Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как внести ребенка в договор социального найма?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, гуру!

Имеется муниципальная квартира, в которой прописаны 1) Моя мама (пенсионерка, и наниматель квартиры по договору) 2) я (дочь) 3) мой годовалый сын (внук нанимателя).

Когда сын родился, я его прописала по своему месту жительства без согласия мамы, так как имею на это право. Мама была не согласна с пропиской своего внука. Сейчас она считает, что ребенок на самом деле не прописан у нас в квартире, так как он не внесен в договор соцнайма. Вносить ребенка в договор соцнайма она не хочет, используя это как инструмент шантажа. В принципе, про это можно и забыть, если б не одно "но".

Наша квартира находится в пятиэтажке, которая ВОЗМОЖНО пойдет под снос. Мама утверждает, что раз в договоре нет моего сына, то при переселении нам дадут не трешку, а двушку, по нормам на человека. То есть ухудшатся наши с ребенком жилищные условия. Этим она в основном и шантажирует.

Вопрос: как нам будут выделять жилплощадь при сносе и расселении пятиэтажки, если ребенок не внесен в договор соцнайма - на двоих или на троих?

По всем моим признакам, ребенок прописан - у него есть справка о регистрации, гражданство, медполис, квартплата через ЖЭК рассчитывается на него тоже, он есть в реестре, в домовой книге, в органах УФМС.

Еще пара нюансов: мама (бабушка ребенка) с 2012 года не проживает с нами, за квартиру не платит. По квитанциям плачу я, и за нее тоже.

Когда я несколько раз поднимала вопрос о внесении ребенка в договор, она либо начинает у меня вымогать деньги (требует около 2х миллионов рублей, я сейчас в декрете, у меня таких денег нет), либо я должна буду подписать у юриста с ней соглашение, что мы приватизируем квартиру без участия ребенка. Или при приватизации выделяем ребенку 1/4, мне 1/4 и маме половину. Я с таким разделом не согласна, так как получается, что ребенок обделен при разделе долей в пользу бабушки, да и я тоже.

Какой же вариант правильный в этой ситуации?

1)Забыть про вписание ребенка в договор, так как при переселении это не важно и на ребенка выделят его законные 18 м

2)Через суд или ООиП добиваться впи***** ребенка в договор иначе при переселении ребенок не учитывается.

3)Уступить шантажу, приватизировать квартиру и отдать маме 1/2 (не очень хочется идти по этому сценарию).

Простите за много буков. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подготовьте доки и в суд на маму с иском о возврате сумм,уплаченных вами за ее долю комуналки-прекратите поддаваться шантажу - наличие в договоре имени вашего ребенка не играет роли .

вы все правильно понимаете,кроме того,без ре не получиться приватизировать (детей автоматом вносят в число сособственников при приватизации)- а после приватизации вы точно получите ровно столько кв.м.,сколько есть сейчас,пока новое не получите -можно и не приватизировать,в любом случае,даже при разделе-размене за вами с ре 2/3,а мама сбоку..,1 вариант - оптимальный + обязательно иск - учить надо даже мам-шантажисток..как это не печально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но то что мама не платит квартплату, вопрос для меня не принципиальный.

Меня только волнует, что при переселении не учтут ребенка, так как его нет в договоре и дадут двушку вместо трешки.

Еще я где-то вычитала, что ООиП не дадут приватизировать квартиру без выделения равной доли ребенку (в нашем случае - 1/3). Так наш закон защищает права несовершеннолетних на жилплощадь. Моя мама говорит, что такого закона нету. Тыкаю в бумажку - не верит.

Судиться из-за квартплаты с ней не буду, только из-за договора; но стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Proza, Вы состоите на учете по улучшению жилищных условий?

Если Вы не состоите на учете, то даже в случае сноса дома, Вам дадут столько кв.м., сколько есть и сейчас. Если состоите, то дадут по норме, т.е.18 кв.м. на человека, только в том случае, если подойдет очередь к моменту сноса дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Proza, квартиру при сносе дома предоставить должны не менее, чем занимаемая.

Ребёнка, естественно, обязаны включить в число собственников при приватизации и отдел опеки здесь не при чём. В отделе приватизации просто не примут документы на приватизацию без ребёнка и никакой юрист не составит для вашей мамы соглашение о неучастии ребёнка в приватизации. Долю ребёнка (1/3) также уменьшить не получится, а вы можете отказаться от своей доли.

Успокойтесь и не поддавайтесь на шантаж.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон, Доминика, спасибо за ответ, но не могли бы вы дать ссылочку на закон?

Мы не стоим на очереди по улучшению жилищных условий, так как не нуждаемся в ней. Получается, что независимо от того, сколько сейчас прописано человек, нам надут квартиру не меньше занимаемой. Тогда получается, что про то, что ребенок не вписан в договор соцнайма, можно забыть. И оформить новый договор уже после переезда.

Приватизировать квартиру на тех условиях, которые навязывает мама, я вообще то не собиралась.

Мама утверждает, что юрист может подписать такое соглашение, которое урезает площадь ребенка, - видимо мы с ней живем в разных государствах с разными законами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могли бы вы дать ссылочку на закон?

Закон г. Москвы №21. Изменения внесены в января прошлого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте вот у меня  такой же вопрос ,изначально давали жильё моей свекрови с двумя детьми потом они выросли дочь стала жить отдельно а сын то есть мой муж остался с матерью их дом 2012 году признали аварийным она сдала документы  в 2013 году я познакомилась с супругом и в 2014 году у нас родилась дочь которую прописали по месту регистрации папы  тоесть к свекрови квартира двух комнатная , в феврале 2016 года муж умер но дочь наша осталась прописана в квартире вместе со свекровью ,сейчас ей дают квартиру и ребёнок вписан в договор социального найма  , но в квартиру его в новую не приписывают потому что  сказали по месту регистрации мамы раз папа умер ,так вот свекровь ,хочет выписать ребёнка из договора соц найма, как быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Татьянаи Чернышева сказал:

в феврале 2016 года муж умер но дочь наша осталась прописана в квартире вместе со свекровью ,сейчас ей дают квартиру и ребёнок вписан в договор социального найма  , но в квартиру его в новую не приписывают потому что  сказали по месту регистрации мамы раз папа умер ,так вот свекровь ,хочет выписать ребёнка из договора соц найма, как быть ?

автор, не в регистрации счастье. право пользования сохраняется у ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...