Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

вменяют 12.15.4 на перекрестке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Суть следующая. Двигался по двухполосной дороге, не доезжая до перекрестка остановился за автобусом, в зеркало заднего вида заметил, что мне в зад несется какой-то "летчик", т.к. в машине была беременная супруга, решил объехать автобус слева - выехал примерно на 1/3 корпуса на встречку через 1.5, затем продолжил движение через 1.6 и, ввиду того, что дальше справа так же стояли автобусы, вынужденно проехался по 1.1, но уже прямо по ней, т.к. максимально прижался вправо. Все это происходило на спуске с пригорка, в момент движения и остановки светофор был красным, т.е. никаких помех и угрозы движению я не создавал.

Далее, спускаюсь с пригорка и обнаруживаю, что со встречной полосы мне машет жезлом из машины ИДПС. Служебнвй автомобиль, соответственно, стоит в низине за грузовиком и ИДПСы, в нем находящиеся, в принципе не могут видеть ничего, кроме кузова грузовика.

Соответственно, проезжаю мимо, они врубают люстру и едут за мной. Остановились, предъявили мне нарушение 12.15.4 на основании того, что они, мол "все видели". Видеорегистрации нет, в протоколе написал, что не согласен, т.к. отсутствовало само правонарушение. Копию протокола не выдали.

Пришла телеграмма из суда, т.к. это было в др. городе. Написал ходатайство о передаче по МЖ. Удовлетворили, переслали. Теперь пришло письмо из Московского суда уже.

В связи с этим прошу помощи, как открещиваться от всего этого. Т.к. жене скоро рожать, машина в семье одна, у жены прав нет=(( Но самое обидное, что и нарушения, по сути нет, и пока мы с гайцами препирались, народ вообще открыто у них на глазах через 1.1 ездил=((. Также составили схему, навертели, как сами захотели, подписывать отказался, насколько помню, отметок в ней они не сделали.

Как появятся материалы дела - выложу. Протокол выдать отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ
Как появятся материалы дела - выложу.

Выкладывайте, а так Ваше слово против доков инспекторов в суд - ничто.

Протокол выдать отказались.

Это как так? А в протоколе Вы расписались за его получение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как так? А в протоколе Вы расписались за его получение?

Насколько помню - нет, т.к. там было следующее: "с протоколом согласен, копия мною получена". Я мотивировал отказ подписания тем, что написал в объяснениях "не согласен". Зачеркнуть "с протоколом согласен..." и поставить полдпись только под "копия мною получена" ИДПСы не разрешили. Также не вписали свидетеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, подписи в графе "копия получена" - нет?

А временное Вам выдали? Обычно, если не подписываешься за копию, временное не выдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладывайте, а так Ваше слово против доков инспекторов в суд - ничто.

:appl:

Как появятся материалы дела - выложу

тогда и конкретный совет юудет

решил объехать автобус слева - выехал примерно на 1/3 корпуса на встречку через 1.5

Вы сами сознались в выезде на встречку

в момент движения и остановки светофор был красным, т.е. никаких помех и угрозы движению я не создавал

для квалификации ч.4 ст. 12.15 это не играет роли, только факт выезда при любых обстоятельствах, даже когда уходишь от столкновения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все конечно хорошо, только выезд на полосу встречного движения через разметку 1.5 разве запрещен ПДД в отсутствие прочих запрещающих знаков?

Основной вопрос в том, что ИДПС не могли видеть данного выезда, равно как и завершения маневра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основной вопрос в том, что ИДПС не могли видеть данного выезда, равно как и завершения маневра.

Сможете это доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не реально, только видеорегистратором

Значит, надо устанавливать видеорегистратор и еще раз проехать по тому же пути. А потом составлять акт и прикладывать это видео к материалам дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, надо устанавливать видеорегистратор и еще раз проехать по тому же пути. А потом составлять акт и прикладывать это видео к материалам дела.

Да я бы с радостью, только вот до этого перекрестка 250 км от Москвы=((

Теоретически свидетель может каким-то образом помочь в этой ситуации, но практически будет НОНД ИДПСу, как я понял.

Даже если у меня и получится еще раз туда съездить с видеорегистратором, какой акт составлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, нет=(( но получается так, что автобус и автомобиль влезают на полосу, т.е. по факту, выезда/въезда через разметку 1.1 не было, я всего лишь наехал на нее, а не пересекал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически свидетель может каким-то образом помочь в этой ситуации

Нет. Судьи верят только документальным доказательствам... ну, еще, как Вы уже заметили

но практически будет НОНД ИДПСу, как я понял.

Даже если у меня и получится еще раз туда съездить с видеорегистратором, какой акт составлять?
Акт фотографирования с внесением всех данных. Когда, кем, при каких условиях, какой техникой, с двумя понятыми и их данными и т.д. Далее ходатайство о приложении в качестве док-ва. Только ведь Вам еще и доказывать придется, что инспекторы стояли именно там, а не ближе.. Ну в общем, ищите более весомые аргументы.Смотрите по протоколу, где у Вас зафиксировано нарушение, требуйте схему дислокации дорожных знаков и дорожной разметки на этом участке. (точно км+м) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уж как-то определитесь, какую разметку пересекли

Все конечно хорошо, только выезд на полосу встречного движения через разметку 1.5 разве запрещен ПДД в отсутствие прочих запрещающих знаков
или

но получается так, что автобус и автомобиль влезают на полосу, т.е. по факту, выезда/въезда через разметку 1.1 не было, я всего лишь наехал на нее, а не пересекал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автору

Не занимайтесь сами своим делом. Это за гранью просто...вы совсем не понимаете ничего. Начинаете вообще с заведомо .....ну забавного объяснения, что вы увидели, что сзади кто то едет слишком быстро и поэтому поехали на встречку объезжать автобусы. Это серьезно??

Потом рассказываете, что совершенно точно милиционерам не было видно как вы выехали. Если у вас акцент на слове ВЫЕЗД, то расслабьтесь, достаточно, что они встретили вас на встречке левее сплошной. Если вы имеете ввиду, что им вообще ничего не было видно, то это странно....как же вас остановили? и дело в суде? значит все они видели?

Вы сами все признаете, но имеете какое то свое толкование которое по большому счету основано на том, что жена беременна и надо иметь права, что бы ее возить. И с этим в суд???

Вы вероятно первый раз столкнулись с судом в вопросе лишения прав. При этом по существу все ясно и понятно. Когда пойдете в суд окажетесь в числе тех 90% граждан, которых лишают за 10 минут, а они громко ругаются и сами признают нарушение, но добавляют не относящейся к делу пурги.

защитника ищите, нет другого способа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы.

Если по существу - рассказываю:

1. двухполосная дорога, передо мной стоит автобус, сзади несется мне в зад машина на тормозах со свистом дымом и прочим, не суть. (не очень смешно и детско вообще-то)

2. я выезжаю на полосу встречного движения через разметку 1.5 для объезда стоящего передо мной автобуса.

3. пытаюсь вернуться в свою полосу через 1.6 - далее стоит друг за другом еще 2 автобуса, соответственно, у меня этого не получается.

4. Продолжаю движение вперед по разметке 1.6, не пересекая ее в сторону встречки.

5. Начинается разметка 1.1, левыми колесами еду по ней не пересекая, останавливаюсь перед стоп-линией.

6. Стою первым на перексрестке, на встречной полосе автомобиля ДПС не видно, т.к. первым стоит КАМаЗ.

7. Начинаю движение, вижу, что за грузовиком стоит автомобиль ИДПС. Проезжаю мимо.

8. ДПС-ники включают спецсигналы и догоняют меня, после чего вменяют 12.15.4

9. На вопрос как они это увидели и с чего решили, говорят, что все видели. На вопрос "как?" отвечают, что это не моего ума дело.

10. Составляют протокол, пишу, что с нарушением не согласен, ничего не нарушал, подпись. Расписываюсь за времянку. Протокол не отдают.

Еще один вопрос, может ли невыдача протокола об АПН сыграть на руку или это уже не имеет значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос, может ли невыдача протокола об АПН сыграть на руку или это уже не имеет значения?

Боюсь Вас огорчить, но это будет сложно доказать. Инспекторы, скорее всего, найдут пару бродяг и впишут их в качестве понятых, что Вы отказались от подписи в протоколе. А брали Вы копию или не брали доказывать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то меня это не огорчает, просто интересно, как такой факт мог бы повлиять на дело. То, что доказывать это мне, вполне понятно и, скорее всего, с нулевым результатом. Хотя мало ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то меня это не огорчает, просто интересно, как такой факт мог бы повлиять на дело. То, что доказывать это мне, вполне понятно и, скорее всего, с нулевым результатом. Хотя мало ли...

Не вручение копии протокола серьезное нарушение. У меня по таким основаниям отменяли постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, Еще такой вопросик - через интернет вижу, что рассмотрение дела назначено на 18.11.2011, надлежащего уведомления на эту дату пока нет. Ранее присылали повестку на 07.11.2011 судебным письмом с уведомлением. Письмо оказалось в ящике 05.11, получил я его 07.11. Дело перенесено автоматически, судя по данным из интернета.

Стоит ли мне как можно скорее поехать в СУ и ознакомиться с материалами дела, или же ходатайство об ознакомлении разумнее подать в день слушания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли мне как можно скорее поехать в СУ и ознакомиться с материалами дела

Если для Вас выгодне потянуть время и подольше поездить с правами, то

ходатайство об ознакомлении разумнее подать в день слушания

Но по второй повестке лучше все-таки идти. Не советую ее игнорировать, потому, что третьей, как правило, не бывает и суд вправе вынести постановление без Вас. Подайте паралельно ходатайство о привлечении защитника, даже если и не собираетесь его привлекать, все равно выиграете время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, спасибо.

Т.е. 18.11 прихожу с ходатайством об ознакомлении с материалами - рассмотрение переносится, правильно я понимаю?

окончание срока закончится 25.12 + где-то 10 дней, которые ушли на пересылку дела. Боюсь, что 1,5 месяца сложновато будет протянуть=((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. 18.11 прихожу с ходатайством об ознакомлении с материалами - рассмотрение переносится, правильно я понимаю?

Одного ходатайства об ознакомлении дела для переноса может не хватить, заявите еще о привлечении защитника. Примерно такое:

На основании ст. 25.5 КоАП РФ, в связи с возникшей необходимостью привлечения защитника, прошу перенести рассмотрение дела.

В случае отказа в удовлетворении настоящего ходатайства в соответствии с ч. 2 ст. 24.4. КоАП РФ, вынести мотивированное письменное определение с отражением всех обстоятельств, установленных при рассмотрении настоящего ходатайства, как это предусмотрено в п. 5 ч. 1 ст. 29.12. КоАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...