Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Болезнь-не причина для неявки в суд?


Рекомендуемые сообщения

Меня лишают прав по ст. 12.26 КоАП (отказ от медосвидетельствования). Первое судебное было назначено на 14.02.2007 г. Я действительно заболела в этот период и предоставила мировому судье письменное ходатайство об отложении дела, в котором пояснила, что желаю лично участвовать в рассмотрении дела, а также приложила копию больничного листка. А вчера пришло решение о лишении меня водительских прав на 1,6 лет. В решении указано, что моя причина (болезнь) не является уважительной, чтобы не явиться в суд, и поэтому мое ходатайство не удовлетворено.

Пожалуйста, подскажите, есть ли у меня шансы отменить решение в апелляции? На что лучше ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отменить наверное можно, болезнь является уважительной причиной, если у вас есть оправдательный документ(Больничный) . Только вот прав наверное все равно лишат..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжалуйте. Болезнь уважительная причина и просите оменить и принять по делу новый судебный акт. Отказ мотивируйте гипер уважительной причиной с доказательствами, привлекайте свидетелей и т.д. Можно вернуть права. Дерзайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yaya1820,

Дела о лишении водительского удостоверения могут быть рассмотрены и в отсутствии ответчика.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Вы можете обжаловать решение суда в течение 10 суток.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы.

Буду делать все чтобы прав все-таки не лишили. Попробую потянуть двухмесясячный срок привлечения к административной ответственности. В апелляции думаю просить постановление отменить и направить дело на новое рассмотрение мировому судье. К тому времени как дело вернется на новое рассмотрение 2-хмесячный срок как раз кончится. И тут то я потребую прекращения дела! Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое верное решение. Обьжалуйте. Нарушекно право на защиту. Если вернут на новое рассмотрение, то тяните срок. Игнорируйте повестки. Как они к вам, так и вы к ним. Пользуйтесь процессуальными нарушениями суда и останетесь с правами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Апелляция назначена на 19.03.07 г. Разговаривала с секретарем судьи (оказалась знакомая). Она сказала, что шансов, что постановление о лишении прав отменят, а дело возвратят на новое рассмотрение, НОЛЬ!!! Говорит, что уважительная причина неявки в судебное – только СТАЦИОНАР!!! А амбулаторный больничный – ничто. У всех судей такое мнение и менять его они не собираются. Это у них, типа, сложившаяся практика. Как я слышала, им наш Верховный суд Республики Карелия устно дал разъяснения, что амбулаторный режим не считать за уважительную причину неявки. Что же, все мои старания напрасны? Это только по Карелии такая практика или везде? Вообще, насколько это правомерно. А если бы я не заболела (не брала больничный), а просто плохо чувствовала себя в этот день. Ну, например, давление поднялось. И я бы судье просто позвонила и попросила перенести, она бы тоже отказала? Бред какой! Если у нас в Карелии такая практика, то обжаловать в кассации в нашем Верховном тоже бесполезно. Тогда что, надзор (он хоть будет за пределами Карелии)? Что делать-то, люди??? Может есть какой убойный довод для отмены постановления? Выть хочется!!!

У меня 23 марта истекает 2-хмесячный срок привлечения к администр. ответственности. Если бы вернули на новое рассмотрение, то это была бы победа (срок бы успел кончиться).

ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ. ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...