Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите квалифицированным советом: моя сослуживица является поручителем. Заемщик, бывший военный, уволенный в запас, ссуду не платит. Поручители обратились в банк, чтобы выяснить каковы действия сбербанка в этом случае. А там их просто "огорошили", сказали, что по решению суда поручители должны платить от заработной платы по 50%. Но дело в том, что на заседании суда поручители не присутствовали,т.к. они просто про него не знали, повестку им никто не присылал и не приносил ( я так понимаю, что такие вещи должны вручаться под роспись). Правомерны ли такие действия и учитывается ли то, что у поручителей есть дети - иждевенцы ( отражается ли это на сумме взыскания, могут ли присудить 50%?). В банке отвечают на все претензии не членораздельно, мол, а у нас есть решение суда и все. А у должника сейчас нет пенсии ( на данный момент она еще не дооформлена), ему платить нечем, вот на поручителей и раскидали весь долг ( так в банке ответили). Можно ли в суде обжаловать данные действия и аннулировать решение суда,т.к. поручители там не присутствовали и их никто не уведомил о данном заседании? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Очень нужна консультация юриста. Аналогично вышеизложенной ситуации - банк подал в суд не предупредив, суд прошел без нашего присутствия (ничего не знали про него). А ситуация следующая. Муж являлся поручителем по кредитному договору. Заемщик не выполнил свои обязательства и уехал в неизвестном направлении. Суд постановил взыскать в солидарном размере определенную сумму с заемщика, его жены и двух поручителей (в числе которых мой муж). 1. Как в данном случае судебные приставы разделят сумму долга, обязаны ли они искать "сбежавшего" заемщика или вся сумма долга будет поделена между двумя поручителями?

2. Банк предлагает нам внести половину долга в банк, чтобы не платить приставам 7%, но гарантии о том, что к мужу претензий больше не будет банк может предоставить лишь на словах. Как быть - ждать исполнительного листа или внести половину долга?

3.И еще вопрос - мой муж имеет право подать в суд на заемщика только тогда, когда весь кредит будет погашен или когда будет погашена именно наша часть долга? И какие документы необходимы, чтобы подать в суд на заемщика? Заранее очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

как поручителю написать заявление в суд о возврате выплаченного долга

Здравствуйте!

Я,как поручитель, погасила кредит добровольно, т.к. заемщик скрывался и не платил.Банк предупредил меня, что если он подаст в суд, то придется платить не только сумму основного долга и проценты, но и пеню и штраф. При таком раскладе оставалось только добровольно заплатить сумму основного долга и проценты.

Теперь я хочу подать в суд на заемщика о возмещении мне той суммы, которую я заплатила банку. У меня есть договор поручительства, квитанции об оплате.

Как правильно написать исковое заявление в суд? Это будет просто исковое заявление или регрессный иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно написать исковое заявление в суд? Это будет просто исковое заявление или регрессный иск?

Вы видите между ними разницу :biggrin: ?

Это будет ИСК. А требование Ваше будет в порядке регресса.

Как правильно написать исковое заявление в суд?

Пишите все как было. Когда заключен договор, какая сумма и т.д. Когда Вы погасили долг (в доказательства квитанции). Затем ссылайтесь на пункты договора и Гражданского кодекса дающих Вам право требовать с должника деньги. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сама работала приставом, поэтому расскажу как это будет: приставы будут взыскивать с поручителей ВСЮ сумму долга. Суд Вам ее не разделит, только если каждый из поручителей заплатит сам свою часть - это будет на совести каждого. Часто получается так, что платит ВСЮ сумму один, так как он работает, у него есть имущество, закон говорит о том, что потом этот, кто оплатил имеет право взыскать регрессным иском с остальных их части. Но! Где гарантия, что Вы вернете свои деньги?? Кто-то уже не работает, у кого-то из имущества уже ничего нет. А поручители они отвечают СОЛИДАРНО, а не по долям - вот что главное, лучше, если Вы сразу между собой договоритесь и внесете свои части самостоятельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...