Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оспаривание увольнения с допущенными фальсификациями


Рекомендуемые сообщения

У меня сложилась следующая ситуация. Уволили. При чем уволили со скандалом, за несогласие с изменениями условий труда. (п.7 ч.1 ст.77) (другую статью не придумали).

Прежде, чем они меня уволили, я их предупредил, что их действия неправомерны и что я пойду в суд. Но руководитель бесстрашен (честь ему и хвала). Подал исковое заявление о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

В итоге по прошествии 6 дней, после подаче иска, мне позвонил работодатель(ответчик) и предложил прийти в офис и восстановиться на работе (возможно ознакомившись с исковым работодатель "передумал"). Я сообщил, что прийти не могу, пусть высылают уведомление. Они выслали уведомление, в котором сообщают, что отменили предыдущий приказ об увольнении и восстанавливают меня с выплатой за вынужденный прогул.

Восстановив меня сейчас, работодатель будет прессовать меня и «рисовать» новую статью (чем и занимался последние 1.5. месяца). Я хочу, чтоб меня восстановил ИМЕННО СУД и дополнительно определил сумму морального ущерба.

ВОПРОС:

Могу ли я отказаться от восстановления по инициативе работодателя и дожидаться решения суда?

Как это правильно сделать?

И не может ли повлиять мой отказ на решение судьи о восстановлении на работе, т.к. работодатель предлагает удовлетворить мои исковые требования требования?

Заранее Спасибо.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 190
  • Создана
  • Последний ответ

Ничего не бойтесь, увольнение нельзя повернуть назад без согласия работника.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 07.06.2006, 14.06.2006

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года"

3. Работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работника (например, изменять дату увольнения работника), без его предварительного согласия и после того, как трудовые отношения между работодателем и работником уже прекращены.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 13.01.2006 N 46-В05-44

Трудовой кодекс РФ не предоставляет права работодателю изменять дату увольнения работника, равно как и совершать иные юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работника, без его предварительного согласия и после того, как трудовые отношения между работодателем и работником уже прекращены по инициативе самого работодателя.

Рекомендую сделать так - попросите устно(!) работодателя, чтобы официально признали увольнение незаконным и выслали этот документ, тогда вы согласитель вернуться. Когда вышлют - идите в отказ, а документик принесите в суд - письменное признание работодателя незаконного увольнения :clap:

Работодатель может вас восстановить признав иск в полном объеме, чтобы у него не было такого желания - укажите моралку побольше, тогда признавать иск будет просто невыгодно и дело в любом случае будет рассматриваться судом время будет идти - цена иска будет расти из-за вынужденного прогула.

Не надо спешить восстанавливаться, когда точно знаете, что увольнение незаконное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающем индивидуальный трудовой спор. Работодатель не является таким органом. Такой орган - это суд. Даже если работодатель признал увольнение незаконным, то восстанвливать работника - это не в его компетенции. Правильно сказал samuel, идите в суд с этой бумажкой и уже суд восстановит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если ответчик на заседании предоставит информацию, мол так и так, мы пытались удовлетворить требования заявителя(почти все) а он сам не захотел, даже на связь не вышел и в офис не соизволил приехать....

Может ли этот факт повлиять на решении судьи.

Были ли у кого такие прецеденты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если ответчик на заседании предоставит информацию, мол так и так, мы пытались удовлетворить требования заявителя(почти все) а он сам не захотел, даже на связь не вышел и в офис не соизволил приехать....

А вы скажете, что согласны были восстановиться только в случае признания иска ответчиком в полном объеме. (например с моралкой в 100тр :biggrin: )

Кстати вы не обязаны хотеть восстановиться, мы можете просить суд кроме признания увольнения незаконным, изменить основание увольнения на увольнение по с.ж. с датой решения суда.

Может ли этот факт повлиять на решении судьи.

Ваша позиция законна, не бойтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я вот и думаю, отправить им письмо с предложением заключить мировую, исключительно в суде, где укажу след. требования:

-выплатили мне премии за 1 и 2 квартал,

-вынужденный прогул,

-компенсацию морального вреда 51 000р., как и указано в иске (а могу ли я изменить сумму)))).

Согласятся, ну и ладно...

А если нет, то я шел к ним на встречу.

Подскажите, может есть форма такого письма или мирового соглашения?

Рекомендую сделать так - попросите устно(!) работодателя, чтобы официально признали увольнение незаконным и выслали этот документ, тогда вы согласитель вернуться. Когда вышлют - идите в отказ, а документик принесите в суд - письменное признание работодателя незаконного увольнения :clap:

А что за сказочный документ такой??? А то вдруг работодатель не знает...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за сказочный документ такой??? А то вдруг работодатель не знает...)))

Ну как-то ж они должны уведомить вас что хотят видеть вас снова в своих рядах. Пусть письменно и подтвердят:biggrin: Типа, Уважаемый такой-то! В всязи с неправильным применением законодательства, просим считать приказ об увольнении №....от.....недействительным"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

НикНик, не надо открывать на форуме несколько одинаковых тем по одной и той же проблеме! :nono2:

Объединила две.

Предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НикНик, не надо открывать на форуме несколько одинаковых тем по одной и той же проблеме!

Объединила две.

Предупреждение.

А я то думаю. Вроде вопрос задал о моральном вреде сразу после вопроса автора. А моего вопроса нет. А оказывается автор вопрос два раза задавал.

Вопрос про "моралку" задавал именно потому что

А вы скажете, что согласны были восстановиться только в случае признания иска ответчиком в полном объеме. (например с моралкой в 100тр )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НикНик, не надо открывать на форуме несколько одинаковых тем по одной и той же проблеме! :nono2:

Объединила две.

Предупреждение.

Аннушка, приношу свои извинения, чайник я....

Сначала, думал что тема не открылась, а потом....

Пытался удалить одну из тем, но не смогла я, не смогла....:ditsch:

Впредь обязуюсь не косячить!!!!!!!!!

Спасибо всяк здесь пишущему за ваше внимание и время... Огромное СПАСИБО!!!!

Последний мини вопрос: собираюсь к исковому заявлению добавить требования, в частности работодатель не предоставил справку о начислении зп и не оплатил премиальные, хотя я и требовал с него это все, даж письма входящие есть.

Как составить и в кокой форме дополнить все это к исковому???

Спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний мини вопрос: собираюсь к исковому заявлению добавить требования, в частности работодатель не предоставил справку о начислении зп и не оплатил премиальные, хотя я и требовал с него это все, даж письма входящие есть.

Как составить и в кокой форме дополнить все это к исковому???

Спасибо...

В иске укажите, что вы руководствуясь ст. 62 тк РФ письменно запросили такие-то документы связанные с работой, но работодатель их не предоставил.

и в исковые требования:

Обязать работодателя предоставить мне запрошенные документы связанные с работой (перечисление документов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все меняется!!!!!!!!!

Уважаемы профессионал, читающие сие сообщение, у меня сносит голову от действий руководства.

Как уже сообщал, хотели восстановить...

ВОССТАНОВИЛИ!!!!!!

23 позвонили, сообщили, что я ДОЛЖЕН явиться в офис с трудовой и оформиться, а 24 выйти на РАБОТУ!!!!!!!!!

На вопрос: "а че восстанавливайте то, исковое дошло?" Ответили: "НЕТ":clap: (Видимо сами решили уволить, а потом, через 1.5 месяца восстановить, от скуки, наверное).

Ну я сказал им, что когда уведомление увижу, то дам им ответ, а пока я не дома и уведомление не видел и доЗвиданья....

Далее...

24, т.к. я НЕ ВЫШЕЛ на работу, составили АКТ о не выходе на работу!!!!!!!!!! Видимо составят и за 25. Ну и в итоге снова уволят.....

Второй раз за 1.5 месяца:lol:

При этом, по всей видимости, они либо записали, либо засвидетельствовали наш разговор, что мол до меня донесли уведомление о восстановлении и в офис обязали явиться.

И ЗП начисляли за 1.5 месяца вынужденного прогула:shocking:

Поясните мне, чем они могут руководствоваться...

Стоит ли переживать или наслаждаться жизни и ждать суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24, т.к. я НЕ ВЫШЕЛ на работу, составили АКТ о не выходе на работу!!!!!!!!!! Видимо составят и за 25. Ну и в итоге снова уволят.....

Второй раз за 1.5 месяца:lol:

Работодатель бредит, при этом, обратите внимание, боится общаться письменно! Вы все сделали правильно.

Ваша позиция в суде должна быть, что вы согласны восстановиться при полном признание иска ответчиком или по решению суда. Условия восстановления, которые мне устно предложил работодатель (если всплывет аудио запись), меня не устроили.

Кстати, вам надо прекратить общаться с работодателем по телефону, если они действительно ведут аудио запись, вас могут на что-то спровоцировать и потом использовать в суде. Не общайтесь по телефону!!!

Стоит ли переживать или наслаждаться жизни и ждать суда?

Наслаждайьте, тем более часть вынужденного прогула уже оплачена :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо сами решили уволить, а потом, через 1.5 месяца восстановить, от скуки,

В суде поинтересуйтесь у представителя ответчика, можно ли расценивать его действия по восстановлению Вас на работе как признание того, что увольнение было незаконным.

Обратите внимание. Как только Вас уволили, Вы перестали быть работником этого работодателя, поэтому он не имеет права издавать какие то приказы, касающиеся Вас, без Вашего согласия.

Он Вас просто провоцирует, надеясь, что Вы выйдете на работу и тем самым согласитесь с восстановлением.

Если уж работодатель признал свлю вину, то дуолжен был обратиться к Вам с предложением разрешить спор в досудебном порядке, изложив условия которые каждая из сторон (Вы и работодатель) выполняет.

Ну и обязательно в своих доводах сошлитесь на мнение ВС, изложенное в

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 07.06.2006, 14.06.2006

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года"

3. Работодатель не вправе совершать какие-либо юридически значимые действия, затрагивающие права и интересы работника (например, изменять дату увольнения работника), без его предварительного согласия и после того, как трудовые отношения между работодателем и работником уже прекращены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НикНик, кстати у меня (вернее жены, интересы которой я представлял в суде) подобная ситуация была. Суд состоялся 26.06.2009. Исковые жены удовлетворены (кроме "моралки", которую в меньшем размере выплатили). Жену уволили за прогул, но в тот момент когда была на больничном. О больничном работодатель был извещен телеграммой, но видимо посчитал телеграмму блефом. Когда на первом заседании (09.06.2009) увидел оригинал больничного, до этого видел только ксерокопию, отправленную ему судом вместе с иском, то решил сделать "ход конем". На второе заседание, 26.06.2009, пришел с готовым приказом, о том, что 10.06.2009 дата увольнения с 17.03.2009 изменена на 23.03.2009 (первый рабочий день после закрытия больничного). Суд этот приказ не стал учитывать. Обязал оплатить вынужденный прогул с 17.03.2009 по 26.06.2009.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работодатель бредит, при этом, обратите внимание, боится общаться письменно! Вы все сделали правильно.

Нет, не боится.

Он выслал уведомление, в котором сообщили, что приказ об увольнении отменен новым приказом. Что они возместят не полученный заработок за период незаконного увольнения. И просят приступить к работе со следующего дня после получения данного уведомления. В связи моего восстановления просят предоставить в отдел кадров трудовую книжку. И в случае отказа от восстановления на работе, просят письменно сообщить в адрес работодателя на следующий день после получения уведомления.

Вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в случае отказа от восстановления на работе, просят письменно сообщить в адрес работодателя на следующий день после получения уведомления.

Напишите, что готовы восстановиться в случае усли кроме среднего зараьотка за время вынужденного прогула Вам выплатят "моралку" в сумме №№№№№. Отправте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите, что готовы восстановиться в случае усли кроме среднего зараьотка за время вынужденного прогула Вам выплатят "моралку" в сумме №№№№№. Отправте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Именно так, скажите, что незаконным увольнением, вы мне причинили не только материальный, но и моральный вред, компенсацию которого вы оцениваете в 51тр (или сколько вы хотите? :biggrin:).

Поскольку на данный момент, моральный вред мне не компенсирован, восстанавливаться на тиких условиях я не согласен :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просят письменно сообщить в адрес работодателя на следующий день после получения уведомления.

У работодателя есть доказательство получения вами уведомления? Вы расписывались на почте за получение? Если нет, может вообще не стоит ничего предпринимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У работодателя есть доказательство получения вами уведомления? Вы расписывались на почте за получение? Если нет, может вообще не стоит ничего предпринимать?

Они мне "телефонировали", о чем составили акт с подписями свидетелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они мне "телефонировали", о чем составили акт с подписями свидетелей.

Т.е. звонили? Или факсом послали? Я не поняла...А акт о чем составили? Что с вами говорили по телефону? А свидетели что свидетельствуют?

В любом случае - бред. Не знают как разрулить ситуацию, бедные. Если будут слать какие-то бумаги - не получайте и не подписывайте ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. звонили? Или факсом послали? Я не поняла...А акт о чем составили? Что с вами говорили по телефону? А свидетели что свидетельствуют?

В любом случае - бред. Не знают как разрулить ситуацию, бедные. Если будут слать какие-то бумаги - не получайте и не подписывайте ничего.

Ну а на суде скажу, что я ничего не знаю, и не был в курсе? А потом приведут 5 свидетелей, которые подтвердят, что мне все сообщили по телефону... Судье это не должно понравиться.

Сообщу им письмом, пусть заключают мировое соглашение с компенсацией морального вреда.

А как быть, если я на день восстановления имею трудовые отношения с другим работодателем?

Могу я в процессе изменить требование о восстановлении просто на изменение статьи увольнения.

При этом не предоставлять ответчику трудовую книжку (ведь она уже у нового работодателя).

И не повлияет ли это на выплату за вынужденный прогул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приведут 5 свидетелей, которые подтвердят, что мне все сообщили по телефону...

5 свидетелей могут подтвердить лишь то, что разговаривающий держал трубку около уха и вел монолог.

В случае громкой связи свидетели могут подтвердить лишь то, что говорящий вел диалог с динамиком, через который посредством электронных импульсов доносились звуки, напоминающие человеческую речь.

Все, больше свидетели ничего подтвердить не могут.

Также следует помнить, что в соответствии с п.6 ст.86 ТК при принятии решений, затрагивающих интересы работника, работодатель не имеет права основываться на персональных данных работника, полученных исключительно в результате их автоматизированной обработки или электронного получения. В соответствии со ст.85 ТК персональные данные работника - информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника.

Поэтому, мало того, что нет трудовых отношений, но даже если они и есть (как считает работодатель), то совершать какие-либо юридические действия, основываясь на информации, полученной в результате автоматизированной обработки (не сильна в технике и прочей физике, но несомненно, что телефонный разговор - это какие-то электронные сигналы, звуки и т.д.) работодатель не вправе. И потом, кто может засвидетельствовать, что имено вы были на том конце провода...

Вы можете работать у другого работодателя. Это не повлияет на размер оплаты вынужденного прогула. Требование об измнении записи можно заявить в любой момент до вынесения решения судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а на суде скажу, что я ничего не знаю, и не был в курсе? А потом приведут 5 свидетелей, которые подтвердят, что мне все сообщили по телефону... Судье это не должно понравиться.

Сообщу им письмом, пусть заключают мировое соглашение с компенсацией морального вреда.

Не нервничайте, ваша позиция в отказе от восстановления на условиях предложенных работодателем вполне законная. Как писал я и NeSpec отправьте письмо, как вам посоветовали. Я не вижу смысла отрицать то, что вам предложили восстановиться, а вы отказались. Это пусть ваш работодатель нервничает, денежки-то уплачены, а работник дома сидит :ditsch:, ваша позиция должна быть четкая и твердая.

А как быть, если я на день восстановления имею трудовые отношения с другим работодателем?

Могу я в процессе изменить требование о восстановлении просто на изменение статьи увольнения.

Вполне, в уточненном иске, укажите в исковых требованиях:

1. Признать увольнение незаконным

2. Изменить формулировку основания увольнения, на увольнение по собственному желанию таким-то числом (дата предшествующая дню начала работы у нового работодателя)

Все остальные суммы оставьте такими же, вынужденный прогул длится по решения суда и оплата его должна быть соотвестствующая.

При этом не предоставлять ответчику трудовую книжку (ведь она уже у нового работодателя).

Если хотите изменить запись в трудовой - то придется забрать и передать на исправление.

И не повлияет ли это на выплату за вынужденный прогул?
Нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...