Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

О наследстве


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Очень нужна ваша консультация.

Ситуация такая. Есть дом, половина которого принадлежит моему деду, половина моей умершей маме (дочери дедушки). Я и дед подали заявления о вступление в наследство. У деда есть еще дочка (и внучка с ее стороны). Есть такой нюанс – я – инвалид детства. Как разделят нотариусы мамино наследство?

И еще маленький вопрос – кто будет являться наследником деда (учитывая, что одна дочь-наследница умерла)?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамино наследство поделят пополам: 1/2- Вам, 1/2- деду. Наследником деда будет являться его вторая дочь (или, если она умрет до смерти деда или одновременно с ним, то ее дочь) и Вы (в порядке представления, т. к. Ваша мама умерла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо :-)

А можно уточнить, в каких долях я и тетя являемся наследниками деда. Тетя претендует на 3/4 наследства по причине ее инвалидности (2 группа). Но на иждевении у деда она не находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настена 2710,

Если иное не оговорено в завещании, наследство по общему правилу делится поровну между всеми наследниками. Наследство по закону (если нет завещания) делится также поровну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Большое спасибо за предыдущую консультацию!

Однако... :((((, дедушка даже не дожил до годовщины смерти моей мамы ... Да еще ситуация сложилась так, что вступить в наследство мы с дедом не успели. Поэтому снова нотариальные дела, и снова вопросы к профессионалам...

Я решила спросить маминого нотариуса, "куда идти, чего делать" теперь.

И тут начинается самое интересное: нотариус мамин заявил мне, что я, поскольку есть живой наследник первой очереди (моя тетя) - никакого отношения к дедушкиному наследству не имею. А статью 1146/2 трактует совсем не как вы. Его мнение подтверждают риэлторы, занимающиеся сбором документов (правда, они - тетины близкие друзья).

Ну ладно, - дедушкино дело должен вести другой нотариус. Я звоню ей, интересуюсь, описав ситуацию - вот этот нотариус подтверждает ваше мнение о том, что я вхожу в число наследников по праву представления (по ст 1146/2).

НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!!! :shocking: Почему так по-разному трактуется закон? И с какой стороны теперь разбираться с документами? Тут же еще трансмиссия замешана (как я понимаю). :dontknow: Я уж молчу, как теперь объяснить все это тете, которая надеялась "на все"...

Извините за огромное сообщение и за сумбур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за предыдущую консультацию!

Однако... :((((, дедушка даже не дожил до годовщины смерти моей мамы ... Да еще ситуация сложилась так, что вступить в наследство мы с дедом не успели. Поэтому снова нотариальные дела, и снова вопросы к профессионалам...

Я решила спросить маминого нотариуса, "куда идти, чего делать" теперь.

И тут начинается самое интересное: нотариус мамин заявил мне, что я, поскольку есть живой наследник первой очереди (моя тетя) - никакого отношения к дедушкиному наследству не имею. А статью 1146/2 трактует совсем не как вы. Его мнение подтверждают риэлторы, занимающиеся сбором документов (правда, они - тетины близкие друзья).

Ну ладно, - дедушкино дело должен вести другой нотариус. Я звоню ей, интересуюсь, описав ситуацию - вот этот нотариус подтверждает ваше мнение о том, что я вхожу в число наследников по праву представления (по ст 1146/2).

НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!!! :shocking: Почему так по-разному трактуется закон? И с какой стороны теперь разбираться с документами? Тут же еще трансмиссия замешана (как я понимаю). :dontknow: Я уж молчу, как теперь объяснить все это тете, которая надеялась "на все"...

Извините за огромное сообщение и за сумбур

Риэлторы ни есть слуги закона, у них естественно свои интересы, у Вас есть законные права, которые вам нужно отстаивать, главное не тените время, ведь на вступление в наследство даётся полгода, потом всё будет гораздо сложнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С риэлторами-то все понятно, но почему у двух нотарисов в одном городе, настолько разное толкование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С риэлторами-то все понятно, но почему у двух нотарисов в одном городе, настолько разное толкование?
у кого то из них есть явная заинтересованность:cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настена 2710, после смерти мамы Вы и дедушка имели право на наследство на принадлежавшую ей часть дома в равных долях, как наследники первой очереди.

Таким образом получается, что дедушка, если бы принял наследства после смерти Вашей матери, стал бы собственником 3/4 долей дома (1/2 его + 1/4 от Вашей матери).

После смерти дедушки, Вы и Ваша тетя имете право в равных долях на наследство дедушки, т.е. 3/4 должны быть разделены между Вами.

Однако, здесь по всей видимости, возникнет спор, раз тетя претендовала на все, и дело у нотариуса не разрешиться. Нотариус не имеет права выдать свидетельство о праве на наследство, если имеется спор между наследниками. Боюсь, что суда Вам не миновать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого то из них есть явная заинтересованность:cowboy:

Вполне вероятно ... и незаконно. Хотя... отвечала не сама нотариус, а ее сектретарь - девушка по-моему неопытная, т.к. путала транмиссию с представлением...

С судом, конечно не хотелось бы. Но тетя не сколько претендовала, сколько считала (от своих риэлторов, которые точно свой интерес имеют), что ей полагается все - по закону.

А вот вопрос о суде - на каком основании может быть подан иск и на кого (на меня или на нотариуса)? И в какой момент тетя должна заявить о своих претензиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне вероятно ... и незаконно. Хотя... отвечала не сама нотариус, а ее сектретарь - девушка по-моему неопытная, т.к. путала транмиссию с представлением...

С судом, конечно не хотелось бы. Но тетя не сколько претендовала, сколько считала (от своих риэлторов, которые точно свой интерес имеют), что ей полагается все - по закону.

А вот вопрос о суде - на каком основании может быть подан иск и на кого (на меня или на нотариуса)? И в какой момент тетя должна заявить о своих претензиях?

У меня сейчас похожая ситуация. Два наследника на землю и дом по завещанию. Но один из них не согласен и хочет больше земли чем ему по завещанию полагается. Получается спор между наследниками. Нотариус дело наследственное завела, но Свидетельство выдавать отказалась. Вот будем подавать иск в суд. По другому никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А вот вопрос о суде - на каком основании может быть подан иск и на кого (на меня или на нотариуса)? И в какой момент тетя должна заявить о своих претензиях?

При обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства Вы указываете, что дедушки было имущество (квартира, машина, денежные вклады, земля, дом и т.д.), при этом Вы должны указать имеются ли у дедушки другие наследники, кроме Вас. Нотариус должен известить этих наследников о том, что открылось наследство. Если эти наследника, в данном случае Ваша тетя, хотят принять наследство, они также должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Вы можете и одновременно обратиться с заявлениями, наследственное дело будет одно.

У нотариуса и будет решаться вопрос с долями, если тетя согласится на причитающуюся ей долю, то по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, нотариус выдаст свидетельство. Если же с долями будут проблемы, то придется обращаться в суд либо Вам с иском к тете о признании права на причитающуюся Вам долю, либо тете с иском к Вам, на ту долю, которую она считает, ей должна принадлежать.

Надеюсь я Вас не очень запутала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...