Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права беременных


Гость Евгения75

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста имеют ли право уволить меня. Я ухожу в декретный отпуск со 2 апреля, увольняют 13 апреля в связи с сокращением штата в связи с ликвидацией деятельности предприятия. Если это правомерно, то что в таком случае будет с выплатами по уходу за ребенком до 1,5 лет и трудовым стажем? Если это важно, то я мать-одиночка, прописана в Подмосковье, работаю сейчас в Москве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Мда, трудное у Вас положение.

Ну все же к делу.

Вот суровая правда:

"Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. "

И Ваш случай там тоже описан не в Вашу пользу к сожалению

"Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1 (то есть ваш случай), подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса). "

Так что работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор в случае ликвидации предприятия (Ст. 81 пункт 1 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя п. 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом )

Все правомерно.

Важно то, что вас должны предупредить под расписку не менее чем за 2 месяца до увольнения. Если не было такого предупреждения, то есть нигде вы за это не расписывались, то тогда одновременная выплата дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Если у вас есть профсоюз, то он может помочь, если увольнения массовые.

Теперь о выходных пособиях при расторжении по ст. 81 п.1 и п.2:

Вам причитается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а так же сред. месячный заработок сохраняется на период трудоустройства но не свыше 2 месяцев. Однако для этого Вам нужно в 2х недельный срок обратиться в службу занятости. Да я понимаю что во время беременности такое обращение странно, но все же полезно в данном конкретном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А! Кстати. Может быть правительством Москвы принят закон, защищающий каким-либо образом матерей? Подскажите, господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, спасибо за обстоятельный ответ.

В таком случае я остаюсь без пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

И что со стажем?

Какую запись лучше сделать в трудовой книжке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще дополнительный вопрос. Что будет с полисом ОМС, который мне выдали на работе, он остается действительным или нет в случае ликвидации деятельности организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
увольняют 13 апреля в связи с сокращением штата в связи с ликвидацией деятельности предприятия.

Евгения75, это некорректная формулировка. Если Вас увольняют по ликвидации предприятия-это законно, но получите выходное пособие, декретные отпускные, встаньте на учёт службы занятости без промедления, там будет и пособие по уходу за ребёнком. Полис ОМС получите новый в поликлинике по месту регистрации.

Увольнение по сокращению, вооще незаконно, во- первых беременной, во вторых уже в период декретного отпуска.

Не волнуйтесь, Вы неплохо защищены. Плод реагирует на эмоциональное состояние матери.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Что будет с полисом ОМС, который мне выдали на работе, он остается действительным или нет в случае ликвидации деятельности организации?
Надо смотреть условия трёхстороннего договора страхования.

Вероятнее всего, так как договор прекращается ввиду ликвидации одной из сторон договора, полис аннулируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за участие:ciao:

Но прописана то я в Подмосковье, а фактически живу в Москве, в какую службу занятости идти? и полис смогу получить только подмосковный? по которому никто моего ребенка в Москве смотреть не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в какую службу занятости идти? и полис смогу получить только подмосковный?

Служба занятости- по месту регистрации. Пациент имеет право на выбор лечащего врача и мед. учреждения. Ну лучше будет прикрепиться к мед. учреждению по фактическому месту жительства. Проблем то нет.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...