Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обманул работодатель


Гость KiMiYu

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, у кого есть какие соображения по такой теме.

В феврале 2005г мне (фамилия допустим - Васильев) мой давно знакомый предприниматель (условно его фамилию назову Пупкин) предложил проработать создание в его ИП нового направления (с прицелом под мое будущее руководство этим направлением). Договорились о вполне конкретной моей заработной плате (причем сразу оговаривали, что я не ухожу с текущего места работы, а работаю у него по совместительству). До июля я в рабочем порядке подготовил техническое обоснование проекта, базу по потенциальным заказчикам, поставщикам и подрядчикам. В июле приобрели у поставщиков оборудование для производства. Полностью все вопросы, связанные с организацией производства, решал я. Все денежные средства поступали на счет ИП. В августе, по прошествии месяца с начала работы, я пришел к работодателю просить зарплату, он предложил отложить получение зарплаты до нового года (а там выплатить сразу за все отработанные в текущем году месяцы), объяснив это необходимостью вкладывать большие средства в развитие предприятия. Постольку, поскольку я имел зарплату по основному месту работы, то согласился подождать, а к празднику получить сразу большую сумму. Но к празднику мой работодатель как бы потерялся - уехал из города. У меня уже начали появляться сомнения, что он решил меня обмануть. Но сразу после праздников он нашелся и предложил несколько другой вариант - сделать меня его партнером, создать новое предприятие с долями 50% на 50%, а в качестве моего вклада в уставной фонд использовать ту зарплату, которую я должен был получить. Я согласился, т.к. я смог бы оказывать влияние на решения общества и получать дополнительно к зарплате еще и часть прибыли. Все вопросы связанные с регистрацией ООО Пупкин взял на себя. В феврале было зарегистрировано ООО "Васильев и Пупкин", сокращенно "ВиП". Я продолжил выполнять те же функции, что и в ИП. С момента создания ООО я стал подписывать все документы поставщикам и покупателям. В марте я получил зарплату за месяц (в черную) ровно в том размере, который изначально оговаривали. Я понял, что, в принципе, средств при таком раскладе мне будет хватать на то, чтобы купить в кредит автомобиль. Я указал эту сумму зарплаты в анкете банка и как контактный телефон организации, где могут подтвердить доход указал телефон Пупкина. В апреле Пупкин пролежал почти месяц в больнице и зарплату не выплатил. Опять попросил отсрочку до моего отпуска в августе. В августе я закончил важные вопросы, где было нужно мое участие и решил пойти в отпуск. Попросил выплатить мне зарплату за все месяцы просрочки. На мое требование Пупкин заявил, что денег у него нет и начал от меня скрываться. Через несколько дней все же удалось с ним встретиться, я заявил, что больше с ним работать не желаю и попросил выплатить мне зарплату и причитающуюся долю прибыли. На это мне Пупкин сказал, что я в ООО "Васильев и Пупкин" никто - моя фамилия есть только в названии, а среди учредителей меня нет (все это время он только обещал забрать у его юристов Устав ООО и ознакомить меня с ним), поэтому на прибыль я рассчитывать не могу, а зарплату ему платить нечем. Я потребовал немедленно выплатить мне мою зарплату в ИП Пупкин и в ООО "ВиП" и проценты за пользование моими денежными средствами. Он пообещел, что в сентябре вопрос с моими деньгами он попробует решить, а с процентами не согласится ни при каких условиях. В сентябре он на контакт со мной не шел, скрывался. Я смог найти только в конце октября. Он мне заявил, что меня вообще не знает и платить мне ничего не будет.

Я написал о происшествии в прокуратуру (если б он согласился с моими требованиями, то должен был заплатить, ну а если нет (так и произошло), то чтобы были его показания - заведомо ложные под подпиской, чтоб при случае можно было развить для него ситуацию в более худшую сторону).

У меня есть свидетели, готовые прийти в суд и сказать, что они работали со мной как с лицом, принимавшим все производственные решения и в ИП и в ООО. Эти свидетели - поставщики (начиная с самого первого поставщика оборудования), заказчики (начиная с первого заказчика), соседи - офис находился в многоквартирном доме. Есть свидетельства в виде моих подписей на документах у заказчиков и поставщиков, а также на государственных контрактах (здесь рядом с его фамилией) и др.документах.

Проблема в том, что Пупкин известен в городе тем, что до тех пор, пока обстоятельства не дают другого выхода, он никакие договора или контракты ни с кем не подписывает. Так же было и со мной. Т.е. трудовой договор ни во время исполнения мной обязанностей в ИП, ни в ООО не заключался (он как это сейчас стало очевидно, и не только со мной, злоупотребил доверием). Прокуратура в ответе на мою жалобу посоветовала обратиться в суд для установления факта выполнеия мной трудовых обязанностей и размера зарплаты. про трудовые обязанности понятно, что свидетельские показания могут помочь. А вот как быть с размером? Может ли помочь информация, указанная в заявлении на кредит в банке - ведь ее могли проверить в любой момент? Ну и раз зарплата кроме одного раза не выплачивалась, то и никаких документальных свидетельств нет.

Ваши соображения по тактике моих дальнейших действий.

Могу ли я требовать моральную компенсацию от использования моей фамилии в названии ООО, к которому я не имею отношения (там с такой фамилией никого нет, да и в городе в подобном виде деятельности только я имею какую-либо известность), которое до сих пор не закрыто? Зачастую некоторых не частых клиентов дурачат, что меня пока нет, и те оставляют свои заказы, несмотря на то, что этот клиент шел на мою фамилию в названии. Могу ли я требовать закрытия ООО с моей фамилией в названии? или что еще я могу требовать?

Вот такая куча вопросов. Надеюсь, как вопросы решатся окончательно, тогда назову и реальную фамилию этого работодателя, чтоб неповадно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Прокуратура в ответе на мою жалобу посоветовала обратиться в суд для установления факта выполнеия мной трудовых обязанностей и размера зарплаты. про трудовые обязанности понятно, что свидетельские показания могут помочь. А вот как быть с размером? Может ли помочь информация, указанная в заявлении на кредит в банке - ведь ее могли проверить в любой момент? Ну и раз зарплата кроме одного раза не выплачивалась, то и никаких документальных свидетельств нет.

Мне кажется правильно посоветовали. Доказательствами могут быть любые фактические данные, свидетелями- любые лица, которые могут обладать необходимыми сведениями.

Проблема в том, что Пупкин известен в городе тем, что до тех пор, пока обстоятельства не дают другого выхода, он никакие договора или контракты ни с кем не подписывает.

Ну и естественно, вывод. Раз Пупкин ничего не подписывает, пусть он всю работу и делает один.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делайте как сказала прокуратура, но боюсь в суде при заявлении о трехмесячном сроке для обращения в суд со стороны ответчика есть шанс пролететь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...