Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Речной круиз - неоказанная услуга


Рекомендуемые сообщения

Добрый день

В агусте 2010 была куплена путевка на речной круиз, который не состоялся из-за задымленности в Москве в то время. Фактически всех пассажиров погрузили на корабль, отошли от берега на 100м, через сутки вернули в порт. Это и весь круиз. По данному факту мной была подана претензия продавцу услуги в конце августа 2010 и получена формальная отписка с отказом в рассмотрении.

Далее в связи с определенными событиями в жизни была вынуждена сосредоточиться на совершенно других вопросах и не довела дело до конца.

Прошло полтора года. Вопрос пока что один - какой срок исковой давности/права обращения по договору об оказании услуг? Могу ли я вновь обратиться к продавцу услуги с ответом на их отказ, подать в суд?

Если да, опишу все детально с текстами переписки.

Спасибо

Дарья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я вновь обратиться к продавцу услуги с ответом на их отказ, подать в суд?

Можете сразу в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

собрала все документы, выкладываю и очень надеюсь на конструктивную помощь в составлении иска.

- с чего начать

- на какие статьи ссылаться

Договор с оператором

Пр1 и Пр2 - это два листа моей претензии

Ответ - ответ оператора.

Хочу обратить внимание на следующие вопросы:

1. возникает ли у оператора (продавца) обязанность информировать покупателя об обстоятельствах, препятствующих выполнению условий договора или влияющих на качество предоставляемых услуг?

2. с какого момента в данном случае исчисляется исковая давность?

3. применителен ли термин форс-мажора (на который оператор ссылался в личных разговорах), если официального введения ЧП по Москве не было? На сайте Мосводоканала данных о приостановлении навигации в Северном Речном Порту на период 6-8.08.2010 нет.

4. могу ли я быть исцом по делу? Договор подписан другим лицом, я числюсь в турпутевке, которая является неотъемлемой частью договора, как пассажир (мои паспортные данные также указаны).

5. в договоре п.2 значится услуга проезд по маршруту, указанному в турпутевке (она есть, не стала сканировать), там указано Москва-Тверь-Москва. Так как данный маршрут выполнен не был, могу ли я в соотв. со ст.29 зозпп, требовать расторжения договора и возврата суммы?

Большое спасибо за ответы.

Дарья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претензия ваша просто ужасна. Надеюсь вы не планируете в таком же стиле писать исковое заявление??

Попробуйте писать сухо и четко по договору. если хочется литературных подробностей, которыми переполнена претензия, можете рассказать это в суде устно. Можете приложить письменно объяснения, но только не включайте в заявление.

Есть важные моменты которые не надо прикрывать пустыми разговорами. Вы должны указать, что речфлот должен был отменить круиз и известить вас, так как ДО круиза уже был смог на всем протяжении маршрута. Указать пункт договора где предусмотрена отмена.

надо написать, что круиз хоть и начался, но представлял собой стоянку недалеко от берега.

Действительно смог это форс мажор, но надо пояснить почему вы считаете, что именно в этом случае форс мажор не снимает ответственность с речфлота.

и в таком духе дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) нет, конечно, ИЗ будет без слез-соплей.

претензия намеренно содержала эмоции и лирику, так как на самом деле ситуация была совершенно вопиющая и уничижительная для находившихся на судне. На вторый сутки еще и вода питьевая закончилась...короче, лишний раз понадеялись на человеческое понимание, но как всегда зря.

вопрос остается - могу ли я, как пострадавший пассажир, вписанный в турпутевку, быть исцом?

спасибо за комментарий, буду составлять ИЗ, выложу, как будет готово.

Дарья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я, как пострадавший пассажир, вписанный в турпутевку, быть исцом

Можете. Но думаю, что такое требование, как возврат денег может у вас не прокатить, если вы его выдвинете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требовать буду расторжения договора и возмещения морального вреда (очевидно, назначенная судом сумма будет смешная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с целью возврата денег за неоказанную услугу.

А вы платили деньги ??

И потом . даже если платили, потребитель может самостоятельно откаться от исполнение договора, без суда. В исковом пишут так: отказываюсь от исполнение договора и требую возврата денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну конечно платили, а как же? заключили договор, оплатили, сутки простояли как дураки в 100 метрах от берега и на катере МЧС вернулись в порт...а корабль так и остался стоять...

Я правильно понимаю, Вы предлагаете вновь обратиться в Речфлот уже с исковым?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требовать буду расторжения договора и возмещения морального вреда (очевидно, назначенная судом сумма будет смешная)

Все верно, требование законно. Услуга не оказана, договор нарушила сторона исполнителя услуги. Единственно в чем Вы ошиблись, так направив претензию, как я понял, не в турфирму, а перевозчику. Ответ перевозчика правомерен, с Вами у него нет договорных отношений.

Претензия написано граммотно, по сути это готовое исковое заявление и чем больше "слез-соплей", -лучше (деятеля с поста 4 не слушайте). Единственная ошибка, это требование морального ущерба за себя и за "того парня". требовать моралку можете только от своего имени, а если хотите еще и за него, то он сам должен это потребовать. В исковом надо озаботиться показаниями свидетелей(для верности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В исковом пишут так: отказываюсь от исполнение договора и требую возврата денег

А кто запрещает написать... прошу суд расторгнуть договор и возместить...

потребитель может самостоятельно откаться от исполнение договора,

Не может, вернее имеет право, но не может. Как на середине реки (или на середке Атлантики)отказаться от круиза ???:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну конечно платили, а как же?

Вы лично платили? Подпись в договоре не ваша, значит требовать денег вы не можете или берите доверенность от того, кто подписал договор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на середине реки (или на середке Атлантики)отказаться от круиза ???

Авто, что в Антлантике находится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы лично платили?

Мелкие мелочи это. И доверенности не надо, достаточно устного заявления в суде.

Авто, что в Антлантике находится

Какое авто, Вы о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое авто,

Автор

достаточно устного заявления в суде.

Достаточно, но необходимо. А доверенность может и работодатель подписать, но и иск должен быть от доверителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, что в Антлантике находится

Посередке бассейна может в натуре расторгнуть подобный договор, но при условии, что он умеет плавать и может самостоятельно покинуть судно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в натуре расторгнуть подобный договор,

Не расторгнуть , а отказаться от исполнения договора. Договор не с капитаном судна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не расторгнуть , а отказаться от исполнения договора.

Масло маслянное. Что есть разница?:nono2:

ГК РФ

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть разница?

Это показывает, что вы ЗЗПП плохо читали и пишите глупость. Формально может разницы и нет, но у суда будет другое представление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным

Правильно. Так зачем суд просить расторгнуть договор??? Это можно и без суда сделать!!:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, благодарю за ответ.

Претензия предъявлялась Речфлоту - организатору круиза. Договор заключен именно с Речфлотом.

В ответе Речфлота они ссылаются на Турфлот, который якобы являлся туроператором круиза. Об этом мне ничего неизвестно, тк договорные отношения с Речфлотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы платили деньги ??

Нет, не я лично, а БМ. Конечно, в случае необходимости, доверенность могу попросить.

Я немного запуталась. Предположим, я теоритически могу отказаться от исполнения договора (практически не могу) и расторгнуть его в одностороннем порядке. Но как без обращения в суд я буду требовать возврата уплаченной по нему суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как без обращения в суд я буду требовать возврата уплаченной по нему суммы?

В суд обращайтесь. Только не надо в суде требовать расторжения договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...