Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите!!!Договор дарения квартиры с условиями


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! Я по договору дарения от отца получила квартиру, с прописанными в ней родственниками (а именно племянницей и ее несовершеннолетним сыном),которые в ней не проживали и за квартиру не платили. В договоре дарения указан пункт о том, что за прописанным сохраняется право пользования данной квартирой. Хочу их выписать через суд, но сомневаюсь, что мой иск удовлетворят из-за этого пункта. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре дарения указан пункт о том, что за прописанным сохраняется право пользования данной квартирой.

1. Срок, до которого сохраняется право пользования указан?

2. Как отец получил право собственности на квартиру (купля, обмен, приватизация)

3. Каким образом и когда племянница получила там регистрацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Срок, до которого сохраняется право пользования указан?

2. Как отец получил право собственности на квартиру (купля, обмен, приватизация)

3. Каким образом и когда племянница получила там регистрацию?

1. Срок пользования не указан.

2. Отец приватизировал квартиру в 1994 году, когда они там еще небыли прописаны.

3. она там прописана с 1996 года на постоянной основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу их выписать через суд, но сомневаюсь, что мой иск удовлетворят из-за этого пункта.

Шансы есть. Т.к. на момент приватизации она там не проживала, то пожизненного права пользования у нее нет.

Отец прописал ее в 1996 году как члена своей семьи. Однако членом Вашей семьи она не является. Поэтому ее могут снять с учета. Однако суд может сохранить за ней право пользования на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок, по истечении которого право пользования будет прекращено.

ЗЫ: а почему отец оставил за ней право пользования без указания срока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако суд может сохранить за ней право пользования на ОПРЕДЕЛЕННЫЙ срок

В договрое передачи квартиры в собственность указано что за ответчиком (потенциальным) сохраняется право пользования жилым помещением. Если истец (потенциальный) был с этим пунктом не согласен, то он мог не принимать дар. Принял? СМогласился с тем что право пользование сохраняется. Не знаю как на это посмотрит суд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я незнаю, и спросить у него не смогу, он умер полтора года назад. А какие сроки устанавливает суд? И смогу ли я взыскать с них за неуплату комунальных услуг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договрое передачи квартиры в собственность указано что за ответчиком (потенциальным) сохраняется право пользования жилым помещением. Если истец (потенциальный) был с этим пунктом не согласен, то он мог не принимать дар. Принял? СМогласился с тем что право пользование сохраняется. Не знаю как на это посмотрит суд....

Тогда как поступить, если те, за которыми сохранилось право пользования, не оплачивают коммунальные платежи, и вообще там не проживают.:banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если истец (потенциальный) был с этим пунктом не согласен, то он мог не принимать дар. Принял? СМогласился с тем что право пользование сохраняется.

Я незнаю, и спросить у него не смогу, он умер полтора года назад.

Gvozdika, Видемо умер всё же даритель. А потенциальный истец - ВЫ. Поэтому спросить нужно у Вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие сроки устанавливает суд?

в зависимости от доводов ответчика :dontknow:

могут год, могут два...

И смогу ли я взыскать с них за неуплату комунальных услуг?

если вы оплачиваете и за них - то да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gvozdika, Видемо умер всё же даритель. А потенциальный истец - ВЫ. Поэтому спросить нужно у Вас...

Отец при жизни просил их выписаться, а они отказывались. В договоре дарения нужно было обязательно указывать лиц прописанных в квартире. И потом я думала, что когда право собственности перейдет ко мне я спокойно через суд смогу выписать их. :bawling:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре дарения нужно было обязательно указывать лиц прописанных в квартире.

во-первых это правило для договора купли-продажи, а не дарения.

во-вторых надо было указать срок, на который они сохраняют право пользования.

Если они не проживают и не платят за услуги - есть смысл подать иск о признании утратившим право пользования (в связи с выездом на постоянное место жительства) и снятии с регистрационного учета:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре дарения указан пункт о том, что за прописанным сохраняется право пользования данной квартирой. Хочу их выписать через суд, но сомневаюсь, что мой иск удовлетворят из-за этого пункта.

Ваш иск скорее всего не удовлетворят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

Что почему? Потому что в договоре дарения указано, что за этими лицами сохраняется право пользование.

п. 2 ст. 292 ГК РФ указывает, что переход право собственности к другому лицу (то есть к Вам) является основанием для прекращения право пользования членов семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. В этом самом договоре и установлено, что у этих лиц право пользование не прекращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если иное не установлено законом.

ЗАКОНОМ! (например отказавшиеся от приватизации)

а не договором. :biggrin:

Кроме того могут измениться существенные условия.

В этом самом договоре и установлено, что у этих лиц право пользование не прекращается.

не прекращается само по себе, но может быть прекращено в судебном порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не прекращается само по себе, но может быть прекращено в судебном порядке

Откуда такая уверенность? Выкладываю Определение кассационной инстанции. Взял с одного соседнего форума.

c0b70c81e8eb.jpg

9e2446fc2af2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре же не указанно, что они должны быть там прописаны пожизненно, и что они могу не оплачивать коммунальные услуги? Я могу выписать их на основании того,что они не проживают в квартире и не оплачивают коммунальные услуги? Получается они хорошо устроились, я оплачиваю за них коммун.услуги, а они проживают в другом месте и за себя ничего не платят? :wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю Определение кассационной инстанции.

:eek:

Хотя я считаю это не соответствует закону.

и идет вразрез со ст. 31 ч.4 ЖК, 292 ч.2, 304 ГК

Ведь обстоятельства бывают разные и на момент подписания договора дарения одаряемый был согласен на право пользования третьего лица.

Обстоятельства изменились и собственник хочет снять НЕ члена семьи с учета. Тем более тот не проживает. Но, получается, не может. :crybaby:

По общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи.

Можно ли считать пункт в договоре дарения о сохранении права пользования за 3 лицом, с которым согласился одаряемый, таким соглашением?

Если это является соглашением - то не является ли НЕпроживание 3 лица и неуплата им коммунальных платежей расторжением этого соглашения и основанием признания его утратившим право пользования?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я считаю это не соответствует закону.

и идет вразрез со ст. 31 ч.4 ЖК

Вы ч. 4 ст. 31 ЖК РФ внимательно читали?

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Я считаю, что принимая квартиру в дар и согласившись именно на такие вот условия (сохранение права пользования) собственник заключил соглашение.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,а могу я тогда передарить эту квартиру,без пункта о праве проживания третьих лиц или с ограничением срока пользования жилым помещением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,а могу я тогда передарить эту квартиру,без пункта о праве проживания третьих лиц или с ограничением срока пользования жилым помещением?

А вот это Вы можете сделать. Новый собственник не будет иметь никаких обязательств в соответствии со ст. 309 ГК РФ и сможет признать их утратившими право пользования квартирой. Только в договоре к-п пропишите условие, что указанные лица теряют право пользования квартирой в силу ст.292 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По общему правилу, в соответствии с "ч. 4 ст. 31" ЖК РФ

Ст.31 ЖК РФ здесь не причем, т.к. указанные лица не являются бывшими членами семьи нового собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это Вы можете сделать. Новый собственник не будет иметь никаких обязательств в соответствии со ст. 309 ГК РФ и сможет признать их утратившими право пользования квартирой. Только в договоре к-п пропишите условие, что указанные лица теряют право пользования квартирой в силу ст.292 ГК РФ.

А в договоре дарения я смогу указать это условие? Или обязательно нужно делать договор купли-продажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это Вы можете сделать. Новый собственник не будет иметь никаких обязательств в соответствии со ст. 309 ГК РФ и сможет признать их утратившими право пользования квартирой. Только в договоре к-п пропишите условие, что указанные лица теряют право пользования квартирой в силу ст.292 ГК РФ.

Не знаю, чего спорить. Не проживая, не оплачивая, не являясь членами семьи...

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...