Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

выписка и прекращение права пользования


Рекомендуемые сообщения

Сложилась такая картина Купил квартиру, в которой прописан жилец (бывшей собственик), в договоре купли продажи он прописан как лицо имющие право пользования, Как его выписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложилась такая картина Купил квартиру, в которой прописан жилец (бывшей собственик), в договоре купли продажи он прописан как лицо имющие право пользования, Как его выписать?
Боюсь, что никак. Вы же сами подписывали договор к-п. Для вас теперь это стало новостью??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь все таки надо разбираться как он туда прописался и когда...однозначно не ответишь, мало информации

вроде как наоборот все понятно, бывший собственник, естественно прописан, да еще и указан в договоре, как имеющий право пользования...согласен с

Andrey9, читать договор надо было внимательней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант, как выход можно попробовать. Продать квартиру родственнику или хор. знакомому, в результате чего последний становится добросовестным приобретателем, в результате чего может выписать, а ежели тот будет бухтеть, то в Суд и псе. После всей этой эпопеи-выселки подарить квартиру старому собственнику и дело в шляпе. Правда долговато получается, но уж как есть.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант, как выход можно попробовать. Продать квартиру родственнику или хор. знакомому, в результате чего последний становится добросовестным приобретателем, в результате чего может выписать, а ежели тот будет бухтеть, то в Суд и псе. После всей этой эпопеи-выселки подарить квартиру старому собственнику и дело в шляпе. Правда долговато получается, но уж как есть.Удачи!

тут момент, бывшего собственника придется указывать в договоре, как прописанного и имеющего право пользования, или договор можно будет оспорить в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут момент, бывшего собственника придется указывать в договоре, как прописанного и имеющего право пользования, или договор можно будет оспорить в суде

Да и на здоровье! Чем это может новому собственнику его выписать? Жилец не является его членом семьи, ст.31 ЖК РФ и в СУД на выселку. Да стандарт-ситуация, катит легко, в данном случае бесповоротно. Убедите меня в обратном., ссылаясь на норму права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.31 ЖК РФ и в СУД на выселку/
Причем здесь 31 ст. для нового собственника? Вы хоть с указанной ст. ознакомьтесь.

Убедите меня в обратном., ссылаясь на норму права.
Для начала почитайте ст. 558 ГК РФ. Если бывший (жилец) собственник в договоре к-п указан, как лицо сохраняюшее право проживание после отчуждения квартиры, то его право сохраняется при последующих переходах права собственности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от VarTa

ст.31 ЖК РФ и в СУД на выселку/

Причем здесь 31 ст. для нового собственника? Вы хоть с указанной ст. ознакомьтесь.

Цитата:

Сообщение от VarTa

Убедите меня в обратном., ссылаясь на норму права.

Для начала почитайте ст. 558 ГК РФ. Если бывший (жилец) собственник в договоре к-п указан, как лицо сохраняюшее право проживание после отчуждения квартиры, то его право сохраняется при последующих переходах права собственности.

Согласен с Андреем.

Может вопрос задан не корректно? Может там указан не бывший собственник, а тот кто имел на момент приватизации равное право с собственником участвовать в приватизации, но отказался? иначе мне не понятно, зачем указывать его в договоре как имеющего право пользоваться? Если это так, то его право пользования БЕССРОЧНОЕ! И только он сам может от него отказаться, что то я таких не видел, кто добровольно отказывается от жилья. Договор нужно читать вниательно, это так. Вариант один оспорить сделку, признать ее недействительной и вернуть себе деньги. Правда, вероятнее всего сейчас эти деньги уже недостаточны для покупки такой же квартиры, и, второе, в договоре указана не вся стоимость и возвращать указанную в договоре сумму нецелесообразно. Тогда ищите, такого же как вы, кто не внимательно прочитает договор. Понимаю, что совет "попахивает" криминалом, но законным путем Вы ничего не добьетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Андреем.

Может вопрос задан не корректно? Может там указан не бывший собственник, а тот кто имел на момент приватизации равное право с собственником участвовать в приватизации, но отказался? иначе мне не понятно, зачем указывать его в договоре как имеющего право пользоваться? Если это так, то его право пользования БЕССРОЧНОЕ! И только он сам может от него отказаться, что то я таких не видел, кто добровольно отказывается от жилья. Договор нужно читать вниательно, это так. Вариант один оспорить сделку, признать ее недействительной и вернуть себе деньги. Правда, вероятнее всего сейчас эти деньги уже недостаточны для покупки такой же квартиры, и, второе, в договоре указана не вся стоимость и возвращать указанную в договоре сумму нецелесообразно. Тогда ищите, такого же как вы, кто не внимательно прочитает договор. Понимаю, что совет "попахивает" криминалом, но законным путем Вы ничего не добьетесь.

Договор надо читать действительно внимательно. Вы такое часто видите, чтобы люди договор читали? Я лично-не часто, обычно говорят-да ладно, все правильно, вот он я, вот она недвижимость, деньги мы уже отдали, давайто уже регистрировать. А потом подобные вопросы возникают. Согласно ст. 558 п.1 не совсем точно подпадает под данную ситуацию. Думаю в суде можно пободаться с выпиской. Зависеть будет, как на это посмотрит суд. Вообще хотелось бы договор почитать всетаки, что же там про право пользования написано на самом-то деле? И возникает вопрос, а в центре регистрации не спросили ничего по поводу жильца остающегося.

Жаль с хорошими людьми ссориться из-за вопроса, который будет-ли решаться вообще-не известно.

Вот если попробовать применить ст. 292 ГК РФ... Что думаете, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если попробовать применить ст. 292 ГК РФ... Что думаете, коллеги?
А она только здесь теоретически и применима, никакая 31 ЖК здесь не подойдет. Но! Согласно ст. 558 ГК существенным условием договора продажи квартиры является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Лицо в договоре к-п указано, указано также его право на право пользования продаваемой квартирой. Таким образом, даже при последующих переходах права собственности его права должны быть учтены и право пользования квартирой для него будет иметь бессрочный характер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если попробовать применить ст. 292 ГК РФ... Что думаете, коллеги?

Я честно говоря не могу понять о каком пункте 292 ГК Вы говорите.

Если о п.2, то он говорит о том что члены семьи собственника теряют право пользования при переходе права собственности ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УСТАНОВЛЕНО ЗАКОНОМ. Так вот как раз законом и установлено ИНОЕ, т.е. человек который вписан договор купли-продажи, как сохраняющий свое право пользования недвижимым имуществом, может от этого права отказаться только добровольно.

Если Вы имеете ввиду п.3., который говорит о том, что члены семьи собственника могут требовать устранение нарушений их прав на жилое помещение, и таким образом Вы предлагаете подать иск о выселении не от собственника (который "лоханулся", будем называть вещи своими именами, и не прочитал договор, а может прочитал, но риэлтор или кто то еще его успокоил и сказал, что мол всегда так пишут, а потом человек выписывается), а от имени членов его семьи?

Есть еще вариант, хотя я думаю, что он имеет скорее целью морально надавить на несобственника, сказать ему, что мол да право пользования за тобой сохраняется, но я то собственник и поэтому хочу что бы ты платил мне 10000 (20000, 30000 ?) рублей в месяц. Хотя если человек грамотный, или не поленится проконсультироваться с знающим юристом, то поймет, что это требование собственника не совсем законно. Так как, если применять аналогию закона, то можно, опираясь на статью 64 ЖК, сказать, что условия найма не меняются. Хотя конечно в законодательстве есть явный пробел, т.к. собственник фактически не может распоряжаться своим имуществом.

Хотя мы конечно рассуждаем, и сочуствуем новому собственнику, мол попал парень, кинули его. А может он покупал эту квртиру не по рыночной цене, а дешевле, т.к. все прекрасно знал, и о том, что в договоре написано о праве пользования, и о том что это право бессрочное, но был уверен, что с его то деньгами и связями решить эту проблему будет легко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа а если попробывать решить данную проблему следующим образом: Фиктивно продать квартиру знакомому указав в договоре следующие " на регистрационом учете согласно справке с ПУС состоит гр. Лавочкин М,Б. который обязуется, выписаться до 01.07.08" а после истечения срока попробывать его выписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа а если попробывать решить данную проблему следующим образом: Фиктивно продать квартиру знакомому указав в договоре следующие " на регистрационом учете согласно справке с ПУС состоит гр. Лавочкин М,Б. который обязуется, выписаться до 01.07.08" а после истечения срока попробывать его выписать?
А вы за него решили, что он обязуется?:lol:

Можно, конечно, написать в договоре к-п, что Лавочкин утрачивает право пользования после гос. регистрации договора и перехода право собственности, но это будет только ваше мнение, которое ровным счетом ничего не меняет. Такой договор Лавочкин может через суд признать недействительным.

ленивиц, вы так и не объяснили нам, каким образом указанный гражданин оказался в договоре к-п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всетаки жаль человека, вляпался по самое не горюй, надо бы помочь,а?

Хотя вопрос с таинственным жильцом явно щекочет и навевает желание спросить, а был-ли мальчик? Или нам ситуацию недоподали или одно из двух.

Уважаемый ленивец, поделитесь тайной, что там на самом деле происходило в те незапамятные времена помутнения взгляда при чтении договора о покупке "нехорошей" квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гр. Иванов проживал в квартире, потом на себя ее приватизировал, в дальнейшем снялся с регистрационного учета, и продал ее, гр-ну Петрову, Петров поставил его на регистрационный учет, и продал мне данную квартиру, где в договоре к-п указанно: Что гр. Иванов имеет право пользования и проживания.

гр. Иванов не родственик за квартиру не платит, меня туда не пускает, расторжение договора не возможно ( так как ценна данной квартиры, в данный момент три раза больше), как этого "злыдня" выписать?

желательно на ссылку н.п. а то ВСЕ говорят легко а я не могу найти модходящую норму права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гр. Иванов проживал в квартире, потом на себя ее приватизировал, в дальнейшем снялся с регистрационного учета, и продал ее, гр-ну Петрову, Петров поставил его на регистрационный учет, и продал мне данную квартиру, где в договоре к-п указанно: Что гр. Иванов имеет право пользования и проживания.

гр. Иванов не родственик за квартиру не платит, меня туда не пускает, расторжение договора не возможно ( так как ценна данной квартиры, в данный момент три раза больше), как этого "злыдня" выписать?

желательно на ссылку н.п. а то ВСЕ говорят легко а я не могу найти модходящую норму права.

Можно вопрос: а вы не знали, что он там прописан? Не видели в договоре о его правах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вопрос: а вы не знали, что он там прописан? Не видели в договоре о его правах?

Да знал но при продажи квартиры продавец уверял что гражданин выпишется и проживать там не будет, на сам договор внимания к большому сожелению не обратил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа а если попробывать решить данную проблему следующим образом: Фиктивно продать квартиру знакомому указав в договоре следующие " на регистрационом учете согласно справке с ПУС состоит гр. Лавочкин М,Б. который обязуется, выписаться до 01.07.08" а после истечения срока попробывать его выписать?

А на каком основании Вы так напишите в договоре? В договоре купли-продажи Вы наоборот на основании ст. 558 ГК РФ должны написать, что гр. Лавочкин сохраняет право пользования продаваемой квартиры. А если этого написано не будет, то договор будет считаться недействительным, т.к. это является существенным условием договора. Предыдущие посты прочитать не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гр. Иванов проживал в квартире, потом на себя ее приватизировал, в дальнейшем снялся с регистрационного учета, и продал ее, гр-ну Петрову, Петров поставил его на регистрационный учет, и продал мне данную квартиру, где в договоре к-п указанно: Что гр. Иванов имеет право пользования и проживания.

гр. Иванов не родственик за квартиру не платит, меня туда не пускает, расторжение договора не возможно ( так как ценна данной квартиры, в данный момент три раза больше), как этого "злыдня" выписать?

желательно на ссылку н.п. а то ВСЕ говорят легко а я не могу найти модходящую норму права

Единственное, что можно предложить это признать договор купли продажи недействительным, подав в суд с иском по статье 178 ГК "Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения". Но при этом Вы возвращаете продавцу квартиру, а Вам возвращают все полученное по договору. Во-первых, сейчас рыночная цена квартирй уже наверняка выше. А во-вторых, раз Вы не обратили внимания, на такие "мелочи" как сохранение права пользования за кем то, то наверняка и цена в договоре, указана ниже реальной. И в качестве аргумента, на Ваш вопрос "Почему продавали ее не по рыночной", Вам скажут, что именно по тому, что в ней сохранялось право пользования за Ивановым (Петровым или Васечкиным). Как Вы можете выписать человека если он имеет право пользования квартирой и Вы это право пользования лично подтвердили, поставив подпись под договором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ОлегБол данную квартиру терять нет смысла так как и возращать ее прежнему владельцу.

Да действительно договор подписан а как насчет права пользоваться, распоряжаться,данным имуществом.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять же что в 292 ГК, что в 31 ЖК, закон предусматривает, прекращения прав, пользования членов СЕМЬИ, а в данном случае постороний человек, и нет на него никакой управы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять же что в 292 ГК, что в 31 ЖК, закон предусматривает, прекращения прав, пользования членов СЕМЬИ, а в данном случае постороний человек, и нет на него никакой управы?

Вы подтвердили, что человек сохраняет право пользования подписав договор. Это условие является существенным условием договора. Теперь Вы хотите отменить существенное условие договора. Но "терять" квартиру при этом не намерены. Вам квартира продавалась именно на таких условиях. Вы приходите в магазин, видите телевизор, который Вам понравился и покупаете его за ту цену, которая указана на ценике. После того как пришли домой оказалось, что телевизор работает, только с 14.00-до 20.00, такая вот программа в него заложена, Вы просто при покупке не внимательно почитали инструкцию. Вы можете пойти в магазин и отказаться от покупки, Вам вернут деньги, Вы вернете телевизор. Почему при покупке квартиры должно быть иначе? Вы не согласны с пунктом договора о праве пользования постороннего человека. Почему продавец должен быть согласен и изменениями условий договора? Не устраивает, пожалуйста, если продавец согласен растограйте сделку, если он не согласен обращайтесь в суд за защитой свои прав, но "Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах."

Вы можете подать в суд иск о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования. Какое решение вынесет суд будет полностью зависеть от аргументов истца и ответчика. Суд у на состязательный. Вы задали вопрос как выписать человека? Вам ответили. Вы продолжаете доказывать, что ответы не правильные. Мне это доказывать не нужно. Доказывать нужно в суде. Посчитает судья, что имеются основания для снятия в регистрации, вынесет решение удовлетворить Ваш иск. Посчитает наоборот - в удовлетворении иска откажет. Если Вы в суде скажете, что на таком то форуме такой то форумчанин сказал, что я прав, это не будет для судьи аргументом. В правилах регистрации написано, что снятие с регистрационного учета производится в том числе "на основании вступившего в законную силу решения суда". Получайте решение суда и вперед. Вы же предлагаете следующее, заключить мнимую сделку (в Вашей трактовке фиктивную), указать в ней что гражданин такой то обязуется сняться с регистрационного учета и идти в суд, правда истцом будете уже не ВЫ, новый собственник. А ответчик принесет в суд, прежний договор и скажет, что у него было право пользования, а Вы намеренно ввели нового покупателя в заблуждение.

А после этого Вам еще придется судиться с новым покупателем, т.к. собственником квартиры, которую Вы не собираетесь терять по Вашим словам, будете уже не Вы. Вы ждали, что Вам будт хлопать в ладоши и кричать "Браво, ты придумал супер выход". Я знаю, человека, который работал главбухом, и почему то "переживал", за то, что купив квартиру он посдавится перед налоговой, и купил ее оформив на "хорошего" знакомого. Теперь он судится, пытаясь доказать что квартира эта его, а не "хорошего" (теперь уже нехорошего!) знакомого. После того, ка Вы даете такие предложения, я не удивляюсь, что Вы невнимательно прочитали договор. Вам повезло, что там не написано, что квартира Вам сдается в аренду на 1 месяц, а вовсе не продается как Вы думали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво ОлегБол!

Ставлю подпись под выше сказанным.

Задав вопрос и получив ответ не стоит доказывать, что ответ не верный потому что не устраивает.

А подите ка Вы господин ЛЕНИВЕЦ в платную консультацию!

Не стоит додумывать за судей, пользователей квартиры, бывших собственников, а что бы они сказали. Решите наконец для себя, что же вы хотите предпринять, идти в суд или опровергать ответы в форуме, тогда и воткнется все на свои места.

Удачных умозаключений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...