Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как резделить приватизированную квартиру


Гость Elja

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста выход из такой ситуации. Мой брат планирует развестись с женой. Под вопросом судьба квартиры, которая была приватизирована в момент, когда брат уже состоял в браке. В приватизации участвовали 4 человека: брат, мать, отец и я (если существенно: квартира была получена много лет назад отцом). Насколько мне известно, по закону при разводе жене достается половина собственности моего брата, совместно нажитого имущества. Вопрос такой: каким образом будет разделена квартира, т.е. имеет ли жена право на материальное возмещение доли квартиры или в данной ситуации предусмотрен иной вариант. И возможен ли такой выход: имеет ли право мой брат без согласия жены отказаться (до бракоразводного процесса) от своей имеющейся доли в пользу матери либо оформить акт дарения. Имеется совместно нажитое имущество (дорогостоящая техника, мебель). Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elja,

В Вашем случае жена брата при разводе иметь право на квартиру не будет, так как приватизированная квартира, в приватизации которой жена не принимала участия, не включается в состав совместно нажитого имущества.

Уточните, пожалуйста, такой момент - была ли жена брата зарегистрирована в квартире на момент приватизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elja, приватизация - это безвозмезхдная сделка, а имущество, полученное по безвозмездной сделке, не включается в совместно нажитое имущество супругов и, следовательно, жена брата ничего не получит, даже если была прописана в данной квартире на момент приватизации и отказалась от участия в приватизации. Хотя суд может признать за ней право пользования... но скорее всего так не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена брата прописана не была.

В таком случае, после развода она потеряет и право пользования (проживания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч,

Подскажите пожалуйста выход из такой ситуации. В 3-х комн. кваритире прписаны мать, отец, сын и дочь (дети совершеннолетние). Квартира приобретена в браке. Квартиру приватизировали. Собственником является только мать. С 2005 года отец и мать развелись через ЗАГС. Отец отказывается размениваться. Совместное проживание - невозможно. Можно ли через суд выписать отца или каким-либо другим образом застамить его дать согласие на размен? Заранее благодар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...