Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Свадьба на Кипре


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Помогите советом. Мы решили зарегистрировать брак на Кипре :yes2: , сейчас множество турфирм берут на себя организацию и проведение церемонии бракосочетания! Хотелось бы знать будет ли брак, заключенный на Кипре (выдается свидетельство, заверенное посольством РФ), считаться браком на территории РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет, только не считаться, а признаваться.

Семейный кодекс РФ.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение!

Еще вопрос. Необходимо ли будет уведомлять какие-либо органы (например, ЗАГС) о заключении брака? Кроме того, интересует, кто поставит штампы в паспортах, ведь насколько мне известно, там нам только выдадут свидетельство о браке. И как быть со сменой фамилии, ведь в свидетельстве, выданном там, о смене фамилии написано не будет, тогда на основании какого документа менять фамилию! Короче говоря, вопросов больше, чем ответов! Но уж ОЧЕНЬ хочется пожениться на Кипре!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

княжна,

Смену фамилии произведете по месту жительства в органах ЗАГСа при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое будет заверено посольством.

А не проще ли бракосочетаться в РФ, а потом просто повторить эту церемонию на Кипре? :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в свидетельстве о заключениии брака, заверенном посольством не указывается, что супруга сменила фамилию! На основании чего тогда я буду менять фамилию? А штампы в паспортах тоже в ЗАГСе поставят?

Бракосочетаться в РФ не проще, поскольку необходимо сидеть есть-пить с кучей мало знакомых субъектов! Этого не избежать, потому как возникнут кровные обиды! Либо большая куча разделится на много маленьких, каждая из которых будет требовать проставиться! Короче, мрак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Бракосочетаться в РФ не проще, поскольку необходимо сидеть есть-пить с кучей мало знакомых субъектов! Этого не избежать, потому как возникнут кровные обиды!

Можно просто не афишировать этого.

И в тот же день (либо следующим утром) улететь на Кипр.

Если по теме, то у моей коллеги аналогичная ситуация. Скоро собирается улетать за рубеж для регистрации брака (страну пока не называет).

И я, к сожалению, так и не смогла найти исчерпывающих ответов на все её вопросы касательно порядка легализации, смены фамилии, апостиля, перевода документов и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...