Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В какой момент можно исключать из списков части?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация: увольнение военнослужащего по ОШМ. Сертификат получен, но не реализован.

Законно ли решение о его увольнении ДО реализации сертификата или же можно увольнять только после его РЕАЛИЗАЦИИ.

Практики по данному вопросу не нашёл. Есть практика, которая лишь коссвенно подтверждает, что увольнение до реализации ГЖС является законным.

Сам считаю, что поскольку ГЖС - есть одна из форм обеспечения жильём, постольку увольнять можно после получения ГЖС (не ждать его реализации).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в рапорте на увольнение, что человек писал?

Надо уточнить. но допустим, что просил исключить из списков части после реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда должен быть исключен после реализации.

"Порядок формирования списков состоящих на учете в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации граждан - получателей государственных жилищных сертификатов и граждан, включенных в резерв на получение государственных жилищных сертификатов, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов" (утв. приказом МО РФ 2006 г. № 215)

40. Полученную от государственного заказчика подпрограммы информацию о заключении договоров банковского счета с владельцами сертификатов, о закрытии банковских счетов в электронном виде, а также выписки из реестра оплаченных государственных жилищных сертификатов Управление по реализации жилищных программ ежемесячно доводит до ГлавФЭУ МО и направляет перечни оплаченных сертификатов по принадлежности органам военного управления, а последние - подчиненным КЭЧ района (ОМИС) и воинским частям для исключения военнослужащих из списков нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), а также контроля за высвобождением жилых помещений.

Военнослужащий, нуждающийся в получении жилья, не может быть исключен из списков части без его согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакуленко Виталий, решений по искам, в которых бы непосредственно обжаловался момент увольнения "ДО или ПОСЛЕ", Я НЕ НАШЁЛ. Но когда обжаловались решения об увольнении БЕЗ предоставления сертификата, то в решениях всегда указывается: "Восстановить до получения сертификата". Не встречал решений, в которых говориться о восстановлении "до РЕАЛИЗАЦИИ".

Напротив, в одном из решений ВС РФ указал, что требование ВС о восстановлении до РЕАЛИЗАЦИИ не основано на законе. Вместе с тем, ВС удовлетворил требование о восстановлении до ПОЛУЧЕНИЯ ГЖС. Можете прокомментировать? У Вас есть обратная практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня практики нет. Но как я уже написал Выше, военнослужащие исключаются из списков очередников, только после фактической оплаты сертификата, т.е. его реализации. А до оплаты сертификата они не могут быть исключены из списков очередников, а значит без их согласия и из списков личного состава части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же вот это?:

Постановление Правительства от 21 марта 2006 г. N 153 г.

VI. Заключительные положения

65. Субсидия считается предоставленной гражданину - участнику подпрограммы с момента исполнения банком распоряжения распорядителя счета о перечислении банком зачисленных на его банковский счет средств федерального бюджета в виде субсидии в счет оплаты жилья, приобретаемого по договору на жилое помещение, представленному распорядителем счета, либо платежей, предусмотренных пунктом 60 настоящих Правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законно ли решение о его увольнении ДО реализации сертификата

Практики по данному вопросу не нашёл.

Законно. Подтверждение - абз.3, п.1,ст.23 Закона о статусе - ГЖС ВЫДАЕТСЯ в последний год военногй службы. То есть - ДО исключения из списков части.

Есть практика, которая лишь коссвенно подтверждает, что увольнение до реализации ГЖС является законным.

В приложении - практика, которая прямо подтверждает сказанное выше..

Нельзя исключать из списков части до получения ГЖС..doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, я написал рапорт на увольнение, а теперь в сомнениях, правильно ли указал формулировку: "Прошу уволить с ВС РФ. ВВК прошёл. Жилой площадью обеспечен". Документы неделю назад отправили. Но я не указал в рапорте что не отгулял "медвежий" отпуск 30 суток. Не получится ли так, что мне этот отпуск простят, а при увольнении предоставят дни только за 4 месяца этого года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я не указал в рапорте что не отгулял "медвежий" отпуск 30 суток

Так напишите сейчас рапорт на медвежий отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так напишите сейчас рапорт на медвежий отпуск.

В том-то вся и "фишка", что в данный момент рапорт на "медвежий" подавать не хочу, а чтобы его реализовать совместно сднями за текущий год,хотелось бы взять непосредственно когда придут документы на увольнение. Т.е. чтобы предоставили 54дня отпуска с последующим исключением из списков части. Возможен такой вариант??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какой момент можно исключать из списков части

на данный момент такое положение :

в июне будет 10 лет службы в родных войсках ,а в начале июля 45 -предельный возраст,документы отправлены на подсчет пенсии ,но желаня служить нет стою на получение гсж ,ввк еще не прошла,контракт на дальнейшее продолжение не писала ,со мной никаких бесед не проводилось,что делать?подписывать контракт еще на год и ждать гсж или написать :прошу уволить по достижению предельного возраста.но из списков части не исключать до реализации ГСЖ,ПОДСКАЖИТЕ ПРАВИЛЬНУЮ ФОРМУЛИРОВКУ РАПОРТА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кириллов, да, так можно. Многие так и делают.

Смирнуська, если срок контракта истекает раньше, чем предельный возраст наступит, то нужно заключать новый, иначе уволят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смирнуська, если срок контракта истекает раньше, чем предельный возраст наступит, то нужно заключать новый, иначе уволят.

Однозначно, при выслуге менее 10 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в июне будет 10 лет службы в родных войсках ,а в начале июля 45 -предельный возраст

При выслуге менее 10 лет можно увольнять без жилья, поэтому увольнение по окончании срока контракта нарушением не будет. Когда более 10 лет и признан нуждающимся (тем более есть заявление на ГЖС), тогда согласно известного определения КС РФ Вы бы по окончании срока контракта считались проходящим службу в добровольном порядке. Но вопрос чем мешает контаркт (после предельного возраста Вы уже имеете право увольнятся в любой момент не дожидаясь окончания контракта)

Да и еще. Контракт сверх предельного с Вами могут и не заключить. Определят Вам добровльцем и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда более 10 лет и признан нуждающимся (тем более есть заявление на ГЖС), тогда согласно известного определения КС РФ Вы бы по окончании срока контракта считались проходящим службу в добровольном порядке

Не фантазируйте.

Если не будет предельного возраста, то обязаны уволить по окончанию срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

десять лет будет 21 июня. а контракт подписан до предельного-а он наступает 6 июля,т.е. на момент достижения предельного будет 10 лет и пара недель.уволить,как я понимаю без жилья не могут,ВОПРОС :жиль у меня есть по договору служебное 61 кв метр с пропиской на данной площади 4 человек ВОПРОС :в чем разница логовор соцнайма и договор служебного найма.у нас в городке у военных по разному в зависимости от заключения договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...