Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как выписать человека из муниципальной квартиры?


Гость Mrs.Вероника

Рекомендуемые сообщения

Гость Mrs.Вероника

У меня коммунальная муниципальная квартира. В двух комнатах прописана я, муж и двое детей, а в третьей - моя сестра. Она уже давно вышла замуж, живет вместе с мужем и ребенком в новой очень большой квартире, купленной в кредит. Мы хотим нашу квартиру приватизировать, но сестра выписываться отказывается. Можем ли мы как-либо потребовать ее выписаться? И если да, то какие документы для этого необходимы? У нас раздельные лицевые счета, все коммунальные платежи оплачиваем мы, она у нас не бывает, мы не общаемся уже несколько лет. Соседи в курсе, что она здесь не живет. Что будет, если я перестану оплачивать ее долю? Могу ли я просить о расширении моей жилплощади, т.к. у нас двое малолетних детей, а соседка фактически своей комнатой не пользуется? Доказательства того, что у нее в собственности (хоть и в залоге) есть жилье, у меня есть - наш родственник выступает поручителем по ее кредиту. Каковы мои шансы на успех и что мне необходимо для его достижения?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас раздельные лицевые счета, все коммунальные платежи оплачиваем мы,

А зачем? У сестры свой лицевой счет-вы и не должны егг оплачивать.

Могу ли я просить о расширении моей жилплощади, т.к. у нас двое малолетних детей, а соседка фактически своей комнатой не пользуется?

Кого просить-сестру? Просите, кто ж вам не дает...

Что будет, если я перестану оплачивать ее долю?

У вас больше денег на свою семью останется. Давно пора прекратить.

Доказательства того, что у нее в собственности (хоть и в залоге) есть жилье, у меня есть - наш родственник выступает поручителем по ее кредиту

И что с того? То что она купила квартиру вас не касается. Это ее дело.Никому не запрещено быть прописанным в муниципальном жилье и покупать себе квартиры. Тут нет нарушения закона.

Каковы мои шансы на успех

Я вобще не вижу тут шансов.Особенно уитывая то что у сестры даже долгов по квартплате нет, вы успешно все платите за нее. Впрочем вы же избавлены за это от ее присутствия в квартире, она вас не стесняет проживая там. По моему небольшая плата -оплата ком. услуг за ее отсутствие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mrs.Вероника

Вопрос не в том, мешает она мне или нет. А в том, что я хочу приватизировать эту квартиру без участия сестры.

Ваши эмоции, безусловно, ценны. Но меня больше интересует совет профессионального юриста, как то обещается на этом сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mrs.Вероника, офигеть просто. А у сестры - тоже желание приватизировать всю квартиру. Почему бы не пойти ей навстречу? Сестре очень трудно выплачивать кредит, она бы приватизировала эту квартиру, продала бы и заплатила кредит. Какая-то не слишком вы добрая сестра, однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mrs.Вероника

Это тоже не ответ юриста.

Вы про "бесплатную юридическую консультацию" просто так, для красного словца написали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в том, что я хочу приватизировать эту квартиру без участия сестры.

Хотеть то вы можете хоть весь подъезд приватизировать-но приватизировать вы можете только свои две комнаты в коммуналке. Причем сестра скорее всего приватизирует свою комнату и продаст ее.Причем обратите внимание-вашего согласия на приватизацию ей своей комнаты-не потребуется. Как тут правильно заметили-ей о как раз деньги пригодятся на погашение кредита...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"бесплатную юридическую консультацию"
Что мешает заплатить 1 т.р. и узнать что квадратные метры сестры никаким боком вашей семьи не касаются. Никак.

Причем сестра скорее всего приватизирует свою комнату и продаст ее

Кстати, уверены что комната сестры еще не приватизирована?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно через суд попробовать признать сестру утратившим право на пользование жилым помещением!

на основании чего она право утратила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mrs.Вероника

Второй раз и медленно

Хорошо. Поставим вопрос по-другому. Если семья живет в муниципальной коммуналке и ей очень тесно, т.к. год за годом родятся новые дети, какие существуют механизмы улучшения жилищных условий? Куда кому писать какое заявление? И если сосед семьи по этой самой коммуналке в своей комнате не живет уже десять лет, при этом комната эта тоже государственная, может ли семья как-то просить пересмотра договора социального найма с целью увеличения занимаемой площади за счет той, которая фактически не используется? Еще раз прошу обратить внимание на то, что в речь идет не о собственности, а о государственном, неприватизированном жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие существуют механизмы улучшения жилищных условий?

-Если у вас меньше 10 метров жилой площади на каждого прописанного и вы малоимущие-вставайте в очередь на улучшение жилищных условий.

-если больше, меняйтесь с доплатой на большую площадь.Если денег на доплату нет -занимайте.

-берите ипотечный кредит и покупайте квартиру. Продажей этих двух комнат ( после приватизации их) покроете часть взятого кредита

-продажа этих комнат и покупка квартиры там где жилье дешевле( в области или еще дальше)

Если на очередь не ставять , а денег занимать (тратить)не хотите-ну что ж..это ваш выбор.

семья живет в муниципальной коммуналке и ей очень тесно, т.к. год за годом родятся новые дети

Ну если они сами по себе родятся, бесконтрольно , случайно, внепланово-подумать о средствах и методах предохранения от беременности. Детей пожалейте хоть-если жить негде и очень тесно то может сначала решить вопрос увеличения жил. площади, а потом заводить следующих детей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если они сами по себе родятся, бесконтрольно , случайно, внепланово-подумать о средствах и методах предохранения от беременности.
Это в медицинский форум. Но тоже бесплатно.:dontknow:

Комната не приватизирована.
Сестра сообщила?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квитанциях на ком. услуги указывается муниципальное это жилье или в собственности.
Совершенно верно. Но...

Если сведения в ЕИРЦ имеют место быть. Мы после приватизации получали платежки на оплату услуг ЖКХ муниципальной квартиры почти 2 (!) года.

Так что не факт что комната сестры не приватизирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...