Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подскажите, пожалуйста, как грамотно изложить в договоре аренды условие....


Sobina I

Рекомендуемые сообщения

Смысл заключается в том, что сегодня мы (собственник) имеет договор аренды. Аредатор сдает часть своих помещений в субаренду дочернему предприятию. Вдруг они (арендатор и субарендатор) изъявили желание перезаключить договор аренды и договор субаренды на два прямых договора аренды. Проблема заключается в том, что арендатор и субарендатор занимают разные этажи при наличие одного входа в помещение. Мое руководство опасается, что в случае досрочного расторжения одного из договоров, освободившуюся часть помещения сложно будет сдать заново. В связи с чем возникла идея включить в договор аренды условие, что в случае расторжения одного из договоров аренды, второй арендатор обязан либо взять в аренду освободившееся помещение, либо досрочно расторгнуть свой договор. Но как это условие прописать в договоре аренды я не знаю. Как можно прописать ответственность одного арендатора за действия другого арендатора. Правомочно ли это?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже полагаю - что такое условие является нарушением свобод осуществления принадлежащих прав и принципа свободы договора! кроме того, довод об общем входе - тоже сомнителен - и что что один вход -вы же сдаете часть нежилого помещения - к каждому из договоров должна быть схема - устанавливающая какую именно часть нежилого помещения занимает сторона - думаю - это гарантия того - что предмет точно определен - так что сдать помещение иному лицу не должно составить труда ну и вы, конечно, помните - что договор заключается на 11 месяцев!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже полагаю - что такое условие является нарушением свобод осуществления принадлежащих прав и принципа свободы договора!

У меня такое же мнение, но на всякий случай решила спросить.

конечно, помните - что договор заключается на 11 месяцев!

??? У нас долгосрочный договор с регистрацией.

А возможно ли заключить договор аренды помещения с множественностью лиц на стороне арендатора? На практике такой договор существует, но только в случае аренды земельного участка.

На мой взгляд такое условие является кабальным для арендатора и в случае обращения арендатора в суд договор могут признать недействительным. Права ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...