Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

увольнение по сокращению штата одинокой матери. Возможно?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как вести себя грамотно в следующей ситуации. 15.02.2012 получила уведомление о сокращении штата. попадает моя должность, сокращение произойдет 15.04.2012. Являюсь одинокой матерью ребенка 5 лет (в графе "отец" в СР прочерк"). Были предложены три должности с окладом в 2-2,5 раза меньше моего. Отказ от предложенных должностей не писала, согласия не давала тоже. 16.04.2012 последний рабочий день по графику. Если я не дам согласия на перевод, уволят ли меня? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Если я не дам согласия на перевод, уволят ли меня?

Не уволят. РД известно, что Вы имеете статус одинокая мать (мать-одиночка)?

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при трудоустройстве мной было предоставлено свидетельство о рождении ребенка. также при получении уведомления я еще раз в устной форме напомнила о своем статусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
при трудоустройстве мной было предоставлено свидетельство о рождении ребенка.

Напомните РД положения ст.261 ТК РФ в заявлении, под роспись на Вашей копии заявления. Приложением укажите копию свидетельства о рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Поясните мне, пожалуйста, возможно ли применение в моей ситуации п.7.ч.1 ст.77? РД говорит, что мне были предложены должности взамен сокращаемой и в случае моего не согласия перейти на них, ТД со мной будет расторгнут по ст.77 п.7 ч.1. Мой статус одинокой матери в этом случае меня не страхует от увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
возможно ли применение в моей ситуации п.7.ч.1 ст.77

Возможно в принципе, но не в изложенных Вами обстоятельствах.

Мой статус одинокой матери в этом случае меня не страхует от увольнения.

Да, однако

15.02.2012 получила уведомление о сокращении штата

При чём здесь увольнение по п.7 ч.1ст.77 ТК РФ? Это иное основание, применяется в случаях ст.74 ТК РФ. Ознакомьтесь с указанной статьёй.:yes2:

ЗЫ У Вас есть на руках предупреждение о сокращении с живой подписью руководителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уведомление о сокращении штата с подписью руководителя (настоящей). Сегодня юрист фирмы сказала мне, что мне предложены три должности взамен сокращаемой. Если они мне не подходят, то со мной автоматически будет расторгнут трудовой договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
мне предложены три должности взамен сокращаемой. Если они мне не подходят, то со мной автоматически будет расторгнут трудовой договор.

По какой статье?

Вам только ждать, что предпримет РД. Всё выше уже разъяснено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Юрист организации вчера сказала, что т.к. они обязаны меня трудоустроить, то 16.04. (последний рабочий день по уведомлению о сокращении штата) мне будет вручено новое уведомление об изменении существенных условий трудового договора, где будут предложены должности. и пойдет новый отсчет двухмесячного срока на раздумье. если не соглашусь перейти, меня уволят по п.7 ч.1. ст.77.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
мне будет вручено новое уведомление об изменении существенных условий трудового договора, где будут предложены должности. и пойдет новый отсчет двухмесячного срока на раздумье. если не соглашусь перейти, меня уволят по п.7 ч.1. ст.77.

Это правильно, о чём и писалось выше. :yes2:

Но несколько сомнительна правомерность этих действий.

Маленький вопрос, это уведомление по ст.74 ТК РФ будет вручено только Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только мне. На сегодняшний день есть только приказ о сокращении должности, которую занимаю я, только в нашем филиале. в двух других эти должности остаются. но меня с этим приказом до сих пор не ознакомили. 16.04 должен быть новый приказ, получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уля2006, ознакомьтесь со ст.74 ТК РФ. В рамках данной статьи не допускается изменять трудовую функцию работника.

Также обратите внимание, что для уведомления должны быть причины, например, структурная реорганизация.

мне будет вручено новое уведомление об изменении существенных условий трудового договора, где будут предложены должности

А в чём изменение условий ТД тогда???? Это завуалированное сокращение. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16.04 должен быть новый приказ, получается?
Вы же сами написали выше:
Юрист организации вчера сказала, что т.к. они обязаны меня трудоустроить, то 16.04. (последний рабочий день по уведомлению о сокращении штата) мне будет вручено новое уведомление об изменении существенных условий трудового договора, где будут предложены должности. и пойдет новый отсчет двухмесячного срока на раздумье.
Ждите 16 апреля. :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, меня интересует законность этих действий. Получается, по ТК уволить по сокращению с выплатой двухмесячного пособия меня нельзя, а насильно перевести, т.к. "обязаны трудоустроить", могут? И в случае отказа от перехода меня увольняют уже с другим пособием по ст.77. Ерунда какая-то получается. Если происходит реорганизация, разве может она коснуться только одного сотрудника из 14. И возможна ли реорганизация (если приказ все-таки будет) только в одном филиале, не затрагивая остальные два? При этом руководитель отдела один на все три филиала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Добрый вечер подскажите пожалуйста!Я одинокая мать мне выдали уведомление о сокращении по ст 81 и предложили работу на ниже оплачиваемую должность в случае моего отказа сказали уволят по пункту 7 ст.77!у нас ни реорганизация ни ликвидация..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 01.10.2017 в 22:19, Таня1983 сказал:

Я одинокая мать

В свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк или отец вписан с Ваших слов и на то есть соответствующая справка по форме из ЗАГСа?

В 01.10.2017 в 22:19, Таня1983 сказал:

мне выдали уведомление о сокращении по ст 81

Либо выложите копию уведомления, либо дословно процитируйте его текст.

В 01.10.2017 в 22:19, Таня1983 сказал:

у нас ни реорганизация ни ликвидация

А что у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день просто сокращение штата ст.81 часть 2 мне предложили ниже оплачиваемую должность новую .. Но если я откажусь, уволят по ст.77 пункт 7 это прописано в письме выданном мне. т.е у меня и письмо и уведомление. С таким окладом как у меня должностей нет поэтому предложили ниже оплачиваемую .Благодарна Вам за ответ.

Имеется справка их ЗАГСа форма 25 и свидельство о рождении прочерк отец.Дословно :-На основании приказа ....с изменениями в штатном расписании ваша должность подлежит сокращению и с вами будет расторгнут договор ст.81 ....в связи с этим предлагаем Вам новую долность с окладом ниже чем у меня сейчас..Если я откажусь согласно прилагаемого письма уволят по ст.77 пункт 7

У нас просто изменение в штатное расписание 3 должности было и их сократили ввели новые 3 должности на 2500 тысячи ниже  должностной инструкции нет ...если я откажусь сказали уволят даже со статусом одинокой матери.

Изменено пользователем Таня1983
Ошибка в слове
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
34 минуты назад, Таня1983 сказал:

Дословно :-На основании приказа ....с изменениями в штатном расписании ваша должность подлежит сокращению и с вами будет расторгнут договор ст.81 ....в связи с этим предлагаем Вам новую долность с окладом ниже чем у меня сейчас..Если я откажусь согласно прилагаемого письма уволят по ст.77 пункт 7

А Вы не особо волнуйтесь, можно не подымать этот вопрос, пусть уволят как написано, это будет незаконно и восстановитесь. Если начнёте разборки, то могут поменять предупреждение и сделать Вашу жизнь в дальнейшем сложнее. В общем надо подумать, что для Вас лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас поняла спасибо огромное!!! Меня пугают эти статьи на самом деле может они что не додают мне из приказов ведь на самом деле процедура сокращения в которой нужно соблюдать порядок...это порядка я вообще не увидела кроме приказа о сокращении ,уведомления, и письма со ст77 п.7....не могу понять в чем дело...запросила письменно в кадрах согласно статьи выдать документы выдали приказ о изменении  штатки который указан  в уведомление. Должностной нет..Но мне в кадрах сказали что если я в суд пойду я его проиграю..Конечно я своим мнением живу!10 лет работаю меня 7 лет назад в декрете сократили ...но меня восстановили через время... сейчас опять !????я в шоковом состоянии нахожусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно РД знает что я мать одиночка все имеющие справки форма 25 свид. О рождении ребёнка и т.д все в личном деле...да и без этого знают о моём статусе одинокой матери.Их это не пугает.поэтому я не пойму в чем дело тут  2 статьи : по сокращению и если откажусь от предлагаемой должности.и 261 ст им не аргумент.я в уведомлении написала что защищена зоном по ст.261 и что не имеете права выдавать уведомление и прошу предоставить должностную инструкционную карту-а её нет мне сказали.поэтому срок у меня до 30 октября или сократят или или!???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Таня1983 сказал:

На основании приказа ....с изменениями в штатном расписании ваша должность подлежит сокращению и с вами будет расторгнут договор ст.81 ....в связи с этим предлагаем Вам новую долность с окладом ниже чем у меня сейчас..Если я откажусь согласно прилагаемого письма уволят по ст.77 пункт 7

Такого текста быть не может.

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

Либо выложите копию уведомления, либо дословно процитируйте его текст.

Ребёнок здоров, инвалидности нет?

21 минуту назад, Таня1983 сказал:

я в уведомлении написала что защищена зоном по ст.261 и что не имеете права выдавать уведомление

Не допускается расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы не ответили на мой вопрос о наличии/отсутствии инвалидности у ребёнка. Если её нет, то действие ст. 261 ТК РФ в части запрета на расторжение трудового договора по сокращению штата работников на Вас не распространяется.

27 минут назад, Таня1983 сказал:

срок у меня до 30 октября или сократят или или!???

Уведомили в августе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да 30.08.17 я не написала отказ попросила предоставить письменно  в уведомление должностную и что защищена законом ст 261. И все.

 

IMG_20171003_180524.jpg

Нет инвалидности.Здоров ребёнок.Т.е меня могут сократить!?и что я одинокая мать не влияет!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...