Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Экспертиза ДНК комплект документов


wildnsk

Рекомендуемые сообщения

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

Общим основанием внесения в актовою запись о рождении сведений об отце ребенка является свидетельства о браке родителей (актовая запись о заключении брака). При этом, фактическое сохранение на момент рождения ребенка между родителями семейных отношений не играет роли для внесения в актовую запись о рождении сведений о супруге как отце ребенка. То есть на момент рождения супруги могут не проживать вместе, семейные отношения между ними могут быть прекращены фактически, даже если ребенок у женщины рожден от другого мужчины, в качестве отца ребенка будет записан ее супруг, так как юридически брак между ними считается не расторгнутым, а следовательно, отцом ребенка будет признан тот мужчина, который на момент рождения ребенка состоит с матерью новорожденного в законном браке. Впоследствии запись об отце ребенка может быть изменена в судебном порядке по желанию биологических родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуется свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, решение суда первой инстанции и решение судебной коллегии второй инстанции. Есть возможность закинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Пришла повестка о повторном рассмотрении 3 августа сего года. Опять назначили того же судью. Хотим отвести судью.

Как правильно указать основание?

Об основаниях отвода судьи - ст.16 ГПК.

Есть отдельная тема, где все подробно разжевано, вот ссылка:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=52075

Во-первых имел ли право судья звонить на домашний телефон с какими-либо рекомендациями? Можно ли это отнести к личной заинтересованности или это нормальная практика?
Такие действия судьи противоречат ст.3 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации", а также кодексу судейской этики.

Во-вторых повторное участи судьи в деле вроде как противозаконно?!
Не противозаконно (ст.361 ГПК).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вы скоро станете отцом ребенка, но не состоите в браке. Мама вашего будующего ребенка недавно оформила развод. Наступает радостный день рождения крохи, потом радостная первая неделя и совместный поход в ЗАГС... и вдруг в ЗАГСе вам говорят, что с момента развода матери ребенка не прошло 300 дней, и что они "обязаны по закону записать ребенка на бывшего мужа", после чего фактический муж может оспаривать своё отцовство в федеральном суде. Вы в шоке! Спокойствие! Цель этого сайта - помочь разобраться с этой проблемой.

Итак, если вы не согласны записывать вашего кроху на чужого человека, то:

Ознакомтесь с семейным кодексом Российской Федерации (СК РФ), а именно статьи 48, 51, 52.

Ознакомтесь со ст.17 федерального закона об актах гражданского состояния №143 от 22.10.1997.

Просмотрите бланки заявлений о рождении и установлении отцовства

Статья 48 п.2 СК РФ гласит, что "отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное" и ссылается на ст.52.

Статья 52 п.1 с первых же слов ссылается на ст.52 "Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51"

Статья 51 п.1 указывает, что если мать и отец ребенка в браке, то они и записываются родителями, в то время как п.2 указывает на необходимость подачи совместного заявления отца и матери, если они не состоят в браке.

Статья 48 п.3 регламентирует установление отцовства совместным заявлением матери и отца в органы ЗАГС.

Уже по перечисленым статьям видно, что:

в случае, если брак между ОТЦОМ и МАТЕРЬЮ расторгнут и прошло менее 300 дней с расторжения до момента рождения, ТО отцом вписывается бывший супруг, при этом матери ничего доказывать не нужно (это и называется презумпцией отцовства)

в ином случае, если ОТЕЦ и МАТЬ ребенка не состоят в браке то отец вписывается по совместному заявлению отца и матери.

Примерно то же самое можно прочитать в ФЗ об актах гражданского состояния ст. 17 п.2 и п.3. Два разных взаимоисключающих случая.

В нашем случае мать и отец ребенка приходят в ЗАГС и совместным заявлением об установлении отцовства добровольно признают себя родителями ребенка. При этом нет никого, кто мог бы оспорить этот факт. Семейный кодекс не признаёт права бывшего мужа на ребенка, он лишь позволяет матери записать ребенка на бывшего супруга, без необходимости доказывать его отцовство в судебном порядке.

При чтении п.2 и п.3 ст.17 ФЗ №143 и п.2 и п.3 ст.48 СК РФ следует исходить именно с позиции того, кем себя признают заявители приходя в ЗАГС.

Следует также отметить, что до 1997 года в ст.48 СК РФ существовал п.3 (см. изменения), который не допускал двойственного толкования СК в нашем случае. Пункт 3 до изменения содержал следующее: "Если мать ребенка заявляет, что отцом ребенка является не ее супруг (бывший супруг), отцовство в отношении ребенка устанавливается по правилам, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи или статьей 49 настоящего Кодекса."

При этом, п.4 ст.48 остался без изменений. То есть с 1997 года он является п.3 ст.48.

Что послужило причиной исключения такого замечательного пункта остаётся только гадать. Изменения были приняты в связи с принятием закона №143 об актах гражданского состояния (это видно в законе О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ). В связи с этим, можно предположить, что пункт 3. статьи 48 СК РФ был исключён ввиду нецелесообразности, потому как ст.17 п.2 и п.3 не допускают двойственности в толковании и совместное заявление фактического отца и матери ребенка является достаточным для записи акта о рождения ребенка и вписании туда отца на основании заявления об установлении отцовства поданного одновременно с заявлением о рождении.

Что делать, если сотрудник ЗАГС стоит на своём, утверждая, что обязан "по закону" записать отцом ребенка бывшего супруга?

План действий в данной ситуации:

Взять в ЗАГСе квитанцию на оплату госпошлины на добровольное установление отцовства (возможно, вам откажут дать квитанцию узнав, что с момента развода матери ребенка не прошло 300 дней). Оплатить госпошлину.

Заполнить заявление о рождении используя бланк №1

Заполнить заявление об установлении отцовства используя бланк №12

Приложить к вышеперечисленным документам справку из роддома и идти в ЗАГС

Работник ЗАГС обязан принять ваши документы в соответствии со ст.7 ФЗ №143 и либо оформить рождение либо ответить письменным отказом (ст.11 п.1 и п.2)

Обжаловать письменный отказ в соотвествии со ст.11 п.3

Примечания:

при заполнении заявления об установлении отцовства, ребенок на 1ой страницы должен иметь фамилию матери. На другой странице можно указать по желанию фамилию отца-заявителя

при отказе принять документы, можно послать их заказным письмом с уведомлением приложив к ним сопроводительное письмо

методические рекомендации не имеют юридической силы в отличии от федерального закона и семейного кодекса.

источник - http://paternity.ucoz.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Гость Павел_Смирнов_C

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, нужно установить отцовство, но дело в том, что биологический отец умер, с матерью ребенка они не были расписаны, и ребенок не был признан отцом. У ребенка в свидетельстве о рождении в графе "отец" вписан вымышленный человек, так как при регистрации ребенка в ЗАГСе сказали, что туда надо что-то вписать и нельзя ставить прочерк. Заранее благодарны за Вашу консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Подавайте в суд исковое заявление "об установлении отцовства и изменении в актовой записи ребёнка сведений об отце". Руководствуйтесь ст. 50 СК и постановлением пленума Верховного суда от 25.10.1996г. №9.

А ещё почитайте: http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=42964

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-нибудь в нашей стране будут работники исполнительных органов отвечать за свои действия?

... в ЗАГСе сказали, что туда надо что-то вписать и нельзя ставить прочерк ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.такой вопрос:в 2007 году был зарегистрирован брак между мной и моей(пока ещё)женой-мы в процессе развода.от брака имеется ребёнок,по срокам подходящий к моему.мы часто ссорились,и может в порыве гнева она говорила,что я не отец.да и слухи за моей спиной такие же ходили...вот у меня и возникло подозрение,что это так и есть.мы уже год почти не живём вместе,но я только подал на развод.могу ли я её принудить пройти тест ДНК на установление отцовства,и что для этого нужно.она на это не согласна-дело в том,что будучи уверенным,что это мой ребёнок,я прописал его на свою жилплощадь,а жена с подмосковья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
могу ли я её принудить пройти тест ДНК

Вы не можете, суд может. Почитайте темы форума, всё обсуждалось неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...