Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ст.250 ГК РФ извещение участника долевой собственности


Рекомендуемые сообщения

А на практике между дольщиками очень часто такие отношения, что принципиально друг другу будут вредить до скончания века, и ни один не пойдет на уступки.

другими словами правовая система заточена не на то, чтобы разрулить ситуацию между такими содольщиками с минимальными потерями для сторон, а на то, чтобы ситуация стала еще хуже.

т.е. если бы мы имели здесь уголовную составляющую (а она обычно в этой категории дел опосредованно присутствует), то система своими действиями толкает на самосуд.

У меня вопрос, я тут в поиске дел, где требования о переводе прав покупателя при нарушении преимущественного права покупки были бы удовлетворены.

Нашла только 1 решение на всю страну в Томской области.

господа, это норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ
это проблемы содольщика, он мог и все это подстроить. Важна лишь фактическая сторона, а не сопли по бумаге. .

что подстроить? документы?

а сопли здесь чьи?

речь я веду как раз не о соплях.

если люди изначально настроены плодить коммунальные квартиры, не давая в суде при наличии денег и желания, а также соблюдения сроков содольщику выкупить проданную долю, то почему они удивляются, что все больше людей больше не верят в существование данного государства в статусе "правового".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Уважаемые господа юристы!

Помогите советом, пожалуйста.

Через нотариуса было направлено заказным письмом извещение о продаже доли квартиры. Содольщик это письмо не получил (временно проживал на даче в летний период). Да и почта у нас сами знаете как работает, может уведомление ему даже не бросали. В результате по истечении месяца хранения письмо вернулось нотариусу.

Спустя 5 месяцев доля продается.

Никаких повторных извещений при этом не высылается.

Содольщик обращается в суд в течение 3 месяцев о переводе на себя прав и обязанностей покупателя, приносит справку из Администрации сельского поселения, где дача находится, что с.. по.. проживал не по адресу регистрации, более того, продавец доли знал, что в летние месяцы содольщик живет на даче.

Суд первой инстанции в переводе прав и обязанностей покупателя отказывает. При этом в решении "ошибается" (пишет, что содольщик был уведомлен дважды, и дату уведомления указывает неправильную, т.е. использует шаблон аналогичного решения)

Касация оставляет решение в силе.

В касационной жалобе приводились номера аналогичных дел, где в сучае неполучения заказного по почте через нотариуса, перед продажей происходит вторая попытка извещения, например, курьером, и только после этого происходит продажа.

Здесь никаких повторов.

Потом в соответствии со ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собстенности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Если содольщик имеет право выкупить долю за 1 месяц, а стороннему лицу она была продана за 5, то это разве "прочие РАВНЫЕ условия"

Вопросы: правильно ли в данной ситуации решил суд, что содольщик был дожным образом уведомлен или нет?

остается президиум городского суда и верховный- какова вероятность добиться пересмотра?[/QUOT

Отвечаю: Добиться пересмотра решения Вам не удастся, т.к. отечественные суды не имеют устойчивой судебной практики по данной теме. Следовательно, как решил суд первой инстанции, так и остается. думать никто не станет. Кроме того, у вас речь идет о договоре дарения? Правильно я понял? Следовательно речь идет не о переуступке, а о признании сделки "притворной". Предпоследнее: факт направления письма по месту регистрации наши долбанные суды считают надлежащим извещением, увы. Последнее. В соответствии со ст. 250 ГК РФ если в течении месяца Вы, сособственник не приобрели предложенной Вам доли, продавец продает ее тертьему лицу и через день, и через два и через пять лет после истечения указанного месяца. Вот что Вам делать, пока не знаю, почитаю до конца, может придумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову - нормальный юрист отвечает сразу не видя не только документов, но даже, часто, не зная о чем был иск. Лицо клиента осмотреть достаточно, и понятно, выиграет он или проиграет. А насчет документов, да назначения посетителей на определенное время - это уже понты. Для получения денег и завышения собственного имиджа. Так что не чего про экстросенсов человека подкалывать. Ясно, что его обули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неверно не это. Закон в России нормальный и ст. 250 - тоже. Плохо другое. Отсутствие устойчивой судебной практики. В одном городе (как в настоящем деле) нотариусы приглашают к себе, чтобы, мол, согласовать условия сделки. В другом просто уведомляют. например я не хочу идти к этому нотариусу. Хочу у другого согласовывать. Как суд поступит в этом случае? Также, как и в вывешенном решении - т.е. цитата из ГУ РФ о правах собственника, о праве преимущественной покупки, а потом - лебеди улетели - отказать в удовлетворении иска. А кассация по такому же принципу работает. Платить надо, а не законодательство изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогаю советом - надо платить, а не расчитывать на абстрактную справедливость. Она своя у каждого. Суды не будут ради вас ломать голову, если нет необходимых разъяснений Верховного Суда, ответов на вопросы, обзоров и прочей практики. Сошлются на недоказанность, приплетут ст. 56 ГПК РФ и пойдете вы солнцем палимы, потворяю суди их всех бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вам помогаю советом. В ГК РФ много страниц. Много норм. Современные судьи физически не способны выносить мудрые решения. Верховный суд РФ свои судьбоносные постановления, например по ЖК РФ вынес ажно через 5 лет после его (ЖК РФ) выхода в свет. Какую судебную практику вы ищите? Ея нет. А если есть, то противоречивая-припротиворечивая. Поэтому любой судья думает не о логике разрешения спора, а об устойчивости решения. Поэтому пишет в мотивировочной части всякие умные и бесспорные вещи, типа ст. 209, ст. 250 ГК. А по существу - пустота. Но оспорить подобное решение - трудно. Потому что пустоту сложно отрицать. Прицепится не к чему. А теперь, когла вместо кассации стала апелляция - вообще тоска. Таким образом - не ищите практику. Она Вам ничего не даст. Во время платите деньги и все. С искренним уважением к романтизьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Правовая система не "заточена" Закон у нас классный. Но его еще надо истолковать. А для этого выдвинуть какие-то критерии, постулаты. То есть подвести серьезную теоретическую базу. Кто этим будет заниматься? Выпускники коммерческих вузов? (Например - школы права им. принца Олденбургского) Так они сразу бросаются отрабатывать деньги, потраченыне на обучение.Или их преподаватели, которые не чуя ног из вуза в вуз бегают зарабатывая деньги. Так что не в "заточке" системы дело. А в социальных условиях. Короче - разогнать все юридические вузы, кроме СПбГУ, МГУ, Свердловска, Саратова, Омской школы МВД, Волгоградской школы МВД ну и еще ряда таких же известных вузов. Запретить коммерческое обучение юрфакам. Обязать Верховный Суд быстрее публиковать свои разъяснения. Ну и проч. фантастические меры. которые в россии никто никогда не проведет. А вы - "заточена", да ее с неким сомнением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересное мнение, насчет продавца, что ему важно получить деньги и все. А важно ли дальнейшее спокойствиеЯ, жизнь, здоровье? Ведь непарвльно проданная доля, в дальнейшем оспоренная сособственником, породит претензию. И это еще хорошо, если утратившее долю третье лицо - пастор Шлаг. А если парнишка с бейсбольной битой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Grunia Посмотреть сообщение

какова вероятность добиться пересмотра?

Какие 5 %. Ноль ноль целых ноль десятых. Кроме того, готов поспорить, что Груня пропустит сроки обжалования. Кассация была, значит надзор остается? там сроки. Не впишется она в них. Кто хочет спорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Grunia

вообще, ст 250 говорит о том, что продавец сначала должен найти стороннего покупателя на эту долю, договорится о цене, и потом содольщику предложить по этой цене выкупить эту долю, а если он не купит - то сразу по истечении месяца ее продать этому стороннему покупателю.

Правильно Груня! Действительно так. Сособственники живут себе -живут, никто ничего у другого покупать не хочет, а тут вдруг третье лицо к одному - продай да продай. Ил наоборот один из сособственников - нашел хорошего покупателя, тот предложил нормальную цену. Так вот закон требует извещения второго сособственника. Но в жизни, продавец, часто совершенно с потолка берет дикую цену и, получив отказ - годами ищет идиота, готового эту цену выплатить. То есть - это не предложение сособственнику, а шантаж. Но требованиям закона (если идиот нашелся) все будет соответствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное удивитесь, а может и нет, но у меня есть решение, утвержденное касацией, где говорится, что МЕСЯЦ никто ждать не должен, так и написано!

А чему здесь удивляться-то? Формализация процесса - отправил и значит все в порядке. Таковы тенденции толкования закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Приветствую всех. У меня право долевой собственности в общем имуществе на 1/2 долю в однокомнатной квартире было установлено судом, но моя доля после решения суда еще не была оформлена в регпалате. Может ли в этом случае сособственник, оформив свою 1/2 долю, продать ее по недействительной сделке? Им намечается через адвоката притворная сделка. Мне была направлена через курьера Ростелекома, как она назвалась, телеграмма с уведомлением о намерении продажи своей доли за нереально высокую цену. Мною она не принята, я лишь попросила ее зачитать через дверь. Свидетелей не было вроде. Квартиру смотреть никто не приходил. Реквизиты "покупателя" адвокатом сособственника мне не сообщаются, хотя я, может, согласилась бы ему продать свою 1\2 долю за гораздо меньшую сумму. Считается ли такой метод извещения должным уведомлением, тем более, если не указан потенциальный покупатель? Буду благодарна за любые ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-alisa-, собственник оформленной 1/2 просто направил вам предложение о покупке за указанную цену. Теперь у Вас есть месяц для приобретения его доли и все, он вправе продавать третьим лицам по той же цене( во всяком случае, она будет в ДКП). Телеграмму принесли, почта отчитается, что телеграмму отказались получать, но срок-то пойдет. Даже если потом, после продажи этой доли третьему лицу, Вы обратитесь в суд, то сможете только в три месяца перевести на себя права покупателя, уплатив ту самую сумму по договору, а во-вторых, для этого обращения вам еще придется доказать, что Вы- и есть сособственник

Реквизиты "покупателя" адвокатом сособственника

его еще может и не быть, этого покупателя. Вдруг Вы купите?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-alisa-, если дорого не покупайте,пусть регистрируют сделу,закон на их стороне и ничего вы не сделаете.В течение 3-х месяцев с момента как узнал о том что сделка зарегистрирована можно обратиться в суд о переводе прав и обязанностей покупателя на себя, при этом подать ходатайство об истребовании из рег органа, ДКП по этой сделке, смотрите копию из палаты, и если видите там ту неподъемную сумму, просто откаызваетесь от иска или просто не приходите в суд. А вот, если сумма стоит совершенно другая и значительно меньшая, то :clap: покупайте за ту сумму ,которая в договоре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно попадалось ли кому-нибудь ситуация, когда в ДКП сумма больше, чем передается?:cowboy:

Прошу прощения, что вмешиваюсь в чужую тему, но у меня складывается как раз такая ситуация.

В договоре мне предлагают указать сумму 3 миллиона, а на руки получить 2 500 000.

Сумма 3 миллиона указывалась в нотариальном извещении сособственнику.

Я же настаиваю на извещении сособственника в третий раз на сумму 2 500 000.

Но дело в том, что надлежащего сособственника, зарегистрировавшего свои права юридически не существует.

После восстановления права собственности на 50 процентов сособственник уклонился от регистрации своего права, занимает всю квартиру, на контакт не идет. Покупатель моей доли не желает ждать тридцать дней на новое извещение сособственника.

Чем мне может грозить предложение покупателя, кроме налогов на сумму три миллиона?

Судебных перспектив на признание моей сделки недействительной нет, перевод права покупки на сособственника - тоже.

Заранее благодарю за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой ваш интерес не отправлять повторное извещение на 2 500 000?

т.е. что вы от этого выиграете? время?

покупатель не хочет ждать?

а как будут оформлены 500 000 руб? ну которые вы не получите, но ведь покупатель захочет подстраховаться, чтобы вы их с него позже не затребовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...