Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

работа во время декрета


Гость Соня_М

Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой: по трудовому законодательству РФ, ст 255 отпуск по беремености и родам дается с 30-ой недели и длительностью 140 суток. Могу ли я заключить дополнительный трудовой договор с работодателем на время декретного отпуска например с 30ой недели до 36 и продолжить работать?

Но с другой стороны сотрудник находится на больничном и с ним заключается дополнительный договор при наличии бессрочного договора. Т.е. одновременно будут действовать два договора и как данную ситуацию можно юридически разрешить?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Соня_М, действие одновременно двух трудовых договоров законодательством не предусмотрено.

Поэтому либо Вы продолжаете работать и получать заработную плату (принимая на себя все возможные риски), либо предъявляете работодателю к оплате полученный в женской консультации больничный лист и, находясь в отпуске, получаете пособие по беременности и родам, рассчитанное по определённым правилам, из средств ФСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, как же тогда быть?

проблема вот в чем:в женской консультации выписывают больничный на декретный отпуск с даты равной началу 30ой недели. И ни в какую не хотят давать позже, например с 34 или 35 недели, ссылаясь на трудовое законадательство РФ Статья 255.

Даже не действует упоминание о том, что в этой статье говорится о том, что отпуск положен С 30ой недели, а не В 30ую неделю.

Я - мама-одиночка, зарабатываю очень хорошо, и уходя на больничный с 30ой недели очень существенно потеряю в деньгах. Чувствую себя замечательно и планировала уйти в декрет с 35-36 недели. Но в жк столкнулась с такой прочной и непробиваемой стеной непонимания моего положения, что уже близка к отчаянию.

Подскажите, пожалуйста, что в данной ситуации я могу предпринять, какие аргументы привести и на что можно сослаться, при выбивании больничного с более позднего срока, если работодатель не пойдет на то, чтобы я предьявила больничный со вчерашней датой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Соня_М, надо осознавать, что наступление права женщины на отпуск по беременности и родам за 70 дней до родов, а не позднее - в первую очередь, забота законодателя о здоровье матери и будущего ребёнка.

И врач не желает идти на должностное преступление, "смещая" в документах дату предполагаемых у Вас родов.

Поэтому законных аргументов для "выбивания больничного с более поздней датой" не существует.

Я предлагаю Вам связаться с территориальным отделением ФСС и задать им вопрос: возможна ли оплата б/л постфактум по фактической продолжительности отпуска по беременности и родам? Ведь Ваш б/л будет передан для оплаты именно туда.

Иными словами, если Вы, получив б/л, сразу же не предъявите его работодателю, а продолжите работать, в Табеле учёта рабочего времени у Вас будут стоять рабочие дни, отказаться от оплаты которых работодатель не вправе. Но рано или позно Вам придётся покинуть рабочее место и реализовать своё право на отпуск по беременности и родам, который - согласно б/л - уже наступил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что в данной ситуации я могу предпринять, какие аргументы привести и на что можно сослаться, при выбивании больничного с более позднего срока, если работодатель не пойдет на то, чтобы я предьявила больничный со вчерашней датой.

Не сможете вы выбить такой больничный. Это нарушение и на него врач не пойдет. Берите больничный, предъявляйте к оплате как положено. А с работодателем заключите гражданско-правовой договор подряда или оказания услуг, в котором кратко перечислите свои обязанности. И трудитесь себе с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если автор так заинтересован работать до самых родов, то нет препятствий этому.

Получаете б/л как положено в 30 недель, а приносите и предъявляете его позже, например, на сроке 35-36 недель.

Те дни, которые были охвачены б\л, но при этом отработаны, будут оплачены заработной платой, а оставшиеся дни больничного - пособием.

Г\п договор во время декрета - дело чреватое. Я знаю только одно решение, где работодатель отстоял свое право на зачет выплаченного пособия при таком раскладе (суд с ФСС). В других случаях признавали, что работница фактически продолжала выполнять трудовую функцию, получая при этом пособие, а гпд - всего лишь прикрывал фактические отношения сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Получаете б/л как положено в 30 недель, а приносите и предъявляете его позже, например, на сроке 35-36 недель.

Те дни, которые были охвачены б\л, но при этом отработаны, будут оплачены заработной платой, а оставшиеся дни больничного - пособием.

Именно это я разъяснила чуть выше. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

porket, не могу с Вами согласиться... Если Соня_М принесет б/л на 36-й неделе, то все, что до момента его предоставления было оплачено как з/п, будет персчитано согласно б/л, поэтому декретные уменьшатся на переплаченную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote=porket;193477

Г\п договор во время декрета - дело чреватое. Я знаю только одно решение, где работодатель отстоял свое право на зачет выплаченного пособия при таком раскладе (суд с ФСС). В других случаях признавали, что работница фактически продолжала выполнять трудовую функцию, получая при этом пособие, а гпд - всего лишь прикрывал фактические отношения сторон.

А кто оспаривать-то будет? В конце-концов, на это время на это работу оформляется другой человек по подряду, работает она. Если работодатель заинтересован в ней - почему нет?

А больничный, действительно, потом пересчитают - хоть когда его приноси. Можно, ведь, больничный вообще не предъявлять к оплате - ни до родов, ни после. В обеденный перерыв в роддом сбегала и обратно с лялькой на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работодатель заинтересован в работе Соня_М, то может, имеет смысл поговорить с руководителем и оформить мат.помощь или премию? Например, Соня_М приносит б/л, как положено, ей выплачивают дектретные, но при этом она продолжает ходить на работу и в итоге получает премию (мат.помощь) за период, предшествующий дектрету. Затраты из прибыли, но если руководмьво согласится, то почему бы и нет? Также, как вариант, работодатель может сделать доплату из своих седств к декретным, чтобы сумма получилась по факт.з/п, а не по сред.заработку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если Соня_М принесет б/л на 36-й неделе, то все, что до момента его предоставления было оплачено как з/п, будет персчитано согласно б/л, поэтому декретные уменьшатся на переплаченную сумму.
Не согласна.

Если она работала и это отражено в Табеле учёта рабочего времени, рабочие дни должны быть оплачены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

porket, не могу с Вами согласиться... Если Соня_М принесет б/л на 36-й неделе, то все, что до момента его предоставления было оплачено как з/п, будет персчитано согласно б/л, поэтому декретные уменьшатся на переплаченную сумму.

Лично я такой нормы не знаю. Пособие будет выплачено исходя из оставшихся дней по б\л и среднего заработка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна.

Если она работала и это отражено в Табеле учёта рабочего времени, рабочие дни должны быть оплачены.

согласна полностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам

Следовательно, автору следует представить б/л, но в заявлении указать дату фактического начала отпуска.

Наткнулась на интересную статью об этом в апрельском номере журнала "Расчёт". Размещаю текст.

"Расчет", 2007, N 4

В ОТПУСК С ОПОЗДАНИЕМ

Собираясь в декрет, работницы зачастую не задумываются, как важно правильно оформить все документы. Ведь только тогда у бухгалтерии не возникнет проблем при расчете декретных.

Затруднительная ситуация

Сотрудница фирмы скоро будет мамой. Ее ждет перерыв в работе, по-другому говоря, - декрет. В поликлинике врач точно рассчитал дату начала этого периода. Будущая мама должна уйти в отпуск по беременности и родам с 1 мая. Однако этот срок сотрудница пропустила, потому что решила еще поработать, но при этом никому ничего не сказала. В итоге она пришла оформлять положенный отпуск через месяц, то есть 1 июня. В бухгалтерии схватились за голову: как быть в такой ситуации, что делать?

Исправить ошибку оказывается не так сложно. Однако надо предотвратить возможные претензии Социального фонда.

ФСС проверяет выплаты, которые фирма возмещает за счет Социального фонда. Чиновники могут затребовать документы, которые подтверждают право на выплаты из фонда. Однако оштрафовать за неисполнение не имеют права, поэтому они используют другие методы воздействия. Например, отказать в возмещении средств, потраченных организацией на соц. выплаты своим сотрудникам. Значит, необходимо как можно внимательней отнестись к сбору подтверждающих документов.

Примечание. Всегда 100%

Пособие по беременности и родам всегда составляет 100% от средней зарплаты (п. 1 ст. 11 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"). Продолжительность страхового стажа не влияет на размер пособия, кроме одного случая. Если женщина, у которой страховой стаж менее шести месяцев, то пособие платится в размере не более чем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (п. 3 ст. 11 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ).

Однако законодатель установил максимальный размер пособия по беременности и родам. В настоящий момент оно не может превышать 16 125 руб. в месяц (Закон от 19 декабря 2006 г. N 234-ФЗ).

Решим проблему

В данной ситуации просто необходимо все оформить в надлежащем порядке, чтобы исключить претензии со стороны сотрудников соцстраха.

Отпуск по беременности и родам оформляется на основании двух документов (ст. 255 ТК):

- больничного листа;

- заявления от будущей мамы.

Женщина пишет заявление на основании листка нетрудоспособности. Больничный выдает врач-акушер. Период, предоставляемый беременной женщине, составляет 140 дней. При расчете весь срок делится на две равные части до родов и после. Без этих документов отпуск работодатель предоставить не может.

Вернемся к нашей героине. Она проработала лишний месяц и пришла оформлять отпуск позже положенного срока. "В данной ситуации работодателю не остается ничего другого, как дожидаться того момента, когда работница сама подаст заявление о предоставлении ей отпуска по беременности и родам. Так как работодатель не имеет права и не обязан предоставлять отпуск по беременности и родам без заявления работницы, то и ответственности в данном случае он нести не может. В этой ситуации отпуск предоставлен не был, поэтому выплачивать пособие за то время, которое истекло с момента выдачи больничного листка, не надо. Рабочие дни должны быть оплачены в общем порядке исходя из условий трудового договора, - объясняет Наталья Калинина, эксперт филиала ООО "Юниаструм Консалтинг" из г. Краснодара. - Однако идеальным вариантом будет приложение к заявлению еще и объяснительной. В которой она указала причину, по которой отсрочила представление больничного".

Рассчитаем без проблем

С 1 января 2007 г. пособие по беременности и родам назначается по новым правилам. Вначале подсчитаем среднюю заработную плату. Для этого месячный заработок за последние 12 месяцев надо суммировать. В нашем случае годовая заработная плата у сотрудницы равна 174 000 руб. Затем разделим полученную сумму на число календарных дней за 12 месяцев, когда учитывается заработная плата. Получается, что средний дневной заработок равен 476 руб.

Далее 476 руб. умножаем на количество календарных дней периода нетрудоспособности. Обычно это время составляет 140 календарных дней, однако в нашем случае он сокращен на месяц. Поэтому получается 109 календарных дней. Итак, пособие по беременности и родам составляет 51 884 руб.

Расчет бухгалтерия должна сделать в течение 10 дней. Получить деньги сотрудница может в ближайший день выплаты заработной платы.

А.Сирик (с)

Подписано в печать

23.03.2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто оспаривать-то будет? В конце-концов, на это время на это работу оформляется другой человек по подряду, работает она. Если работодатель заинтересован в ней - почему нет?

.

Посмотрите арб. практику, когда работодатель оспаривает непринятие ФСС к зачету сумм выплаченных пособий.

А неправовые формы лично я не рассматриваю. Если работодатель хочет себя подставлять под удар, то кто ж ему мешает?

Тем более "оформление по подряду" вообще чревато для работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
"оформление по подряду" вообще чревато для работодателя.
+1

Да ещё и работник - женщина на сносях, с которой параллельно заключен трудовой договор!

Группа риска. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А неправовые формы лично я не рассматриваю. Если работодатель хочет себя подставлять под удар, то кто ж ему мешает?

Тем более "оформление по подряду" вообще чревато для работодателя.

С каких пор договор подряда или оказания услуг стал "неправовой формой"?

Человек спросил КАК КОНКРЕТНО можно работать дольше. Я думаю, нет никакого смысла ей объяснять о защите материнства и младенчества. Она это понимает, но хочет работать. Это ее решение. Реально в этой ситуации возможно получить расчет по б/л + оплата по гпд. Я повторюсь: договор можно оформить не на нее. В чем проблема? Чем подряд "чреват" для работодателя? Работодатель - это юр.лицо. Следовательно, по вашим рассуждениям, заключение договоров подряда для юр.лица - неправовая форма отношений?

Далее. Совершенно справедливо подмечено, что отпуск по беременности и родам предоставляется на основании заявления и б/л. Из этого следует, что без этих документов, отпуск не предоставится. Но вовсе не следует, что работница сама может определить дату уход-выхода. Эта дата определена врачем и зафиксирована в б/л. Иначе какой смысл определять этот срок?

Еще далее. Трудовые отношения и гражданско-правовые не пересекаются. По этому и предложен вариант не, допустим, срочного трудового договора, а гп, налоги разные, возмещение тоже

И последнее. С каких пор статьи в газетах и журналах стали правовой нормой?

А если блюсти все нормы закона, человека надо отправлять в отпуск рожать и не идти ни на какую встречу. Ну и что, что мать-одиночка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каких пор договор подряда или оказания услуг стал "неправовой формой"?

Если Вы читали внимательно, я сказала, что неправовая форма - это то мошенничество с подставными людьмИ, которое Вы предложили.

Да и заключение подряда для прикрытия трудовой функции на законную форму тоже не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально в этой ситуации возможно получить расчет по б/л + оплата по гпд.

Реально, но с большими рисками для работодателя. Я бы сказала, что с риском 99%. ГПД признается на раз и два трудовым договором в рамках арб. дел по ЕСН. Ну налоговые последствия, думаю, объяснять не надо?

А так - ничего нереального нет, вороти, что хошь, вопрос в последствиях.

Я повторюсь: договор можно оформить не на нее.В чем проблема? Чем подряд "чреват" для работодателя? Работодатель - это юр.лицо. Следовательно, по вашим рассуждениям, заключение договоров подряда для юр.лица - неправовая форма отношений?

Можно, все можно.

Фактически речь идет о необоснованной выплате пособия за счет средств фонда, то есть "хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, в крупном размере".

Кхе-кхе :biggrin:

Хорошая уголовно-правовая форма :ciao:

Далее. Совершенно справедливо подмечено, что отпуск по беременности и родам предоставляется на основании заявления и б/л. Из этого следует, что без этих документов, отпуск не предоставится. Но вовсе не следует, что работница сама может определить дату уход-выхода. Эта дата определена врачем и зафиксирована в б/л. Иначе какой смысл определять этот срок?

А кто может заставить работницу предъявить б\л в тот срок, что указан в самом б\л? Санкций нету. Запрета нету. Захотела - принесла позже, правовые последствия в виде невыплаты части пособия - это ее проблема.

Уход в отпуск - право, а не обязанность работницы. Дата начала в б\л всего лишь определяет дату возникновения этого права. А конкретная реализация этого права начинается в момент предъявления б\л к оплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уход в отпуск - право, а не обязанность работницы. Дата начала в б\л всего лишь определяет дату возникновения этого права. А конкретная реализация этого права начинается в момент предъявления б\л к оплате.

Да кто бы спорил!!! Я писала - и это не шутка - БЛ можно вообще не предъявлять. Работать-работать и работать. Уйти можно когда угодно, можно вообще не уходить. Гм... повторяюсь..

Как вы оформляете разовые работы, например: уборка снега с крыши, подшивка документов для архива и пр.? Трудовым договором? Или фирму ищете для этого, чтоб не ЕСН?

Фактически нет никакого хищения с использованием. Выплата по БЛ положена - положена. Оплата за выполненные работы положена - положена. Человеку БЛ дан - дан. Человек работал - работал. Кто у кого похитил в крупном размере?

Если вы внимательно читали, то я указала, что 100% беспроблемный вариант для работодателя - послать женщину в отпуск.

С вопросом обратилась женщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы оформляете разовые работы, например: уборка снега с крыши, подшивка документов для архива и пр.? Трудовым договором? Или фирму ищете для этого, чтоб не ЕСН?

А тут Вы начали искажать.

У Вас спросили - как продолжить работать по своей ТФ?

Вы ответили - через подряд и продолжать выполнять свою работу.

А теперь начинаете говорить, что подразумевали разовые работы, не связанные с ТФ.

То есть Вы посоветовали автору, например, бухгалтеру, в ответ на его конкретный вопрос, заключить договор подряда на подшивку документов в архиве?

Хм...

Фактически нет никакого хищения с использованием. Выплата по БЛ положена - положена. Оплата за выполненные работы положена - положена. Человеку БЛ дан - дан. Человек работал - работал. Кто у кого похитил в крупном размере?

То ли Вы действительно не понимаете, то ли Вы опять уводите в сторону.

Итак. У Вас заключен подряд с Ивановой на бухгалтерское обслуживание. Вместо нее ходит на работу и сидит в кабинете Петрова. Она же, Петрова, получает пособие.

Но поскольку бухгалтерские документы нуждаются в подписании, Петрова, так или иначе "наследит".

Выходит, работодатель намеренно создал ситуацию, при которой Петрова фактически продолжает работать и одновременно получить пособие как находящаяся в "декрете".

То есть по бумагам она воспользовалась своим правом на отсутствие на работе по нетрудоспособности, а фактически она трудится по своей ТФ.

При этом работодатель "смастырил" документы, помогающие прикрыть эту аферу с подставными лицами.

ТО есть работодатель получил возмещение из фонда фактически не имея на это оснований, при этом прикрыв это безобразие договором с подставным лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут Вы начали искажать.

У Вас спросили - как продолжить работать по своей ТФ?

Вы ответили - через подряд и продолжать выполнять свою работу.

А теперь начинаете говорить, что подразумевали разовые работы, не связанные с ТФ.

То есть Вы посоветовали автору, например, бухгалтеру, в ответ на его конкретный вопрос, заключить договор подряда на подшивку документов в архиве?

Хм....

Искажать начали вы. Я и не думала говорить о том, что бухгалтера можно оформить на уборку снега. Это, почему-то, вы так поняли. Я говорила, что можно принять человека по ГПД на выполнение КОНКРЕТНЫХ РАБОТ, на определенный период времени.

Вы сказали, что гпд для работодателя "чреват". Я спросила: почему? Вы не ответили. Чем чревато-то?

И наворачивать можно сколь угодно долго и много, при желании. Тут в одной из тем человек увидел нарушение своих конституционных прав в том, что большинство жильцов дома решило поставить домофон, а он был против.

Вопрос в том, куда и зачем идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но поскольку бухгалтерские документы нуждаются в подписании, Петрова, так или иначе "наследит".

Выходит, работодатель намеренно создал ситуацию, .

Да ничего из этого не выходит! Если человек имеет право подписи и подписывает документы, находясь на БЛ....Понятно все. Не мог! Про это речи не было!!!

Инициатор темы не указал кем и на основании чего она трудится.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искажать начали вы. Я и не думала говорить о том, что бухгалтера можно оформить на уборку снега. Это, почему-то, вы так поняли. Я говорила, что можно принять человека по ГПД на выполнение КОНКРЕТНЫХ РАБОТ, на определенный период времени.

Вы сказали, что гпд для работодателя "чреват". Я спросила: почему? Вы не ответили. Чем чревато-то?

И наворачивать можно сколь угодно долго и много, при желании. Тут в одной из тем человек увидел нарушение своих конституционных прав в том, что большинство жильцов дома решило поставить домофон, а он был против.

Вопрос в том, куда и зачем идти?

Хорошо. Примем, что Вы имели в виду что то иное.

Пойдем плясать от этого:

Бухглатера оформляют на время декрета по ГПД для услуг по ведению налогового учета (конкретная работа).

При этом ведение налогового учета - составная часть ТФ бухгалтера. То есть бухгалтер ЧАСТИЧНО ВЫПОЛНЯЕТ СВОЮ ТРУДОВУЮ ФУНКЦИЮ, находясь в декрете.

Можно доказывать до морковкиного заговения, что эти услуги никак не связаны с ТФ. Суть одна: до декрета и во время декрета бухгалтерша выполняет одно и тоже. При этом объективно нет никаких предпосылок заключать ГПД. Не произошло никаких изменений в хоз. деятельности предприятия, чтобы считать заключение ГПД с теми же видами работ, что и в ТФ, правомерным.

Про чреватость в этой теме поста три-четыре, и все расписано подробно. очень странно, что до сих пор Вы этого не увидели.

Еще раз поясню:

если работодатель выплатил пособие фактически работающей женщине, то он рискует что они не будут приняты к зачету ФСС.

Если заключается ГПД со всеми признаками ТД, то тут даже второкурсники знают, что возникают риски по ЕСН в части выплат в соц.страх. Могут доначислить налог и привлечь к налоговой ответственности.

А уж афера с подставными лицами - это за гранью моего понимания. Советовать клиенту реально уголовно-наказуемую схему - признак великого непрофессионализма и показатель полного отсутствия проф.этики. :dontknow::nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего из этого не выходит! Если человек имеет право подписи и подписывает документы, находясь на БЛ....Понятно все. Не мог! Про это речи не было!!!

Инициатор темы не указал кем и на основании чего она трудится.!

Человек, находящийся на БЛ (отпуске и т.п.) не может подписывать документы.

Если человек подписывает что то в пределах своей компетенции, он выполняет обязанности по своей ТФ. ТО ЕСТЬ РАБОТАЕТ.

А если человек болеет и имеет б/л - он освобождается от работы. Полностью.

Нельзя работать и не работать одновременно. Это даже в Стране Чудес невозможно.

И какая разница, какая именно должность у автора? Пример с бухом - частный пример. Все отлично может сработать и с другими должностями.

А уж "на основании чего она трудится" - вообще смешно, если речь идет о декрете, то ежику понятно, что трудится человек на основании ТД :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...