Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исключен из списков части, но не рассчитан.


Рекомендуемые сообщения

19 марта начальник в одностороннем порядке решил исключить из списков части без моего согласия...
НЕ законно. Основание: часть 16 статьи 34 ПППВС: "Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается."

Срочно жалобу в ВП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 217
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемый Бяшим, можете параллельно с жалобой в ВП подать рапорт кч с просьбой "сообщить задолженность в вещевом обеспечении, до полного обеспечения - не исключать из списков части". Это для проверки того, что Вам причитается, т.к. Вы сказали, что

...вещевой расчет составлен не правильно, имеется факты фальсификации получения имущество...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже два рапорта написал. Он сказал это уголовное дело, поэтому адм. расследование назначать не будет, далее - намек на систему, мол нет смысла перед против системы, проиграешь. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нет смысла перед против системы...
ЛОГИЧНО, но и оставлять просто так, без попытки изменения этой системы, - нельзя, хотя, это уже Ваше решение. Попытайтесь через ВП, там, иногда, попадаются еще ОФИЦЕРЫ. В конце концов имеете возможность обратиться в ГВП напрямую http://genproc.gov.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытайтесь через ВП

На заседании суда по восстановлению в списках части в обязательном порядке присутствует представитель прокуратуры. Командир должен представить доказательства обеспечения всеми видами довольствия по установленным нормам. Эта обязанность лежит на нем, а не на истце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заседании суда по восстановлению в списках части в обязательном порядке присутствует представитель прокуратуры.
НЕ стоит до этого доводить. Оптимальнее решить вопрос ДО исключения, потом могут возникнуть другие проблемы, да и судиться - лишняя нервотрепка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже два рапорта написал. Он сказал это уголовное дело, поэтому адм. расследование назначать не будет, далее - намек на систему, мол нет смысла перед против системы, проиграешь. Спасибо.

Однозначно надо писать в военную прокуратуру.Иначе вас так и будут игнорировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти б..-сы так и исключили меня не обеспечив вещевкой, теперь куда жаловаться. В суд (какой? Я нахожусь в другом городе а ГУ в областном.) с иском или жалобы в в.прокурору? Если тема интересная и поучительная для Вас я по возможности буду выкладывать о ходе разбирательство. Пишите. Ну и Вы давайте помогайте консультацией, желательно со ссылкой на НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Лучше всего подать и в прокуратуру и в суд.Прокуратура проведет проверку,при необходимости накажет виновных.В военный суд необходимо подавать по месту нахождения ответчика.(Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14.11.2002 N 138-ФЗ Глава 3. ПОДВЕДОМСТВЕННОСТЬ И ПОДСУДНОСТЬ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика) Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Почитайте еще тут:http://www.supcourt.ru/print_page.php?id=3249

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гарнизонный военный суд. Заявление об оспаривании приказа командира войскивой части 00000 №___ об исключении Вас из списков л/с в/ч без обеспечения положенными нормами вещевого довольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суд (какой? Я нахожусь в другом городе а ГУ в областном.) с иском или жалобы в в.прокурору?

В Гарнизонный военный суд по месту жительства.

Не иск, а заявление об оспаривании действий должностного лица (командира части) связанные с незаконным исключением из списков личного состава части. Глава 25 ГПК РФ.

В прокуратуру жалоба также не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

нахожусь в стадии увольнения, ситуация аналогична. согласно указа президента 293 от 11 марта 2010г в вещевое обеспечение в/сл опять добавлена парадная форма и еще что-то. попробуйте и это туда всунуть, не забудьте сообщить результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суд (какой? Я нахожусь в другом городе а ГУ в областном.) с иском или жалобы в в.прокурору?

Зря Вы так нападаете. Даже если ответ не в тему (хотя как сказать).

Суд у нас один: гарнизонный военный суд и я думаю, что Ваши города в юрисдикции одного суда. Но даже если нет и Вы подали по месту жительства, то суд либо примет Ваше заявление либо укажет адрес обращения. Обращаться нужно в суд, потому, что если Вы пропустите три месяца со дня издания приказа об исключении из списков части, то Вам уже ни кто не поможет. А прокурора встретите на заседании суда. Дела о восстановлении рассматриваются в присутствии представителей прокуратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, если военнослужащий уволился примерно 1,5 года назад, а вещевым имуществом не был обеспечен на момент увольнения, задолженность по имуществу большая, сейчас хочет подавать в суд. Не вышли ли сроки обращения, и что он может этим добиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребята за поддержки, я исключен из списков Главного управления 19 марта с нарушениями требований ПППВС, собираю документы в суд, заявления об оспаривании скоро выложу на странице для общего редактирования может еще кому пригодится.

Второй вопрос коллеги: в бухгалтерии получил фин. расчет и обнаружил - оклад по в/зв а также оклад по должности (каждый по отдельности естественно) разделили на 31 дней и умножили на 19 количество прослуженных дней см. выше, мне кажется, что оклады не должны делиться на количество прослуженных дней, хоть день перешел на следующий месяц, положено рассчитать при расчете по полному окладу. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...оклады не должны делиться на количество прослуженных дней...
Должны, расчет сделан верно. Основание: пункт 4 приказа МО РФ 2006г. № 200 "Размер денежного довольствия, причитающегося военнослужащему за неполный месяц, определяется пропорционально количеству прослуженных календарных дней в данном месяце."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Уважаемые, юристы как и обещано было я вылажу копию искового заявления (может кому еще пригодится), указанные числы настоящие.

И так имеем два существенных нарушений со стороны должностного лица:

1. Исключение офицера без предоставлении отпуска + следовательно проездных.

2. Исключение офицера без вещевого обеспечение.

Прошу вас господа юристы помогите составить грамотное заявления. дополнить, а может и поправить и т.д. желательно ссылками на ст.

Критика принимается, но срок уже поджимает, большое всем заранее спасибо. Состоится суд, сообщу обязательно, чем закончилось. :cowboy:

В ________________ окружной военный суд

Заявитель: ФИО

проживаю по адресу: _________________________

тел. (контактный) _____

Должностное лицо: ________________

_________________________________________

ФИО

адрес местонахождения: г. _________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании приказа должностного лица………

Я, ФИО, проходил военную службу по контракту в ______________________________ в должности ____________________________. С 1 января 2010 года должность сократили. 19 марта приказом ________________________ №000000 от 19 марта 2010 года исключен из списков личного состава части и снят со всех видов довольствия.

1. В данном приказе указан, что я основной отпуск за 2010 год использовал полностью, хотя мне основной отпуск предоставлен только за январь и февраль месяцы. За март месяц отпуск не предоставлен вообще. Я с приказом о предоставлении мне отпуска не ознакомлен до сих пор. Отпускной билет и проездные документы к месту проведения отпуска и обратно мне и моей семье не выдавались.

2. Вещевым имуществом я не был обеспечен, начиная с 1995 года по сегодняшний день по неизвестным мне причинам.

В соответствии с пунктами 16, 23 и 24 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, установлено: «п. 16 Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается». Своего желания на исключение из списков Главного управления до проведения всех необходимых расчетов я не изъявлял. Такого согласия мной не давалось и не могло даваться, и рапорт о сдаче дел и должности мной не подан по команде до сих пор.

Напротив, 26 февраля 2010 года и 11 марта 2010 г. мной были написаны рапорта на имя __(долж.лицо)____ с просьбой не исключать, меня из списков части до проведения со мной окончательного расчёта по всем службам. Третий раз мной обращение было написано при ознакомлении с приказом об исключении. Решение по данным рапортам до меня не доведено до сих пор.

19 марта 2010 года до меня было доведено, что (должностное лицо) был издан приказ № 0000, которым я с 19 марта 2010 года исключен из списков личного состава части и снят со всех видов обеспечения и направлен в __________ ВК для постановки на воинский учет.

Из перечисленных выше документов следует, что с 19 марта 2010 года я исключен из списков личного состава части и снят со всех видов денежного довольствия, но своего желания на исключение из списков части до проведения всех необходимых расчетов я не изъявлял.

В соответствии с установленных пунктами 16, 23 и 24 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, установлено: «п. 16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается. П. 23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим. П. 24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением».

Кроме того, Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих», в соответствии с правками, внесенными Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6 от 6 февраля 2007 года «Об изменении и дополнении некоторых постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по гражданским делам», в целях обеспечения правильного и единообразного применения законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих Пленум Верховного Суда Российской Федерации постановляет дать судам следующие разъяснения: «п. 14. При рассмотрении дел, связанных с необеспечением военнослужащих положенными видами довольствия, судам необходимо иметь в виду, что порядок и размер указанного обеспечения установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, обязательными к исполнению в равной степени как для командира воинской части, непосредственно выдающего военнослужащим соответствующее довольствие, так и для всех иных вышестоящих органов и должностных лиц, на которых законом возложено выполнение соответствующих функций, связанных с обеспечением военнослужащих положенным довольствием. П. 25. В том случае, если увольнение военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, произведено на законных основаниях, однако нарушен установленный "Положением о порядке прохождения военной службы" порядок увольнения военнослужащего, в части обеспечения установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением должно приниматься решение не об отмене приказа об увольнении с военной службы, а только об отмене приказа об исключении этого лица из списка личного состава воинской части, восстановлении конкретных нарушенных прав и возмещении ущерба. При этом срок, в течение которого восстанавливались нарушенные права, подлежит включению в срок военной службы путем возложения на соответствующее должностное лицо обязанности изменить дату исключения военнослужащего из списка личного состава воинской части. В случае, если нарушение прав военнослужащего может быть устранено без восстановления его на военной службе или в списке личного состава воинской части и сам военнослужащий не ставит вопрос об этом восстановлении, судом выносится решение только об устранении допущенного нарушения».

Считаю, что (должностное лицо), издав приказ № 0000 от 19 марта 2010 года которым я был исключен из списков личного состава части, нарушил установленный «Положением о порядке прохождения военной службы» порядок моего увольнения с военной службы. Иного способа восстановления моих нарушенных прав кроме как отмены приказа об исключении меня из списков личного состава закон не предусматривает. Также считаю, что из-за действий (должностного лица) на основании п. 3 ст. 29 «Положением о порядке прохождения военной службы» мной была упущена выгода в виде получения отпуска и использовании проездных документов к месту проведения отпуска и обратно.

В соответствии ст. 21 Федерального Закона «О статусе военнослужащих» и на основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 1-3 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», ст. 247, 254 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать приказ (должностное лицо) № 0000 от 19 марта 2010 года в части исключения меня из списков личного состава части незаконным и обязать (должностное лицо) отменить данный приказ.

3. Обязать (должностное лицо) издать приказ об изменении даты исключения меня из списков личного состава части на дату проведения со мной полного расчёта.

4. Обязать (должностное лицо) предоставить отпуск за 2010 год полностью с выдачей мне и моей семье проездных документов к месту проведения отпуска и обратно.

4. Обязать (должностное лицо) произвести перерасчет денежных средств с 19 марта 2010 года по дату проведения со мной полного расчёта.

5. Взыскать с (должностное лицо) в мою пользу моральный ущерб в сумме 10 000 рублей.

6. Взыскать с (должностное лицо) в мою пользу судебные расходы в размере 100 рублей.

Приложение:

1. Копия заявления - 2 экз.;

2. Копия выписки из приказа Главного управление МЧС России по Оренбургской области № 32-сч от 19 марта 2010 года - 2 экз.;

3. Копия аттестата №38 от 20.12.2006 г. – 2 экз.;

3. Копия предписание № 2505-5-2-13 от 19 марта 2010 года - 2 экз.;

4. Письмо в Главное управление о выдаче копии рапортов от 8 апреля – 2 экз.;

9. Квитанция об уплате госпошлины от «__» июня 2010 года.

«___» июня 2010 года

ФИО

:cowboy: :cowboy: :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восстановиться на службе. Судебная практика

День добрый!

Подскажите, пожалуйста, меня исключили из списков личного состава части в связи с увольнением по ОШМ. Мне выплатили выходное пособие в размере 10 окладов денежного содержания (выслуга – 14 лет), матпомощь и СКЛ. Мне не выплатили :

- денежное довольствие за период с января 2010 г. по май 2010г.;

- ЕДВ за 2009 г. и ЕДВ за прослуженный период 2010 года.

Подскажите смогу ли я в судебном порядке восстановиться на военной службе, получить денежное довольствие, после чего уволиться. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

Подскажите, пожалуйста, меня исключили из списков личного состава части в связи с увольнением по ОШМ. Мне выплатили выходное пособие в размере 10 окладов денежного содержания (выслуга – 14 лет), матпомощь и СКЛ. Мне не выплатили :

- денежное довольствие за период с января 2010 г. по май 2010г.;

- ЕДВ за 2009 г. и ЕДВ за прослуженный период 2010 года.

Подскажите смогу ли я в судебном порядке восстановиться на военной службе, получить денежное довольствие, после чего уволиться. Заранее спасибо.

Можете.

п. 16 ст. 34 Положения:

Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

ч. 2 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих":

В случае необоснованного увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, причиненные им в связи с этим убытки подлежат возмещению в полном объеме. Причиненный таким увольнением моральный вред подлежит возмещению по решению суда на основании волеизъявления военнослужащего. Указанные военнослужащие восстанавливаются на военной службе в прежней (а с их согласия - равной или не ниже) должности и обеспечиваются всеми видами довольствия, недополученного после необоснованного увольнения. Этот период включается в общую продолжительность военной службы и срок, определенный для присвоения очередного воинского звания.

Хотя практика разная. Иногда суды говорят, что невыплаченные средства слишком малы, и права военнослужащего можно восстановить и без восстановления на службе. Но я думаю - это не Ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ.

Буду обращаться с заявлением в суд. Посмотрим, что нам ответит «самый гуманный суд».

У меня сейчас аналогичная ситуация. Большая просьба, напишите, как у Вас продвигается процесс. По возможности выложите решение суда.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемый Бяшим, к сожалению, только сегодня прочитал сообщения (поздно). Поэтому вопросы редактирования текста заявления опускаю. Единственное замечание, которое считаю нужным сделать, - это по включению в него п.5 "аморалки". Оно не пройдет. Потери, прямо скажем, не большие (взыскание судебных расходов не в полном объеме) при условии удовлетворения основных требований. Но разговор о другом. Рекомендую Вам в оставшееся время составить план проведения судебного заседания (по статьям ГПК) и к каждому пункту, где будете говорить, составить текст. Текст суть важных моментов распечатайте и после его ЗАЧТЕНИЯ на суде просите приобщить к делу. Это минимизирует возможность судом интерпретировать Ваши выступления в письменом документе - протоколе. На суде обязательно сообщите о том, что пытались решить проблему "в досудебном порядке": написание рапортов. После судебного заседания (при любом решении) напишите рапорт с просьбой снять копии с протокола и приложений. Затраты на ксерокопирование не значительные, а в перспективе могут быть очень полезны. Да и с проверкой идентичности сказанного сторонами будет проще. Можно использовать и диктофон, но потом трудно доказать не соответствия в тексте протокола и фатически сказанному в заседании. Почему и сказал о подготовке текста на отдельных листах ранее. Учитывая, что в соответствии с частью 1 статьи 249 ГПК доказывать обязана противная сторона, подготовте соответствующие вопросы к этой стороне. Отбросьте все эмоции и бейте лишь конкретикой. Вопросы формулируйте по возможности кратко, но ясно. Вопросы исполните тоже на отдельных листах. Задали вопрос и тут же: "Прошу приобщить..."

Ну, и как по тому анекдоту, УДАЧИ Вам. Ждем с победой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Скин за совет, работаю. :yes2:

Сегодня прошел подготовительный этап.

Ответчику просили показать приказ о предоставлении отпуска за март месяц.

Он достал приказ, за сутки придуманный. Естественно без моей подписи об ознакомлении. И Все другие документы (приказы) которые ответчик предоставлял тоже без моей подписи.

НО ВСЕ документы (приказы) С актами комиссионно подтверждающие что я, якобы отказывался подписывать. Я в растерянности вообще-то. Что ответить. SOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ответить...
Только привлечение свидетелей с Вашей стороны. Другого выхода не вижу отбиться от подлога. А Вы работаете сами или с адвокатом? О подлянке не догадывались, что так реагируете? Не знали свое командование или считали его порядочным? Это не праздные вопросы, т.к. при таких их способностях необходимо анализировать возможные финты в следующих заседаниях. Проанализируйте еще вот что. Когда, по их словам Вас "пытались" ознакомить с приказом? Может быть Вы в этот день, ну никак не могли быть "ознакомлены": не присутствовали на службе (причины, наличие ежедневных планов работы - я без под...бок). На чем завершилось предварительное? Кратко проанализируйте на предмет своих и их проколов. Когда очередное? Что суд определил дополнительно представить каждой из сторон?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он достал приказ, за сутки придуманный.

Заявите ходатайство о предоставлении самого приказа (можно даже под предлогом, что раз заявлено, что ранее отказывался, хочу сейчас ознакомиться), суд обязан руководствоваться правовыми актами. Суд может отказать, но для кассации зацепка появится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...