Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выписать отца в никуда


Гость Lunatic

Рекомендуемые сообщения

Сложилась такая ситуация:

Мой отец был прописан в квартире моей матери из заключения (у него 3 срока было)

Сейчас хотим выписать его так как он с его грожданской женой хотят завести ребенка и он может прописать его к нам в квартиру.

Но он в этой квартире на живет уже почти 17 лет, не платил алименты ни на меня ни на мою сестру и не оплачивал ком услуги.

Хотели договориться с его родственниками чтобы выписать его по хорошему к ним, но они отказались. К сожительнице он прописываться не хочет (или она не хочет его прописывать)

Что можите подсказать? можно ли как то выписать человека без его заявления, можно сказать в никуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lunatic, а нет желания рассказать про квартиру (муниципальная или в собственности), если в собственности, то кто собственник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, но есть одно НО:

выехал из нее добровольно, приобрел постоянное место жительство по другому адресу

выехал то он добровольно, после чего было еще раз судим и был поставлен на учет в нарко диспансер, но он не преобретал место постоянного жительства по другому адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или можно ли считать место проживания с его гражданской женой его новым местом постоянного проживания?

просто по мне это разные вещи.

Да и он лишен родительских прав на меня но не на мою сестру. я где то слышал что человек лишенный род прав не может проживать с ребенком. Это может как то помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, но есть одно НО:

выехал то он добровольно, после чего было еще раз судим и был поставлен на учет в нарко диспансер, но он не преобретал место постоянного жительства по другому адресу.

Главное здесь нужно доказать, что выехал он из квартиры добровольно, препятствий в пользовании квартирой вы не чинили. Как уже было сказано, суд. практика по таким делам различна. Однозначного ответа нет. Нужно пробовать.

Да и он лишен родительских прав на меня но не на мою сестру. я где то слышал что человек лишенный род прав не может проживать с ребенком. Это может как то помочь?
Это неважно, он стал для вашей семьи бывшим членом семьи. Но на суд. решение это не повлияет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lunatic, а сестре сколько лет? Если больше 18, то ничего у вас не получится, увы. Можно попробовать - ст. 91,п.2. http://www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p883

1. Матери её отец ничего не мог оставить. Квартира принадлежит муниципалитету. Согласитесь, странно "оставлять" чужую собственность.

2. И вы, и ваша мать, и ваша сестра, и ваш отец - наниматели. С абсолютно равными правами и обязанностями.

3. Платил-не платил алименты - к квартире никакого отношения не имеет.

4. Есть ли у него долг по квартплате? Скорее всего, вы платили его часть. Потому - можете в суде потребовать оплатить - за три года. Вообще же - не советую платить за него. То есть, он обязан оплачивать 1/4 - вот и не платите (ст.69,п4). Согласно ЖК - ст.155, пункт 11 (http://www.consultant.ru/popular/housing/55_21.html#p1347).

5. Зарегистрировать своего ребёнка он может. Вашего согласия не требуется.

6. Временно отсутствовать он может сколько угодно времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lunatic, а сестре сколько лет? Если больше 18, то ничего у вас не получится, увы. 1. Матери её отец ничего не мог оставить. Квартира принадлежит муниципалитету. Согласитесь, странно "оставлять" чужую собственность.

2. И вы, и ваша мать, и ваша сестра, и ваш отец - наниматели. С абсолютно равными правами и обязанностями.

3. Платил-не платил алименты - к квартире никакого отношения не имеет.

4. Есть ли у него долг по квартплате? Скорее всего, вы платили его часть. Потому - можете в суде потребовать оплатить - за три года. Вообще же - не советую платить за него. То есть, он обязан оплачивать 1/4 - вот и не платите (ст.69,п4). Согласно ЖК - ст.155, пункт 11 (http://www.consultant.ru/popular/housing/55_21.html#p1347).

5. Зарегистрировать своего ребёнка он может. Вашего согласия не требуется.

6. Временно отсутствовать он может сколько угодно времени.

Почему вы так категоричны в своих суждениях? Если у вас был отрицательный опыт, это вовсе не означает, что судебная практика однозначна. Есть четкий ответ ВС РФ на этот вопрос, и есть немало судебных решений по снятию с учета таких граждан.

Можно попробовать - ст. 91,п.2. http://www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p883
Я так понял, ребенок уже взрослый, а значит эта норма не подходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey9, ну вы же знаете - дьявол в деталях :yes2:

Но, согласитесь, что государству всё ж таки не выгодны человеки-бомжи. А так - есть у него кусочек жилища - и свободен.

Насколько я поняла, то, принимая решение, судья, как правило, уверен в том, что обжалования не будет. Потому как - см. выше.

Нащщёт сестры - так я же указала "если".

Кстати, какой чёткий-то ответ ВС? Если тот, что я думаю - то там смысл в том, что если уехал один наниматель, то договор с другими на этом основании не расторгается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, согласитесь, что государству всё ж таки не выгодны человеки-бомжи. А так - есть у него кусочек жилища - и свободен.
Не знаю, что им выгодно, но есть масса судебных решений при котором требования истца полностью удовлетворяются, и ответчика снимают с рег. учета из муниципальной квартиры.

Кстати, какой чёткий-то ответ ВС? Если тот, что я думаю - то там смысл в том, что если уехал один наниматель, то договор с другими на этом основании не расторгается.
ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА

Вопрос 43: Является ли непроживание в жилом помещении бывшего

члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального

найма основанием для признания его утратившим право на проживание?

Ответ: В соответствии с частью 4 статьи 69 ЖК РФ, если

гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения

по договору социального найма, но продолжает проживать в

занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права,

какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин

самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из

соответствующего договора социального найма.

В соответствии со статьей 71 ЖК РФ временное отсутствие

нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-

либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих

граждан не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по

договору социального найма.

Часть 3 статьи 83 ЖК РФ предусматривает, что в случае выезда

нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор

социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня

выезда.

Следовательно, бывший член семьи нанимателя может быть признан

утратившим право на проживание в жилом помещении только на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в том случае, если он выехал на

иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался

от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором

социального найма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, этот ответ... Чтоб доказать, что выехал на постоянное место жительства - предоставить регистрацию в другом жилище.

Если б так легко решалось (отсутствовал какое-то вменяемое время и не платил за квартиру), то не было бы столько топиков в инете хотя бы.

А так - временно отсутствует и низзя человека лишать жилья. Потому как временно отсутствовать можно сколько угодно, хоть 99 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
А, этот ответ... Чтоб доказать, что выехал на постоянное место жительства - предоставить регистрацию в другом жилище.

Если б так легко решалось (отсутствовал какое-то вменяемое время и не платил за квартиру), то не было бы столько топиков в инете хотя бы.

А так - временно отсутствует и низзя человека лишать жилья. Потому как временно отсутствовать можно сколько угодно, хоть 99 лет.

Ну а если он там регистрироваться не хочет? Живет себе прекрасно в ус не дуя, опять же если регистрироваться, то наверное платить придеться, а тут за тебя платят. если у нас такое несовершенное законодательство то почему должны страдать люди. Если по месту прописки знают и соседи и ЖЕК и участковый, что человек более 12-ти лет не проживает, он же не может бомжевать столько лет? Скорей всего ему хорошо и замечательно в другом месте. И это все возможно узнать, потому как у нас полиция не дремлет, если захочет. В конце концов он получает переводы, пенсию, паспорт то свой в определенном месте жит-ва предъявляет? Почта та же или банк. Не жил не платил - до свидания! Почему остальные люди страдать должны и морально и материально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все равно разные суждения по этому вопросу, еще не повод ничего не предпринимать и не обращаться в суд. Автор, подавайте в суд иск о признании права пользования жилым помещением, предоставляйте доказательства. Если сумеете все доказать, на что ссылаетесь в обоснование своих требований, то и получите положительное решение. Да, судебная практика по таким делам не однозначна, но это не повод сидеть сложа руки. Пробуйте обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов он получает переводы, пенсию

пенсию он,скорее всего по штампу в паспорте и получает, а вот наличие других его действий по другому адресу Вам и нужно обнаружить. Суд искать все это вместо вас не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пенсию он,скорее всего по штампу в паспорте и получает, а вот наличие других его действий по другому адресу Вам и нужно обнаружить. Суд искать все это вместо вас не будет.

А как? по ходатайству? просто так мне никто не даст адреса ее проживания? Или идти в ЕГРП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как? по ходатайству? просто так мне никто не даст адреса ее проживания? Или идти в ЕГРП?

сделайте запрос в ФРС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Матери её отец ничего не мог оставить. Квартира принадлежит муниципалитету. Согласитесь, странно "оставлять" чужую собственность.

2. И вы, и ваша мать, и ваша сестра, и ваш отец - наниматели. С абсолютно равными правами и обязанностями.

3. Платил-не платил алименты - к квартире никакого отношения не имеет.

4. Есть ли у него долг по квартплате? Скорее всего, вы платили его часть. Потому - можете в суде потребовать оплатить - за три года. Вообще же - не советую платить за него. То есть, он обязан оплачивать 1/4 - вот и не платите (ст.69,п4). Согласно ЖК - ст.155, пункт 11 (http://www.consultant.ru/popular/housing/55_21.html#p1347).

5. Зарегистрировать своего ребёнка он может. Вашего согласия не требуется.

6. Временно отсутствовать он может сколько угодно времени.

Всё верно кроме №4 - не платить за него не получится - он не тратит ни воду, ни электричество, ни газ(если есть)...отопление - так оно оплачивается согласно метражу...только содержание и ремонт!

И только после того как вы с мамой оплатите - потом с него через суд имеете право потребовать.

УК его искать не будет сначала пени заплатите по задолженности, а потом и до временного отказа от предоставления услуг не далеко...

В любом случае вам только всем вместе приватизировать на всех и его долю постараться выкупить...по другому вы его никак не выпишите только потратите нервы и деньги на юристов.которые будут обещать - типа есть разные судебные решения...

Вот он заявит на суде,что вы его не пускаете,ключи у него отобрали, а деньги он вам лично каждый месяц передаёт на оплату КУ...вот и рассыпалось ваше дело.

Наличие собственности по другому адресу не является причиной для его снятия с регистрации по этому адресу.Хоть десять квартир у него будет - где хочет там и имеет регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...