Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Коллеги, помогите, пожалуйста!


andreeva_tm

Рекомендуемые сообщения

так по вышеуказанному стало понятно что вы имеете отношение к СМИ. так и действуйте. это даже в москве работает, а уж у вас точно должно. больше народа массовость и т д

а иск помогу составить если надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Rada, спасибо большое за Ваше предложение, но в составлении исков я уже поднаторела... Более того - иск уже подан. Сейчас всё дело в уголовном преследовании - возникнет оно или или нет? Как бы, за гражданское дело я не переживаю - статьи ГК, на которые ссылаемся в иске, досточно весомы, чтобы взыскать как минимум материалку.

В данный момент меня больше волнуют мои полномочия в отношении дознавательного процесса ( Господи, вот это фразу выпарила!). Могу ли я контролировать ход следствия, заявлять ходатайства о привлечении свидетелей (у меня есть свои "оперативные" данные, ведь Вы верно заметили, что я представитель СМИ)...:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rada, я сегодня консультировалась в нашем суде - оказывается, адвокат должен быть у обвиняемого (подсудимого), а потерпевший может оформить представителя... В общем, со своей доверенностью я могу легитимно отслеживать ход следствия, подавать любые ходатайства и жалобы и т.д. И представлять в уголовном процессе интересы заявителя. Но я в суд, естественно, не пойду - сейчас моя главная задача хотя бы довести дело до него! А там клиентка возьмёт адвоката со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверно либо меня либо суд плохо поняли

Вы можете представлять интересы, и жерты и обвиняемого...НО В СУДЕ а не стадии следствия.

НЕ помню честно говоря по закону...( я арбитражник) но вообще думаю стоит нанять адвоката...для того чтобы не было проблем с органами бюрократами..

подсудимого да, в суде кто угодно на стадии следствия адвокат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверно либо меня либо суд плохо поняли

Не исключено...

Однако в доверенности к полномочиям представителя относится: представление интересов доверителя во всех правоозранительных органах, органах дознания, прокуратуры, а также во всех судах судебной системы РФ...

Я сама, увидев этот абзац (я привела его не дословно), удивилась - как-то не замечала таких полномочий раньше. А может, просто, дела были все гражданские... А теперь, вот, сплелось. Во всяком случае, следователь мне не отказал - я ему копию суну в дело, и будем вместе "искать справедливость" (а куда он денется от нас, журналюг, да ещё с такими полномочиями!)

Даёшь справедливость! И всем, кто меня тут "обсоветывал" - огромное спасибочки!!!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andreeva_tm,

Всё очень просто. УПК РФ говорит:

Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда.

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решении судов апелляционной и кассационной инстанций;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;

20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;

21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;

22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя, прокурора и в суд;

2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

3) разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

6. При неявке потерпевшего по вызову без уважительных причин он может быть подвергнут приводу.

7. За отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний потерпевший несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. За разглашение данных предварительного расследования потерпевший несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников.

9. В случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав, предусмотренных настоящей статьей.

Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

Но пока с уголовно-процессуальной точки зрения потерпевшей нет (уголовное дело не возбуждено и она не признана в установленном законом порядке потерпевшей) Вы можете осуществлять свои функции на основе тех полномочий, которые предоставлены Вам доверенностью.

Так вот, Семён Семёныч, если я всё же имею право в качестве представителя отслеживать ситуацию, то правильно ли я поступлю, если:

1) напишу заявление об установлении состава экипажа ОВО, который в тот день был на месте ДТП, и привлечь в качестве свидетелей;

2) устно (или письменно) потребовать проведения следственного эксперимента (у нас свидетель, который ехал навстречу, наклонился потише сделать музыку и увидел уже лежащую женщину - можно рассчитать скорость);

3) попросить познакомить меня с материалами проверки в целях выявления нарушений в процессуальном праве.

Уф! Пока это. Ну, что? Правильно?

1. написать заявление Вы можете - с просьбой установить указанных сотрудников ОВО и ОПРОСИТЬ их (пока дело не возбуждено, свидетелей опрашивают, а не допрашивают).

2. следственный эксперимент может быть проведен только по возбужденному уголовному делу. Но Вы можете обратиться с заявлением - опросить этого свидетеля.

3. ознакомление с материалами проверки возможно по ее окончании.

Теперь такой совет. Если свидетели начали что-то подзабывать, имеет смысл оформить их собственноручные показания (как можно более подробные) и заверить их у нотариуса. Они будут иметь юридическую силу, и могут быть использованы в последующем (если дело возбудят).

Кстати, они все равно Вам понадобятся в гражданском деле. Поэтому, пусть свидетели все вспомнят, не торопясь напишут, и заверьте всё это нотариально.:ciao:

Кстати, с какой формулировкой наездника лишили прав (то-есть, какие юридические основания были указаны в судебном решении)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, с какой формулировкой наездника лишили прав (то-есть, какие юридические основания были указаны в судебном решении)?

Формулировку ещё не видела. Но вообще, как сказали мне сотрудники ГИБДД, в день транедии был составлен протокол (нарушение правил - вождение в нетрезвом состоянии), материалы напрвлены в мировой суд. 22 февраля решением мирового суда водитель был лишён прав. Он начинает писать жалобу - ведь проц. срок - 2 месяца. Но здесь я отслежу, чтобы признать потерю протокола судом - уважительной причиной для продления сроков...

Так, по поводу свидетелей - уже. Так и делаем: они пишут свои "мемуары", а вот про нотариуса я не подумала... За этот совет спасибо! Закрепим "мемуары"!

И ещё, Семён Семёныч! Не надо так трудиться и выкладывать мне подробно статьи УПК - это же запарно! Просто назвали бы мне номера статей! У меня же есть обширная библиотека законодательства и комментариев, и даже судебной практики - я сама бы нашла всё... А то как-то неудобно - мне, как первокурснице, всё разжёвывают и в рот кладут... Тем более основные кодексы (УК, УПК, ГПК и ГК у меня рядом с компьютером всегда лежат):ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andreeva_tm,

Не надо так трудиться и выкладывать мне подробно статьи УПК - это же запарно!

Звиняйте. Условный рефлекс. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Почему-то сутки у меня не было доступа... Сейчас сообщаю новости. Вчера была у следователя. Говорит, что не может возбуждать УД, потому что нет сонований. Я спрашиваю, а нарушение п.2.7 ПДД РФ - не основание? (нетрезвый за рулём). Он говорит: нет, это административное правонарушение. Я спрашиваю: позвольте, но 264 статья гласит "нарушение...", пункт правил нарушен? Нарушен! Смерть пешехода есть? Есть! Почему не возбуждаем? Следователь: так нету причинной связи между нарушением и наступлением смерти...

Я офигела!!! Даже мне, недалёкой ясно, что причинная связь НАЛИЧЕСТВУЕТ!!! Следак краснел, кашлял, отворачивал взгляд - и я всё поняла. Но успела заявить экипаж ОВО, который ехал в тот день за злополучным автомобилем - ребят надо опросить... Следователь: а зачем вам это надо? Ну, и что, что они вернули его силой? Что это изменит? (!!!!):shocking: Я говорю: во-первых, другой состав! Во-вторых, раз уж вам так не хочется переквалифицировать, то просто опросите их как свидетелей, которые смогут подтвердить превышение скорости и нахождение потерпевшей. А то у вас тут только показания водителя и его пассажиров. Да ещё пары очевидцев. Советую (может, не права?) дело возбудить, а вину пусть суд устанавливает. Он ссылается на прокурора, который за такое возбуждение может и по головёнке настучать. А то, что прокурор перенаправляет материалы на доследование - так это, мол, фигня...

После обеда звоню ему уточнить, опросил ли он самого главного свидетеля, видевшего всё от начала до конца. Следователь говорит, что дело уже на проверке в прокуратуре. Короче, снял с себя всю ответственность!

Теперь вот буду прокуратуру терроризировать! :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Замечательно! Сегодня была у прокурора - дело уже в числе отказных. Делаю копию постановления, читаю... Мама родная!!! Там противоречия на противоречиях!

29 марта будет гражданский суд, судья сделал запрос в ОВД по факту материалов УД - он даже не представляет, что его могли не возбудить!!!

И мне сейчас интересно вот что... Я нашла ещё парочку очччень пользительных свидетелей (водитель такси, который видел саму аварию и зафиксировал превышение скорости значительное! Водителю в этом деле доверять можно... Второй свидетель сможет восстановить картину движения пострадавшей на дороге, ибо все опрошенные слишком по-разному рассказывают. Так вот, может судья в ходе гражданского разбирательства, установив обстоятельства, вынести частное определение о возбуждении УД в отношении нашего ответчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andreeva_tm,

Так вот, может судья в ходе гражданского разбирательства, установив обстоятельства, вынести частное определение о возбуждении УД в отношении нашего ответчика?

Нет. Выйти за пределы иска суд не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч, как оказалось, суд вообще не может выносить подобные определения. Председатель суда мне сегодня сказал, что эффективнее будет оспорить в суде само постановление следователя об отказе в ВУД.

После этого разговора ко мне пришёл новый свидетель, водитель такси, который видел ВСЁ!!! Он и скорость определил - не меньше 80 была. Плюс открылись престраннейшие обстоятельства - мой душегубец слинял с места происшествия, свидетель позвонил в милицию и сообщил номер машины (успел увидеть и запомнил!), а через 10 минут виновник возвращается, а в его машине находятся ребята из ГИБДД, хотя и в штатском...:shocking:

Вывод: менты (простите, ребята! Но тех сотрудников иначе называть не хочу) брякнули на мобильник, предупредили - усугубишь, если сбежишь с места ДТП, Лучше вернись, ответишь за одно - ст. 264. Якобы парень, когда вышел из машины после возвращения, на вопли моего свидетеля, который порывался ему морду набить, повторял одно: "Меня и так посадят..."

Короче, у меня новые сведения, а дело - в отказе. Сейчас пыхчу - пишу ходатайство на имя прокурора об отмене постановления... Ведь моего свидетеля отказались допрашивать в ходе проверки - а он самый ценный! Я его теперь берегу, пылинки сдуваю...

Но пока суд да дело, хочу спросить: я этого таксиста привлекаю на гражданский процесс. Он там даст официальные показания... Могут быть они положены в основу будущего УД, которые мы всё-таки в итоге (я в это верю!!!) возбудим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой у Вас субъект, город. Пишите в Ген прокуратуру, уполномоченому по правам человека, общественную палату. Предайте делу огласку и как можно скорее. Если есть возможность подключите СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maximun, я сама - представитель электронных СМИ. Уже подключилась! Сечас проходим все инстанции... Завтра - предвариловка. Я уже подготовила протест на постановление, ходатайство на проведение следственныъ мероприятий, а ещё - жалобу облпрокурору и Генпрокурору. Всё под контролем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maximun, я сама - представитель электронных СМИ. Уже подключилась! Сечас проходим все инстанции... Завтра - предвариловка. Я уже подготовила протест на постановление, ходатайство на проведение следственныъ мероприятий, а ещё - жалобу облпрокурору и Генпрокурору. Всё под контролем!

Это случай c моей мамой, мне тоже нелегко. В отличие от ваших у нас в Ростове все СМИ заказные, обратился во все газеты - ноль. В центральную прессу - ноль. Единственная надежда нашел грамотного представителя (спеца по ДТП).

Единственный совет и из своего опыта. По таким делам нужен в первую очередь спец по ДТП (технарь), адвокаты все продажны (я поменял двух).

Тактика адвокатов - тянуть дела годами (как паразит сосет кровь у жертвы), и чем дольше все тянется, тем выгоднее адвокату.

В какой стадии у вас дело я не пойму. Насколько я понимаю, если дела нет, то была проверка, она ограничена сроком 10 дней. После этого следак принимает решение (возбуждать или отказывать). Какое сейчас у вас решение ? После отказного все следственные действия прекращаются. У вас есть постановление на руках о последнем отказе ?

В общем вашей клиентке нужен спец по ДТП, которые знает все тонкости проведения автотранспортных экспертиз. Свдетели есть, теперь вам нужны факты. Хотя продажные эксперты тоже не редкость....Именно поэтому вам нужен спец - представитель, которого не нае... в проведении экспертизы и даже в ее результатах. Какое заключение медэкспертизы ? Она должна выявить причинно-следственную связь, о том, что повреждения, полученные в результате ДТП находятся в причинно следственной связи со смертью. То есть о том, что смерть произошла от травм - заключение дает судмедэксперт, а о том, что травмы произошли в результате ДТП - указывают свидетели. Все. это полное основание для возбуждения.

Дальше нужно доказать вину, поэтому сразу же после возбуждения ходатойствуете о назначении автоэкспертизы. У меня еще не готова мед. справка, поэтому сейчас вторая проверка - это опрос очевидцев, запрос разметки(10 дней, после обжалования отказного). Если у вас есть такое заключения и после этого не возбуждают дело - обжалуйте решение следака(прокурора) в вышестоящей прокуратуре города, области фед. округа, генпрокуратура. На жалобу срок ответа 10 дней (по УПК), подали жалобу, взяли талон -уведомление, бегом на 11 день за ответом. На обещание писем не надейтесь, они вам вышлют уведомление через месяц, в ваших интересах самим бегать за ответами. Ответа в положенный срок нет - жалоба в вышестоящую прокуратуру на наружение законодательства.

Кроме упк вам нужны "закон о прокуратуре" и приказы генпрокурора, они боятся не столько нарушения законов, сколько нарушения должностных инструкций.

http://www.prokuror.rostov.ru/to_3443493.изучите особенно приказы № 31, 39 и фед закон "о прокуратуре"

Тяжело конечно пробить всю эту мафию, желаю вам и себе удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.smix.biz/comm.php?state=20226

Это об адвокатской мафии, еще где-то книга в инете на эту тему на 390 страниц, устанешь читать. Резюме краткое: найдите спеца, которые ведут дела по ДТП. Если услышите в ответ "Я веду дела в том числе по ДТП" - ноги в руки и бегом от таких. Другая крайность, автоюрист, который связан с гаями и работает на них. Узнавайте у кандидатов их реальные дела. Обычно востребованные спецы не ищут клиентов по объявлениям, у них и без того ее хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алек, у нас город маленький. Все прекрасно знают о том, что адвокатская практика не очень чиста. Можно брать спеца из Москвы.

Я в этом деле завязалась следующим образом - снимали репортаж с места гибели пешехода. Зрелище, скажу я вам...:shocking: Хорошо, что дочь этого не видела. Показания свидетеля: "...женщина подлетела на 2 метра, её перевернуло и через 20 метров дороги она упала на асфальт". Причинно-следственная связь налицо. Но не установлена скорость авто.

Мой репортаж вышел в эфир, потом мы искали свидетелей и очевидцев. И когда спустя два месяца ко мне пришла дочь погибшей со всеми документами (первый отказ, справки судмедэкспертизы и автотехнической проверки и т.д.), у неё была лишь цель проинформировать меня о тщетности попыток привлечь к ответственности водителя. А поскольку у меня высшее юридическое образование, то оказать на безвозмездной основе такую услугу я вполне могу. На основании доверенности я теперь действую в интересах дочери погибшей. Проведённая повторно проверка окончилась вторым постановлением об отказе в ВУД, а поскольку сейчас рассматривается гражданское дело о возмещении вреда и ущерба, отказное дело приобщено к материалам гражданского. И обжаловать постановление я пока не могу. 12 апреля у нас заседание, по его окончании (ведь в деле участвует прокурор, мой свидетель может подтвердить и вину водителя, и следственную связь между его действиями и наступлением смерти) мы уже будем действовать дальше.

На подготовке ответчик с адвокатом предложили мировое соглашение - первую часть иска оплатят (затраты на погребение), а вторую (моралка на 100 тыс.) признали лишь частично. Готовы оплатить 30 тысяч в течение 6 месяцев. Моя доверяемая в шоке, но и в раздумьях - говорит, а если откажемся, вдруг суд даст ещё меньше? И ещё она очень боится показаний свидетелей - ей тяжело слушать факты смерти мамы, ведь это я собирала сведения, а она не вникала. На суде же ей придётся всё выслушать, и может стать плохо... Впрочем, я ей предлагала отказаться от участия в заседании хотя бы на период опроса свидетелей и просмотра приобщённых к материалам дела видеозаписей (мой репортаж не позволит следакам изменить схему или "потерять" кадры из фототаблицы, как это у нас часто практикуется!). Посмотрим...

Как видите, нам приходится справляться своими силами. Тем более юридические услуги для меня пока не способ добывания хлеба насущного, а стремление восстановить справедливость. Как бы это странно не казалось...:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...И ещё - нанять ХОРОШЕГО адвоката, спеца по таким делам, стоит и ХОРОШИХ денег. А моя клиентка (условно!) не из семьи миллионеров. Брать кредит на адвоката она готова, но это лишь в случае действительно безнадёжном. А пока мы повоюем сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ, да, здесь я согласна. Это не способ установления скорости...

Но у меня свидетель - таксист, он утверждает, что водитель ехал минимум 80. Это может быть положено возбуждения УД? Чтобы затем назначить необходимые экспертизы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому мы сейчас попытаемся хотя бы в гражданском порядке возместить материалку и моралку

Нужно учитывать, что сумма морального вреда завит от того виноват водитель или нет.

Не виноват: 15-20 тыс, виноват значительно больше по практике 100 тыс. все конечно зависит от судей. Исходя из этого ваша задача: доказать его вину, то есть нарушение ПДД повлекшее смерть. Для этого нужно компелксная автотехн. эспертиза в рамках УД, грамотный адвокат по ДТП. Потому что, результат экспертизы зависит от того какие вопросы поставлены перед экспертом - это компетенция спеца по ДТП (эксперта), а не просто юриста общей практики, иначе от ВУД и последущей экспертизы толку не будет никакого. Ее проведут в том объеме, в каком нужно этому крутому

Первое, что вам нужно сделать- ознакомиться с материалами "проверки". Чтобы будущий адвокат вам сказал спасибо.

У вас есть на это право, так как вы получили отказной материал. А у гражданина есть право на получение информации о должностных лиц, затрагивающих его интересы (Констст 24 ч.2 и пост. конст. суда от 18 февр 3-п от 2000 г), например таким способом.

http://www.lawmix.ru/comm.php?id=796

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об ознакомлении м материалами проверки http://www.regnum.ru/news/chuvashia/644702.html.

Я бы на вашем месте пока не спешил с обжалованием. пишите ходатайство и со своим ксероксом в суд или прокуратуру копировать (смотря куда ходатайство подадите). Кто владеет информацией тот владеет миром. В материалах проверки наверняка куча косяков, которые можно грамотно обжаловать.

Опять же в суде учтется, что проверка проводилась неправильно , неполно или предвзято. Я этот шанс упустил, вчера возбудили, так как акт суд.мед эксперта установил причнно-следственну связь между травмами и смертью. В делах по ДТП - ВУД по этой справке.Если вы поторопитесь ВУД, а потом автотехн. экспертиза проведется в том объеме, какой назначит следак, а это так и будет(потому что вы не профи по экспертизам), если следак тупой в ДТП или проплачен, в первом случае он не знает какие вопросы нужно ставить перед экспертом . Во втором поставит их по минимуму или не что вам нужны. Возможно экспертиза покажет не в вашу пользу и дело опять закроют. Опять обжалование, ход. нового эксперта или экспертой конторы, а смысл ? Нужно понимать чего вы хотите - во чтобы то ни стало ВУД ? Или попытаться его выиграть ?

Если нет денег на адвоката, заплатите эксперту за консультацию, за то чтобы по вашим материалам правильно сказал, какие вопросы необходимы, а вы их предьявите как представитель потерпевшей следаку в виде ходатайства - вопросы эксперту. Спец вам нужен по любому.

А эксперту вам нечего предьявить в личной консультации, так как у вас на руках нет материалов проверки.

Замкнуты круг.

Так что в первую очередь законными путями получать копии мат. прверки, ИМЕЕТЕ ПРАВО !!! а потом только грамотно обжаловать и ВУД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алек, большое спасибо за советы! Но я сейчас в такой растерянности...

Клиентка позвонила и сказала, что у неё нет сил переживать всё заново, она готово на то мировое, которое предлагает адвокат ответчика (признали вину в гражданском деле, готовы признать исковые требования по материалке и моральный вред - 30 тыс. руб. в течение 6 месяцев (!!!)...

Я её отговаривала, она в ответ: "У него дети малолетние... Мы в суде сейчас выиграем меньше того, чем они предложили в мировом, а в суде я услышу то, что меня опять выведет из колеи (у неё - микроинсульт). Потом - возбудим уголовное дело, и что?... Дети без отца, жена - без мужа..."

Короче - христианство в худшем его проявлении!!! ("Тебя ударят по щеке, а ты подставь другую...") Пытаюсь убедить. 10 апреля - заседание. Не знаю, что решит моя доверяемая...

Возбудить дело было реально!:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...