Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

1/2 доля в 2-комнатной квартире (часть2)


Brite

Рекомендуемые сообщения

Двухкомнатная кватрира приватизирована в 1992г. на меня и мою бабушку в равных долях. С июля 1993г. проживаем втроем (+моя жена), с июля 1998г. вчетвером (+дочь) - бабушка в одной комнате мы в другой...

1. Думаю уйти и сдать свою комнату третьим лицам, бабушке предлагать первой или нет необходимости?

2. Комнаты по площади не равны, у бабушки меньше (вопросов по компенсации пока не возникало), какие могут быть в связи с этим последствия?

3. Планирую официальный договор с квартиросъемщиком (потенциальным) с уведомлением налоговой инспекции и всеми вытекающими. Здесь для меня темный лес. Какаие действия для этого необходимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чего все окрысились?

Бабушка предлагает: я отказываюсь от своей доли в её пользу и ухожу.

Семья из трех человек на улице, а у 92 летней бабушки 2-комнатная квартира.

Все с этим согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никто не крысится ...просто долю сдать нельзя.Сдавать можно жилое помещение, а не долю в квартире. В вашем случае -только с согласия бабушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уйти и сдать свою комнату

я отказываюсь от своей доли в её пользу

Так что все-таки делать собираетесь- временно сдать свою комнату или подарить свою долю в квартире бабушке? В свете ранее описаных обстоятельств при втором варианте вообще останетесь без жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавать можно жилое помещение, а не долю в квартире. В вашем случае -только с согласия бабушки

Квартира двухкомнатная, комнаты раздельные. Причем тут согласие бабушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира двухкомнатная, комнаты раздельные. Причем тут согласие бабушки?
А при том, что вы имеете квартиру в равнодолевой собственности, и комната у вас не выделена в натуре, а значит согласие бабушки требуется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ли противоречия между двумя пунктами этой статьи?

1.Подарить могу без согласия остальных дольщиков, рента то же самое.

Хотя в п.1 написано про соглашение всех участников.

2.Сдать долю не могу без согласия остальных участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В университете проходил Право, но т.к. специальность техническая все было поверхностно. Но законы и кодексы в компе храню. Дайте ссылки на статьи где об этом прочитать, чтоб не шерстить все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brite, Не ищите подвох там, где его быть не может!:ditsch:

Определитесь, что вы сами хотите.

Сдать долю без согласия бабули вы однозначно не сможете, это Вам коллеги внятно объяснили.

Вам ответы не нравятся? Вы спросили, вам ответили с точки зрения закона и практики. Уважайте юристов форума!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я абсолютно согласна с Brite. Меня тоже весьма интересует этот вопрос. Статья 247 гласит, что нельзя распоряжаться без согласия сособственников или по решению суда...

Сдать нельзя, тогда а почему ПОДАРИТь можно?:dontknow: Дарение - это ведь тоже распоряжение долевым имуществом? Объясните, будьте так любезны!:yes2: При том, что на этом же форуме мне любезно объяснили, что и сдать и подарить можно без согласия других сособственников.

У нас тоже 1/2 в двухкомнатной, и комнаты раздельные. Определить порядок пользования и сдавать... а не тут-то было.. Вот и хочется услышать компетентый комментарий, а не ссылки на статьи и пункты, которые если читаешь, то они противоречат действиям. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brite, на мой взгляд, прав.

В ст. 246 п.1 и п.2 противоречат друг другу: с одной стороны должно быть согласие всех дольщиков, с другой, - один дольщик вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом... и чихать он хотел на согласие других.

Как вы это объясните, уважаемые юристы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, уважаемые юристы, никто так и не ответит на мой вопрос?

Ведь был задан конкретный вопрос, статьи я и сама могу прочесть. Я попросила разъяснения:dontknow: Как видно из вопросов, не одну меня это интересует. Ну приведу я эту статью сособственнику, а он - раз и скажет мне то, что я спросила вас. И что? Убедите меня, что я не права:yes2: , чтобы я смогла убедить его.:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятки, уясните разницу, вам уже ответили, доля в праве и комната-разные понятия!!!И потиворечий в законодательстве слвершенно нет.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага.. нашего полку прибыло ждемс!!

Чего ждемс??? :yes2:

ГДЕ вы видите противоречия? Читайте кодекс внимательно. Мало вам одного раза, читайте пять раз, десять, сто раз! Пока не увидите то, что написано!

п.1 ст 246 относится к ИМУЩЕСТВУ в долевой собственности, то есть к единому объекту (в данном случае - к целой квартире). Распоряжаться этим имуществом следует по согласованию ВСЕХ собственников. Если один владелей 1/20 доли против продажи квартиры, то ее не продать.

п. 2 ст.246 относится к ДОЛИ каждого из собственников. Долями они могут распоряжаться по своему усмотрению, но в случае воздмездного отчуждения действуют правила ст.250.

Дарение - это безвоздмездная сделка, предполагающая особые отношения между дарителем и одариваемым. Глупо предлагать дарение доли сначала другим сособственникам, если никаких особых (родственных, теплых, любовных и т.п.) отношений с ними не имеется. А с их стороны глупо отказаться от такой халявы. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нужно. Вы собственник и обязаны нести бремя расходов по содержанию своей собственности пропорционально вашей доли.

Это касается только расходов, исчисляемых исходя из площади квартиры. Оплачивать свет, газ, воду, канализацию, которыми вы не пользуетесь, вы не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Можно было бы предложить бабушке аренду однокомнатной квартиры и оплачивать ее,но пожилой человек очень эмоциональный,привыкает к своей обстановке. "и чихать он хотел на согласие других.

Как вы это объясните, уважаемые юристы?" Так же как и вы своей жене объясняете свои отношения с ней.Все можно сделать теоретически,но у собственников большая ответственность перед законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евдокия, и бабушка ,возможно ,уже померла и автор ,возможно ,эмигрировал..прошло столько лет

Ув.Uhohvost,здравствуйте!Жизнь возвращается на круги своя,вот я прочитала об этой ситуации только сегодня и вы тоже,есть о чем подумать,что бы не грызть др.др. нервы,важно вести здоровый образ жизни,обливаться холодной водой,не есть мяса еще в утробе мамочки,пить родниковую водичку,медитировать...,что бы быть спокойной внучкой,а потом самодостаточной,дружественной бабушкой.Причина проблем,как говорят высокие учителя,в нашем здоровье и в экономике,а противоречий (фундаментальных)ни в нациях,ни в семье нет.Сердца окаменели,мозги засохли у нас,нудно одухотворяться.:clap::doctor::date::7:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...