Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Банк оформил на меня кредит. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ
Если задолженность погасили, требуйте от банка справку о том, что Вы не имеете больше задолженности и требуйте расторжения договора. Берите выписку с текущего счета и будем смотреть, можно ли эти деньги вернуть обратно.

Да, но у меня ведь получается еще один платеж "по нашему договору". Я пока что положил на этот счет только сумму "месячной задолженности", так как не знаю как поступать дальше? Соит ли писать очередную претензию Банку ( как мне посоветовали сотрудники банка), обращаться-ли в правоохранительные органы, или теперь уже можно смело закрывать счет? Выписку по счету они мне дали скан первого листа прилагаю, остальных листов скан не сделал, если они тоже нужны , то сделаю.

Анкета скачанная с официального сайта Альфа-Банка, объем большой не получается выложить. Вот ссылка на анкету

http://alfabank.ru/f/1/retail/docs/anketa_personal_credit_010911.pdf

Анкета, правда, бывает открывается со второго или третьего раза!

Последнюю выписку,( которая после платежа), отсканирую и выложу чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анкета - это и есть договор

Анкета - не договор.

Неотъемлемой частью договора являются Правила предоставления кредита. В Альфа-банке она обязательна.

Кредит считается полученным и обязательства по кредитному договору начинают с момента получения денег заемщиком:

- если карта, то снятие денег по карте

- если снятие лицевого счета, то должен быть в банке (а копия у заемщика) расходного ордера.

Банкиры заинтересованы в выдаче кредита. У них есть план и сроки. Думаю, что сотрудники банка поторопились, провели Ваши данные, как получение кредита, "забили" эти сведения в счетную машину.

О! получили премии за выполнение плана...

Обращайтесь с заявлением в полицию по факту, возможного, покушения на мошенничество или 201 УК РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требуйте от банка справку о том, что Вы не имеете больше задолженности и требуйте расторжения договора.

а потом в суде доказывать что требовал расторжения договора, который не заключал????

Как то не логично, особенно учитывая что сами же пишите

Ну, и зря Вы это сделали, тем самым Вы признали договор заключенным, теперь Банк вправе потребовать от Вас исполнения и всех остальных обязательств. Вы сами себе навредили. Вы для чего вообще сюда пришли на форум, чтобы получить совет? Вам кто-то посоветовал оплатить задолженность?

Последнюю выписку,( которая после платежа), отсканирую и выложу чуть позже

Потребуйте от банка детальной выписки за весь период с момента зачисления денег на счет, до текущей даты. Чтобы было видно, что никаких иных движений по счету кроме спи***** с него якобы существующей задолженности не было. Потому что из той выписки, которую Вы выкладывали не понятно, а снимали ли Вы деньги со счета, пополняли ли его и т.д. "Грамотно" выписку банк составил... ничего из нее не понятно, кроме того какую сумму должен заплатить "заемщик".

Согласен, что Вы совершили глупость оплатив якобы имеющийся долг. Потому что даже отбросив все предположения о том, что этим самым Вы согласились с заключенным договором и его условиями, теперь Вы должны идти в суд и требовать вернуть Вам деньги. Пока Вы ни каких оплат не производили, это банк должен был обращаться в суд и требовать погашения задолженности.

У меня похожая ситуация. Была карта, оформленная предыдущим работодателем, на которую перечисляли зарплату. От работодателя я уволился, как раз и срок действия карты заканчивался через 2 месяца. Т.к. карта в этом банке мне была не нужна я ее не стал продлевать. Проверил, она заблокировалась автоматически после окончания срока действия. И я про нее благополучно забыл. Примерно через год, вечером ко мне в квартиру позвонил молодой человек представившийся сотрудником службы безопасности банка, и сказал что мне нужно погасить кредит. Я ему сказал что никаких кредитов я не брал. ни в этом банке ни в других. Потом несколько раз были звонки на мобильный опять же от сотрудников службы безопасности этого банка, мол когда погасите долги. Я отвечал: "Долгов нет. Считаете обратное обращайтесь в суд". Сейчас уже кстати прошло более 3-ех лет после того как карта (дебетовая замечу карта, если кому то не понятно то поясняю, дебетовая это карта по которой нельзя "уйти в минус", т.е. получить кредит. Положил на карту 10000, не более 10000 и потратить можешь). Пару недель назад приходит письмо от коллекторского агентства, о том что дословно "Вами был ЛИЧНО заключен кредитный договор." И предлагают добровольно погасить долг более 9 тысяч рублей. Но мне даже в голову не приходит не то что оплатить якобы имеющийся долг по указанным в письме реквизитам. Но даже звонить по указанным в письме телефонам и выяснять что за долг и как он возник. Банк кстати это Банк Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да выписку я уже взял, ( подробную) там видно ( до моего последнего платежа), что движения по счету были только в одну сторону, спи***** средств на обслуживание счета, и погашение ежемесечного платежа. Выписку выложу позже ( нет дома сканера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анкета - не договор.

Да что Вы говорите? Почитайте условия предоставления кредита, там ясно написано, что анкета-заявление, подписанная Клиентом, является предложением (офертой) Клиента Банку на заключение Соглашения о кредитовании.

Неотъемлемой частью договора являются Правила предоставления кредита. В Альфа-банке она обязательна.

Подписывая анкету, автор подписался и под пунктом анкеты:Я нижеподписавшийся предлагаю (делаю оверты) ОАО «Альфа-Банк»

1. Заключить Соглашение о кредитовании в соответствии с настоящим Заявлением и Общими условиями предоставления Персонального кредита …

2. Я понимаю и соглашаюсь с тем, что акцептом моей оферты о предоставлении мне Кредита будет зачисление суммы Кредита на текущий счет.

3. С Общими условиями в редакции, действующей на момент подпи***** настоящей Анкеты-Заявления, и с тарифами ОАО «АЛЬФА-БАНК» ознакомлен и согласен.

Кредит считается полученным и обязательства по кредитному договору начинают с момента получения денег заемщиком:

- если карта, то снятие денег по карте

- если снятие лицевого счета, то должен быть в банке (а копия у заемщика) расходного ордера.

Откройте условия кредитования, с которыми автор согласился, там четко написано:

Соглашение о кредитовании считается заключенным с даты зачисления суммы Кредита на счет.

Обращайтесь с заявлением в полицию по факту, возможного, покушения на мошенничество или 201 УК РФ

И посмешите в очередной раз полицию. Сначала сам со всем согласился, за все расписался, а потом обвиняет в мошенничестве.

Цитата:

Сообщение от Assol66

требуйте от банка справку о том, что Вы не имеете больше задолженности и требуйте расторжения договора.

а потом в суде доказывать что требовал расторжения договора, который не заключал????

Как то не логично, особенно учитывая что сами же пишите

Цитата:

Сообщение от Assol66

Ну, и зря Вы это сделали, тем самым Вы признали договор заключенным, теперь Банк вправе потребовать от Вас исполнения и всех остальных обязательств. Вы сами себе навредили. Вы для чего вообще сюда пришли на форум, чтобы получить совет? Вам кто-то посоветовал оплатить задолженность?

А у Автора теперь нет другого выхода, если произвел проплату, значит,согласился с заключенным кредитом. Если не расторгать кредит, то придется по нему так или иначе платить, соответственно, оплачивать и все накопившиеся проценты, пени и штрафы, чтобы они дальше не росли, требовать расторжения договора. Что не так-то?

Потребуйте от банка детальной выписки за весь период с момента зачисления денег на счет, до текущей даты. Чтобы было видно, что никаких иных движений по счету кроме спи***** с него якобы существующей задолженности не было. Потому что из той выписки, которую Вы выкладывали не понятно, а снимали ли Вы деньги со счета, пополняли ли его и т.д. "

Счет пополнялся, автор сам этого не отрицает.

Вы совершили глупость оплатив якобы имеющийся долг.

Вся проблема в том, что у банка есть все законные основания потребовать от клиента оплату процентов за пользование кредитом, даже, если клиент не снимал со счета ни копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте здесь. Статья "Юриста вам надо теперь толкового"

http://ura.ru/content/svrd/14-10-2010/articles/1036255688.html

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-337045-section..

http://www.uralweb.ru/news/n365464.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и вот моя анкета. Заполнена она рукой сотрудника банка, подписи правда мои. В графе расчета платежей и стоимости кредита - чисто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет смысла разбираться в этих выписках, что это даст?

Направьте в банк еще одну претензию примерно такого содержания, что ниже. Далее либо ждите, когда банк подаст на Вас в суд, тогда подадите встречный иск, либо сами подайте иск к банку. По другому, банк от Вас не отстанет.

Управляющему ОАО «Альфа-Банк» филиал _______________________

в г. ____________________

от _________________________

Адрес: _____________________________

тел. _________________________________

ПРЕТЕНЗИЯ

В (дата) я рассматривал возможность получения кредита в нескольких банках.

Дата менеджером ОАО «Альфа-Банк» в моём присутствии была заполнена анкета-заявление на получение потребительского кредита.

В ходе заполнения анкеты, мне была сообщена только предварительная, а не точная процентная ставка и условия по кредиту. Мной была подписана только анкета-заявление. Графа в анкете, которая заполняется сотрудником банка с указанием существенных условий кредита, мной не заполнялась.

О положительном результате, рассмотренной заявки мне сообщили по номеру контактного телефона. Так как необходимость в получении кредитных средств на тот момент утратила для меня актуальность, я отказался от кредита, больше в «Альфа-Банк» я не обращался. 22 апреля 2012 г на мой номер пришло смс сообщение, с требованием погасить задолженность по кредиту в сумме 4740 (четыре тысячи семьсот сорок) рублей на 23.04.2012 г.

Не смотря на то, что оферта была совершена письменно, однако на момент подачи оферты со мной не были письменно согласованы процентные ставки по кредиту. На мою просьбу о выдаче мне кредитного договора для ознакомления со всеми его условиями мне были выданы «Общие условия предоставления потребительского кредита, являющиеся приложением к Договору о комплексном банковском обслуживании физических лиц в ОАО «АЛЬФА-БАНК», утвержденным Приказом от________№._____ В данных Общих условиях в разъяснении применяемых терминов указано: «Настоящие Общие условия и Анкета-заявление, подписанные Клиентом, составляют оферту Клиента Банку. Банк может акцептовать указанную оферту путем зачисления суммы Кредита на Текущий счет Клиента».

Поскольку Общие условия _______________ (дата подпи***** анкеты) я не подписывал, полагаю, что одну Анкету-заявление без Общих условий считать офертой нельзя.

Кроме того, поскольку мне письменного акцепта от ОАО «АЛЬФА-БАНК» об открытии счета и зачислении денежных средств не поступало, я посчитал, что мне оферту не акцептовали. Только 22 апреля 2012 года мне стало известно о том, что ___________ (дата) в ОАО «АЛЬФА-БАНК» был открыт на мое имя текущий счет, на который была перечислена денежная сумма и об образовавшейся в связи с этим задолженности.

В нарушение ст.10 Закон РФ "О защите прав потребителей" график погашения, а также полная сумма, подлежащая выплате, со стороны банка не были подписаны и согласованы со мной, что подтверждает отсутствие акцепта банком.

В соответствии со ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

В соответствии с ФЗ от 02.12.1990г. №395-1 (в ред. от 15.11.2010г., с изм. от 07.02.2011г.) «О банках и банковской деятельности» в договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия договора.

В соответствии с ФЗ от 25.10.2007г. №234-ФЗ «О внесении изменений в закон РФ» «О Защите прав потребителей» и ч.2 ГК РФ» были внесены изменения в ст.10 ЗоЗПП, в соответствии с которыми при предоставлении потребительского кредита до гражданина должны быть своевременно доведена информация о размере кредита и полной сумме, подлежащей выплате потребителем, а также график погашения этой суммы.

В соответствии с ч.1 ст.433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

В соответствии с ч.1 ст.435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Согласно ч.3 ст.438 ГК РФ совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Согласно ст.443 ГК РФ ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.

График погашения, а также полная сумма, подлежащая выплате, со стороны банка не были подписаны и согласованы со мной, что подтверждает отсутствие акцепта банком. Соответственно действия банка в виде открытия счета №__________, зачисления денежных средств на таких условиях является не правомерным.

Денежными средствами, перечисленными ОАО «Альфа-Банк» на текущий счет, открытый на мое имя я не воспользовался, поскольку расчетная карта ОАО «АЛЬФА-БАНК» на мое имя не была изготовлена.

В соответствии с ч. 2 ст. 819 ГК РФ к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

В параграфе 1, ст. 812 ч. 3 предусмотрено, что если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным.

Таким образом, поскольку денежные средства по кредитному договору мной получены не были, то данный договор считается незаключенным, поэтому требование банка о погашении задолженности по незаключенному кредитному договору являются незаконными.

На основании изложенного, прошу повторно провести расследование и снять с меня кредит, поскольку кредитный договор, соглашение о кредитовании не заключал, денежные средства, график погашения не получал, с полным перечнем общих условий не ознакомлен. Прошу рассмотреть претензию в течение 10 дней и письменно ответить на вышеуказанный адрес.

Оставляю за собой право на жалобы и проверку законности действий банка в:

1. Ассоциацию Российских банков (финансовому омбудсмену), Адрес: 121069, г. Москва, Скатертный пер., д.20, стр.1.

2. Московское ГТУ Банка России, Адрес: 115035, г. Москва, ул. Балчуг, дом 2.

3. Роспотребнадзор, Адрес: 127994, г. Москва, Вадковский переулок, дом 18, строение 5 и 7, (адрес во Владивостоке.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос, второй платеж проплачивать или нет?

Проплатить все и не заморачиваться с претензией,так как нафига она вам,если платить собираетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос, второй платеж проплачивать или нет?

Нет, ничего больше банку не платите. Вы и первый-то платеж напрасно произвели, но теперь уже нет смысла об этом рассуждать. Отправляйте претензию и ждите ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держите в курсе, получите ответ из банка, будем думать, что делать дальше.

Ну, естественно.!

Подключил "местных" юристов. Их предложение- подавать иск, в Суд. Ссылаясь (в основном) на то , что в анкете не был укакзан график погашения платежей, как СУЩЕСТВЕННОЕ условие кредита. Вопрос -? если подать претензию в Банк, и одновременно в суд, не будут ли эти иск и претензия, "мешать" друг другу?

Сегодня пришло СМС с банка , о том что моя претензия. под номером №_____, принята к рассмотрению ( хотя это была не претензия , а заявление о предоставлении мне копий документов на которые банк ссылается в ответе на первую претензию, т.е. -копия Анкеты - заявления, соглашение о кредитовании №____, и справку о наличии ,или отсутствии открытых на мое имя счетов и(или) банковских карт), что в принципе уже получил , по "устному запросу"( кроме копии соглашения о кредитовании).

Срок рассмотрения - 14дней! Что там рассматривать-то!?- заявление о предоставлении копий? Всяко, тянут время для того что бы я проплатил платеж!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос -? если подать претензию в Банк, и одновременно в суд, не будут ли эти иск и претензия, "мешать" друг другу?

Давайте не будем спешить. В суд Вы всегда подать сможете. Подайте претензию, которую я Вам написала, подождем ответа. Срок в претензии оставьте, как написано 10 дней. и нечего давать банку право устанавливать свои сроки для удовлетворения Вашей претензии.

Всяко, тянут время для того что бы я проплатил платеж!?

Не платите пока ничего больше. Постарайтесь научиться отбиваться от всех смс и звонков из банка. Они на то и рассчитаны, чтобы человек не выдержал и проплатил хоть сколько-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Претензию, составленную по образцу "Assol", отнес в банк, сообщили СМС что претензия принята к рассмотрению, срок 10 дней. С тех пор -тишина,не звонят не пишут. Прошло 10 дней, звоню в банк, сообщают что претензию рассматривают юристы, срок рассмотрения до 21 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было в претензии еще потребовать, чтобы вернули Вам те средства, что Вы им заплатили. Сколько там было 4700?. И по истечении 10 дней, которые указаны в претензии на ответ, начинать отсчитывать проценты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну, вот прошел уже почти месяц. Звоню, интересуюсь как там моя претензия. Сообщают что мои претензии (2шт) еще не рассмотрены. Сообщаю что сроки, и поставленные мною (10дней), и перенесенные их (21день), уже давно прошли!? Сотрудница банка предлагает составить ПРЕТЕНЗИЮ!!! по срокам рассмотрения двух предыдущих:lol: Я напоминаю, что две претензии уже составил!:yes2: Прошу соеденить меня со старшим менеджером для розъяснения ситуации, и получения конкретного ответа. Девушка, удаляется. Минут через 5 благодарит меня за ожидание и сообщает что моя претензия в процессе согласования, и что до конца недели мне обязательно дадут письменный ответ. Ну, ну, жду конца недели.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, наконец-то, добился устного ответа на свою претензию, хотя звонки с требованием уплатить задолженность, продолжились уже с неделю назад. Так вот, сообщают, что претензия моя удовлетворена, но решение банка осталось без изменения!? Не понятно в чем тогда она удовлетворена? Наверное в том что они согласились выдать мне копии документов по кредиту?( Которые, я уже давно получил) Что же , в субботу съезжу получу официальный ответ, ну и копии документов. А пока "наслаждаюсь" общением с сотрудницами альфабанка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...