Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Положена ли мне пенсия?


Полнолуние

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. У моей сестры есть сын, которому 18 декабря исполнилось 18 лет, отец мальчика участия\ в жизни ребенка не принимал, много лет находится в розыске зе неуплату алиментов. За все эти годы о нем ничего не было слышно, в розыске отвечали одно: ищем. Но, на днях в интернете сестра связась с матерью его бывшего мужа, и она сказала,что он погиб еще в 2002 году!!! Соответственно,розыск никого не искал, т.к. иначе им бы пришел ответ на запрос из ЗАГСа,что он умер!!! Вопрос такой: имеет ли право мой племянник получить пенсию за это время, т.к. отец умер еще в 2002 году. Из-за халатного отношения розыска мы об этом не знали. Оригинал свидетельства о смерти нам его родные выслали. Помогите,пожалуйста. Заранее огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вопрос такой: имеет ли право мой племянник получить пенсию за это время, т.к. отец умер еще в 2002 году.

трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Для назначения трудовой пенсии потребуются документы о стаже умершего. Если сыну уже исполнилось 18 лет - то для назначения пенсии он должен учиться очно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, куда нам обратиться в суд или какие-то другие органы,чтобы назначили пенсию. Ведь он все эти годы находился в розыске и мы не знали о его смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Скажите, куда нам обратиться в суд или какие-то другие органы,чтобы назначили пенсию. Ведь он все эти годы находился в розыске и мы не знали о его смерти.

Для начала обращаться в ПФР (хотя бы назначат за год назад), а потом уже в суд, только поищите судебную практику по подобным вопросам, т.к. сомневаюсь в успехе в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ведь он все эти годы находился в розыске и мы не знали о его смерти.

нужно было обращаться в суд для признания его безвестно отсутствующим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...