетным) нет. Но, бухгалтерия и все работники, директор утверждают, что в их организации установлены правила: аванс -15 числа следующего месяца за отчетным, а зарплата 30,31 числа следующего месяца за отчетным. Т.е. зарплату за апрель мне д. б. перечислить 31 мая, а перечислили только 9 июня, причем лишили 1 тыс. рублей, т.к. я в предыдущий месяц не поехала на совещание в др. город(а не поехала, т.к. не на что было, зарплату также задерживали, дали 10 мая, а на совещание надо было ехать 5 мая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это грубое нарушение требований ст.136 ч.6 Трудового кодекса, из смысла которой усматривается, что заработная плата за отработанный месяц в полном объеме не может быть выплачена позже, чем 15 числа месяца следующего за расчетным (отработанным).

Можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда для устранения нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где написано про текущий?

Вроде в ТК тоже не упоминается про выплату зп в текущий месяц. Но это не значит, что оплата труда за этот месяц (и первая и вторая ее части) могут выплачиваться в следующем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это грубое нарушение требований ст.136 ч.6 Трудового кодекса, из смысла которой усматривается, что заработная плата за отработанный месяц в полном объеме не может быть выплачена позже, чем 15 числа месяца следующего за расчетным (отработанным).

Можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда для устранения нарушения.

Вроде в ТК тоже не упоминается про выплату зп в текущий месяц. Но это не значит, что оплата труда за этот месяц (и первая и вторая ее части) могут выплачиваться в следующем.

Спасибо за разъяснения. Жаловаться в ГИТ не буду, уволят, тогда вообще без работы останусь. Будем терпеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаловаться в ГИТ не буду, уволят, тогда вообще без работы останусь. Будем терпеть.

Не по теме, но мысли вслух: странно как-то...Спрашивали нарушены ли Ваши права, неоднократно жаловались, что жить не на что из-за таких нарушений. В итоге - "Будем терпеть". Значит все не так критично на самом деле? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу модераторов не банить, так как это тоже в тему::yes2:

Пришел устраиваться на работу на галеры. Дали подписать какую-то бумажку, там было что-то про рабство мелким почерком. Теперь надсмотрщик бьет каждый день, еды не дают, зар. плату не выплачивают. Жаловаться не хотелось бы, а то другой работы не знаю. Куда мне можно пожаловаться?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вроде в ТК тоже не упоминается про выплату зп в текущий месяц. Но это не значит, что оплата труда за этот месяц (и первая и вторая ее части) могут выплачиваться в следующем.

А Вы пробовали это обосновать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы пробовали это обосновать

Это вопрос? Если да, то надо танцевать аж от начала работы. Например, ПВТР установлены выплаты 15 и 30 числа месяца (естественно, без уточнений какого месяца - текущего или следующего). Работник принят на работу 20 апреля. 30 апреля ему зарплата за 10 отработанных дней должна быть выплачена (поскольку 30 апреля - день выплаты)? Безусловно, ибо ПВТР этот день установлен для выдачи зарплаты.

Так что дальнейшие выплаты пойдут за соответствующие периоды: 15 мая - за работу с 1 по 15 мая, 30 мая - за работу с 16 по 30 мая и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это вопрос?

Провокация :biggrin:С вами можно в отличие от ... пальцем не будем тыкать

танцевать аж от начала работы.

+10 :yes2: Вы смотрите в самый корень!

А Вы осознаёте до конца, к каким последствиям приводит подобная и ПРАВИЛЬНАЯ на мой взгляд точка зрения?

В данном подходе мы имеем, что максимальный период задержки заработанного ровно 15 дней, здесь я имею ввиду, что если чел отработал один день, то и з/п уже заработал, а выплачена она будет в установленный день, который не далее полумесяца от указанного дня. Соответственно, на момент выплаты в установленный день у РД задолженности перед работником не должно быть вообще, то есть, цельный "0". А что мы имеем на практике? Выходит, что практически все РД нарушают ТК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, что практически все РД нарушают ТК РФ?

Почему нарушают? (о случае данной темы пока не говорю). Нет, немного не так сформулировала вопрос. То, что часто нарушают и не выплачивают в установленные дни - это понятно. Но правильно ли я поняла, что Вы говорите о том, что права нарушаются тем, что вновь принятому и отработавшему 1 день работнику не выплачивается зп в ближайшую установленную для выплат дату (за этот отработанный им день)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
правильно ли я поняла, что Вы говорите о том, что права нарушаются тем, что вновь принятому и отработавшему 1 день работнику не выплачивается зп в ближайшую установленную для выплат дату (за этот отработанный им день)?

Видимо правильно. КАк Вы сами пишете - работнику должна быть выплачена з/п с момента начала работы в первый же срок, установленный у данного РД

Работник принят на работу 20 апреля. 30 апреля ему зарплата за 10 отработанных дней должна быть выплачена (поскольку 30 апреля - день выплаты)?

Соответственно задолженность РД после выплаты з/п будет "0". В следующий срок произойдёт аналогичным образом, задолженность после выплаты будет "0".

На практике имеем совсем другую ситуацию. Если работник поступил на работу 01-го, то 15-го ему ничего не выплатят, а выплатят только 30-го, заработанное примерно за период с 01-го по 15-ое. Затем 15-го за период с 15-го по 30-ое и это будет продолжаться вплоть до увольнения, то есть, в течение всего действия ТД имеем перманентную и ?просроченную? задолженность РД по з/п.

В реальности дело ещё хуже, поскольку так называемый аванс меньше половины оклада, в итоге задолженность РД по з/п становится ещё больше, поскольку кроме задержки имеем и недоплату заработанного в срок выплаты "аванса".

Если сейчас такой расклад довести до буха, то он просто покрутит у виска ... я так думаю :biggrin:

С другой стороны, ТК РФ не даёт указаний о размерах выплат в каждый из сроков выплаты. Если не урегулировать колдоговором, то, формально, можно выплатить "аванс" 1 рубль, а остальное во второй срок, доводя норму закона до фикции. Просматривается определённая аналогия со ст.142 ТК и спорах о возможности приостановления работы при выплате з/п в неполном размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...