Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Невыплата зарплаты. Очень нужен совет.


Гость Светкин

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Посоветуйте, пожалуйста, в моей ситуации.

Работала я в организации (ООО) с 2003 г. уволена 31.01.2007 с записей в трудовой книжке ст.80 (собственное желание). Книжка на руках.

Речь пойдет о невыплате з/платы белой оклад 4500 р. ( о конверте я так понимаю нужно забыть) за период с Июля 2006 года по Январь 2007 года включительно. В отпуске я не была с начала работы в данной организации.

В устной форме мое бывшее руководство поставило меня в известность о бесполезности обращения в суд или прокуратуру г. Красногорска. (ухмылялись).

Прошу уточнить и скорректировать мои действия:

Я пишу письмо на имя ген.директора с просьбой окончательного расчета по з/плате и компенсации за непредоставленные отпуска с указанием последнего срока, после которого я обращаюсь в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.

Если это не действует, куда мне в первую очередь обратиться: в Гос. труд. инспекцию или прокуратуру?

Могу я обратиться в Московскую трудовую инспекцию или в каждом отдельном городе существует свое подразделение?

Сколько у меня осталось времени до истечения срока исковой давности?

Заранее очень благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светкин,

Обращаться одновременно везде. Прокуратура суд инспекция по труду.

Трудинспекция в зависимости от места регистрации фирмы либо московская либо областная но они обе находятся по одному аресу в Москве.

Срок для обращения в суд три месяца с момента нарушения Ваших прав.

Речь пойдет о невыплате з/платы белой оклад 4500 р. ( о конверте я так понимаю нужно забыть) за период с Июля 2006 года по Январь 2007 года включительно. В отпуске я не была с начала работы в данной организации.

вот это все нужно изложить в жалобах в прокуратуру и в трудинспекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огроменное спасибо за оперативный ответ.

Скажите, а вот письмо, которое я напишу на имя ген. директора, нужно регистрировать как входящую документацию? Просто на моем бывшем месте работы этого не делают, поэтому каким образом лучше зафиксировать факт самого письма, ведь они запросто могут сказать, что такого письма не существовало.

Можно будет заверить копию моего письма на бывшей работе с подписью и печатью. Будет ли в данном случае такое письмо выступать гарантом моего обращения к руководству?

Насколько овчинка стоит выделки? Сумма не такая значительная, ухмылки начальства говорят о наличии связей в определенных кругах. Просто очень неприятно, когда работаешь не первый год, а отношение, как ....

Еще раз благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Руководству можно ничего не писать. Зачем?

Светкин, Вы думаете они сами не знают о своих обязанностях по отношению к работнику?:shocking:

Те6м не менее если захотите поупражняться в эпистолярном жанре, пишите заказным письмом с уведомлением о вручении.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Али, и

Печеник Ксения,

большое человеческое спасибо.

А дела такого плана выигрышные для бывших работников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А если Светкин все так и изложит в заявлениях ( мол получала в конверте часть зарплаты а ту часть, которая белая не выплачивали ) При ризбирательстве в суде руководство фирмы скажет, что в той сумме, которая была в конверте включена белая часть, а ведомости забывали подставлять на подпись. Не знаю ясно или нет я изложила. Например зарплата Светкина была 10 000 руб. 5 500 давали в конверте. На суде руководство скажет, что в эти 5 500 входили 4 500-белые, а 1 000 - серые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светкин,

Обращаться одновременно везде. Прокуратура суд инспекция по труду.

Трудинспекция в зависимости от места регистрации фирмы либо московская либо областная но они обе находятся по одному аресу в Москве.

Срок для обращения в суд три месяца с момента нарушения Ваших прав.

вот это все нужно изложить в жалобах в прокуратуру и в трудинспекцию.

Если дело в суде Прокуратура и ГИТ откажут в рассмотрении.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Савостин,

Я смотрю Вы тут решили нас поучить сразу в нескольких темах?

Вам практика по срокам известна?

Если все подавать одномоментно то прокуратура и трудинспекция успевают до рассмотрения дела судом среагировать.

Так что прекращайте умничать. Говорите по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Савостин,

Я смотрю Вы тут решили нас поучить сразу в нескольких темах?

Вам практика по срокам известна?

Если все подавать одномоментно то прокуратура и трудинспекция успевают до рассмотрения дела судом среагировать.

Так что прекращайте умничать. Говорите по делу.

Уверены, а я сомневаюсь:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более ответчик не дурак, и наверняка принесет копию искового заявления, написанного по тем же основаниям. Ибудут ли при этом принимать участие ГИТ и Прокуратура вопрос, и не вынесут ли на основании этого отказной материал:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Савостин,

Идите учить матчасть! ГИТ отказывает в рассмотрение ТОЛЬКО если ВЫНЕСЕНО решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще,

Светкин, вы расписывались в ведомости начисления заработной платы, и перечислялись ли налоги с указанной Вами суммы?:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Савостин,

Идите учить матчасть! ГИТ отказывает в рассмотрение ТОЛЬКО если ВЫНЕСЕНО решение суда.

Не красиво и не правильно, читайте ч. 2 ст. 357 ТК РФ

В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд порядке в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Савостин,

ок, поправка принимаетеся, давно не заглядывала в статью.

НО

до момента как исковое завление ПРИНИМАЕТСЯ к рассмотрению если иск отправить по почте можно из прокуратуры и и ГИТ все кишки вытрясти. На это и есть профессионалы что бы все это учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения все понятно, но в своей практике, я очень часто сталкиваюсь с ГИТ и прекрасно знаю как они работают, но в тоже время, зная о сроках все же подяю заявления в надзорные органы, дабы собрать как можно больше информации:creep:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Савостин,

ГИТ это отдельная история, мне приходилось в судебном порядке обжаловать их бездействие, но коли они есть то нужно использовать эту возможность, раз на раз не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если за 3 года нигде за белую зарплату не расписывалась. Налоги конечно ( с белой-то! ) перечислялись. Ответьте мне пожалуйста на мой вопрос о том, что в конвертике лежала и белая и серая зарплаты, а ведомости как-будто забывали давать на подпись. Может суд учесть этот контраргумент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АннаИФ,

Ответьте мне пожалуйста на мой вопрос о том, что в конвертике лежала и белая и серая зарплаты, а ведомости как-будто забывали давать на подпись. Может суд учесть этот контраргумент?

Вопрос для начала сформулируйте понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пример приводила. Допустим дело дошло до суда. Светкин ( или я ) скажет, что ей платили серую часть в конвертике, а белую часть не выдавали. Я просто думаю, судья задаст вопрос, а на что же Вы жили все это время. Светкин ( или я ) скажет, что на серую часть зарплаты. А работодатель на суде может сказать, что то, что лежало в конвертике было и белая и серая зарплаты, просто ведомости не давали на подпись, потому что все на доверии было. Например на словах ( в ТД указана ведь только белая ) з.плата 10 000, из этой суммы белая только 3000В конвертике лежало 7000. Судья скажет вот Вы и получали свои 3000 в этих 7000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще,

Светкин, вы расписывались в ведомости начисления заработной платы, и перечислялись ли налоги с указанной Вами суммы?:creep:

В ведомостях по з/пл как раз таки стоят подписи по июль 2006 года. Естественно налоги перечислены с белой именно по июль.

Фактически получается, что я в конверте получала белая+серая, а в ведомостях оставляли подпись в получении белой. За серую я нигде не расписывалась.

Есть ньюанс, получается, что серую я получила по октябрь 2006 включительно. Следовательно в суде, наверное, мой бывший работодатель может заявить, что фактически белая получена в большем объеме (в конверте), чем я указала в заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Час от часу не легче...

Узнала, что на моей бывшей работе потеряли мое заявление (подписанное ген. директором), следовательно нет приказа об увольнении, но при этом на руках трудовая книжка с подписью и печатью, с номером приказа.. и т.д.

Плюс моя невыплаченная з/пл... офигеть

Я могу этим как то воспользоваться? Или наоборот все плохо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...