Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как получить подъемные?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я военнослужащий, недавно был переведен в другую в/ч, после принтия должности сразу ушел в отпуск. ввиду отсутствия жилья как по прежнему месту службы так и по новому, жену с сыном отправил в отпуск к родителям, куда они поехали с прежнего места службы. В отпуске жена родила дочь. Когда же мое пополнившееся семейство наконецто прибыли к новому месту службы то оказалось что родившаяся дочь права на подьемные не имеет, так как она родилась после принятия мной должности в новом месте службы. Правомочен ли отказ начфина в подъемных на четвертого члена семьи?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ
Правомочен ли отказ начфина в подъемных на четвертого члена семьи?

Нет!

Кроме п 3 ст. 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих", порядок выплаты устанавливает:

Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200

"Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"

311. Подъемное пособие выплачивается на следующих членов семьи военнослужащего, переехавших к новому месту военной службы военнослужащего в другой населенный пункт:

а) на супругу (супруга) - состоящую (состоящего) с военнослужащим в зарегистрированном браке на день его прибытия к новому месту военной службы или поступления на военную службу по контракту;

б) на детей военнослужащего и его супруги (супруга): моложе 18 лет или инвалидов (независимо от возраста), а в возрасте до 23 лет - обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

в) на лиц, находящихся на иждивении у военнослужащего, если они переехали к месту его военной службы из пункта, в котором военнослужащий проходил военную службу до последнего назначения на воинскую должность (до передислокации воинской части, подразделения) или совместно проживали с военнослужащим на день поступления его на военную службу по контракту из запаса, а с военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту в период прохождения военной службы по призыву, - до призыва на военную службу.

При выплате подъемного пособия на членов семьи возраст и инвалидность учитываются на день приезда их к новому месту военной службы военнослужащего, а в случаях выплаты подъемного пособия при убытии из воинских частей - на день убытия.

314. Подъемное пособие на членов семьи военнослужащих также не выплачивается:

а) прибывшим к месту военной службы военнослужащего временно (на каникулы, в отпуск и т.п.);

б) если изменение места жительства членов семьи военнослужащего не связано с его переводом к новому месту военной службы и назначением на воинскую должность (зачислением на обучение в военное образовательное учреждение профессионального образования), изменением места постоянной дислокации воинской части (подразделения), поступлением на военную службу по контракту;

в) на детей, находящихся на полном государственном обеспечении.

Как видно, с приемом или неприемом должности отказ в выплате связать никак нельзя. Главное - факт ПРИБЫТИЯ к новому месту службы мужа (отца).

Обжалуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В отпуске жена родила дочь. Когда же мое пополнившееся семейство наконецто прибыли к новому месту службы то оказалось что родившаяся дочь права на подьемные не имеет, так как она родилась после принятия мной должности в новом месте службы. Правомочен ли отказ начфина в подъемных на четвертого члена семьи?
Видимо начфин ошибочно руководствовался подпунктом "б" пункта 314, а не подп. "б" пункта 311 Порядка (ребенок переехал к новому месту службы отца).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

компенсация жене в связи спереводом

Я офицер, меня перевели к новому месту службы в др. местность (приказ состоялся в начале сентября 2008 г.), но сначала в в/ч (из которой меня перевели) мне сказали, что приказ о переводе будет в июле 2008 г.. Кроме того, 02 июля 2008 г. мне была выдана справка ф.№15 (о том, что меня действительно переводят в июле 2008 г. в другую местность). На основании данной справки жена уволилась с работы ( п. 3 ст.77 ТК РФ) с записью в трудовой книжке «Уволена по собственному желанию, в связи с переводом к новому месту службы мужа».

В в/ч, в которую меня перевели выплачивать данную компенсации мне не хотят, комментируя тем, что приказ на мой перевод состоялся позже, чем жена уволилась. (но она же уволилась на основании справки выданной мне в в/ч).

Обязаны ли мне выплатить указанною компенсацию???? Заранее спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выплачивать данную компенсации

подъемного пособия в размере двух окладов денежного содержания на военнослужащего, одного оклада денежного содержания на супруга

Об этом речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Указанную выплату регламентиует Приказ Минобороны РФ от 11 июля 2002 г. N 265 "О выплате женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, выходного пособия в случаях расторжения ими трудового договора в связи с перемещением военнослужащих к новому месту военной службы в другую местность".

В в/ч, в которую меня перевели выплачивать данную компенсации мне не хотят, комментируя тем, что приказ на мой перевод состоялся позже, чем жена уволилась. (но она же уволилась на основании справки выданной мне в в/ч).

Желательно, чтобы ответ был в письменной форме.

Обратитесь в гарнизонный военный суд, для защиты Вашего права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток!

Я военнослужащий, офицер, так получилось что в полный отпуск за 2008 год (75 суток), мне с семьей пришлось ехать с семьей только в ноябре месяце (спасиб грузинцам). Билеты обратно в часть я взял на 20 декабря ввиду интересного положения жены, но так случилось что жена 19 декабря родила. Я сдал билеты в кассу, заплатил комиссию 1600 руб за возврат билетов, получил квитанцию о том что деньги в МО РФ возвращены. В марте месяце 2009 жена уже с двумя детьми вернулась из отпуска в часть (раньше ехать не рекомендовали врачи). Квитанции о возврате денег, билеты я сдал установленным порядком в строевую часть. На мой рапорт о выплате денег потраченных на проезд для следования из отпуска членами семьи командир ответил отказом. Объяснив это возражениями финансового ревизора, невнятно объяснившего тем что мол де в приказе №200 от 06.06.2001 г. "Об утверждении руководства по оформлению, использованию хранению .... с воинскими перевозочными документами в ВС РФ" ст. 56, и еще гдето, сказано что моей семье нужно было ехать только вместе со мной, или хотябы в том году когда я ушел в отпуск, т.е в 2008, а не в марте 2009. А так как они следовали самостоятельно и аж только через 3 месяца, то права на возврат стоимости проезда утеряли. Неужели так и есть, 7500 р. пропало? :shocking:

Заранее благодарю всех кто ответит, и Есть ли смысл судиться?

ЗЫ еще ситуация с отпуском. в апреле этого года написал рапорт с просьбой предоставить мне вторую половину основного отпуска за 2008 г. 15 суток и 15 суток отпуска как участник боевых действий. Так как в первой половине основного отпуска ВПД я не использовал, и соответственно мне положены ВПД в отпуск как участнику бд, в рапорте просил выдать ВПД от ст.Ростов, до ст.Москва, от ст. Москва до ст. Саратов, и от ст. Саратов до ст.Ростов. Командир отказал сославшись на какойто приказ что мол двое ВПД в совмещенный отпуск нельзя, и мне придется заплатить за разрыв пути следования через Саратов. ВПД я использовал, могу ли я теперь требовать зачета пути следования от ст. Саратов до ст. Ростов - за вторые положенные и неиспользованные ВПД, или командир прав, нужно оплатить разницу за разрыв пути следования?

Спасибо!

Прошу прощения, имелось ввиду вторая половина отпуска за 2009 год! (а не 2008) и 15 суток отпуска согл. ст 11 п5.1 закона о статусе военнослужащих (Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток)

Спасибо!

Нет!

Кроме п 3 ст. 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих", порядок выплаты устанавливает:

Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200

"Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"

311. Подъемное пособие выплачивается на следующих членов семьи военнослужащего, переехавших к новому месту военной службы военнослужащего в другой населенный пункт:

а) на супругу (супруга) - состоящую (состоящего) с военнослужащим в зарегистрированном браке на день его прибытия к новому месту военной службы или поступления на военную службу по контракту;

б) на детей военнослужащего и его супруги (супруга): моложе 18 лет или инвалидов (независимо от возраста), а в возрасте до 23 лет - обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

в) на лиц, находящихся на иждивении у военнослужащего, если они переехали к месту его военной службы из пункта, в котором военнослужащий проходил военную службу до последнего назначения на воинскую должность (до передислокации воинской части, подразделения) или совместно проживали с военнослужащим на день поступления его на военную службу по контракту из запаса, а с военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту в период прохождения военной службы по призыву, - до призыва на военную службу.

При выплате подъемного пособия на членов семьи возраст и инвалидность учитываются на день приезда их к новому месту военной службы военнослужащего, а в случаях выплаты подъемного пособия при убытии из воинских частей - на день убытия.

314. Подъемное пособие на членов семьи военнослужащих также не выплачивается:

а) прибывшим к месту военной службы военнослужащего временно (на каникулы, в отпуск и т.п.);

б) если изменение места жительства членов семьи военнослужащего не связано с его переводом к новому месту военной службы и назначением на воинскую должность (зачислением на обучение в военное образовательное учреждение профессионального образования), изменением места постоянной дислокации воинской части (подразделения), поступлением на военную службу по контракту;

в) на детей, находящихся на полном государственном обеспечении.

Как видно, с приемом или неприемом должности отказ в выплате связать никак нельзя. Главное - факт ПРИБЫТИЯ к новому месту службы мужа (отца).

Обжалуйте.

Отказано в получении по причине того что жена была на момент родов уже прописана при части (я посторался, без нее, не тащить же беременную жену за 600 км прописаться, а за несвоевременную прописку в милиции сказали штраф), а приезд нового члена семьи из отпуска оплате не подлежит так как начфин сказал, а ежели сейчас все рванут рожать в другие города, то что?

Отказ законен, я так понял? все дело в прописке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Отказано в получении по причине того что жена была на момент родов уже прописана при части (я посторался, без нее, не тащить же беременную жену за 600 км прописаться, а за несвоевременную прописку в милиции сказали штраф), а приезд нового члена семьи из отпуска оплате не подлежит так как начфин сказал, а ежели сейчас все рванут рожать в другие города, то что?

Отказ законен, я так понял? все дело в прописке?

Нет, отказ незаконный.

Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч. 1 ст. 27).

Исходя из этих положений Конституции, следует иметь в виду, что отсутствие прописки либо регистрации, заменившей институт прописки, само по себе не может служить основанием для ограничения прав и свобод человека.

Об этом же - статья 3 ЗАКОНа РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Неужели так и есть, 7500 р. пропало?
Члены семьи имеют право на бесплатный проезд к месту использования отпуска и обратно (ст.20 закона о статусе), обращайтесь в суд.

..нужно оплатить разницу за разрыв пути следования?
доплатите за кружность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, обошелся без суда, представил неоспоримые доказательства своей "невиновности" ввиде справки из роддома что жена родила раньше срока, выплату начислили.

Простите, не совсем понял, то-есть, как трактует начфин, если жена родила в отпуске, то подъемное пособие на нового члена семьи прибывшего с места своего рождения к месту службы отца, не положено? Или наоборот положено? Имеет ли сдесь значение тот факт что роды произошли преждевременно, тоесть умысла отвезти жену рожать в другое место отличное от места службы небыло?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста положено-ли подъемное пособие на ребенка, родившегося во время нахождения супруги в отпуске, которая уже на этот момент времени была прописана при части. И имеет ли значение тот факт что роды произошли преждевременные, тоесть умысла сознательно уехать рожать в другой город не было.

Спасибо всем кто ответит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
И имеет ли значение тот факт что роды произошли преждевременные, тоесть умысла сознательно уехать рожать в другой город не было.
Данное обстоятельство не имеет никакого значения для определения права военнослужащего на выплату подъемного пособия на члена семьи.

..положено-ли подъемное пособие на ребенка, родившегося во время нахождения супруги в отпуске, которая уже на этот момент времени была прописана при части
Право военнослужащего определено в п.3 ст.13 ФЗ "О статусе..", реализуется при переезде члена семьи военнослужащего на новое место военной службы военнослужащего.

Значение имеют:

- дата переезда военнослужащего;

- дата рождения ребенка и факт его переезда к новому месту службы родителя-военнослужащего.

Факт регистрации матери ребенка по месту жительства при части (на новом месте службы) сам по себе значения не имеет.

Если мать ребенка до рождения ребенка фактически ни к новому месту службы военнослужащего, ни в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилья) не переезжала, то полагаю, что военнослужащему после переезда жены и ребенка к новому месту службы должно быть выплачено подъемное пособие на указанных членов его семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мать ребенка до рождения ребенка фактически ни к новому месту службы военнослужащего, ни в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилья) не переезжала, то полагаю, что военнослужащему после переезда жены и ребенка к новому месту службы должно быть выплачено подъемное пособие на указанных членов его семьи.

Жена к моему новому месту службы приехала только после родов, но перед этим я сам взял ее паспорт и прописал при части на новом месте службы, затем мы выехали из квартиры (которую снимали) по прежнему месту и уехали в отпуск, в отпуске она родила, как теперь доказывать ревизорам и начфину что она приехала позже, их вообще этот факт теперь не интересует, уперлись в то что она уже была прописана и все на этом. И значит ли это что я не мог ее попросту прописать без ее присутствия? Теперь писать рапорт и в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..как теперь доказывать ревизорам и начфину что она приехала позже, их вообще этот факт теперь не интересует, уперлись в то что она уже была прописана и все на этом.
В который раз разъясняю...

ЗАКОН РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

И значит ли это что я не мог ее попросту прописать без ее присутствия?
Нет, не значит. Забудьте про прописку вообще.

Теперь писать рапорт и в суд?
Да, именно так.

Оспорьте отказ командира части и начфина.

Примерные образцы заявлений есть в каждом суде, в т.ч в военном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так.

Оспорьте отказ командира части и начфина.

Примерные образцы заявлений есть в каждом суде, в т.ч в военном.

Большое спасибо! Еще один вопросик, существуют ли сроки давности на рассмотрение подобных вопросов, так как с частью я уже расчитан по увольнению по ОШМ, исключен из списков буду через 4 дня, а рапорт на подъемные на дочь не писал, поверил устным заверениям начфина, тоесть сейчас уже не поздно писать рапорт? семья приехала к новому месту 5 марта?:shocking: И личное дело уже отправили в военкомат.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Еще один вопросик, существуют ли сроки давности на рассмотрение подобных вопросов, так как с частью я уже расчитан по увольнению по ОШМ, исключен из списков буду через 4 дня, а рапорт на подъемные на дочь не писал, поверил устным заверениям начфина, тоесть сейчас уже не поздно писать рапорт? семья приехала к новому месту 5 марта?:shocking: И личное дело уже отправили в военкомат.....
Пишите срочно. Главное - успеть зарегистриовать рапорт до исключения из списков части
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их вообще этот факт теперь не интересует, уперлись в то что она уже была прописана и все на этом.

Смотрю, логика у них по всей стране одинаковая. Ладно хоть суды придерживаются противоположного мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рапорт написал, начфин сказал что подаст в суд на УФМС за то что те зарегестрировали жену без ее присутствия. Но выплатить подъемные все равно отказывается, ссылается на ревизора. Жду резолюцию на рапорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускай подает
Вообще-то командир сам давал разрешение на регистрацию при части... (может начфин и на него заодно пожаловаться собирается? ) непонятно другое, почему ревизор занял такую позицию, он что законы хуже знает? хотя я звонил в другие части, там ситуацию трактуют аналогично, и вопрос сразу когда прописалась до или после.

Нет, не значит. Забудьте про прописку вообще.
п.309. абз 3 ПРИКАЗ от 30 июня 2006 г. N 200

...Подъемное пособие на членов семьи выплачивается после регистрации их по новому месту военной службы военнослужащего (с учетом абзаца первого настоящего пункта)....

Вообще забыть тоже наверное нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще забыть тоже наверное нельзя?

ВОПРОСЫ,СВЯЗАННЫЕ С ПОРЯДКОМ ПРОХОЖДЕНИЯ

ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ЛЬГОТ

И ПРЕИМУЩЕСТВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ВОЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ

(ПВОС 99-5)

2. Денежные выплаты

Несмотря на то, что наибольшее число жалоб военнослужащих связано

именно с невыплатами различных денежных сумм, дела этой категории не

вызывают у судей больших затруднений, а практика военных судов разных

округов и флотов в основном совпадает.

Из числа проблемных вопросов, которые являются общими для всех

судов, следует отметить вопрос о выплате военнослужащим и членам их

семей подъемного пособия при переводе к новому месту службы.

Эта выплата предусмотрена п. 3 ст 13 Федерального закона "О

статусе военнослужащих", где, в отличие от аналогичной нормы ранее

действовавшего закона 1993 года, установлены несколько иные условия ее

производства. Однако основное условие, определяющее основание для

выплаты данного пособия, осталось прежним. Это переезд военнослужащего

на новое место военной службы в другой населенный пункт.

Такая формулировка нового закона является более точной, поскольку

непосредственно увязывает право на получение пособия с изменением

места военной службы, а не места жительства, как было ранее.

Ведомственные нормативные акты, наоборот, зачастую связывали вопрос о

выплате подъемного пособия с вопросами прописки (регистрации)

военнослужащих и членов их семей по месту жительства (пребывания), что

порождало судебные споры.

Так, военным судом Санкт-Петербургского гарнизона обоснованно

удовлетворена жалоба офицера Гизатуллина, которому должностными лицами

финансовых органов было отказано в выплате подъемного пособия в связи

с отсутствием у него документов о выписке с предыдущего и прописке по

новому месту службы,

Аналогичное дело было рассмотрено военным судом Архангельского

гарнизона по жалобе офицера Борисова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, военным судом Санкт-Петербургского гарнизона обоснованно

удовлетворена жалоба офицера Гизатуллина, которому должностными лицами

финансовых органов было отказано в выплате подъемного пособия в связи

с отсутствием у него документов о выписке с предыдущего и прописке по

новому месту службы,

Аналогичное дело было рассмотрено военным судом Архангельского

гарнизона по жалобе офицера Борисова.

Это военнослужащие заметьте, но ни члены семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница? Это я Вам для сведения, что регистрация не влияет. Вроде бы по русски написано про членов семьи выше.

У меня куча решений и по членам семьи. И сам такое же дело товарищу в 224 ГВС помог выиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите срочно. Главное - успеть зарегистриовать рапорт до исключения из списков части
Рапорт зарегистрировал, но начфин написал резолюцию что в связи с непредоставлением необходимых документов выплата не представляется возможной. (Личное дело то ушло и справки о составе семьи и прочее, из списков части исключен). То есть причина отказа координально изменилась. Что делать?

Командир отказал в выплате подъемных на ребенка по причине непредоставления мной установленных документов. Хотя по приказу №200 ст. 312. Подъемное пособие на членов семьи выплачивается воинской частью, в которую назначен или где проходит военную службу военнослужащий, по представлении справки кадрового (строевого) органа воинской части о составе семьи (с указанием числа, месяца, года рождения детей и лиц, находящихся на иждивении военнослужащего, наименования населенного пункта, из которого прибыла семья, и даты регистрации по новому месту военной службы военнослужащего; сведения записываются на основании записи в паспорте с указанием его серии, номера, места и даты выдачи, а также на основании свидетельств о регистрации и других документов).

Получается командир отказал мне по причине плохой работы своей строевой части и финслужбы?:ciao:

(Хотя буквально недавно начфин выплатил мне подъемное пособие на всех членов семьи, за исключением младшего ребенка, и пособие по рождению на этого самого ребенка, то тесть все эти документы ему кадровый орган получается уже предоставлял?)

Резолюцию командир поставил уже после исключения меня из списков части.

Это что тупость должностных лиц? Или тонкий расчет? Ей богу даже незнаю как этот рапорт в суде показывать.:dontknow:

В какой суд обращаться в гражданский или военный?

Спасибо кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подъемные при переезде при ОШМ

Столкнулся как всегда с интересной темой Офицер прибыл по замене в новый окург Мест нет В распоряжении более 3 месяцев Обратился с рапортом о выдаче подъемных Закон суров После переезда к новому месту службы +после принятия должности А кто думал что будет заваруха с должностями((( По сути цель закона была восстановить затраты при переезде ,а выдача подъемных исходя из окладов по принятой долждности а в итоге муть полная Как поймут суды сие (дело пока в суде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как поймут суды сие (дело пока в суде)

Иногда это зависит от того, как требоание о восстановлении права обоснуешь...

Можно и в указанной Вами ситуации воспользоваться выводами ВК ВС РФ.

Хоть и ситуация - несколько иная...

Решение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 10 декабря 2008 года № ВКПИ 08-81 по заявлению Щ.

Щ. обратился в Верховный Суд РФ с заявлением, в котором просил признать противоречащими ФЗ от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» п.п. 301, 307, абз. 2 п. 309 и подп. «в» п. 313 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ, утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30 июня 2006 г. № 200 (далее «Порядок»).

18 декабря 2006 г. он зачислен в распоряжение командира воинской части, где находится с 30 января 2007 г. до настоящего времени.

1 сентября 2007 г. Щ. в составе войсковой части в связи с её передислокацией прибыл из Владимирской области в г. Клин-5 Московской области. При этом ему не было выдано подъёмное пособие, установленное для военнослужащих при переезде на новое место службы, предусмотренное п. 3 ст. 13 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Военная коллегия нашла заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с требованиями п. 4 ст. 42 ФЗ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий может проходить военную службу не на воинской должности в связи с нахождением его в распоряжении командира (начальника). Зачисление в распоряжение командира (начальника) согласно ст. 13 Порядка прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, производится для решения вопросов дальнейшего прохождения им военной службы.

Анализ вышеперечисленных норм приводит к выводу о том, что нахождение военнослужащего в распоряжении командира (начальника) является прохождением военной службы. При этом лица, относящиеся к указанной категории, сохраняют за собой статус военнослужащих, т.е. совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Согласно п. 3 ст. 13 ФЗ «О статусе военнослужащих», при переезде военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на новое место военной службы в другой населённый пункт, в связи с передислокацией воинской части, им производится выплата подъёмного пособия.

Данная правовая норма в качестве обязательного условия выплаты военнослужащим подъёмного пособия предусматривает только их переезд на новое место службы в другой населённый пункт, в том числе в связи с передислокацией воинской части, и каких-либо других условий не содержит.

В соответствии с подп. «в» п. 313 Порядка подъёмное пособие не выплачивается военнослужащим, находящимся в распоряжении соответствующих командиров (начальников).

П. 301 и абз. 2 п. 309 Порядка регламентируют порядок исчисления указанного выше подъёмного пособия. При этом по смыслу указанных пунктов, выплата военнослужащим подъёмного пособия производится лишь при вступлении военнослужащих в исполнение обязанностей по воинским должностям, на которые они назначены (зачислении на обучение в военное образовательное учреждение профессионального образования) или которую, они занимают на день прибытия воинской части (подразделения) в пункт новой постоянной дислокации. Членам семьи, переехавшим не одновременно с военнослужащим, подъёмное пособие выплачивается исходя из окладов по воинскому званию и основной воинской должности, занимаемой военнослужащим на день регистрации их по новому месту военной службы военнослужащего.

Согласно же п. 307 Порядка военнослужащим, освобождённым от воинских должностей и в период нахождения в распоряжении соответствующего командира (начальника) переехавшим в другой населенный пункт в связи с передислокацией воинской части (подразделения), в которой они проходили военную службу перед зачислением в распоряжение, подъёмное пособие выплачивается один раз - по назначении на воинские должности и вступлении в исполнение обязанностей по ним в воинской части (подразделении) вне прежнего места её дислокации.

Анализ вышеприведённых правовых норм позволяет сделать вывод о том, что Порядок, а именно, п.п. 301, 307 и абз. 2 п. 309 вводят дополнительное условие для выплаты подъёмного пособия военнослужащим, находящимся в распоряжении командира (начальника), переехавшим в другой населённый пункт в связи с передислокацией воинской части, в списках (на обеспечении) которой они находятся, и членам их семей, переехавшим не одновременно с военнослужащими указанной категории, - вступление военнослужащих в исполнение обязанностей по воинским должностям, на которые они назначены, что не предусмотрено данным Федеральным законом.

Что касается подп.«в» п. 313 Порядка, то он исключает указанную категорию военнослужащих и членов их семей из числа имеющих право на выплату пособия при любых условиях, что также противоречит п. 3 ст. 13 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Пробуйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе писал тоже однако вкпи 08-81 в консультанте нет и на 200 пока не кидался с открытой грудью в общем пытался раскрыть суть (т.е своими словами трактовать) это вкпи для кассации более подойдет-ну люблю я время потянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...