Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Уважаемое Юридическое Сообщество!

Ситуация следующая: Документы (полный пакет, договор купли-продажи составлены самостоятельно...) сданы в регистрационную палату, и находятся на проверке 15 дней, претензий к договору пока не было. Денежные средства по договору переданы в полной сумме "ПРОДАВЦУ" в момент подписания. Все условия по договору "ПОКУПАТЕЛЕМ" выполнены.

Вопрос: Возможно ли предьявление каких-либо претензий (например, скачок цен на недвижимость в регионе) со стороны "ПРОДАВЦА" вплоть до расторжения договора купли-продажи недвижимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли предьявление каких-либо претензий (например, скачок цен на недвижимость в регионе) со стороны "ПРОДАВЦА" вплоть до расторжения договора купли-продажи недвижимости?
Односторонний отказ от исполнения договора не допускается. А изменение договора зависит от условий заключенного договора. Если предусмотрено такое основание для изменения или расторжения договора, как скачок цен - то возможны и претензии. Смотря, что в договоре Вашем написано...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka,

такое основание для изменения или расторжения договора
, нет не предусмотрено. Собственно, вопрос в том, как может сторона вернуть все назад, если передумает. Или, если докуметы сданы в регистрационную, то все сделка совершена... Ничего не вернуть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из сторон может подпортить жизнь другой стороне следующим образом вот выдержка и Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ст. 19

Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с таким заявлением. Если в течение указанного срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственным регистратором обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

REG,

Если в течение указанного срока не будут устранены причины
- а какие именно причины, не оговоренно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

REG,

chigrishonok,

Так получается что, к примеру "Покупатель" в момент подписания договора купли-продажи передал всю сумму денежных средств "Продавцу" и передал пакет документов в регистрационную палату для государственной регистрации прав, будучи уверен в полном свершении сделки.

Проходит определенное время, "Продавец" пишет

заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с таким заявлением.
такое заявление, причем может вовсе не уведомлять "Покупателя" об этом...

государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.
И все, денежки уплыли. "Покупатель" в итоге не реализует своих прав вообще?

Где же логика прав???

Нет сдается мне, что-то тут не все в полной мере раскрыто... Надо бы по-лучше разобраться!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Александрович, покупателя уведомляют об этом регистрационные органы, рассылая сторонам определения о приостановлении регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

REG, Не понял, зачем банковская ячейка?:dontknow:

Туда закладываются деньги под документ под тоже самое свидетельство о праве собственности т. е. продавец получает деньги в банке после регистрации перехода права собственности. А если вам нужна более подробная информация обратитесь к риэлторам это их излюбленная форма оплаты:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

REG, Да, о таком виде расчета я в курсе. У меня вопрос собственно другой - может ли так быть

"Покупатель" в момент подписания договора купли-продажи передал всю сумму денежных средств "Продавцу" и передал пакет документов в регистрационную палату для государственной регистрации прав, будучи уверен в полном свершении сделки.

Проходит определенное время, "Продавец" пишет заявление, причем может вовсе не уведомлять "Покупателя" об этом... И все, денежки уплыли. "Покупатель" в итоге не реализует своих прав вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka, REG говорит видимо, о том, что возможна схема безпроцентного кредита)) - "Покупатель" оплачивает "Продавцу" в полной сумме договор купли-продажи, в этот момент подписывается данный договорчик, и соответственно формируется полный пакет документов для регистрации... "Покупатель", будучи уверен в свершении сделки сдает этот пакет в регпалату, и ждет спокойно целый месяц...

"Продавец" в свою очередь бежит в суд, либо в регпалату пишет заявление, регистрация прав на имущество приостанавливается, начинается котавасия)))... "Покупатель" вообще не в курсе может находиться значительное время... Потом тяжбы...

Но как мы знаем деньги делают деньги, а нужно лишь время... По словам REG, в данной ситуации время будет, пока вышлют письма, пока суть да дело....

ИЛИ Я ЧТО-ТО НЕ ТАК ПОНИМАЮ?

БРЕШЬ В ЗАКОНЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Николай Александрович

Вы все правильно поняли.:yes2:

А что бы минимизировать риски. Можно сделать следующее:

В договоре к-п предусмотреть оплату после государственной регистрации права. Но тогда возникает залог в силу закона и объект будет обременен залогом. ст. 488 ГКРФ т. е. ФРС обеспечивает исполнение покупателем его обязанности по оплате. На св-е о праве собственности в обременениях будет стоять ЗАЛОГ В СИЛУ ЗАКОНА.

Но и возникновение залога в силу закона легко обойти. Т. к. п. 5. ст. 488 носит диспозитивный характер, то в договоре можно предусмотреть следующую фразу "По соглашению сторон залог в силу закона не возникает"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

REG, спасибо, теперь поняла, о чем Вы.:yes2: Но если я не ошибаюсь, такие варианты не проходят именно из-за того, что практически все сделки теперь - через ячейку. Хотя и там иногда бывают несуразности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka,

REG, Спасибо большое за разьяснения. Я живу видимо в конкретнейшей провинции, у нас еще ЯЧЕЙКИ не применяют, видимо мало кто обжигался....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...