Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оштрафовали год назад , а деньги требуют только сейчас, это законно ?


Жара

Рекомендуемые сообщения

Дело вот в чем год назад мне выписали штраф 100р. за тонировку , я такто все штрафы оплачиваю в срок , но тут пошел плотить , там не могут прочесть номер постоновления , потомучто где серия одной цифры нет , она не напечатолась , и отправили меня . Что делать в данной ситуации Ведь бланк Гаи , а не мой .. ?? А сейчас судебные приставы трясут с меня уже не сто а 600р. тоесть + 500 за исполнительский сбор . Как быть само постановление у меня сохронилось и там отчетливо видно , что одной цифры нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы думали гаишники за Вами будут бегать и уговаривать?:shocking:

Чем дольше будете тянуть, тем больше придется платить.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где написано , что я обязан искать этого гаишника

От уплаты штрафа Вас никто не освобождал, а КАК Вы это будете делать гаишников и приставов волнует меньше всего. А суммы будут неуклонно расти, потому что при каждой просрочке штраф удваивается.:596:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (КоАП РФ)

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Денег много - препирайтесь дальше!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело вот в чем год назад мне выписали штраф 100р. за тонировку .

А срок давности у Вас еще не истек?

Исходя из положения ч. 1 ст. 31.9. КоАП РФ: "Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф был выписан 3 апреля 2010г. , а от судебных приставов письмо пришло 25 апреля 2011года . Так что я думаю платить не стоит ведь срок один год уже прошел , самое важное что пришло + 500 р. не понятно за что . Меня больше интересует вапрос о пастонавлении где идет ( пример 66 АА N03678997) а у меня 66А АА N0 678997 , тоесть одна цифра пропущена и как я должен бел заплатить за этот штраф . Оштрафовали меня не в моем городе , а 150 км В другом городе , я ведь не поеду туда из-за 100 р. Я думаю что это их обязонность правильно указывать реквизиты ГИБДД , а не моя .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф был выписан 3 апреля 2010г. , а от судебных приставов письмо пришло 25 апреля 2011года . Так что я думаю платить не стоит ведь срок один год уже прошел , самое важное что пришло + 500 р. не понятно за что .

У Вас прошел срок давности и можете смело не платить. А +500 рублей, это минимальный исполнительский сбор. По закону исполнительский сбор равен 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 500 руб. Но и его так же уже можно не платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше интересует вапрос о пастонавлении где идет ( пример 66 АА N03678997) а у меня 66А АА N0 678997 , тоесть одна цифра пропущена и как я должен бел заплатить за этот штраф . Оштрафовали меня не в моем городе , а 150 км В другом городе , я ведь не поеду туда из-за 100 р. Я думаю что это их обязонность правильно указывать реквизиты ГИБДД , а не моя .

Написать в ГИБДД о том, что нет возможности исполнить обязанность по оплате штрафа в связи с нечитаемыми реквизитами и просьбой предоставить нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас прошел срок давности и можете смело не платить

ОДНАКО

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (КоАП РФ)

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

А АПН по ч. 1 ст. 20.25 КоАП - это самостоятельное административное правнонарушение.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alex4050, с вами нельзя согласиться, в части привлечения

Жары к административной ответственности по 20.25. Срок привлечения давно истек, а обсуждаемое правонарушение не длящееся.

Assol66 прав. Требования приставов не основаны на законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим будут ли они еще чтото присылать , если да то я обязательно напишу . Расскажу один случай про штраф . Еду однажды вечером около 02-00 в городе Екатеринбурге в сторону Кольцова встречать родственников с самолета,и решил свернуть на Уктус ( микрорайон) , дабы раньше я там не был , а время еще позволяло.Еду- еду и решил свернуть в проулок , а взади меня оказывается уже ехали гаишники.Включили сирену я остановился не выходя из машины отдал документы он полистал на меня посмотрел и спрашивает ; а почему вы так мендленно и неуверенно ездите , Я поястнил , что никогда небыл в этом районне и вот решил прокатится раз есть токая возможность . И глядя на время понял что пора бы ехать в аэрапорт . ну думаю спрошу у Гаи как побыстрей выбратся на трассу в Кольцово , гишники оказались такими любезными,сказали развернитесь и поверните на осфальте на право и тд.,при повороте на право я не уведел знак одностороннее движение , еду навстречу машина прямо по середине дороги едет , а позади меня теже мигалки я на тот момент все понял ( подстава ) , я резко развернулся и встал . Вышел из машини и увидел знакомое лиццо гаишника который только что смотрел мои документы ни подав вида что он уже прверял эти же доки ,сказал ; нарушаете , - и провел в машину ,там вообщем они давай меня разводить как лоха , все забираем прова , на что я ответил ; а за что ? ведь моя машина стоит по направлению движения , а вот ваша та прям таки нарушует правила ПДД.Вообщем он бедный попсиховал и выписал мне очень интерестное постоновление,где было написано лишь что штраф 100р.число код постонавления и все . Швырнув мне постоновление я думаю ладно распишусь. Вообщем слава богу уехал . через некоторое время меня вызвали судебные приставы , мол почему не платите по штрафам , я им все обьястнил показал как выглядит мой штраф , они посмиялись и стняли с меня задолженность . И посаветовали написать заявление в службу собственной безоастности . Но тогда я полинился идти , а сейчас жалею за это . Ведь эти товарищи может дасихпор так и промышляют подставами и лишили кучу людей прав и денег . Так-что не обнадеживайтесь сильно добродушному гаишнику , осмотритесь вокруг .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОДНАКО

А АПН по ч. 1 ст. 20.25 КоАП - это самостоятельное административное правнонарушение.:yes2:

Согласно ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ: "Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса".

Если административный штраф по истечении тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса не уплачен, то на лицо привлеченное к административной ответственности за неуплату штрафа вступает в силу санкция ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ.

Исходя из положения ч. 1 ст. 4.5. КоАП РФ: "Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения".

Таким образом, по истечении 90 дней со дня вступления в силу постановления санкция ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ санкционирующая ответственность за несвоевременную уплату штрафа не распространяется.

А в силу ч. 1 ст. 31.9. КоАП РФ неоплаченный штраф в течение года со дня вступления в силу постановления, оплате (равно как и исполнению) не подлежит.

В общем, до года приставы могут взыскать, а после - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...