Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

andreeva_tm

Недобросовестное партнёрство в ООО

7 сообщений в этой теме

Ситуация необычная, и нужен совет специалистов... Подскажите, пожалуйста, как действовать человеку, обратившемуся ко мне за советом.

Два года назад было создано ООО на основе учредительного договора. Учредителей - двое. Один внёс сумму своей доли уставного капитала, а другой - нет. До сих пор второй партнёр деньги не вносит, на просьбы внести - не говорит ни "да", ни "нет". Что делать тому учредителю, который добросовестно внёс капитал?

Сформулирую даже по пунктам:

1. Что делать, если другой партнёр согласен выйти из состава учредителей?

2. Что делать, если он НЕ согласен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Статья 21. Переход доли (части доли) участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена.

Статья 23. Приобретение обществом доли (части доли) в уставном капитале общества

3. Доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, а также доля участника общества, который не предоставил в срок денежную или иную компенсацию, предусмотренную пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, переходит к обществу.

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, а также при распределении прибыли и имущества общества в случае его ликвидации.

Доля, принадлежащая обществу, в течение одного года со дня ее перехода к обществу должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества либо продана всем или некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам и полностью оплачена.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. подписывайте договор купли-продажи доли и регистрируйте в налоговой

2. обратитесь в суд с просьбой об исключении из состава участников на основании: неоплата доли уставного капитала, препятствование деятельности, еще что-нибудь придумайте плохого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. подписывайте договор купли-продажи доли и регистрируйте в налоговой

3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена.

Неможет он распоряжаться своей долей. Он ее не оплатил.

2. обратитесь в суд с просьбой об исключении из состава участников на основании: неоплата доли уставного капитала, препятствование деятельности, еще что-нибудь придумайте плохого

Зачем?

3. Доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, а также доля участника общества, который не предоставил в срок денежную или иную компенсацию, предусмотренную пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, переходит к обществу.

Не внес в предусмотренный срок, и больше не участник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если участник после неоплаты доли в уставном капитале автоматически исключается из состава, то как такие изменения регистрируются налоговой? На основании каких документов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основании протокола собрания участников оплативших свою долю.

Думаю здесь необходимо уменьшать уставный капитал на размер доли неоплатившего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На основании протокола собрания участников оплативших свою долю.

А протокол кто должен составлять, если участников всего двое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот, который оплатил, тот и голосует.

Второй не может голосовать.

3. Доля участника общества, который при учреждении общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал общества в полном размере, а также доля участника общества, который не предоставил в срок денежную или иную компенсацию, предусмотренную пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, переходит к обществу.

Доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества, а также при распределении прибыли и имущества общества в случае его ликвидации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах