Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Законно ли Увольнение по НУК?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую Всех! Кто подскажет, что я должен буду выплатить государству своему любимому при увольнении меня же по несоблюдению (или невыполнению) условий контракта с моей стороны? Лейтенант, второй год службы, ссуду получал в сентябре 2007 где-то 33000 рублей. По вещевому аттестату должны насчитать? Ссуда возвращается в расчете из полученных тогда денег или из проиндексированной на настоящее время суммы? Курсантские подъёмные (не помню точно название) возвращать потребуют? Если на роте висит долг по имуществу (я - командир роты), с ним что делать? Заму оставить? И последнее, в каком порядке у меня всё это попытаются выудить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ
ссуду получал в сентябре 2007 где-то 33000 рублей.

ссуда будет высчитана пропорционально прослуженному времени

Если на роте висит долг по имуществу (я - командир роты), с ним что делать?

списывать..........

И последнее, в каком порядке у меня всё это попытаются выудить?
по недостаче- адм расследование.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссуда будет высчитана пропорционально прослуженному времени

Ясно, что пропорционально. Но от какой цифры, 33000 или от той, сколько получают сейчас ( около 50-ти тысяч)?

по недостаче- адм расследование.....

А ссуду в судебном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссуду от полученной суммы, еще будет вещевка насчитана(но если отношения с нач вещем(продом) норм. можно по минимуму обойтись).

+ подотчет если был.Но вернуть придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Согласно п.6 ст.8 ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" военнослужащий может добровольно полностью или частично возместить причиненный ущерб в денежной форме.

В соответствии с п.1 ст.8 данного закона вопрос о возмещении ущерба, размер которого превышает один оклад месячного денежного содержания военнослужащего и одну месячную надбавку за выслугу лет, решается судом по иску командира (начальника) воинской части.

Но вернуть придется.

Таким образом ВЫ можете вернуть добровольно или придется возместить в судебном порядке (если командир в/ч подаст иск).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. е. начфин не имеет права удержать с меня денежное довольствие, которое положено за последний месяц в счёт всех моих выплат? Я должен лично вносить деньги в кассу? Или он может просто не дать последнюю зарплату, мотивируя долгом? Обидно будет...:crybaby:

Gals, а где сказано, что я должен возвращать процент от новой суммы, а не от фактически полученной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gals, а где сказано, что я должен возвращать процент от новой суммы, а не от фактически полученной?

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 июня 2006 г. N 200

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

282. При досрочном увольнении военнослужащих с военной службы, в связи с лишением их воинского звания, вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, в том числе условно, невыполнением ими условий контракта, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока, выплата подлежит взысканию в сумме, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока военной службы согласно заключенному контракту о прохождении военной службы, в период действия которого была получена указанная выплата, исходя из окладов денежного содержания, установленных на день увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начфин может удержать его или нет?

Из денежного довольствия запрещается производить удержания, помимо тех, которые прямо предусмотрены действующим законодательством. Установлен принцип, согласно которому денежное довольствие, выплаченное по правилам и нормам, действовавшим на момент выплаты, по общему правилу возврату не подлежит, если право на него полностью или частично утрачено. Недопустимы также действия должностных лиц воинской части по удержанию из денежного довольствия излишне уплаченных сумм, которые могут быть возвращены военнослужащим только в добровольном порядке.

Предусмотрены следующие основания удержания из денежного довольствия:

  • исполнительные листы судебных или нотариальных органов (например, алименты);


  • начеты в возмещение материального ущерба, причиненного воинской части, в порядке, установленном Федеральным законом "О материальной ответственности военнослужащих".

В соответствии со ст.118 Положения о финансовом хозяйстве воинской части службой финансового довольствия воинской части из денежного довольствия военнослужащих Вооруженных Сил РФ производятся по раздаточным ведомостям следующие удержания:


  • по исполнительным листам судебных органов и нотариальным надписям;


  • по письменным заявлениям военнослужащих о добровольном согласии платить алименты на содержание детей;


  • начеты в возмещение причиненного материального ущерба;


  • несданные в установленный срок подотчетные суммы и др.

Производить другие удержания через службу финансового довольствия воинской части, не установленные действующим законодательством и приказами министра обороны, не разрешается.

А насчёт оклада? Начфин может удержать его или нет?

Здравствуйте!

Согласно п.6 ст.8 ФЗ "О материальной ответственности военнослужащих" военнослужащий может добровольно полностью или частично возместить причиненный ущерб в денежной форме.

В соответствии с п.1 ст.8 данного закона вопрос о возмещении ущерба, размер которого превышает один оклад месячного денежного содержания военнослужащего и одну месячную надбавку за выслугу лет, решается судом по иску командира (начальника) воинской части.

Цитата:

Сообщение от wintersniky

Но вернуть придется.

Таким образом ВЫ можете вернуть добровольно или придется возместить в судебном порядке (если командир в/ч подаст иск).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Гость ивансевер

увольнение по несоблюдению условий контракта

подскажите правомерно ли меня увольняют с вооруженных сил. по несоответствию условий контракта. я был остановлен сотрудниками дпс за рулем в нетрезвом виде. был составлен протокол, меня лишили прав на 1.5 года. получается что я понес наказание. командование до проишествия считала меня добросовестным военнослужащим, обязанности по службе я выполнял без замечаний, характеристики за 4 года положительные, взысканий не имел. командование решило меня уволить по невыполнению условий контракта. составили аттестационный лист где я был описан полным мерзавцем и отправили его на подпись командующему сф. командующий атестационный лист утвердил тепеть готовлюсь к увольнению. подскажите что теперь мне делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите что теперь мне делать.

дождитесь приказа и в течение 3-х месяцев обратитесь в суд.........также необходимо вам обжаловать решение аттестационной комисии, если вы с ним не согласны- напишите заявление в прокуратуру.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

незаконное увольнение по несоблюдению условий контракта

Подскажите пожалуйста!!!

Прохожу службу по контракту в ВС на Северном флоте. За период службы имел ряд не снятых взысканий. В июне месяце этого года совершил грубый дисциплинарный проступок"Отказ от медицинского освидетельствование на состояние алкогольного опьянения", за который приказом командира на меня был наложено дисциплинарное взыскания в виде "Строгого выговора и лишение премии за 2-ой квартал текущего года на 50%", на основании административного расследования ,протокола, с которым меня ознакомили в течении 3-ех дней, после совершения проступка. В дальнейшем через 2 месяца командир части назначил аттестационную комиссию, по результатам которой было составлено представление на увольнение в запас по несоблюдению условий контракта на имя Командующего флотом (Так как на флоте это право предоставлено ему). С аттестационном листом меня ознакомили, я написал в нем, что не согласен с решением аттестационной комиссии. В период с последнего дисциплинарного проступка взысканий не имел.

Ознакомился с руководящими документами регламентирующих порядок увольнение в запас по вышеуказанной статье. Согласно Федерального Закона "О статусе военнослужащих", Дисциплинарного устава ВС РФ "Увольнение в запас по несоблюдению условий контракта" -есть ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ВЗЫСКАНИЕ, а следовательно должно накладываться за дисциплинарный проступок. Согласно вышеуказанных документов ЗАПРЕЩАЕТСЯ наказывать за один дисциплинарный проступок более одного раза. Таким образом считаю, что если Командующий Флотом издаст приказ на увольнение ОН БУДЕТ НЕЗАКОНЕН.. Как вы считаете. В случае увольнение по вышеуказанной статье возможно ли:

1. Восстановление по службе на основании приведенного аргумента.

2. На кого подавать в суд-Командующего флотом (его приказ) или на командира части, который провел аттестацию и подал представление на увольнение.

3. Как юридически объяснить суду, что ОСНОВАНИЯ для увольнение по несоблюдению условий контракта, есть наложение дисциплинарного взыскания, а не просто, что имеет по службе залеты.

Буду очень признателен за оказанную помощь.

Заранее благодарен.

Виталий М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно кто по званию Виталий

1. внимательно прочитай устав о взысканиях

2. тамже и наложение взысканий и кем и какие именно кто накладывает

3. все доводы для суда исходят от устава кто когда и за что, если все взыскания за одно и тоже может и пройдёт востановление главное доказать что за одну и туже..провинность

4.если есть свидетели то можно и их предоставить

5. выписки со строевой желательно ксерокс всех приказов и атестац. комиссии.... в них ищи несоответствие записей и людей кто присутствовал..... сопоставь даты и сроки взысканий и исполнения

6. было ли вобще освидетельствование? служебное или не служебное время......выводы разберательств..ходатайство о ноложении перед вышестоящим командованием взыскания

7. на суд бери выписки из устава

8. подавать на командира и на Командующего флотом одновременно один ответчик другой соответчик на отмену приказов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По званию старший лейтенант.

2. Право накладывать такое взыскания, как “увольнение по несоблюдению условий контракта ” на флоте предоставлено командующему флотам. Тут они правы.

3. Командир части делать представление не хотел поэтому за последний проступок и наказал своей властью, но когда выплыло на уровень флота на него надавили “Типа уволить” и через 2 месяца провели аттестацию и сделали представление, в ОСНОВАНИИ которого указала все предыдущие взыскания и за, что они наложены.

В основании должен же быть указан конкретный проступок, а не результат служебной деятельности за 3,5 года службы. Я прав, или нет?

По поводу на кого подавать в суд? Так и указывать ответчик (Командующий флотом), соответчик (Командир воинской части). Или в самом заседании ходатайствовать перед судом о присутствии 3-ей стороны(Командира части ).Может быть вариант застать врасплох(По поводу основания к увольнению).Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хотел вернуться к теме, т.к. возник вопрос. Выписку из приказа о моем увольнении (по несоблюдению условий контракта с моей стороны) пришла в понедельник. А в минувшую пятницу военослужащим перевели денежное довольствие за прошедший месяц. Но троим, включая меня, деньги не пришли из-за какого-то сбоя, как выяснилось позже. Но в понедельник мне зарплату давать не стали, т.к. пришла выписка из приказа и с меня положено удержать часть полученной ранее беспроцентной ссуды. Удержали зарплату в полном объеме.Начфин сослался на приказ 200, ещё и подъемные, которые я курсантом на втором курсе получал прибавил к моему долгу. Есть мысли по поводу сложившейся ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно в газете прочитал, что можно в прокуратуру подавать заявление с просьбой отстоять в суде мои права. К военным прокуратурам это тоже относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..можно в прокуратуру подавать заявление с просьбой отстоять в суде мои права. К военным прокуратурам это тоже относится?
относится в полном объеме в соответствии со ст.45 ГПК и ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации"

подается жалоба на имя надзирающего прокурора (пл.Труда), там просьба восстановить нарушенное право с помощью мер прокурорского реагирования, в том числе путем обращения в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отмена приказа командующего о несоблюдении контракта военнослужащего

grekkkatran Здраствуйте прослужил в гру 10 лет из них 3 проторчал в камандировках командиром разведгруппы. Уволен по несоблюдению контракта, из списков части пока нет, не был в отпусках. на ВВК направлен не был в листе бесет писал о желании пройти, имею 10 взысканий ПНСС не одного, 2 снял в судебном порядке на остальные есть оправдательные документы но прошла исковая давнасть я как военнй всегда говорил есть и старался даьше продолжать службу а тут 2 батальона под сокращение, обнаружена болезнь в госпитале, по ней можно быть признанным по катигории В, батальон приказом расформирован, от ВВК не отказывался, перед отправкой документов писал рапорт о преостановлении увольнения в связи с обжалованием выговоров но на рапорт не ответили, по рапорту судился суд признал что командир нарушил порядок ответов на рапорт и все, у меня 10 календарей.как мне отменить приказ командующего?Помогите кто может думаю о том что мои значки надо только детям....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю что вселяете шанс и поднимаете боевой дух, а вы могли бы прокоментировать ваш ответ т е приблизительно составить стратегию моихдействий, к примеру 1 подать заявление с определенными требованиями(какими) 2 Какие рапорта писать на командира при необходимости будующих дополнительных материалов,3 На какие ссылки сылатся закона, буду вам очень благодарен если прокоментируете, дело в том что Тамбовский суд относится к этому отрицательно и судбя всякий раз намекает что это бесполезно хочу огласить весь список плюсов и минусов:плюсы

1 Не обеспечен жильем в очереди стою, 10 календарей 14 выслуги

2 На ВВК не напровлялся, лежал в госпитале больше месяца обнаружена болезнь по которой соответствует категория В, в листе бесед указал что

хочу проходить

3 Документы ушли командующему без заключения ВВК,

4 Подавл на кануне отправки документы на преостановление увольнения в связи с обжалованием , рапорта остались без ответа срок рассмотрения прошол, судился суд определил нарушение командиром порядка ответа рапортов

5 Отсудил 2 взыскания из 10 одно которое являлось основание увольнения из двух основных представленных на увольнения, ПНСС нет

6 По 7 взысканиям расследования не проводились, 2 из них невыход на службу но на них есть все оправдательные документы а именно рапорта с резолюцией в отказе по уходу за ребенком при больничном выписанным на меня врачем, исковой срок прошел

7 Судился за нарушение выплат полевых денег месяц назад суд признал

незаконные действия командира

8 Нахожусь за штатом приказом командующего, батальон расформирван с 1 ноября

9 Из списков части не исключон отпуска не брал

Минусы

1 Документы об увольнении командующего пришли

2 Один из выговоров снять не получится

3 Исковой срок остальных прошел

Хочу дать гениральное сражение помогите прошу помощи, если можно напишите подробный ответ на данную просьбу, по вашему мнению какие у меня могут быть шансы? И как это сделать?

Ваша информация мне необходима как вода в пустыне, адвокат отодвигает главное сражение вытягивая средства которых почти нет,отсуживая второстепенные нарушения командира, хочу дать решающий бой. его понять конечно можно, но мне защитник нада защита при том что надо бится и время может быть утеряно именно поэтому я бращаюсь с просьбой разобраться в системе моего увольнения и дать подробный ответ сосредаточить силы на главном ударе, тем более что противник только ждет пока я отгуляю рапорта, он думает что я согласен с решенем, он потеял бдительность в этот момент и надо посторатся подорвать комуникации тем более что все изменения я узнаю из первых уст. С нетерпением буду ждать вашего ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы могли бы прокоментировать ваш ответ т е приблизительно составить стратегию моихдействий,
А что тут комментировать?

У Вас есть только один шанс обжаловать приказ об увольнении, - как изданный в нарушение установленного порядка увольнения с военной службы. - без направления Вас на медосвидетельствование перед представлением к увольнению.

Других нарушений Ваших прав при увольнении я не наблюдаю.

Если он будет отменен, то после прохождения ВВК, может появится ещё одно основание увольнения - по болезни, с правом выбора основания в соответствии с п.11,ст.34 Положения..

Потому что обжаловать приказ об увольнении по НУК, как необоснованный, при таком количестве неснятых и необжалованных взысканий, - не получится.

И как это сделать?
Заявление в суд подавайте!

В приложении - статейка, которая содержит ссылки на необходимые Вам для его составления НПА. Изучайте, используйте.

но мне защитник нада...
Если это - намек на меня, то не расчитывайте. Быть Вашим виртуальным адвокатом и составлять документы в суд я не собираюсь.

Или сами трудитесь или пользуйтесь помощью юриста на месте.

Обращаю только внимание, что в Приказе МО РФ № 350 есть п.25, который предписывает при увольнении по ДРУГИМ основаниям, в том числе по НУК, выполнить те же мероприятия, что указаны в п.22 при увольнении по положительным основаниям. Т.е. - и направить на ВВК.

Направление военнослужащего на ВВК - право или обязанность командира.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

благодарю за помощь как то поувереннее чувствуешь себя , после ссылок написал рапорт на ВВК завтра ответ, сегодня дали лист бесед с предложением отправить в основной отпуск в нем указал что после рассмотрении рапорта на ВВК, и дополнительных отпусков за переработку, напишу рапорт на оснавной и ветеранский, хотят видно исключить из списков части раньше направления на ВВК, если не подпишут завтра подам заявление буду держать в курсе своих событий в режиме реального времени, если интересно что творится в тамбовских решениях судей буду постоянно выстовлять данные с решениями и процессом битвы за обжалование приказа об увольнении, прошу кому интересно или кто смог бы включится в решение моего вопроса оказать помощь его решении и постаратся разбить темноту и приказ командующего общими усилиями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...