Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выписка через суд


Макc

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Составляю исковое заявление о признании неприобретшим права пользования.

Помогите, пожалуйста, с двумя вопросами:

1. Квартира приватизирована на двух собственников. Первый — я. Второй проживает в другом городе. Выписываем человека, зарегистрированного формально после приватизации и никогда фактически не проживавшего. Есть от второго собственника доверенность на представление интересов в суде. Требуется ли вообще упоминание второго собственника в исковом заявлении такого типа и как отразить факт наличия доверенности в заявлении, если да? Я ведь выступаю как истец и не могу быть одновременно "доверенным лицом"?

Что примерно написать по этому поводу?

2. Человек, которого выписываем, находится в розыске (не уголовном, а просто пропал). Нужно ли ссылаться на это как на доказательство того, что он не проживает по месту регистрации? И как правильно сослаться на этот факт (есть соответствующая справка из полиции)?

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ
Составляю исковое заявление о признании неприобретшим права пользования.

А почему именно не приобретшим права пользования, а не исковое заявление о прекращении регистрации?

Я ведь выступаю как истец и не могу быть одновременно "доверенным лицом"?

А почему не можете? Ваши интересы и интересы доверителя совпадают - хотите выписать через суд то лицо. Вдвоем Вы являетесь собственниками одного жилого помещения (квартиры).

Есть от второго собственника доверенность на представление интересов в суде.

Ксерокопию доверенности обязательно приложите к иску.

Требуется ли вообще упоминание второго собственника в исковом заявлении такого типа и как отразить факт наличия доверенности в заявлении, если да?

Конечно требуется. Он будет как соистец №2. Вам в суд в обязательном порядке надо предоставить свидетельства о гос. регистрации права для установления собственников жилья.

Нужно ли ссылаться на это как на доказательство того, что он не проживает по месту регистрации?

Конечно нужно.

И как правильно сослаться на этот факт (есть соответствующая справка из полиции)?

Так и пишите, что этот человек никогда в квартире не проживал, а только лишь был зарегистрирован. С такого то периода по настоящее время находится в розыске, что подтверждается справкой, выданной таким то отделом полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исковое заявление о снятии с регистрационного учета?

снятием с регистрации занимается ФМс на основании решения суда..:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снятием с регистрации занимается ФМс на основании решения суда

Ну, а если так: исковое заявление о признании лица не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета, а в резолютивной части иска написать следующее: обязать ФМС... снять с регистрационного учета по адресу... ФИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90% исков идут с требованием о снятии с рег. учета, судьи их принимают.

Конечно, да еще и сами советуют писать именно так. Посмотрел написанные мною иски - вот что нашел. В том году одному клиенту писал исковое заявление о прекращении регистрации, суд принял. Но затем пришлось по указанию судьи его переписать на

исковое заявление о признании лица не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета

По этому иску дед хотел выписать своего несовершеннолетнего внука, который в доме деда вообще не проживал, а только был зарегистрирован. Дед предложил своему сыну выписать внука, но тот отказал. Дед обратился с иском в суд. Но в резолютивной части иска я писал ему: прошу суд: 1. ФИО, ... года рождения, не приобретшим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ...;

2. обязать ФИО (отца несовершеннолетнего) снять с регистрационного учета своего несовершеннолетнего сына ..., ... года рождения, по адресу: ... И суд обязал выписать и внук деда уже выписан из жилого помещения.

Где-то в феврале тоже писал исковое заявление о признании лица не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета, а в резолютивной части иска указывал:

обязать ФМС... снять с регистрационного учета по адресу... ФИО.

Решение по делу уже вынесено и скоро вступит в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. обязать ФИО (отца несовершеннолетнего) снять с регистрационного учета своего несовершеннолетнего сына ..., ... года рождения, по адресу: ..

Интересное требование. Обычно обязывают УФМС:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное требование. Обычно обязывают УФМС

Судья обосновала это так: ребенок несовершеннолетний и нужно решать этот вопрос с родителями, а тем более дед разговаривал со своим сыном по этому поводу и он ему отказал в выписке внука. Ответчиком был признан : Отец ФИО – в защиту интересов несовершеннолетнего сына ФИО, ... года рождения. А третьим лицом являлся орган опеки и попечительства.

Я считаю, что суд правильно обязал именно ОТЦА снять своего сына с регистрационного учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно решение увидеть?

я бы еще понял, если бы обязал подать документы (совершить действия и т.п.) для снятие с регистрации :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно решение увидеть?

Я бы с удовольствием предоставил, но я этому деду только писал иск, представителем в суде его интересов я не был. Я был как-то в начале года в суде интересовался какое решение принято. Мне помощники сказали, что удовлетворили исковые требования в полном объеме. А потом видел этого деда он сказал мне что все: сын выписал внука. Сейчас дед "сдает" этот дом по "Чернобыльской программе".

Но в иске я писал ему именно так

2. обязать ФИО (отца несовершеннолетнего) снять с регистрационного учета своего несовершеннолетнего сына ..., ... года рождения, по адресу: ...
И когда переписывал заявление по указанию судьи на
Сообщение от Udovenko80 Посмотреть сообщение

исковое заявление о признании лица не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета

резолютивную часть иска не менял. Все так и осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, жаль, было интересно как судья сформулировал решение

Если не забуду - буду как-нибудь в суде попрошу помощников, чтобы дали посмотреть или копию сниму, тогда Вам сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макc, в Вашем случае иск будет называться "Об устранении препятствий в реализации права собственности и снятии с регистрационного учета." Два истца(Вы и доверитель), один ответчик(формально зарегистрированный) и третье лицо(УФМС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за ответы!

Последовал им и получилось вот так:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об устранении препятствий в реализации права собственности и снятии с регистрационного учета

В ... суд г. Москвы.

Соистец: ...

Соистец: ...

Адрес: ...

Телефон: ...

Ответчик: ...

Адрес регистрации по постоянному месту жительства: ...

Фактический: неизвестен.

Третье лицо: УФМС ...

Адрес: ...

Я, ... , с 2011 года являюсь собственником квартиры , расположенной по адресу: ... . Мое право собственности подтверждается свидетельством о государственной регистрации права ... . Вместе со мной в долевой собственности участвует ..., чьи интересы в суде я представляю по доверенности ... .

В 2012 году ответчица ... попросила сделать ей постоянную регистрацию, поскольку продала свою квартиру в г. Вологда и собиралась переезжать на постоянное место жительства в г. Москву. В квартиру ответчица не вселялась, вещи не перевозила, квартирную плату не платила. Регистрация носила формальный характер, ответчица просила зарегистрировать ее на жилой площади на время, однако после регистрации уехала, и в настоящее время место ее нахождения мне неизвестно.

С ... по настоящее время находится в розыске, что подтверждается справкой, выданной отделом полиции ... .

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Являясь собственниками квартиры, мы не можем реализовать свое право на владение и распоряжение своей собственностью в полном объеме из-за регистрации ответчика.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 304 ГК РФ, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ.

Просим:

1. Признать ... неприобретшей права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ...;

2. Обязать УФМС по ... снять ... с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Приложения:

1. Копии искового заявления;

2. Копии свидетельства о государственной регистрации права;

3. Квитанция об уплате госпошлины 200 руб.

Достаточно грамотно? Ещё не уверен, что ссылаюсь на правильные законы.

Да, в первом сообщении забыл упомянуть немаловажную, возможно, деталь: истцы — жена и её мать, ответчик — бабушка жены (т. е. член семьи, пенсионного возраста, без недвижимого имущества).

(Она отбыла с некиим мол. чел. в неизвестном направлении, они набрали кучу кредитов на её имя, а квартира сдаётся и не хотим, чтобы приставы замучили квартирантов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно грамотно?

Нормально! Только необходимо поменять местами и написать вот так:

В ... суд г. Москвы.

Соистец: ...

Соистец: ...

Адрес: ...

Телефон: ...

Ответчик: ...

Адрес регистрации по постоянному месту жительства: ...

Фактический: неизвестен.

Третье лицо: УФМС ...

Адрес: ...

Это будет в правом углу заявления.

Затем

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об устранении препятствий в реализации права собственности и снятии с регистрационного учета

И потом описательная и резолютивная часть иска.

Не забудьте еще приложить в обязательном порядке копии паспортов соистцов, справку отдела полиции о розыске, справку о регистрации по месту жительства (кто зарегистрирован в данной квартире), что необходимо указать и в приложении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо

Пожалуйста!

Я считаю: и так

исковое заявление о признании лица не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета
и так

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об устранении препятствий в реализации права собственности и снятии с регистрационного учета

будет правильно. На Ваш выбор. Кто как пишет. Но я бы все таки написал вот так

исковое заявление о признании лица не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета
Я писал так, как я указывал выше, и все в суде проходило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Udovenko80, не соглашусь. Ваш вариант используют для квартир, занимаемых по договору социального найма(не находящихся в собственности). В остальных случаях-ст. 304. Потому что для ст. 304 не нужен акт о непроживании и допросы соседей(необязательно). Приглашают дежурного адвоката в порядке ст. 50-и вперед. Ну, конечно, могут быть варианты-если, например, ответчик имел право на участие в приватизации. Но это не случай топикстартера. А при признании не приобретшим право допросы и акт нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, конечно, без актов и допросов лучше. Тут всё дело только в названии заявления? То есть просто поменять на "Исковое заявление об устранении препятствий в реализации права собственности и снятии с регистрационного учета" в названии, а тело можно оставлять таким же? Или в резолютивную часть нужно вносить изменения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...